Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отзыв аккредитации у иностранных агенств

Очень нужна информация-кто-то слышал об отзыве аккредитации у агенств по усыновлению Испании?
В русском инете, в том числе, и на сайте Министерства по образованию, пока ничего не нашла....Но новость может просто не заинтересовать журналистов, а сайт Министерства не очень хорошо обновляется
Спасибо!
30.11.2005 12:46:52,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На сайте Министерства образования была эта информация, о заседании Межведомственной комиссии по вопросам усыновления, но там был перечень 4 агентств, у которых была досрочно прекращена аккредитация, без особых подробностей. Нужно смотреть в их архиве за ноябрь.
До этого там же было опубликовано открытое обращение Минобразования к Генпрокуратуре РФ, в котором были опровергнуты все выявленные Генпрокуратурой нарушения в деятельности некоторых агентств. Но несмотря на это , как я поняла, именно у этих агентств была досрочно прекращена аккредитация. Нашему самому крупному агентстсву также досрочно прекратили аккредитацию. Здесь все возмущены, т.к. поводом для отзыва аккредитации было - непредоставление отчетов о контроле после усыновления. По законам нашей страны контроль за состоянием детей в семье, как родных, так и приемных, осуществяляется органами опеки. Агентство - это агентство. Требовать от агентства такого контроля - равносильно если требовать от брачного агентства отчетов о состоянии дел в семье, супругов которой они познакомили. Абсурд, в общем.
Кроме того, усыновление предполагает определенные правовые послдствия , которые не включают контроль со стороны агентсва. При этом, агентства еще деньги берут за составление этих отчетов, 150-200 евро за отчет. Видимо, многие семьи не платят за эти отчеты, что вполне справедливо, т.к. этим должны заниматся, как во всем цивилизованном мире, органы опеки, бесплатно. Т.к. за деньги все можно купить, в том числе красивый отчет о положении ребенка в семье, хотя в реальности может быть все наоборот.
Жаль, что в России этого не понимают, что агентства совсем не гарантируют счастливое детство усыновленному ребенку. А если агентство прекратит свою работу, кто же тогда будет этот контроль осуществлять?
30.11.2005 16:17:47, Неваляшка
Спасибо за ответ! А Вы о какой стране говорите, не об Испании? 30.11.2005 18:53:08, Miel
Я говорю об Италии. Минобразования РФ сначала реаккредитировало, а потом досрочно прекратило аккредитацию у агентства с самыми низкими ценами, посему самого крупного оператора в России. Формальная причина - непредоставление этих самых отчетов о условиях жизни ребенка после усыновления, вернее, не по всем совершенным практикам. Скорее всего - просто конкурентная борьба, т.к. все знают как эти отчеты делаются. Моя подруга, усыновившая русскую девочку год назад через агентство, например, САМА пишет эти отчеты и ПЛАТИТ агентству за это агентству 180 евро за отчет! Она у меня спросила, мол, неужели в твоей стране не понимают, что ни одно агентство никогда не отправит отчет о неблагоприятном состоянии ребенка в новой семье, они же зарабатывают на усыновлениях, они, мол, что дурачки совсем?
У этого агентства, у которого аккредитацию прекратили, было много незаконченных практик по усыновлению. Теперь никто не знает, что будет с семьями, которые больше года ждали суда... В общем, в последнее время Россию по отношению к детям-сиротам не иначе как джунглями не называют, к сожалению.
01.12.2005 09:41:22, Неваляшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!