Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирка_Цветочница

Нужен совет!

Товарисчи! требуется помощь зала!
Опека в славном городе-герое Орле - решила что детей младшего возраста нужно обязательно усыновлять! мне безопеляцеонно было сказано, что нужно собирать документы на усыновление, а не на опеку (как я хочу) потому что они мне отдадут ребенка только на таких условиях. Несмотря на мой скромный протест - что это только рекомендация, а не закон, и я приехав с документами на опеку, могу ее и оформить - мне все равно было настойчиво заявлено, что "собирайте усыновление"!
Но не хочу я так!!!!!!
Подскажите, что меня ждет когда я приеду с документами на опеку? Если они будут настаивать на усыновлении и скажут что не отдадут мне ребенка! что мне делать. к каким юридическим документам аппелировать? чем так сказать из "душить"?
Имеют ли они все-таки на это право или как? или можно нажаловаться куда?. Хотелось бы знать заранее, чтобы подстраховаться, и не терять время в чужом городе! Просто сразу все достаем, все документы, телефоны и начинаем разборки. :)))))))
16.11.2005 15:58:35,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас опека наоборот уговаривает взять сначала под опеку, если у ребенка не готов статус, а потом уже усыновлять. И нас первым делом спросили, согласны ли мы на опеку, если вдруг выбранного ребенка пока нельзя усыновлять (если, например, с момента лишения родительских прав не прошло полгода). Мотивируют тем, что пока мы будем ждать срока, ребенка могут забрать другие.
Наша опека действует строго по закону, и соглашается на любую, предусмотренную законом, форму устройства ребенка в семью, даже если малышу всего несколько дней. А ваша, получается, этот закон нарушает.
17.11.2005 04:41:59, M
ОЙ, ИРИША... С прошедшим Вас!!! Начинается новый годовой цикл - в бой! 16.11.2005 20:28:57, Скунсиха
Ирка_Цветочница
Спасибо большое:))))! 17.11.2005 09:40:16, Ирка_Цветочница
Ир, у Вас какой-то конкретный ребенок? Тогда звоните в Министерство образования, Тверская , 11, телефон смогу завтра сказать, договориваетесь о встрече, получаете направление на своего ребенка и не паритесь с Орловской опекой. У меня получение направления на конкретного ребенка заняло ровно 1 день. А в Орле общаетесь уже с администрацией города и с домом ребенка. 16.11.2005 18:08:48, Ольга-Н
Ирка цветочница
Ух ты! вот это совет! супер. я думаю так и сделаю! телефон сестра! ...... 16.11.2005 20:02:30, Ирка цветочница
А можно мне телефончик намылить? Собираюсь малыша брать на опеку из другой области. А там начали с документами финтить... 16.11.2005 19:50:50, Иринки
Ирка_Цветочница
Эх..... позвонила я ! к сожалению даже через них опеку не обойдешь. Но могут помочь советом! единственно, что могу сказать. не смотря на противозаконность отдать под опеку - они могут отказать заявителю! короче опека - это самоуправство в рамказ закона! т.е. они могут найти такой момент, который приплетут, почему нельзя взять ребенка под опеку! и все законно будет!
Печальное известие!
17.11.2005 10:17:30, Ирка_Цветочница
Ир, а почему не обойдешь? Я с Волгоградской опекой вообще не общалась. Хотя мы пока тоже только опеку оформили. 17.11.2005 14:37:45, Ольга-Н
Если у Вас опека,то посмотрите на Постановление об опеке-там должна быть печать волгограда и подпись администрации волгоградской-они принимают решение. 17.11.2005 15:01:23, Линдаа
У меня на постановлении печать администрации города N волгоградской области и все. Никакой опеки нет. 17.11.2005 15:06:09, Ольга-Н
Это и значит, что опеку ВАм оформляла опека города N волгоградской области.И каким-то образом туда попали Ваши документы,как минимум,и они не возражали.Я тоже не очень плотно общалась с местной опекой,в основном с ней объяснялись работники детдома.Но документы я им лично привозила,и пару бесед с ними имела-поэтому знаю.А вот обратно документы они уже отправили по почте. 17.11.2005 15:25:09, Линдаа
Вы знаете, у нас вообще все получилось экспресс-методом. В 5.30 поезд пришел в город N, в 7.00 мы познакомились с Илюхой, забрали документы у главврача, в 8.15 мы были в администрации города, отдали док-ты в канцелярию , написали заявление, в 11.00 - получили постановление, в 16.30 забрали ребенка, в 19.30 - поезд в Москву... Слово "опека" даже не звучало ни разу :-/ 17.11.2005 15:46:21, Ольга-Н
Тогда не знаю))),может совсем уж маленький город.Хотя вот Яранск тоже небольшой,и экспрессом там детей на опеку тоже выдают,но все равно-сама опека все-таки задействована.Видимо в разных городах-как им удобнее.Я тоже в маленьком ,на мой взгляд конечно,городке была-так там никаких экспрессов,уверяли меня что это общая практика-пока пару недель опекуны дите не понавещают,пока ту же пару недель "органы" к опекунам не присмотрятся-никаких детей вам.Правда с усыновителями там похоже нет особых проблем. 17.11.2005 15:55:39, Линдаа
Да в этом N тоже проблем нет, иностранцы в основном забирают. Может быть мне отдали так быстро потому, что я их до этого по три раза в неделю в течение месяца по телефону насиловала, про малыша все выспрашивала...))) 17.11.2005 16:02:22, Ольга-Н
Кого насиловали-то,администрацию)))? Может просто у них как в Москве-опека сидит в здании администрации,но вот что эксперссом-это просто наверное так принято там. 17.11.2005 16:09:49, Линдаа
Лерушонок
видимо девушка всё таки перепутала)) опека находится в администрации)) в орле тоже опека сидит в здании администрации) 17.11.2005 16:25:19, Лерушонок
Не, насиловала главврача и старшего воспитателя ДР, они меня уже по голосу узнавали, а один раз не смогла позвонить, так прям обиделись :-)))) Да, видимо так и есть, да и главврач мне сказала, что я у них такая первая и она надеется, что единственная. Что после 40 минут знакомства - они детей не отдают обычно. Просто думала, что Ире наш метод может помочь. Все документы собирались в Москве. Может попробовать в Орле с главврачом ДР как-то поговорить, чтобы она с опекой объяснилась? Или сказать, что сейчас под опеку, чтобы побыстрее детку домой, а потом будем усыновление оформлять? 17.11.2005 16:25:18, Ольга-Н
Лерушонок
в Орле не дают возможность обойти опеку.Но договориться я думаю можно. 17.11.2005 17:32:28, Лерушонок
Ирка_Цветочница
Как я поняла - мин образования четко сказало, что они дают только направление на деток! далее все равно после просмотра добро пожаловать в Опеку. т.е. один круг:((( не обойти! у вас видимо что-то необычное получилось. Даже не понимаю как. я очень подробно в течении 30 минут выспрашивала мин образования как бы обойти данную инстанцию или по крайней мере повлиять на нее - увы - никак! 17.11.2005 21:23:48, Ирка_Цветочница
Ир,тут главное спокойствие,и немножко отвлечься от своих личных проблем.Берите направление и поезжайте в Орел,и услышьте другую сторону тоже.Несмотря на то,что у меня опека-Вашу опеку я очень понимаю.Исходя из того,что ребенок маленький,и "дефицитный",как Вы выразились-ему лучше быть в полной семье с мамой-папой,и быть усыновленным,если вероятность этого действительно велика.Это точка зрения не только отдельно взятой опеки,поверьте,многие и на этом форуме присоединятся к такой точке зрения.У Вас не самый лучший вариант для ребенка-будет опека и только мама.Тут важно понять-как давно ребенок в детдоме,и как скоро его могут забрать более "выгодные" родители.На эту тему и сворачивайте разговор в опеке.То есть не начинайте сразу-что вот Вам надо,и вы первые,и вы имеете право,это успеется.Начните,исходя из их точки зрения,вполне возможно они и преувеличивают,и ребенок не так уж и будет востребован,и Ваш вариант для ребенка очень даже неплохо.Но это надо проговорить,и именно с позиции-не "мне надо", а "ребенку будет хорошо". 17.11.2005 10:33:44, Линдаа
Ирка_Цветочница
Спасибо, я согласна тоже с опекой:)))))) (вот прикол) но в моем случае действительно для меня и девочки это будет лучший вариант.! думаю я действительно попробую им это доходчиво объяснить. Просто заранее очень хочу понять чего меня может ждать негативного и как с этим бороться. Т.е. сейчас я понимаю, у меня нет никаких инструментов, кроме личного обояния и дара убеждать! т..е нет никаких статей, нет никаких способов надавить и т.д. Т.е. нужно расчитывать только на вышеупомянутое:))) Это тоже хорошо. когда ты вооружен информацией - тебе уже не так страшно:))))) 17.11.2005 10:39:01, Ирка_Цветочница
тина
(095) 229-41-44, 229 08-84. Приемные дни - понедельник и четверг. 17.11.2005 00:44:43, тина
Не знаю, конечно, что у вас за ситуация... Но если действительно именно эта детка так важна, то какая разница каким образом? лишь бы забрать. Если опека благожелательно настроена на усыновление и готова в этом содействовать, то почему бы и нет?
Мне кажется быстрее на усыновление отсудиться, чем права качать, опять же, при проблемах через суды что ли? Опека ведь действительно может официально отказать, мотивируя тем что есть другие кандидаты-усыновители. Я бы своим ребенком рисковать не стала, лишь бы отдали...
16.11.2005 17:11:14, Anitu
KallyBry
Не, ну Цветочница ведь по закону имеет право збрать ребенка под опеку, а не усыновлять? Имеет. Почему же ей не хотят дитя отдать под опеку? Это такая своеобразная форма профилактики возвратов детей, что ли?
Понятно, что усыновление предпочтительнее, но закон не обязывает усыновлять, если есть возможность опекунства.
16.11.2005 17:50:25, KallyBry
Ну тут, как бы, не все однозначно. Усыновление через суд, т.е. только закон решает, а оформление опеки как раз зависит от опекской тетеньки, она решение принимает.
Может попробывать обратиться в вышестоящую над этой опекой организацию? Ведь, иногда, очень даже помогает.
16.11.2005 18:07:20, Anitu
KallyBry
Да, это как раз тот случай, про который я спрашивала ниже. Так имеют ли право отказать в оформлении опеки над ребенком или это произвол местных органов опеки? Разве они могут принудить оформить усыновление? А если люди не готовы к усыновлению, то что тогда? Ребенок остается в ДР, а гарантий, что его усыновят другие нет никаких. Ведь так? Если так, то это прямое должностное преступление. Я правильно понимаю? 16.11.2005 16:48:15, KallyBry
Ирка_Цветочница
Судя по всему - правильно! - должностное преступление! но как с этим бороться - вот и нужно решить.! Бумаг побольше надобно собрать!
В моем случае я уверена что детка не останется в ДР, т.к. слишком "дефицитна" если можно так сказать. Мелкая, красивая, здоровая, славянской внешности :)))) Но это не умаляет моих достоинств как ОПЕКУНА а не УСЫНОВИТЕЛЯ!
Поэтому видать придется бороться с Опекой! а как не хочется:(((((
16.11.2005 16:52:27, Ирка_Цветочница
KallyBry
Думаю, что тут дело такое. Ее могут показать еще кому-нибудь (и это тоже должностное преступление, ведь не могут одновременно двоим-троим показывать, ведь обязательно ждут отказа), получить согласие, быстро-быстро сделать документы и отдать на усыновление, как на предпочтительную форму устройства в семью. Поди потом докажи что-нибудь.
Кстати, эти вопросы решает кто? Директор ДР, как официальный опекун ребенка, или тетушки из ребенкиной опеки? И кто настаивает на оформлении усыновления? Тетушки или директор ДР?
16.11.2005 17:45:11, KallyBry
Зайчона
Насколько я понимаю, у Ирины пока нет направления на малышку, так что, если появятся потенциальные усыновители, опека не имеет права отказать им. Это будет нарушением с ее стороны. 16.11.2005 19:16:20, Зайчона
KallyBry
Если направления на дитя нет, то, конечно, могут и показать еще кому-то. 16.11.2005 19:41:30, KallyBry
Белкина
Молодца. Ударила по депрессухе и опять в бой. Давай! Я с тобой. ПО "митинскому" вопросу ведем отработку. 16.11.2005 16:19:52, Белкина
Ирка_Цветочница
Ну ты же знаешь, как только чуйства задели - так сразу и в бой. какая депрессуха.:))))) вот ты знаешь как меня порадовать с "митинским" вопросом:))))!!!
Дай совет - как теток в опеке "замочить":)))))) придется ведь. сами не захотять отдать по доброму! Это факт! сама слышала! и другие добавили:)))
16.11.2005 16:23:36, Ирка_Цветочница
Белкина
То, что это противозаконно, ты и сама понимаешь. Это вроде того, что судья в Вигуче настаивает на моем присутствии на суде по лишению прав нашей мамашки!!! А я даже не Истец! Я третье лицо! Может, они там в Орле перебесятся ко времени твоего появления. Сейчас Лера своего усыновит, они успокоятся чуток. Надо кого-то подключать, я думаю. Начать надо с нашей всеми любимой Программы. Они же организовывали туда тур, общались с опекой... Просто тебе действительно нужна сейчас именно ОПЕКА. 16.11.2005 16:30:06, Белкина
Ирка_Цветочница
Может и перебесятся.:))))) я думаю если я с ними сцеплюсь - они потом долго будут помнить мое появление в их славном городе:))))))) но ты же знаешь, они себе на уме. Хотя что тут говорить - я тут товар с таможни вытащила - сказала что они нарушают все законы и т.д. (между прочим письмо не хилое было, я цельный час по телефону объясняла всей таможне, что они глубоко не правы несмотря ни начто, и если они не будут пропускать, то им будет плохо) сработало ведь! но там я статьями и пунктами крыла! а тут - я профан:((((( но надеюсь с нашей конфой поднатаскаться:)))) я боюсь, что они видя как я их "мочу" могут детку кому нить в усыновление быстрее отдать! и я останусь с носом:((( 16.11.2005 16:48:42, Ирка_Цветочница
Белкина
Ириш, ты документики-то собирай, собирай. Вначале здесь все порешай, а потом туда спокойненько поедешь. Глаза-в глаза поговоришь. Ты девушка умная, опять таки, с опытом воспитания детей (что немаловажно!). Вот увидишь, все образуется. 16.11.2005 16:58:06, Белкина
Ирка_Цветочница
Да собираю:))) почти уже все для медецины сделала! а все остальное - можно сказать фигня:)))) 16.11.2005 17:03:16, Ирка_Цветочница
Dietrich
Ирин, так по усыновлению такие же документы.. Может все-таки удочерить? Они просто предложат девочку еще кому- нибудь - и все ..усыновление- более предпочтительная для ребенка форма устройства и им тут ничего не докажешь.. Я просто знаю ее.. 16.11.2005 19:18:04, Dietrich
Ирка_Цветочница
вот этого я и боюсь.... если знаешь, то понимаешь, что такую заберут с руками. :)))) но народ не дремлет!!!!! ольга-н - хороший совет дала. :)))))) если это работает - то вообще супер! а в моем случае мне нужна опека! это будет для всех лучше особенно на первых порах. а там посмотрим. 16.11.2005 20:04:52, Ирка_Цветочница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!