Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложный вопрос!

Знаю, что в России другие законы, чем у нас, но все же - если кто знает - вот такой вопрос. В Доме ребенка есть чудесная здоровая 10-месячный кроха. Ее родила 14-летняя девочка и оставила в роддоме. Отказа не писала. Отец неизвестен. Прописана мать далеко от нашего города, а куда она потом уехала - никто не знает. Ребенка никто никогда не навещал.
В России была бы возможность усыновить такого ребенка? В Украине отвечают примерно так - нужно подождать, пока мать станет совершеннолетней, а потом еще 6 месяцев. Есть за весь этот период она не вернется, то тогда ребенок получить статус. Но ребенку тогда уже будет 4 года!!!
Неужели действитлеьно есть такие законы? И в России тоже?
30.11.2005 19:37:15,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Риалочка, лишить родительских прав можно через суд. По нашему закону об охране детсва, если ребенка ПОЛГОДА никто не проведывает, суд автоматически лишает мать прав. Из-за лени опеки этим редко пользуются, но поверьте - недавно таким же способом удалось получить статус для 8-летнего мальчика в Ивано-Франковской области. Представляете, он всю жизнь прожил в ДД, мать завеялась неизвестно куда сразу из роддома без отказа (тоже, кстати несовершенолетная, а местной опеке все равно была, пока не появились потенциальные опекуны. 01.12.2005 06:42:01, marushechka
При этом не имеет значения, что мать несовершеннолетная, ведь бабушки-дедушки, тети-дяди, которые могли б быть официальными опекунами девочки, тоже не являются. Если будут вопросы, я вам могу сбросить телефон начальника управления детства при Министерстве семьи, молодежи и спорта ( после реформы, этот департамент занимается вопросами опеки и усыновления). Очень хорошая женщина, юрист и прескрасный специалист по вопросам усыновления. 01.12.2005 06:46:49, marushechka
Vasillek
И мне, пожалуйста. Если ей звонить - надо ли на кого-то ссылаться, кто дал телефон? 01.12.2005 16:31:12, Vasillek
Спасибо!!! Конечно, пришлите мне на мыло эти контактные данные! 01.12.2005 11:56:55, Riala
Здравствуйте Riala! Совсем случайно забрела на сайт, где Вы просили помощи об усыновлении ребёнка в 2005г. У меня подобная ситуация, поэтому сама прошу помощи у Вас..Мама моего отказничка несовершеннолетняя, мальчику уже исполнилось два месяца..Заявление она и дедушка мальчика может написать без проблем..Вот только бабушка малыша ничего писать не хочет, так как находится не на Украине, и её мало что волнует..Без её заявления отказ матери мальчика не действителен, до её совершеннолетия ещё два года..Малышу грозит попасть в Дом малютки..Служба не очень хочет этим делом заниматься, им легче отвезти малыша в приют, и ждать совершеннолетия его матери..Только тогда он обретет статус..Но два года в приюте, сами понимаете..Один юрист нам сказал, что можно всё решить без бабушки, т.к. она находиться не на Украине..Служба говорит, что так нельзя..Не знаю кому верить,хотелось бы проконсультироваться, у кого уже в этом деле большой опыт..На ваш ответ на сайте 7я.ру вам обещали скинуть телефон очень грамотной женщины..Очень Вас прошу, если Вам не трудно, скиньте мне на мыло этот телефон..Не сегодня, завтра малыша забирают, помогите пожалуйста, буду очень Вам благодарна. 22.11.2010 19:58:30, romaha
Владина
В подобном случае у знакомых отца несовершеннолетней биомамы лишали прав на неё. Она и бабушка написали отказ и ребенок получил статус.
Сложно, затратно, наверное, но возможно.
23.11.2010 13:43:55, Владина
Марина (.)
Но в любом случае наверное можно уже сейчас забрать под опеку? 23.11.2010 14:43:54, Марина (.)
Vasillek
Мне в свое время объясняли, что если родила ребенка женщина БЕЗ документов и сбежала, то ребенок считается подкидышем и его можно сразу усыновлять.
Ну разве что какая-то отписка из милиции нужна, что разыскать мать "не представляется возможным".
Типа вот я щас рожу и назовусь (без документов) Аллой Пугачовой. И что, по каждой такой дуре как я Пугачову будут тягать запросами??? Не, не будут. Ребенок буюет подкидышем.
Это я к чему - а существовала ли в реальности (т.е. по документам) та 14-летняя, или родила. назвав свое имя и прописку устно??
То есть если не было паспорта никак ее искать НЕ НАДО.

Теперь, если таки существовала (т.е. есть был паспорт и т.п. документ).
Когда рожает несовершеннолетняя (до 18 лет), то от ребенка должны писать отказ не только родившая, но и ее мать (т.е. бабушка ребенка). Т.е. если она родила и сбежала, то ее наверно должны разыскать и взять с нее И С ЕЕ МАТЕРИ отказ от ребенка.

Т.е. может я ошибаюсь, но по закону я так понимаю, никакие 4 года ждать не надо - надо чтобы опека взяла отказ у 14-летки и ее матери (в случае отсутвтвия у нее родителей - ее опекун).
И опять же - если она была без документов - то ВААЩЕ ничего ждать не надо.
30.11.2005 20:38:34, Vasillek
Вам объяснили неправильно!
Мать могла не сбежать, а почувтсвовать себя плохо, попасть в больницу, ее могли обмануть какие-нибудь жулики - увезти из города, разлучить с ребенком. Мало ли что могло случиться.
Но! Что бы ни случилось с родителем, он будет искать ребенка, с которым расстался - пойдет в милицию, будет писать заявления... Если же в течение 6 месяцев со дня оставления ребенка о нем никто не вспомнил - не искал, не обращался, вот тогда закон считает его подкинутым и юридически свободным.
Этот закон защищает тех родителей, кто, действительно, лишился ребенка по несчастью и хочет его скорее вернуть!
01.12.2005 10:18:25, Valdivio
Значит так - документы у нее были. Опека взять отказ у нее и ее родителей не может, так как ее родители неизвестны, а где она сама - тем более неизвестно (но, точно не по тому адресу, который был указан в ее свидетельстве о рождении... или там вообще адрес не указывают?).
Ребенок просто уникальный. Очень жаль, если малышке НИКАК нельзя будет помочь...
30.11.2005 20:45:36, Riala
Терпение и любовь!
Мы тоже ждали больше двух месяцев - именно для того, чтобы истекли полгода со дня оставления.
01.12.2005 10:19:45, Valdivio
Полгода со дня оставления ребенка истекли давно, но так как мать несовершеннолетняя, то ждать нужно 4 года! 01.12.2005 11:59:02, Riala
З-А-Ч-Е-М?

Ч-Ь-Е-Г-О совершеннолетия ждать, если мать неизвестна - т.е. дала о себе ложную информацию?

Направляется запрос в два Управления внутренних дел: того района, где нашли ребенка (где роддом), и того района, где находится дом ребенка (учреждение) - не интересовался ли кто за последние полгода? Милицейские отвечают: нет, никто про потерянных или забытых детей не спрашивал. Этот ответ в виде официальной бумаги прикладывается к делу и подается в суд. Там он служит поводом для автоматического лишения род.прав родителей, кто бы они ни были (а они неизвестны) и для усыновления его заявителем.
01.12.2005 13:07:42, Valdivio
МАТЬ ИЗВЕСТНА. Она предъявила свои документы в роддоме. НИКАКОЙ ложной информации она не давала. НЕИЗВЕСТНО только место ее настоящего пребывания. 01.12.2005 16:32:17, Riala
Как получена информация, что ее нет по месту прописки?
Вы отправляли запрос? Вам пришел ответ из тамошней милиции?
01.12.2005 16:39:29, Valdivio
Насколько я знаю - запрос отправляли. Ее по месту прописки не видели уже несколько лет... Если не отправляли - то никто и не отправит... 01.12.2005 18:40:58, Riala
Vasillek
Насколько я понимаю, запрос "разыщите данную гражданку мать" должна направлять в милицию опека.
А милиция напишет ответ что "не нашла".
Тогда опека лишит ее прав, так как данная гражданка ребенком не интересовалась более 6 мес.
И должна предложить "бабушке" стать опекуном. И для этого напишет в милицию запрос "найдите гражданку такую-то бабушку".
А милиция напишет ответ что "не нашла".
Тогда ребенок будет доступен к усыновлению.
Я это так понимаю.......
01.12.2005 19:03:49, Vasillek
Vasillek
Насколько я понимаю, запрос "разыщите данную гражданку мать" должна направлять в милицию опека.
А милиция напишет ответ что "не нашла".
Тогда опека лишит ее прав, так как данная гражданка ребенком не интересовалась более 6 мес.
И должна предложить "бабушке" стать опекуном. И для этого напишет в милицию запрос "найдите гражданку такую-то бабушку".
А милиция напишет ответ что "не нашла".
Тогда ребенок будет доступен к усыновлению.
Я это так понимаю.......
01.12.2005 19:03:49, Vasillek
Может это и так, но НИКТО не будет этим заниматься - ни опека, ни милиция... :-(((((( 01.12.2005 20:17:21, Riala
Если Вы не будете писать им заявления, "теребить", то - действительно - никто не будет этим заниматься.
Это же не им нужно, а Вам! Смелее!
02.12.2005 10:04:45, Valdivio
А их нельзя теребить! Мы вообще НИЧЕГО не должны были знать об этом ребенке!
ДР - это закрытый объект. Если опека узнает, что мы видели детей в ДР,
да еще и выспросили о них какую-то информацию - то вообще с нами разговаривать не будет...НИКОГДА. :-((
А люди, которые нас туда пускали (мы привозим памперсы и всякое такое), уже никогда нас к деткам не пустят да еще и получат выговор...
02.12.2005 14:09:24, Riala
Поговорите откровнно и без лишних ушей в опеке. Там часто встречаются отзывчивые люди. Вместе придумаете - как получить сведения о ребеночке и никого не подвести! 02.12.2005 14:48:19, Valdivio
Вы оптимист! :-))
02.12.2005 16:54:12, Riala
Vasillek
Елки. Ну не знаю, как на украине, но по российской логике, если несовершеннолетняя мать оставила ребенка, то нужен отказ и ее матери. Если их разыскать не представляется возмжным, то нужна бумага из милиции об этом.

То есть опека где ребенок пишет в милицию запрос "просим разыскать такую-то ("мать") и такую-то ("бабушка"), проживающие по адресу такому-то.

И милиция либо их разыщет и у них возьмут отказы, либо милиция напишет "разыскать не шмогли".

Тогда такого ребенка можно усыновлять, приложив к пачке бумаг вот этот ответ из милиции.

Вот посмотрите, что вам Галина_К написала, она специалист.
01.12.2005 12:23:47, Vasillek
Вот и должно быть подтверждение из милиции, что они все неизвестны или признавать по суду мать безвестно отсутвующей. Или Акт из роддома что реенко был оставлен неизвестной матерью, это назвается Акт об оставлении реенка в лечебном учреждении.Собирать документы, подтверждающие,что ни мать ни другие родственники ребенка не навещают.И на это может уйти только 6 месяцев по российским правилам усыновления. А вот так ли на Украине, не знаю. 30.11.2005 20:55:06, Галина_К
Ребенок оставлен известной матерью. Неизвестно, где она сейчас и где сейчас ее родители. 01.12.2005 16:33:49, Riala
Ягуся
Я думаю выход только один - искать самим биомать(желательно используя частного дедектива, если есть деньги) и брать официальный отказ. Но еще надо будет отказ её родителей, т.к. она несовершеннолетняя. 30.11.2005 20:10:08, Ягуся
Это нереально. Найти мать. Даже с частным детективом, на которого ни у кого нет денег. Она может каждый месяц жить в другом городе... :-((
Дают ли таких детей под опеку??
30.11.2005 20:16:27, Riala
Точно-точно!
Нашу Зюзюку вообще нашли ночью у подъезда в картонной коробочке...:(
Вот задачка для частного детектива...:)
01.12.2005 10:21:34, Valdivio
Это разные ситуации. Если ребенок подкидыш, то ждут всего два месяца, если же известна мать, то тут все сложнее. 01.12.2005 12:03:17, Riala
В России все именно так, как я Вам рассказываю. Возможно, в Украине по-другому.

Но в Вашем-то случае мать как раз и неизвестна!
01.12.2005 13:09:12, Valdivio
В нашем случае мать ИЗВЕСТНА. 01.12.2005 16:34:51, Riala
нет тут никакой задачи. Подкидыши они со статусом по определению, если мне память не изменят :0) 01.12.2005 10:24:04, химчанка
Изменяет-изменяет... Как и в некоторых других случаях (например, если речь идет о прописке взрослого человека) - ждем полгода, подтверждаем официальными письмами, что никто не обращался, и тогда получаем статус.
Поверьте.
Папа Девочки-из-картонной-коробочки.
01.12.2005 13:11:49, Valdivio
Насколько знаю, многие детишки в ДР ждут совершеннолетия своих мам. 30.11.2005 19:41:54, почти мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!