Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом и опытом

Доброго времени суток всем!
Девочки, у меня уже помутнение рассудка на почве своей потенциальной дочки Да собственно назвать её дочкой я пока не могу и смогу ой как не скоро, если смогу вообще...
Девочке почти 2 года. Мамаша в тюрьме, сидеть ей ещё 2 года. Согласно закону, мать не может заниматься воспитанием ребёнка по уважительной причине и девочка определена в Дом Ребёнка. Мать отказ не подписывала. По закону я ( и органы опек и ДР) должны выждать 2 года, если после выхода на свободу мать не заявится в течении полугода, то только тогда возможно инициирование дела о лишении род прав.Это с точки зрения юриспруденции.
С т.з. моральной - безумно люблю малышку. Она моя дочь. Мне без неё плохо, я только о ней и думаю. Как представлю что она там без меня, без мамы - реветь белугой хочется... Да и девочка меня узнаёт, обнимает так крепко-крепко, без слов - всё ясно и так. рядом с ней мне очень хорошо, от неё как будто исходит заряд доброты...
Мой план действий. Консультация юриста. Затевать процесс по лишению родительских прав не хочу - дохлый номер. ( или нет?)Хочу визита юриста в тюрьму. Узнать что за экземпляр там. Если ребёнок ей не нужен и она лишь прикрывает свой зад, это опытный юрист поймёт. В таком случае будет хочу предложить определённую сделку. Или в виде суммы денег, или пересмотр её дела. Если же мать ребёнка любит и отказываться не собирается - тут я бессильна и тогда придётся сложить руки.
Мои вопросы к опытным людям.
В тюрьму идти может только юрист или должно ещё соц работнику из Др? Можно один раз они сходят вместе, второй раз пойдёт мой юрист ( чтобы соц работник не слышал всего того, что юрист будет предлагать).Как будет проходить подписание отказа? В присутствии нотариуса?
Отельная тема гл врач ДМ. Она постоянно твердит мне, что в этом деле всё безнадёжно. Как застваить её встать на мою сторону? Портить с ней отношения не хочу, поскольку я и другие мамы помогаем этому ДР.
Вообщем такая путаница...у меня у самой мозги набекрень...
27.11.2005 18:32:56,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из опыта общения со "своими" двумя био-мамами, и оказания помощи клиентам.

1. В любом случае Вы не должны предлагать деньги.
2. Вы сами не должны участвовать в разговорах с био.
3. Очень проблематично будет организовать свидание в тюрьме с работниками опеки и вашим юристом. Я бы действовал через юриста, который контактировал с первым лицом из администрации тюрьмы.
4. Желательно не посвящать био в состояние здоровья ребенка. Сложность в чем, если она узнает, что ребенок относительно здоров, то она может не дать согласие, т.к. этот ребенок ей "пригодится" для досрочного освобождения.
5. Лучший вариант рассказать сказку о том, что с нее будут взыскивать деньги на содержание больного ребенка или она должна отказаться, чтобы лечение и содержание проходило за счет государтсва (срабатывает на 90%, такой сказкой пользовались многие мои клиенты).

И еще. Запомните. Не предлагать денег, передач до конца отсидки, первой помощи после выхода из тюрьмы и оплаты услуг адвоката для нее, чтобы освобрдиться досрочно.
28.11.2005 15:14:50, Konst@ntin
Желаю Вам того же(-) 28.11.2005 15:24:07, бабаЯга
Спасибо всем за советы.
Думаю я начну с того, что выясню очень подробно что там за био, что у неё за положение, есть ли родные и всё-всё-всё о ней и её жизни. И только если пойму, что ей дочь не нужна, возьмусь за дело.Иначе...страшнее не придумать, чтобы разлучить мать и ребёнка.
28.11.2005 19:28:38, Alehandra
Ягуся
Александра. Поскольку Вы просили различных мнений и совета, то выскажусь тоже. Я постаралась стать на Ваше место и вот, что у меня получается. Если ребенок уже запал мне в душу, а у меня есть моральные и физические силы (в том числе и деньги), что-то сделать, то делать надо. Это первое, что вы должны для себя решить – делать что-нибудь или нет (потому как не делать значительно легче). Теперь что делать? Оформляете документы на право быть опекуном-усыновителем. Параллельно нанимаете частного детектива с целью получить полные сведения о био, её родственниках, окружении, бытовых условиях и т.д. (если нет денег пытаетесь сами и с помощью друзей получить эту информацию, но лучше первый вариант). Если ситуация очень-очень плоха в плане будущего прогноза для ребенка (1), Вы в душе понимаете, что «на верном пути» (а все сведения могут пригодиться в дальнейшем для суда). Если очень-очень «хороша» (2), то на этом этапе Вы можете остановиться и в дальнейшем просто продолжать помогать этому ДР и, в том числе, этой конкретной малышке (вещи, подарки, развитие ребенка и т.д.) (3). Имя документы на руках (о Вашем статусе) идете к главврачу ДР и в опеку (параллельно) и требуете (просите) «разобраться» со статусом этого ребенка (не формально разобраться а конкретно), т.е. – Вы нанимаете юриста (адвоката, представляющего Ваши интересы и этой девочки), а опека с юристом идут на свидание к биоматери. На этом этапе решается вопрос – напишет ли она отказ или нет. НО!!! денег никаких не предлагать. Согласна с мнением других – потом можете долго не отвертеться от шантажа. Хотя и в этом вопросе (деньги) могут быть варианты, но не здесь их следует обсуждать. Далее, если био не пишет отказ, но при этом действительно заинтересована в ребенке (тут уж настолько на сколько удастся определить представителю опеки и адвокату, конечно субъективизм будет, но это неизбежно) + ещё и пункт(2), то надо отступиться и действовать по плану (3) или уж ничего не делать (тут как совести и сил хватит, единого рецепта нет). Если пишет, всё самое простое – тут же оформляете усыновление (не опеку!!!) и домой. Если не пишет, но мнение представителя опеки и юриста резко отрицательное о намерениях био по отношению к ребенку (к сожалению опять таки все субъективно) + пункт(1), то оформляете опеку, забираете ребенка и НИКОГДА не отдаете обратно (возможны сложности в будущем с био, суды и т.д. но я бы "на уши встала", но не отдала). Да все неоднозначно, да сложно, да надо "семь раз отмерить" пержде чем резать, в том числе брать не себя моральную отвественность за свои действия по отношению к био, но как я уже писала, легче ничего не делать, чем что-то предпринимать. Чего бы я не делала в данном случае, это не оформляла бы опеку над таким маленьким ребенком (2-х лет), заранее зная, что ребенка буду вынуждена вернуть матери. Не только из-за своих чувств и чувств своих близких, но в первую очередь из-за девочки. Ей через 2 года в 4-и её годика как объяснить все, что будет происходить!!! Как в течении этих двух лет готовить к будущему изменению её судьбы (а ведь скорее всего изменению не в лучшую сторону)? Думаю, что это не реально сделать не причинив ребенку ещё большую психическую травму, чем та, что есть в настоящее время. Если бы ребенок был постарше, хотя бы 5-6 лет… Может быть…Конечно все вышесказанное это мое личное мнение. А решать ведь Вам. 28.11.2005 12:08:28, Ягуся
Ольга Ми
Согласна с теми, кто советует оформить опеку сейчас, а не ждать выхода матери. За эти два года девочка получит неоценимую любовь и заботу, особенно важную для развития ребенка в раннем возрасте. Если мать будет однозначно готова забрать девочку на собственное обеспечение и ответственность после освобождения, значит мать не такая уж пропащая, о ребенке заботиться, и у вас есть шанс договориться с ней о том, чтобы этот процесс перехода прошел максимально безболезненно. Но судя по тому, что мать не пишет, не пытается узнать что-то о девочке, через два года все останется по-прежнему. 28.11.2005 11:23:17, Ольга Ми
Вы вполне можете оформит опеку-о тех пор,пока мать не выйдет из тюрьмы.Просто ребенок будет расти в более благоприятных условиях чем в детдоме.Но давить на мать в смысле подписания ею отказа-ИМХо подло и безнравственно,в каком бы состоянии она в тюрьме не находилась.Главврач совершенно права-хотите получить в свое распоряжение "своего" ребенка-ищите Хотите помочь данному конкретному ребенку-оформите опеку и уважайте его право. 28.11.2005 11:15:27, бабаЯга
Терпение и любовь.
Оформляйте опеку, а там все с Божьей помощью устроится!
А если у Вас, как Вы говорите, "помутнение рассудка" - тем более нужно потерпеть и подумать.
28.11.2005 11:12:33, Valdivio
В деле ребенка должна быть выписка из решения суда, в которой написана статья, по которой мать сидит.Но вообще-то статья не важна. Хорошо бы узнать в каких условиях она жила, есть ли ей куда возвращаться и что и кто ее ждет по выходу на свободу. Вот это очень важно. если у нее есть тылы, то возможно она ребенка и заберет.Важно и то, что она интересуется или нет судьбой ребенка. По многочисленным случаям знаю, что пока сидят письма пишут, звонят, обещают забрать как только выйдут на свободу.(ваша скорее всего не пишет либо по тому что не знаетгде находится ребенок либо считает что маленький -именно этим она может мотивировать если затевать дело о лишении прав. А вообще-то сечас заочно таких мамаш не лишают, пока не выйдет), но столкнувшись с реальностью забывают о ребенке, себя бы устроить.
А вам пожелание -раз уж вы так "Заболели" девочкой, возьмите ее в семью, два года вложите что можете - ведь это только на благо того ребенка, которого вы полюбили и жалеете. А там уж как судьба распорядится. главное, чтобы вы морально были готовы и осознавали, что это вы делаете для ребенка.
А вот поездок лучше не совершать никому и тем более не покупать. Потом от шантажа не отскребетесь и ребенку будете не рады:((Все что внизу написали Оля и Женя правильно.
28.11.2005 10:54:06, Галина_К
А по какой статье она сидит? Просто если, например, за наркоту, то вряд ли ей ребенка отдадут, да и на воле она пробудет надого - есть у нас в семье печальный опыт... тогда не надо ребенку томиться 2 года в ожидании ее выхода. А если и правда, оступилась в чем-то - тогда надо выяснять. 28.11.2005 09:14:41, tetter
Лана Светличная
Думаю, что надо выждать когда вернется мать. В органах опеке говорят, что из 5 мамаш, вышедших из тюрьмы, лишь 1 забирает ребенка. Может, она откажется? А если нет, то шансов у вас маловато. Что бы она не натворила - она мать. А вдруг она его любит и ждет-недождется освобождения, для встречи с ним? 28.11.2005 08:59:31, Лана Светличная
Да я знаю за что она сидит.Вроде как за кражу сумки... Странно всё это. Есть закон, который не позволяет матери ( если она не социально опасная) сесть в тюрьму при наличии маленького ребёнка. Согласно закону наказание или условное, или в выплате штрафа. А тут за сумку на 3 года, ну млин! Или мне в ДР что-то не так сказали, или всё таки такое у нас в стране возможно.
Ждать мать...ну если речь шла о паре-тройки месяцев, не вопрос. Но речь то о 2 с лишних годах...
28.11.2005 09:38:04, Alehandra
А мне жалко мать, может ей наоборот нужна психологическая помощь и поддержка моральная, что вот выйдешь, и все у тебя будет "ОК", а не опытный юрист, который будет определять ее материнские чувства к собственному ребенку. Я понимаю, что если бы она сама написала бы отказ, а так ее на это еще и толкать будут, пользуясь ее положением, потому что кому- то очень понравился ее ребенок. Мне кажется это грех ИМХО 28.11.2005 08:50:22, местная
Soleil
имхо,но я думаю,что биомать,
испытывающая настоящие чувства к своему ребенку,предпочтет ,чтобы во время ее отсутствия реьенок жил в человечьих условиях,а не дожидался своей участи в ДР,что при всем уважении- та же тюрьма.
28.11.2005 09:28:52, Soleil
У людей разные бывают ситуации, может, нет родных которые бы согласились взять ребенка, может сам человек попал в сложную ситуацию, и сам пока не понимает как ему необходим ребенок, может она и сама еще не разобралась в своих чувствах к ребенку, может ей наоборот нужна помощь хорошего психолога, да или просто человеческое участие. Лучше не осуждать. По себе знаю, что чувства к старшей дочери появились, где-то примерно через годик после ее рождения, при чем доченька была очень долгожданной, да и жила я сама очень счастлива, а вот чувства пришли потом. 28.11.2005 10:18:27, Tosya
Так может честнее было бы поехать к ней, поговорить. Если она адекватная, если она любит ребенка, то может стоит взять у нее разрешение на опеку. А там как жизнь покажет. Если женщина совсем не деградированная, то может потом постараться ей помочь устроиться в жизни, а девочке стать крестной матерью, например.
28.11.2005 10:12:11, Belka3
Soleil
Весь фокус в том,что никакого разрешения на опеку не надо.
ДР не камера хранения,а такое же место временного пребывания,как и семья опекуна.
28.11.2005 10:43:27, Soleil
Если мать не интересуется ребёнком длительное время (точный срок не знаю - выясните), то лишить её родительских прав можно - совсем не дохлый номер. Причём то, что она сидит в тюрьме, ничего не меняет: она могла писать, звонить и т.п.
Этим должна заняться опека, а если появляется кандидат в усыновители, то тем более.
Выясните сначала в опеке всю ситуацию с матерью и роднёй.
27.11.2005 23:53:13, руру
Ольга Оводова
Насколько я знаю, под опеку (не усыновление!) ребенок быть может передан хоть на следующий день после того, как остался без родительского попечения. Вы готовы растить ребенка с риском того, что мать придет и заберет его? Ребенку-то конечно лучше у вас ждать маму, чем в ДР. А если не дождется, тогда уже усыновлять.
Отказываться от прав она вряд ли будет, зачем? И как мне кажется, больше шансов под какую-нибудь амнистию попасть при наличии ребенка. Деньги я бы не советовала предлагать, зачем они ей в тюрьме, а потом потратит и еще захочет.
27.11.2005 21:54:39, Ольга Оводова
Soleil
Ольга права.И об опеке хоть на другой день,и о заинтерсованности матери в смысле амнистии.
Кстати,статью Вы знаете,по которой она села?Это важно.
Другой вопрос ,что тут у нас не очень-то "любят" отдавать детей под опеку:-((
Но-этим можно заняться-нам что до их тараканов?Любят,не любят,есть ЗАКОН.
Единственно,быть все-таки морально готовой к тому,что био мать может заявить свои права и ребенок может вернуться в био семью.
Но,в любом случае-время есть и здесь тоже можно разобраться-Кто есть кто в этой семье и Что там за мотивации.
Причем,уже будучи опекуном,это сделать проще и логичней.
Совет- документы лучше уже собрать.
Заключение- великая бумага,без которой мы никто и звать нас никак и опека,и ДР имеют право не шевелиться,увы.
И,в общем,их можно понять- человек с бумагами документально подтверждает свои намерения и доказывает их серьезность.
У нас есть похожий случай с благоприятным для опекуна и ребенка(он дома) случай,уверена,что к четвергу мы сможем составить четкий план действий.
28.11.2005 06:22:47, Soleil
местная,Насчёт поддержки матери... По моему я упоминула, что если мать и правда любит ребёнка, то это тот самый единственный случай, когда я бессильна. Ибо морального права разлучать мать и ребёнка у меня нет. Конечно, прежде чем что-либо предпринимать я хотела бы узнать что там всё таки за маманя.
За год, что девочка в ДР мать ни разу не звонила и не писала в органы опек или в сам ДР. Это уже что-то значит?
Опека для меня пока сложный вопрос. Теоретечески я могу взять девочку под опеку или в пиёмную семью, но есть моральнай аспект. Поживёт малышка у меня 2 годика, а потом мамашка её заберёт. И каково будет ребёнку после 2 лет счастливой спокойной жизни в любящей её семье оказаться в совсем другом мире. Объясить ребнку что я не предавала её, что это законы такие, сами понимаете, утопично.
28.11.2005 09:05:59, Alehandra
Soleil
То,что не интересовалась- значит еще как.
В Вашу пользу причем.На опеку.
И - забрать ребенка от опекуна не так-то просто.
То есть - в помойку не отдадут,это факт.
Аля,если знаете ФИО био,то узнать статью и нынешнее местонахождение легко.
В четверг расскажу как.
28.11.2005 09:23:28, Soleil


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!