Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите побороть врачей!

Здравствуйте, дорогие (родные практически :)) конфяне! Я пишу очень редко, но читаю постоянно. И все вы мне очень помогаете: советами, настроением правильным...

У меня проблема. Я собираю документы для опеки. Все готово и опекская тетечка уже проверила квартиру и подготовила заключение практически. Но возник серьезный "затык" с медициной. У меня диабет. Давно. Я живу активной жизнью и чувствую себя неплохо. Более того, мой эндокрилог написал, что противопоказаний у опеке не видит. Но главврач не хочет брать на себя ответственность и давать положительное заключение (хотя в принципе, диабет в список "запрещающих" заболеваний не входит). Но, видимо, ей проще отказать. Она уже пыталась оставить вопрос на усмотрение опеки (с чем не согласна опека), переложить решение на плечи нескольких других не имеющих отношения к делу человек. И сейчас есть ощущение, что она мне откажет. ВСе доводы типа "по закону в случае, если заболевание компенсировано, вы не можете отказать" и ссылки на постановление правительнства о списке болезней разбиваются о довод "мне такая ответственность ни к чему. Вдруг вы завтра умрете!"
Поэтому вопрос. Может быть, есть какие-то способы воздействия на таки врачей? Поделитесь!
И просто поддержите - а то тяжело мне очень: я думала, что все готово почти, а тут реальный шанс, что ничего не получится (хотя даже говорить об этом жутко).
06.12.2005 15:33:28,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Я сама усыновила ребенка после онкологической операции! Правда мне просто повезло! Я от всей души желаю Вам удачи! У Вас обязательно все получится! С уважением, Лариса 06.12.2005 17:36:33, Фима
Спасибо вам, дорогие, за поддержку и советы! Я немножко воспряла даже... Завтра пойду воевать дальше - напишу про результат. Спасибо! 06.12.2005 16:23:21, Анна_Л
guppy
А причем тут эндокринолог? Он даже не входит список врачей... Просто непонятно, какого именно врача (из списка требуемых) вам не пройти...
И причем тут заключение главврача? Главврач ставит гербовую печать учреждения и все. Главврач по закону никаким образом не должна да и не имеет право сертифицировать ваше здоровье или его отсутствие. Гербовая печать просто заверяет печать или фамилию врача, т.е. что он является сотрудником учреждения.
А вы побовали пойти на платное отделение другой государственной поликлиники? И пройти недостающего врача там. Не опускайте руки!! Качайте права. Они у вас есть!!
06.12.2005 16:09:10, guppy
ЖенаПолковника
Совет дать не могу,просто буду держать за вас кулачки! 06.12.2005 16:00:07, ЖенаПолковника
Уважаемая Анна, мне тоже предстоит в ближайшем будущем поход по врачам.Попробуйте надавить на главврача,спросите, есть ли у нее самой дети и почему она не хочет вас сделать счастливой,хочет лишить вас счастья материнства.И если она не подпишет вам мед.заключение, тем сильнее спровоцирует вашу болезнь(тьфу-тьфу).А у вас есть еще помощники, чтобы на них сослаться в случае чего?И еще, вы кожно-вен.диспансер проходили(это уж я вас спрашиваю))), в чем там осмотр состоит, а то меня настращали.
Поддерживаю вас , как могу.Буду за вас кулачки держать.
Удачи!!!!
06.12.2005 15:57:36, natalina13
про КВД - у меня взяли мазок, и кровь из вены на сифилис и спид.
Анализ крови готовят неделю, через неделю пришла посмотрели что все нормально и сразу все подписали и печать поставили. Так что ничего страшного;-)) Не бойтесь.
06.12.2005 18:05:37, kmm
Спасибо за советы! Что касается КВД, там только анализ (кажется, это называется "мазок") взяли - пришлось его ждать дня 3. А потом все просто - подписали бумажку и гуляй )). Не бойтесь! 06.12.2005 16:02:18, Анна_Л
Марина (Гелиевна)
видно в нашем КВД везука - вязли кровь из пальца на ЭДС, результат через полчаса, дрематолог расписался и все. 07.12.2005 12:34:40, Марина (Гелиевна)
Marisha
У нас также. 07.12.2005 17:12:21, Marisha
Ольга-13
Аня!
Диабет не то, чтобы - "В ПРИНЦИПЕ не входит в перечень запрещенных" заболеваний".
Он просто - НЕ ВХОДИТ в этот перечень, который является закрытым (то есть произвольному расширению не подлежит).
Вам это главврач - никто, ничто и звать никак.
Вам нет нужды пытаться сохранить с ним хорошие взаимоотношения как в случае общения с тетеньками из опеки.
Можете требовать и давить.
Оставьте заявление у него в приемной и требуйте, чтобы зарегистрировали. Пусть отвечает официально, почему отказывает.
Потребуйте дать Вам телефон приемной Министерства здравоохранения (или как там они называются сейчас) и звоните туда.
Качайте права. Побольше шума.
Подпишет, куда он денется.
Они не сами себе хозяева и не вполне вольны в своих поступках.
Над ними есть вышестоящая власть.
Пользуйтесь этим. Давите. Шумите. Возмущайтесь. Вы здесь абсолютно в своем праве.
Поможет обязательно.
Удачи Вам.
ПыСы. Диабет хоть неинсулинозависимый???
06.12.2005 15:54:45, Ольга-13
Ольга-13
Ой, как же я зла, когда речь идет о разнообразном тупом произволе...
Или сегодня такой день - првоцирует склонность к конфликтам?
06.12.2005 15:56:34, Ольга-13
Vasillek
А модет быть вам просто пройти врачей не в районной поликлинике? Там главврач не будет знать о вашей проблеме, а если и будет знать, то отношение модет оказаться другое.
Диспансеры (4 шт) и онколог - это надо обязательно по прописке. А вот терапевт, инфекционист и невропатолог могут быть из любого гос мед учреждения.
06.12.2005 15:50:39, Vasillek
Спасибо огромное! Я не знала, что так можно. Попытаюсь! 06.12.2005 15:54:36, Анна_Л
Матроскин
Здесь не так давно писали про государственное мед. учреждение, в кот. абсолютно без проблем и не очень дорого все можно сделать. К сожалению, я не помню точный адрес, где-то на Нижегородской улице (если Вы в Москве). Задайте вопрос об этом адресе новой темой, девочки подскажут Удачи!! 06.12.2005 16:31:24, Матроскин
Белкина
Все получится!!!!! С диабетом вопреки логики врачей рожают здоровых детей!!!! А тут опека! "Вдруг вы завтра умрете!" - а врач не подумала, что она сама может завтра... того.. Ерунда какая-то. С диабетом в наше время люди живут полной жизнью! Уверена, вам сейчас накидают чего-нибудь умного-юридического. Отчаиваться ни в коем случае нельзя!!! Скорее всего, надо перешагнуть через врача и поставить печать в вышестоящем органе (или позвонить туда и нажаловаться!) 06.12.2005 15:49:24, Белкина
А обратиться в вышестоящую инстанцию?
Раньше это называлось райздрав.
06.12.2005 15:48:02, Pi
Главврач утверждает, что звонила сначала в райздрав, а потом в горздрав и там ей посоветовали самой на себя ответственность не брать ((. 06.12.2005 16:06:23, Анна_Л
Vasillek
пусть письменно напишет отказ, что нам ее слова и советы. 06.12.2005 19:47:16, Vasillek
У-тю-тю-тю-тю...
Звонила.
Это она звонила, а Вы?
Берете свои документы и в райздрав.

В законе «О медицинском страховании граждан в РФ» 1991 года, ст. 6 указано, что граждане РФ имеют право выбора медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.
В законе «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» 1993 года, ст. 30, п. 2 записано: «Пациент имеет право на выбор врача … с учетом его согласия, а также выбор лечебного учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.

Эти два законодательных акта одной юридической силы – это федеральные законы.

На основании этих законов Вы можете потребовать, чтобы Ваше медицинское заключение заверили в другой (да хоть платной) поликлинике.

Это старый фокус, ещё во времена СССР можно было сослаться на "этические моменты" и лечь в больницу не по направлению, а в ту которую нужно, но официально направления не дают.
Удачи!
06.12.2005 16:17:14, Pi
guppy
Врет. Или же у вас и вышестоящих инстанциях работают идиоты... А вы возьмите ее "на слабо". Скажите, что и вы узнавали, но вам ответили по-другому. Ну честное слово, главврач никакую ответственность не несет, вот уродина!!! Убить таких мало... В ведь сама небось мать... 06.12.2005 16:12:26, guppy
Напишите заявление этому гл.врачу (в 2-х экз):
Я, ...., прошу заверить документ (Справку № ---- от "__"____ 2005) для предъявления в органы опеки.....
Приложение: Справка №----
Ксерокопия паспорта (можете копию заявл. на опекунство - чем больше бумажек - тем страшнее... врачу...)
ОБЯЗАТЕЛЬНО сдайте через приемную, на 2-м экземпляре секретарь врача вам обязана поставить входящий номер, дату, подпись и расшифровку подписи.
1-й экз - им, 2-й - себе
Уточните, когда врач просматривает (подписывает) почту, поинтересуйтесь (мягко, с улыбкой) телефонами вышестоящих организаций - на всякий случай...
Секретари - люди замечательные, оставьте свой контактный телефон, запишите тел. секретаря, уточните, когда вы можете ей перезвонить, чтобы узнать результат, т.е. забрать ПОДПИСАННЫЕ документы.
Телефонные звонки к делу не пришьешь, а не подписать вам (или не ответить на заявление) у нее нет права ( о чем гл.врач прекрасно знает)...
Удачи вам и скорейшего решения всех этих мелких вопросов!!!
07.12.2005 09:27:03, Мама Таня Н-ск


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!