Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом

Сегодня была первый раз в опеке. Мне вчера рассказали какая хорошая опека Коньково, шла с легким волнением и в приподнятом настроении. Оказалось, что мой дом относится уже не к Коньково,а к Теплому Стану. Поехала в Теплый Стан. Милейшая женщина, которая занимается вопросами усыновления, очень внимательная и прятная, все мне рассказала, разложила по полочкам. Вопрос вот в чем: чтобы оформлять усыновление вместе с мужем, надо наш гражданский брак перевести в законный и поменять фамилию. Начать сбор документов до этого момента оказывается нельзя. Можно было бы подать заявление на дату сразу после Нового Года (хочется быстрее, как Вы понимаете), но в начале февраля еду в командировку, уже заказаны билеты, нужен загранпаспорт. Как Вы думаете, если в январе пожениться, мой старый паспорт анулируют и я подам документы на смену паспорта, а поеду со старым загранпаспортом, это нормально или меня тут же схватят на границе?? Кто-нибудь с этим сталкивался?
24.11.2005 11:42:36,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dietrich
Я ездила еще полгода со старым. Правда не в Шенген а в Египет и Турцию. Потом поменяла. 24.11.2005 15:15:37, Dietrich
Насчет загранпаспорта. Я подробностей не знаю -но знакомую завернули из-за смены фамилии -она развелась и свою девичью назад взяла, а в загран еще мужнина была ... 24.11.2005 14:55:28, Сурок
А фамилию то зачем менять? Вы можете расписаться и остаться присвоей фамилии. И тогда часть документов можно и сейчас собрать. 24.11.2005 14:35:58, Иринки
елена волк
Для того, чтобы оформить усыновление вместе с мужем и обоим быть родителями ребенку Вам действительно нужно брак зарегистрировать, но усыновить можно и на одного родителя. В таком случае Вы в браке состоять не должны и можете усыновить только на себя. 24.11.2005 13:27:43, елена волк
Милейшая дама немного вас дезинформировала:(((. Вы одна без гражданского мужа можете усыновлять ребенка, никто вас обязать заключать брак не может. Это ваш личный выбор. 24.11.2005 12:41:06, Галина_К
Нет, это понятно. Я видимо не совсем ясно выразилась. Мы хотим оформлять усыновление вместе, и исходили именно из этого, поэтому и опекская дама тоже давала советы исходя из этого:-) 24.11.2005 14:23:31, Ирина ИИ
Зайчона
Если Вы не будете менять фамилию при регистрации брака, то можно уже заказывать сравки из милиции и начинать проходить медицину.
А дама в опеке Теплый Стан, действительно, очень славная и понимающая.
24.11.2005 11:56:14, Зайчона
Зайчона
Добавлю, что у нас с мужем разные фамилии, малыш теперь носит фамилию мужа.
Если непременно хотите сами взять фамилию мужа, можете сделать это и через какое-то время после оформления брака. Моя знакомая так делала.
24.11.2005 11:59:22, Зайчона
guppy
Все так. Заказывайте справки сейчас (об отсутствии судимости), можете проходить врачей сейчас. Потом женитесь и вы оставляете себе фамилию девичью. Усынволяете. Ребенок, естественно, получает фамилию мужа. А уж потом (или сразу же после усынволения) вы спокойно идете в ваш ЗАГС и пишите заявление на перемену фамилии. Мне фамилию поменяли на мужнину в течение 3 дней. Выдали св-во. Вы его несете в паспортный стол и меняете себе паспорт. Вся процедура совсем несложная. УДАЧИ!! 24.11.2005 16:30:41, guppy
я сталкивалась...

честно говоря ездила в Америку и Австрию спустя пол-года после смены фамилии и внутри-российского паспорта,сначала переживала что посольство проверит (особенно Американское)-неа,дали визу без проблем,потом переживала что на границе стопанут-неа,не стопанули...

Не знаю почему так вышло,может потому что у нас в стране пофигизм? и если меняют паспорт, а старый остаётся,то ещё нет введения вносить в базу аннулированных паспортов и проверять это?

у меня по крайней мере всё было гладко
24.11.2005 11:52:02, Мать Ленина
Визы нам ставит агентство, я за это не беспокоюсь, волнуюсь только за границу.
А фамилию хочу менять, так как сейчас ношу фамилию бывшего мужа и это было бы не совсем корректно оставить ее:-) Хочу в новом св-ве о рождении у детки все новые фамилии.
Тетенька в опеке сказала, что все документы собираются по запросу опеки, а опека делает запрос на основании паспорта, поэтому все можно будет начать только после получения нового паспорта.
24.11.2005 12:19:35, Ирина ИИ
Зайчона
Нам Надежда Владимировна говорила также, но запрос опеки нам понадобился только для получения от участкового справки об административной ответственности. Все остальные запросы оказались не нужны. 24.11.2005 15:36:30, Зайчона
Dietrich
Глупости! Вы сами можете собрать документы. И без запроса опеки. Вообще. можете договориться в ЗАГСе на среду или четверг- регистрируют спокойно безо всяких проблем и через месяц уже будете со свидетельством. Но я бы меняла фамилию потом.Через какое- то время.так быстрее. 24.11.2005 15:19:27, Dietrich


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!