Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поиск ребенка - какие же правила игры

На днях получили заключение опеки. Подопечных ДР у нашей опеки не оказалось. Получили направление в соседний округ и на Шаболовку в Банк Данных. В соседнем округе не ответили по телефону, есть ли вообще дети интересующего возраста, пригласили явиться в приемный день.
А здесь, на конференции, посоветовали обзвонить областные опеки и поехать в Подмосковье. Что мы и сделали. В первой же опеке нас спросили про документы и пригласили на следующее же утро приехать. Вот мы и поехали. Встретили очень радушно, дали направление. Пошли смотреть ребенка. Все как хотели, даже внешность нам угадали, хотя мы вообще ничего конкретного не говорили. Симпатичный, улыбчивый. Очень нам понравился. Поговориле о со всеми врачами-специалистами, с заведующей. Побежали в опеку согласие подписывать. А тут началось что-то странное. Пока нас не было сотрудницу как подменили. Смотрит косо и совсем не рада, что ребенок понравился. Ни о чем больше говорить не хочет, предложила подождать свою начальницу.
Пришла начальница. Картина такова: девушка неопытная, работает недавно. Оказывается, она не имела права давать нам направление на ребенка, поскольку он есть в региональной базе данных и дать такое направление могут только там.
Более того, если мы бы, например, получили такое направление и поехали бы куда-нибудь к черту на куличики и ребенок бы нам не понравился, а в соседней кроватке мы бы увидели другого, мы бы не имели права смотреть его, нужно бы было ехать опять в Москву за направлением.
Люди! Скажите, неужели это так?! Неужели те, кто брал детей в других городах ездил туда-сюда за направлением на каждого ребенка! Ведь это же бред! Документы все есть! Ребенок есть! Почему же нельзя? И малыш теперь перед глазами стоит...
30.11.2005 21:10:16,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
К сожалению по Московской области - это так. У них строгое негласное распоряжение "сверху" - от Минобраза Московской области - детей иноземцам, т.е. не местным показывать только через них, т.е. Минобраз Московской области. Мне так объяснили в Серпуховской опеке два года назад. Т.е. местные опеки не могут сами дать направление не своим. Это, конечно же противозаконно и чистое самоуправство Минобраза Моск. обл. Но начальница их боится, потому и закрутила гайки. Съездите в Минобраз Моск. обл. - это на м. Полянка и возьмите направление на этого ребенка. С этим направлением местная опека с радостью будет с Вами работать. В Минобраз приедете со своим заключением и документами, про ребенка ничего не говорите и соблюдая все правила конспирации выбирайте анкету Вашего малыша. Не Вы первые таким путем идете. 01.12.2005 16:32:05, елена волк
Тут дело в том, что Минобр Московской области дал жесткие указания: чтобы "для наведения порядка" и чтобы не было рассогласований, все проходили через их банк данных в нарушения всех тех положений, которые вам дали в ссылках. поэтому чтобы добиться своего, нужно "пободаться", распечатав эти ссылки. Я несколько раз пыьалась помочь "нашим" через знакомые опеки, так они все дружно отправляли в Спасоналивковский пер. "Нечего тут демократию разводить", чиновничья власть всесильна:(( Но мы с ней боремся воими методами. И поэтому просим написать конретно,где в каком районе это происходит, если хотите ее побороть. будем выходить на губернатора. помогайте, не бойтесь, мы вас не продадим:)) 01.12.2005 12:54:12, Галина_К
Спасибо, Галина.
Нас волновало, не специально ли затягивается усыновление выбранного нами ребенка сотрудниками районной подмосковной опеки.
После ознакомления (по совету Иринки) с ответом Мин.Обр.России http://innewfamily.narod.ru/menu4/5zapros1Minobr.htm картина стала вполне правдоподобной:
-- опека может выдать ребенка усыновителям, которым о нем уже известно (п.2 ответс МО РФ).
-- но опека не должна САМА предоставлять ПОЛНЫЕ сведения и показать ребенка, не убедившись, что региональный оператор, не выдал ранее направления на посещение данного ребенка (ссылка на приказ МО РФ 28.06.2002 № 2482)).
-- опека боится наказания за нарушение последнего положения, и обещает решить этот вопрос на неофициальном уровне. Дело в том, что об этом ребенке могут знать только врачи и сотрудники опеки, так что объяснить нашу осведомленность не просто.
В это можно поверить. Стоит ли нам в такой ситуации раскрывать "имена и фамилии" опекунов?

Мы передадим руководителю этой опеки выписку из Закона о допустимости публиковать в газетах все, кроме имен (она как-то опубликовала фотографии с именами и была наказана), а также текст запроса и ответа МО РФ 20/26-12.

01.12.2005 17:55:56, Папа Дяди Федора
Рината
Галина, мне тут недавно посоветовали,
чтобы не портить нервы себе и не подводить
других, найти понравившегося ребенка в базе.
Я сначала не смогла найти, а потом Мать Ленина
мне подсказала ввести в поиск только год рождения,
т.к. с цветом глаз и волос там проблемы. И тогда
он нашелся.
Мне кажется это самый быстрый и легкий путь.
Еще раз спасибо девчонкам, надоумивших старую
перечницу.
01.12.2005 14:41:58, Рината
Посмотрите по ссылке. Там письмо Министерства Образования, дающее разъяснения по этому вопросу. 01.12.2005 12:29:32, Иринки
Vasillek
МНе понравился в свое время не тот ребенок. на которого дали направление. И мне было сказано быстренько бежать на Шаболовку, и там я написала "отказ" от ребенка, на которого было направление, мне уже задним числом выписали направление на "моего" и я подписала согласие. Кажется, было так.
То есть показать могут всех кого можно, было бы доброжелательное отношение. А потом оформить все "как положено", чтобы были направления от опеки или от Шаболовки.
01.12.2005 12:18:44, Vasillek
Я вам расскажу свой случай.Мне направление на ребенка дали в моей опеке,а когда я позвонила в ДР договориться о встрече,то мне сказали,что произошла накладка и направление на этого ребенка дали еще и на Шаболовке.Главврач сказала,что не знает,что теперь делать.Мы приехали первые,посмотрели ребенка,но нас попросили дать согласие(несогласие) в течении двух дней,чтобы сообщить Шаболовке.И проблем со стороны того,что ребенок в Региональном банке данных не было.По-моему там у вас все новенькие и что-то не понимают.Никого Вы не подведете,можете смело рассказывать свою ситуацию. 01.12.2005 09:52:25, olga19
Лица, получившие заключение ООП о том, что они являются кандидатами в усыновители, могут получать ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ о детях, которые могут быть усыновлены.
Если кандидаты в усыновители не смогли подобрать ребенка по своему месту жительства, они могут обратиться в любой другой ООП. Если направление выдается региональным или федеральным оператором банков данных о детях, то об этом они уведомляют ООП по месту фактического нахождения выбранного ребенка.

ФЗ№44
Органы опеки, предоставляющие в обязательном порядке сведения о детях, для формирования государственного банка данных о детях, не утрачивают свои права на использование таких сведений, более того передача таких сведений в региональный банк не освобождает ООП от обязанности по устройству таких детей на воспитание в семьи граждан РФ
30.11.2005 23:15:05, Orphan
По-моему, как раз подходящий случай позвонить в Министерство образования и узнать у них - каковы на самом деле порядки. И помощи попросить, может и получится все по-нашему?
Есть у меня телефон их: 229-41-44. Был там такой Киприч Дмитрий. Обещал помощь, если будет нужно, но мне не понадобилось. Попробуйте?
Давали ссылку на их службу летом по радио "Эхо Москвы" во время передачи на тему усыновления. Я оставляла свой телефон и Дмитрий мне перезванивал - у меня тогда еще была стадия сбора документов и накопления всяческой информации по теме.
К сожалению у них тоже определенные часы работы. Понедельник и четверг с 15 до 18. Увы...
30.11.2005 22:57:05, Ольга-13
спасибо за телефон, очень дельный совет, мы тоже пришли к выводу, что надо в Министерство образования звонить и про их порядки у них и спрашивать. 30.11.2005 23:38:54, Мама дяди Федора
Если ребенок из Подмосковья, то на него необходимо направление из Министерства образования Московской области.
Адрес и контактные телефоны по ссылке:
30.11.2005 22:44:29, Правила игры такие
Спасибо за информацию - мы туда позвонили.
Вы производите впечатление компетентного человека. Вы не объясните, как соотносятся эти ограничения полномочий областной опеки (в Министерстве эти сведения нам подтвердили) с Законом о гос. банке данных от 16.04.01, который цитирует 30.11.2005 23:15:5, Orphan?
Вроде бы тут противоречие - по закону органы опеки "не утрачивают прав на использование сведений" о детях и "не освобождаются от обязанности по их усройству".
А в Мин.Обр.Моск.Обл. нам сообщили, что в опеках даже не имеют права показать нам всех детей - только того, которого мы выберем по базе данных. Одна из опекунш нам жаловалась, что ее наказали за публикацию фотографий и имен детей в газете, хотя это ЯВНО разрешено в ст.8 п.2 Закона http://znai-zakon.narod.ru/z/85/008.htm

01.12.2005 12:23:17, Папа Дяди Федора
елена волк
Тёти из Минобраза Московской области просто очень-очень страшные "бяки" и по ним плачет толсты-претолстый кнут, при чем уже очень давно. Это чистое самоуправство чиновников и конечно же полностью противоречит действующему законодательству. 01.12.2005 16:48:38, елена волк
Я проглядел: в Законе разрешено раскрывать все, кроме имен-фамилий. Ну и про показ детей ничего не сказано.
В этой связи "тёти" из Российского (не областного!) Мин.Обр. обязали опеки перед показом ребенка уточнять, нет ли на него ранее выданного направления от оператора (Приказом МО РФ 20/26-12 от 13.01.03). То есть опека для нормальной работы должна каждый день слать запрос в центр на всех детей - и тогда уже без нарушений их показывать. Естественно, так никто не делает.
01.12.2005 17:52:08, Папа Дяди Федора
Авиенда
Могу сказать только, что опека "своими" детьми, находящимися в их районе, может заниматься, более того - должна. мы ехали за 1500 км, только с заключением и всеми документами. Никакого направления ни на кого у нас не было. опека чего-то бредит, по-моему. Направление-то у вас есть? Значит, все законно, с документами, если по направлению ребенок понравился, имеете полное право его взять. намекните им на прокуратуру, что ли... 30.11.2005 22:37:47, Авиенда
Рината
Я 2 раза перечитала Ваш топик и не поняла в чем проблема то?
Нужно им направление с Шаболовки? Ну так может и взять?
Вам же просто повезло, что ребенка посмотрели, узнали номер
его детдома, его имя и фамилию. Ну так и все отлично!
Препятствий то никаких нет!
Я вот тут голову сломала, как объяснить в опеке каким
образом я углядела ребенка, А Вам сами показали, т.е.
все официально.
30.11.2005 22:27:11, Рината
Нет. Не здорово. Нам сказали, что случайно выдали суперсекретную информацию и не можем мы знать, что есть такой ребенок (ФИО) в этом городе. А если скажем - подведем их. 30.11.2005 23:32:53, Мама дяди Федора
Рината
А Вас это волнует больше, чем судьба ребенка? 30.11.2005 23:45:03, Рината
___ Нас волнует судьба всех хороших людей, в том числе, сотрудников опеки, которые по их словам нарушили правила игры.
___ С другой стороны нас волнует подозрение, что они не такие уж "хорошие", и вешают лапшу на уши. Дело в том, что до прочтения постинга 30.11.2005 22:44:29 "Правила игры такие" мы не слыхали, что опека не может выдать ребенка без разрешения Мин.Обр.Моск.Обл. А лапша - это всегда опасно. Для всех.
01.12.2005 10:01:14, Папа Дяди Федора
А причем тут Подмосковье или нет?Это федеральный закон,Вам Orphan ссылку дала. 01.12.2005 10:14:42, olga19
Большое спасибо Орфан. Я нашел этот закон и сделал выписки для сотрудницы опеки на случай, если она действиетльно не знает своих полномочий.

С другой стороны, к законам бывают дополнения и толкования, найти которые мне затруднительно. Да и вообще грамотное толкование законов - занятие не для дилетантов. Поэтому бы не дал голову на отсечение после прочтения этого закона, что районная опека действительно имеет право выдать ребенка без направления Мин.Обр.

С третьей стороны, борьба за законность часто приводит к прямо противоположным последствиям. Может оказаться законным то, что нам кажется незаконным. А может, мы правы, но победит произвол регионального оператора: усыновление затянется на месяцы, "добрую тетю" абсолютно снимут с должности, посадят на ее место стерву... Подвиги дона Кихота выходят боком и дону и окружающим. Посему есть правило: не навреди.

Информация к размышлению:
В Мин.Обр.Моск.Обл. http://www.usynovite.ru/contacts/?region=33 (ссылку дала "30.11.2005 22:44:29, Правила игры такие ") по телефону 2386574 сообщили, что прежде, чем ехать из Москвы в областные опеки необходимо получить их направление (понедельник, четверг).

Еще одна информация:
Мин.Образ. дает направление на КОНКРЕТНОГО ребенка, выбранного нами по базе данных. Показать остальных в Доме или больнице не имеют права. Если он не подходит, следует еще раз явиться на прием (понедельник, четверг) за следующим направлением.
Мы-то можем по базе выбрать того, которого уже видели. А, если всех заставят играть по таким (возможно, незаконным, а, может быть, законным) правилам? Есть, о чем задуматься, прежде, чем стучать кулаком по распечатке закона.
01.12.2005 12:00:35, Папа Дяди Федора
елена волк
Всех и заставляет играть по таким правилам Минобраз МО, поэтому выбранного в регионе ребенка конспиративно "искали" в папках Минобраза Моск. обл., делая вид, что просто хотим посмотреть ребенка из этого региона, потом "случайно" из этого дома ребенка, потом "случайно" именно этого ребенка. Чистая комедия, от которой правда совсем не смешно. 01.12.2005 16:53:37, елена волк
Рината
Если Вы можете выбрать по базе того, кого видели,
Почему не берете на него направление?
01.12.2005 14:45:37, Рината
В опеке пообещали все утрясти самостоятельно в пятницу. Мы оставили им документы, поэтому не можем параллельно сами взять направление (приемный день был сегодня - четверг).

Кроме того, мы побоялись, что не найдет его в базе - там вроде бы нельзя задавать в качестве параметра поиска фамилию? А дату с точностью до дня?

А на форум мы обратились, поскольку сама проблема нам показалась надуманной - до сих пор все рассказы с форума сводились к схеме "приехал - посмотрел - забрал". Вот и запаниковали...
01.12.2005 17:30:16, Папа Дяди Федора
Ольга Оводова
А иностранное усыновление уже запретили или еще нет?
Что-то выглядит так, будто ребенка приберегли для иностранцев...
Первый раз слышу насчет приоритета регионального оператора.
30.11.2005 21:54:40, Ольга Оводова
нет, на "припасли" не похоже было. Никому он пока не нужен. Разговор был с оттенком сочувствия, кажется, им недавно сильно влетело от кого-то сверху и теперь очень боятся. А в то, что правила такие идиотские, я охотно верю, хотя о таких случаях еще здесь не слышала. 30.11.2005 22:07:16, Мама дяди Федора

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!