Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одного ребенка два раза усыновить нельзя!

Это мне сказала сегодня моя опекская дама. У нас на 22.12 назначен суд, усыновляю пока только на себя, т.к. у мужа не готовы документы, а у меня медицина заканчивается. Судье я все так и объяснила, она приняла дело к рассмотрению без вопросов. И вот сегодня мне объясняют, что если я усыновляю ребенка, то мой муж потом не сможет его усыновить. У нее была такая ситуация и суд во втором иске (от мужа) отказал, дескать, ЗАГС не будет регистрировать и выписывать еще одно св-во о рождении.
Звоню в ЗАГС, заведующая говорит, что в первый раз слышит о такой ситуации, вместе с ней листаем семейный кодекс, ничего подходящего не находим. Вроде бы все в порядке, но вот ее фраза «Может быть есть что-то новое в законодательстве, а мы пока не знаем. Оставьте свой телефон, если что-то выяснится – я вам перезвоню» меня повергла в шок. Так есть ли что-то новое в законодательстве? Что делать-то?
06.12.2005 16:40:40,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasillek
Гы, а "признание отцовства " просто нельзя сделать??
Приходит муж в ЗАГС и говорит - мой деть, грех молодости, впишите меня плиз отцом.
И что - не впишут?? Свидетельство о рождении ведь не отличается от "родного"...
Особенно если он придет не в тот загс, а в другой...
06.12.2005 20:01:59, Vasillek
Семейный кодекс ст.129 предусматривает усыновление ребенка конкретным лицом с согласия родителей , т.е. Вас. А если бы это отчим усыновлял ребенка? Ваша опека просто издевается,к тому же следующее усыновление придется оформлять в вашей (по месту регистрации) опеке, а не в ребенкиной, т.к. он уже будет прописан у вас и суд будет ваш районный. Удачи. 06.12.2005 17:14:49, Лена77
Лен, у нас ребенок уже под опекой, так что это моя опека упражняется. 06.12.2005 17:22:57, Ольга-Н
guppy
Ой, ну что за лажа!!!!! Вас надули. Мне кажется это была просто уловка, чтобы вас испугать и заставить усыновлять вместе с мужем.
Нет такого закона. И ЗАГС такими вопросами занимается чуть ли не каждый день, т.е. регистриует усыновление ребенка супруга другим супругом. Так что не парьтесь. Спокойно усыновляйте одна. Потом муж усыновит уже в нормальном темпе и без спешки. А ваша опекская тетя глупа. Вы попросите ее показать вам закон, на который она якобы ссылается...

06.12.2005 17:11:31, guppy
Ну да, они мне все так и предлагали, дождаться готовности документов мужа, а потом уже сразу двоим и усыновлять. 06.12.2005 17:20:50, Ольга-Н
Блинчик
Оль, у меня предыдущий муж усыновлял моего сына. Делается за пять минут, в загсе.
А здесь, в Израиле, муж может придти в МВД и вписать ребенка в свой папорт без всякой волокиты. Дескать, признаюсь, это от меня. Даже если брак не зарегестрирован. Правда, это только пока малышке не исполнится год. Потом нужен будет суд, чтобы усыновить.
07.12.2005 02:10:16, Блинчик
А зачем новое свидетельство выписывать? :-) Муж просто усыновит ВАШЕГО ребенка, вы же при этом не перестаните быть его мамой. Неужели у опеки не было таких случаев - усыновление детей мужа или жены? Процедура намного проще и быстрее. 06.12.2005 17:11:09, Belka3
Сейчас, в новом св-ве у ребенка в графе "отец" будет стоять прочерк, а после того, как муж его усыновит - нужно еще одно св-во, в которм муж будет вписан, как отец. 06.12.2005 17:18:58, Ольга-Н
guppy
Не факт. Будете писать заявление в суд (это стандартная форма!!) не забудьте заполнить графу "прошу в записи акта гражданского состояния ребенка вписать Ольгу-Н матерью и Ольгу-Н-мужа отцом со слов матери" Т.е. вы вписываете имя мужа в графу "отец" и подчеркиваете или вписываете слова "со слов матери". Суд может отказать, но отказывает редко. Я усыновляла одна, вписала так все в заявлении, суд одобрил, В итоге у моего сыночка в св-ве о рождении мой муж указан в графе отца.
Не давайте вашей опеке говорить вам что вам делать. Они в усыновлении вообще соваться не должны!! Дали вам заключение, и все, посылайте их в попу. Ну ну вслух конечно, но не обращайте на них внимание. Теперь вас интересует только ребенкина опека (чтоб документы все бфстро приготовила), суд и ЗАГС.
06.12.2005 17:27:47, guppy
Марин, ребенок у меня уже под опекой. Но вот судья мне сказала, что при нашем раскладе в графу "отец" они поставят прочерк, так как муж не усыновляет одновременно со мной. Т.е. ФИО у него будет как надо написано, а вот папу не обозначат, пока тот не соберет документы и не усыновит его. 06.12.2005 17:37:43, Ольга-Н
guppy
Понятно. Но я бы все равно еще раз спросила судью, мол, если вы в заявлении заполните графу про вписание отцом мужа со слов матери, одобрит ли это судья. По идее, они могут отказать. Но точно также закон разрешает женщине вписать отцом кого-угодно в св-во о рождении ребенка. Естественно, такой отец не будет иметь юридического права на ребенка и не будет нести ответственность, но вы имеете право вписывать в св-во о рождении отца со слов матери. В вашем случае вы хотите вписать мужа. Просите судью, может согласится.
06.12.2005 17:41:49, guppy
Да я тоже об этом думала, обязательно буду об этом просить, просто, как мне объяснили в суде, та мамашка, которая родила, может вписать кого угодно, а вот та, которая усыновляет - только мужа, который вместе с ней усыновляет. 06.12.2005 17:46:18, Ольга-Н
Аааа, т.е. они все правильно поняли? Им просто лень новое свидетельство выписывать, типа бланка жалко или работы другой полно :-) Ну-ну. Плюньте и идите своей дорогой, а придет время - выпишут новое свидетельство и не пикнут. 06.12.2005 17:25:47, Belka3
Дело в том, что Ваш муж будет усыновлять не ребенка, оставшего без попечения... а Вашего ребенка, т.е. ребенка своей супруги. Они просто не въехали в ситуацию, вот лепят что ни попадя. Все будет нормально - тут таких повторных усыновлений море! 06.12.2005 17:08:14, Ларка
похоже вас надурили...То есть по такой схеме, если женщина усыновила ребенка и скрывает, то выйдя замуж, ее новый муж не сможет усыновить этого ребенка? А муж -то в чем виноват тогда..что не присутствовал в самом начале?..так он может и не знать, что ребенок не родной..
Бред какой-то..
06.12.2005 16:58:16, SuddennesS
Вот я и пыталась построить ей логичскую цепочку, говорит, что наши законы с логикой не дружат :-(( 06.12.2005 17:25:00, Ольга-Н
Это ее мозг с законами не лады...Мы со своей опекой полтора часа выясняли с кодексом в руках, где должен быть приписан ребенок, к какой опеке..и что такое место пребывания..и как его доказать..ТОже история величайших умов.. 06.12.2005 18:53:59, SuddennesS
И чего выяснили? Меня заставили делать регистрацию ребенка по месту пребывания. 06.12.2005 19:11:37, Ольга-Н
а мы ребенка временно зарегистрировали по месту нашей постоянной прописки...а живем мы не там..вот и выпендривались они там..Мы в области Питера прописаны, а живем в Питере. По закону не обязаны регистрирвоаться в Питере..вот они и волосы на голове рвут..нам 06.12.2005 19:45:36, SuddennesS

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!