Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никак не соображу

Галина Сергеевна..растолкуйте пожалуйста:
у нас ребенок под опекой, у него мать в правах ограничена судом.
У ребенка прописка в квартире, которая признана актом органов опеки непригодной для проживания после пожара.
Мать его ничего с квартирой не делает, там не живет.
Но по закону(насколько я понимаю), эту квартиру должны поменять местные госорганы, так как она не приватизированна.
Можем ли мы, как опекуны,отстаивать интересы ребенка на эту квартиру и соответственно запустить процесс ее обмена? Что для этого мы должны делать?
Если этим должна заниматься мать, а она не делает этого, то как отстоять права ребенка на половину площади по достижении им 18 лет..точнее, что его ждет, если квартира так и останется непригодной?
Ps(всем остальным!): http://www.7ya.ru/photos/manager/?RubrID=107062
21.11.2005 20:25:22,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена, по поводу того, можете ли вы как опекуны отстаивать интересы ребенка - нашла вот это.
"Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного.
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется законом. "
Только вот каким законом??...
22.11.2005 14:30:11, Лена в кедах
Так это касается "любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного"..а мы хотим наоборот его увеличить, так как сейчас по факту он имеет в имущесте нежилую площадь..то есть вообще ее не имеет..(( И естественно с разрешения его опеки..только его опека не особо озабочена тем, чтобы у ребенка была эта площадь к 18 годам пригодная для жилья. 22.11.2005 15:46:40, SuddennesS
Лена, я не спец в жилищных вопросах:((. И чтобы не выдавать дезу, все вопросы эти надо обсуждать с опекой по месту нахождения квартиры. И кроме того, внимательно прочитать жилищный кодекс -новый, помня что за ребенком сохраняется право на жилье пока он находится либо в учреждении либо под опекой в семье. 22.11.2005 09:51:35, Галина_К
К сожалению, опека ребенка ничего не сказала на счет обмена этой площади на другую..А в постановлении написано-закрепить за нашим ребенком эту погорелую прощадь...Закрепить-закрепили..но жить-то в ней нельзя..Хотелось бы выяснить тогда, нужно ли до его 18 летия вообще вспоминать о том, что у него есть какая-то площадь..?? И что касается платежей за нее-тоже очень важный вопрос..Мы должны оплачивать комунальные платежи за него по месту его этой прописки? Или это забота государства или его матери? 22.11.2005 15:44:27, SuddennesS
Так вы сначала определитесь-Вам это нужно,или нет-вспоминать до его 18-летия.Наверняка "лишних" квартир у города нет,пока у него,у города-не горит,ничего выделять не будут,надо чтобы кто-то ходил и требовал.Матери-не надо,она где-то живет.Ребенок в другом месте живет тоже.Город и не волнуется.Если Вам надо-Вы и требуйте.А коммунальные платежи вы должны оплачивать по месту его нынешней прописки.Тут уже писали пару раз-в жек ребенка бумажку нужно отнести,что он в другом месте "платит". 22.11.2005 16:01:53, бабаЯга
Что тут определяться-то? Нам тут ничего не может быть нужно, это нужно ребенку. Это его квартира,наше дело-её сохранить для него, пока не исполнится 18 лет ему. Вот и переживаем, что если ничего не делать-сохраниться ли..? Чтоб потом государство к нам не предъявило претензии: мол, это вы, как опекуны, что-то не сделали-значит никакой жилплощади у ребенка не будет..
А мать, огарниченная в правах, разве не должна платить за него комунальные платежи..суд ведь с нее взыскивает каждый месяц какие-то деньги..она по идее должна его еще и содержать..Или как?
22.11.2005 16:24:42, SuddennesS
ТО есть это и надо узнать-если ничего не делать-сохранится или нет (про квартиру) Это определяется не опекой а законодательством-в агентствах по недвижимости есть юристы по именно этому законодательству+ в опеках есть юрист-но он может быть и менее слабым в вопросах жилья,чем первые.Начните с юристов-может и не надо дергаться до 18 лет.Мать должна платить,но ведь неизвестно-платит ли она реально эти деньги.(Кста,а она не должна вам платить что-то типа алиментов за содержание ребенка?)Ведь ребенок все равно живет у вас и прописан у вас-а коммунальные платежи платят за одно какое-то место. 22.11.2005 16:34:25, бабаЯга
Вообще-то она должна платить алименты на содержание ребёнка..от этой обязанности её никто не освобождал.Но как, вот вопрос..она ведь даже не поинтересовалась, куда увезли её ребенка..? А если она должна платить за него квартплату,то при чем тут мы вообще. Мы его зарегистрировали временно по месту проживания..и усе, платим за него и нас это не напрягает. Вот и думаю, надо мне посылать форму 9 в его ЖЭК или нет..Если она там должна платить сама, то какое ЖЭКу дело, где еще мы платим. Одно понятно тогда, что там мы платить в любом случае ничего не должны..ТОгда зачем им что-то посылать? Лишний раз давать незаконный доступ мамаше, где находится её ребенок..пусть сначала в опеку сходит..и получит разрешение на эту информацию..Просто меня заботит вопрос..если она и за себя не платит-то ее выселят в другую площадь(меньше) вместе с ребенком..а значит ухудшат его условия из-за матери, что по закону запрещено.. Короче, я запуталась..Что-то юристы нам тоже помочь не могут..какое - то темное дело..:( 22.11.2005 16:59:36, SuddennesS
Не выселят,ИМХО.Понятно что она не платит,и будут долги.Но опека не позволит уменьшить площадь,по крайней мере ребенкину,а маму могут и выселить на меньшую.И скорее всего долг за ребенка "простят",когда ему 18 исполнится,но это только мое ИМХО,как там на практике-не знаю.Тоже плачу тут,а бумажки не посылаю-но просто лень,может за квартиру там кто и платит,даже не знаю.
А Вы к какому юристу обращались?
22.11.2005 17:08:27, бабаЯга
к своим опекским обращались..у Рудова консультирвоались..но что-то так и не понятно, чего ждать..куда идти... 22.11.2005 18:04:05, SuddennesS
Лен, могу написать про похожий случай - у нас в коммуналке (где я была прописана) соседняя комната была признана непригодной для проживания. Там, кроме всех прочих, была прописана девочка , у которой была бабушка-опекунша. При достижении девочкой 18 лет( в прошлом году) бабушка добилась , что ей выделили социальную квартиру в Митино. Кстати, комната была непригодна для проживания уже лет 15. Там никто и не жил, но все были прописаны. Правда, папа девочки был лишен прав - а не ограничен в правах.Он и сейчас там прописан. 22.11.2005 09:35:53, Сурок
Да, это связь с матерью пока на нас висит и без нее мы конечно тоже ничего сделать не можем..а она без нас не может..диллема. Я вообще не понимаю, как это разрулить и надо ли..или просто ждать,когда наступит время Х. Тема с матерью так и не решена..наверно мы пожизненно будем жить "псевдо-шведской семьёй"..несмотря на то, что ей плевать, где её сын и как он..Я вот не верю, что на таких нет управы..хоть бы интересовалась что ли..как он..письма писала..звонила..А нет..ей не надо и прав не лишат..((( 22.11.2005 15:51:59, SuddennesS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!