Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marisha

Получение свидетельства

А есть ли какие-нибудь правила получения свидетельства о рождении? Муж пошел получать свидетельство на дочку, с решением суда, а в загсе требуют, чтобы мы вместе пришли, нужна еще и моя подпись. Это правомерно? На усыновленных детей какие-то особые правила существуют?
06.12.2005 09:36:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я все делала одна, муж не потребовался, только его паспорт. 06.12.2005 10:48:55, Бараш
Marisha
Почитала Закон об актах, написан, по заявлению усыновителей (усыновителя), т.е. можно и одному из супругов. Можно вообще написать доверенность на любого другого. Но это в законе, а законы унас пишутся неизвестно для кого. Муж пошел, в общем, пока один. Велела ему требовать закон, по которому они требуют моего присутствия:)) 06.12.2005 10:31:35, Marisha
А Вам не кажется что если пишут усыновителей (усыновителя) имеют в виду усыновителя - это когда он один усыновил? 06.12.2005 10:43:42, Chappy
Marisha
Обычно все сомнения в законе трактуются в пользу заявителя. Да я бы и пошла, но у меня дите истерики закатывает каждые полчаса, да еще стул расстроился:( Ну как тут ее оставить? И тащиться на другой конец города..
06.12.2005 11:23:05, Marisha
мы с сыном ездили
нас приняли без очереди и не смотря на неточности в судебном решении все сделали. Большое спасибо начальнику!
06.12.2005 11:26:06, Chappy
значит так.
как я поняла при общении с нашим загсом - при рождении ребенка, если родители состоят в зарегистрированном браке - можно только папу прислать со всеми документами, в том числе если хотите что бы в свидетельстве о рождении ребенка была национальность - несите свои свидетельства о рождении т.к. в новых паспортах национальности нет. В случае оформления нового свидетельства при усыновлении - это совсем другой порядок. Это не выдача документа, а исправление его. Подписи нужны обоих усыновителей. Поэтому нужны оба усыновителя если усыновляли вместе с мужем.
06.12.2005 10:09:01, Chappy
Во многих ЗАГСах сейчас так - требуют присутствия обоих родителей. При этом абсолютно не важно - рожденный ребенок или усыновленный.
Не знаю почему - ведь действительно это ужасно неудобно - когда мама должна либо придти с новорожденным, либо придумывать, на кого его оставить пока она в ЗАГСе :(
06.12.2005 10:07:36, Бобер
Правил особых не существует. Когда мы получали свидетельство, я ездила одна. Но буквально вчера слышала рассказ одной бабушки, как они получали свидетельство на новорожденную внучку. Требования ужесточились и пришлось им привозить кормящую маму. А там жуткая очередь и еще приехали мамы с грудными детьми, т.к. без мам свидетельство не дают. Дети плакали. В общем, творился кошмар. 06.12.2005 09:53:18, Ирина@
Надо прочитать закон об актах гражданского состояния. Я вообще регистрировала внучку и получала свидетельство сама, только принесла документы сына и снохи, но это было давненько. Может быть сейчас правила изменились. В подобных случаях нужно попросить у них дать прочитать закон или правила, где это написано. 06.12.2005 09:49:17, Галина_К
Marisha
Правила не изменились, у нас тут сотрудник ходил получать свидетельства на новорожденную дочь, вот буквально 4 месяца назад, никто не требовал присутствия супруги. Я думала, на усыновленных свои какие-то правила есть. В общем, велела мужу идти к начальнику и требовать правила. 06.12.2005 09:52:39, Marisha
guppy
Усынволенный ребенок приравнян к рожденному. Правил особых нет. Все, вы теперь одни и единственные РОДИТЕЛИ. Смело прописывайте ребенка и никому не говорите об усыновлении. Имеете право, если хотите. 06.12.2005 09:46:40, guppy

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!