Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Быть или не быть?

Ситуация. Мне 22 года, и я очень хочу усыновить ребенка. Личной жизни нет, то есть усыновлять хочу одна. Особых проблем с женским здоровьем нет. Т.е. в принципе планирую в будущем родить своих. Материальная сторона – благополучная. От родителей давно не завишу. Живу отдельно. Квартира мамина, т.е. не снимаю. При этом родители: один пенсионер, второй – инвалид. Официально (по договору с пожизненным содержанием) я их обеспечиваю.

Вопрос № 1. Как вы считаете, сошла ли я с ума, решившись на усыновление? Именно так считает абсолютное большинство из тех, кто в курсе о моих намерениях.
Вопрос № 2. И даст ли опека добро при вышеозначенных условиях?
Ваше мнение очень важно.
15.11.2005 13:47:50,

198 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему бы Вам не попробовать в другом порядке - сначала родить ребенка (одного, двух), вырастить слегка, а потом, при желании усыновить? У Вас сейчас просто нет никакого опыта с детьми, Вы не представляете на что идете. 16.11.2005 23:07:13, мама-аня
Лерушонок
Вы думаете что родить легче??или что хлопот меньше??или что перед тем как родить она опыт получит??на мой взгляд родить и усыновить по факту-одно и тоже.Просто у неё будет ребенок..и всё.. 16.11.2005 23:23:58, Лерушонок
Мысль в принципе верная, но про отсутствие опыта нельзя так безаппеляционно заявлять. И няней я работала, и с детьми знакомых сидела, и в доме ребенка отдельно от воспитателец с детьми занималась. Так что определенный опыт есть. 16.11.2005 23:22:48, Чучундра
елена волк
22 года - это очень хороший "репродуктивный" возраст - вот и "рожайте". Как одинокой для Вас как раз идеален вариант с усыновлением. Вы очень правильно всё видите. Минусом является только то, что растить ребенка будете одна, но к этим трудностям просто будьте готовы морально. Желательно, чтобы хоть кто-то из родственников помогал или были бы средства для оплаты посторонней помощи. Проблемы с опекой конечно же будут, но если Вы будете тверды, то возможно, что отдадут ребенка. По закону Вы имеете право усыновить одна.
Если бы я смогла вернуться в свои 22 года, то точно с учетом моего нынешнего опыта, замуж бы не вышла, не рожала бы, а взяла бы ребенка. Что может быть лучше этого?
16.11.2005 20:56:53, елена волк
По закону имею право, но я уже чувствую, насколько тяжело будет пробиваться. 16.11.2005 23:26:33, Чучундра
[пусто] 16.11.2005 15:10:12
Это просто народ в образ матери этого "человека" вошел))) и никак не выйдет обратно.А чисто теоретически-да конечно пусть,пусть 20-летние усыновляют,сирот будет меньше,жизнь станет лучше.Ничего плохого тут нет,дело богоугодное.Главное-чтобы не собственные дети,а какие-то посторонние 20-летние этим занимались)))А собственные 20-летние,пусть лучше без пап-но рожают. 16.11.2005 15:32:56, Линдаа
Ольга Оводова, в образе мамы Саши
нееет уж, лучше пусть усыновляет, чем без мужа рожать. Я против этих, как их, немужей. 16.11.2005 19:50:12, Ольга Оводова, в образе мамы Саши
))) Я,собственно тоже против мужей ничего не имею,если они не мои,конечно))) Но вот усыновляет-пусть,с мужем или без мужа,ладно уж,но когда своих семеро по лавкам,не меньше. 17.11.2005 09:12:31, Линдаа
Мне по возрасту ближе и по мыслям понятнее Саша, а не ее мама. Я об этом и написала.
По поводу посторонних и собственных... Чего-то я Вас не поняла.
16.11.2005 15:46:07, naranja
Поэтому и не поняли-мне как раз ее мама ближе))) А просто Саша-как чья-то Саша-конечно,если хочет,пусть усыновляет.Это я сразу и написала))),а вот как вошла в образ ее мамы-нееее,моя Саша-нет уж. 16.11.2005 15:53:38, Линдаа
Объясните, пожалуйста, и желательно с подробными объяснениями - почему нет? 16.11.2005 16:01:48, Чучундра
Я не могу.Это как у детей-ох,вот такая-то проблема-что делать,как быть,жалуются мамаши.Ответ-нормально,для его возраста самое то,дорастет,все образуется,очередной кризис очередных годков.Ну не рождаются люди прям с мозгами 50-летних.Наверное не зря так устроено. 16.11.2005 16:12:09, Линдаа
Светлан, посмотрите почту! 16.11.2005 15:47:44, Чучундра
ППКС!!!!!! 16.11.2005 15:13:16, ЛюКа
Белкина
+1 16.11.2005 15:23:37, Белкина
Cаша, посмотрела Вашу регу. В графе "Образование" стоит "Незаконченное высшее ( в процессе получения)". Может сначала всё же ВУЗ закончить, а потом о детях подумать? Я бы на Вашем месте так и поступила. Учиться + работать + иметь крошечного ребенка без помощи мужа или родителей, ИМХО, очень тяжело. Я сама начала работать будучи на 3 курсе и знаю, что это довольно сложно разрываться между лекциями и работой, а тут плюс еще ребенок. Это раз.
Второе - согласна с большинством, что в ясли такого маленького ребенка сразу после ДР отдавать не правильно. Если доходы позволяют, то может откладывать на декретный отпуск? Я именно так и поступаю, так как хочу быть в декрете хотя бы 6-7 месяцев и ни в чем себе и ребенку не отказывать. Потом няня, но опять же я точно знаю, что на няню моей заплаты хватить и еще останется :-)
Подумайте еще раз о своем решении (или желании?) и взвести всё.
16.11.2005 11:15:14, ЛюКа
У меня последний курс заочного отделения. С двумя оставшимися сессиями, одна из которых не так далеко. Так что защититься еще до появления малыша. Я работаю с 14 лет. Поэтому совмещение работы и учебы проходит уже практически незаметно для себя и окружающих. :)

На работе с восстановлением после декрета большие проблемы. Да и не представляю я пока, как можно уйти в декрет и жить финансово припеваючи. Честно. Но мой нынешний график позволяет отдавать в ясли (как вариант - нанимать няню) на пять-шесть часов в день, а не с утра до вечера. К тому же вроде бы потенциальная бабушка выразила свое согласие на поддержку. Правда, она пока не воспринимает все серьезно.
16.11.2005 11:33:35, Чучундра
Да что вы в самом деле..У меня уже двое детей, а образование законченным станет только через полгода...(хотя стоит отметить, что нормальные люди свое образование никогда не "оканчивают", учиться всю жизнь надо)...это не помешало мне и родить и подростить и еще приемного взять..И работала я все это время к тому же..У всех свои ресурсы, если они есть-то не причины отказываться от своих желаний. Конечно стоит подумать 10 раз, как именно все будет, по полочкам разложить..Но это реально, а не из области фантастики. 16.11.2005 11:28:21, suddenness
Тут раньше была девушка с ником импро, она усыновила будучи одинокой в 24 года, но потом замуж собиралась. Поищите ее топики, она писала как в опеке на нее отреагировали (сразу скажу, что всё прошло нормально). 16.11.2005 10:10:31, ЛюКа
Если Вы живете в Москве зайдите на сайт и приходите в школу. Тогда и определитесь. И маму приводите.
http://www.innewfamily.ru/

ученица
15.11.2005 22:22:34, tagusha
А вот и он, больной зуб. :) Вот мой новый ник и почта. Для тех, кто желал. :) 15.11.2005 21:09:31, Чучундра
Белкина
Саш, "Чучундра" - прикольно-то как! Добро пожаловать к нам! В реге не указана дата рождения, но я подозреваю, что вы РАК, отсюда и метания. Давайте уже становитесь ЛЬВОМ!!!! 16.11.2005 14:11:09, Белкина
Елен, да мы раки. :) Шаг вперед, два назад. А Львом должна была родиться, но поспешила. :) 16.11.2005 14:14:44, Чучундра
Белкина
Во-во, я это сразу унюхала, т.к. уже 17 лет с Раком живу (а сама - Лев, просто жуть!) Вы Раки просто очень, как бы выразиться, по-хорошему занудливы. Должны все вперед знать, просчитать. Но с головой у вас, слава Богу, все в порядке. Так что первый мой наказ вы выполнили, теперь ждем второго. Я, кстати, первого сына родила в 19 лет, готовилась очень серьезно, очень много читала, так ко мне мамки 30-летние за советом бегали: как то сделать, как се. Так что думайте. А как надумаете - топайте в опеку. 16.11.2005 14:30:03, Белкина
Shuramura
Так, где тут Шурикен? Шурикен, ау! Щас мы вас с ним познакомим, для обмена опытом. 15.11.2005 20:45:22, Shuramura
Nux
Хорошая мысль :)) А может нам зарегистрировать сайт знакомств при приемной конфе??? 16.11.2005 11:35:41, Nux
Боюсь, девочек будет гора-а-аздо больше, чем мальчиков. :):):) 16.11.2005 11:40:27, Чучундра
Милан_а
Привет! Грустный аноним, не грустите! Я вот тоже одна, молодая, хочу взять ребенка. Сама хотела бы могла родить только от одного человека, которого люблю давным-давно, а он не со мной. Я тоже в последнее время езжу в ДР, гуляю с детками. И иду по направлению к тому, чтобы взять...
Пусть у Вас все получится!

15.11.2005 18:28:45, Милан_а
Билин, ребята! Или я чего не понимаю, или я брежу. Люди в 22-24 года считают, что у них уже с личной жизнью все так плохо, что надо ребенка брать приемного. Да вы что с ума что ли все сошли? Хотя, как говорили в детском мультике, который нравится моего неприемному сыну, которого я родила (о старость и даже древность) в 28 лет, с ума поодиночке сходят, это только гриппом все вместе болеют. Но здесь мне уже начало казаться, что и с ума можно сходить всем вместе.
Да на Западе люди детей берут либо когда денег очччччено много, либо, когда ясно, что со своими ну точно непроходняк. Вы что уже точно знаете, дамы преклонного (то есть 22 и 24 года) возраста, что бесплодны? Ну для чего Вам для решения проблем с низкой самооценкой привлекать ребенка/детей, которые в жизни уже и так хлебнули лиха? Не совсем понятно. Лучше купить и почитать книжку о том, как поднять свою самооценку и полюбить жизнь такой, как она есть. И затраты ниже, и жизнь ничью не покалечите. А вдруг Вы потом сами кого-то родите? А Вы уверены, что своя кровиночка не затмит "приемыша". В теории все хорошо, а на практике - ... Как говорится, суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет.
16.11.2005 12:25:16, Просто так
Милан_а
Спасибо за мнение. Прежде всего, с чем я согласна: брать ребенка для решения своих проблем – неправильно. И неправильно ждать, что ребенок заменит тебе всю семью. Я так и не считаю.
Ребенка я давно хочу взять, и в идеале мне бы хотелось, чтобы у него были и мама и папа. Но не считаю нужным тянуть и ждать, в то время как где-то есть ребеночек, которому нужна мама, а меня донимает материнский инстинкт :))). И я могу понять, как ему плохо одному. И я могу ему ДАТЬ любовь, которой у меня много. Могу дать, понимаете. И ПОЛУЧИТЬ радость от этого, а еще получить его любовь. И это замечательно.
Почему до сих пор не взяла? Хочу стать более материально независимой, чем на данный момент и, так скажем, еще чуть-чуть "дозреть" до роли мамы.
С чем несогласна: непонятно, откуда всплыла низкая самооценка. Можно поподробнее... Или вы постов Шурикена начитались и теперь за всех боитесь? Так, он, как мне кажется, немножко не готов был, ждал от ребенка многого на первом этапе... А так, если о самооценке зашла речь: я буду брать ребенка для себя, а не для того, чтобы сделать "доброе дело". Но при этом я смогу уважать себя за этом поступок: а почему нет?
"Полюбить жизнь такой, какая она есть" меня вообще убило: давайте вообще замкнемся в своем мирке, и будем на все закрывать глаза. Хорошо будет? А, может, лучше подумаем о том, чтобы сделать этот мир чуточку лучше? А вообще я подписываюсь под высказываением (не помню, чьим), что "альтруизм – это разумный эгоизм". Ладно, куда-то меня уже занесло в сторону. Все, пост заканчиваю.
И вопрос напоследок: Неваляшка, – без обид – а почему Вы на этом форуме? Как "здоровая оппозиция" :)? А то, люди, что это делается, заходишь в конференцию "Приемная семья", а тебя начинают отговаривать :)))

16.11.2005 14:19:35, Милан_а
Получается, что женщины берут деток только по причине отсутствия личной жизни или бесплодие? Что за чушь? Выходит ты и не женщина! Любить просто детей женщине не дано! Отдавать себя не дано! Абсудр! Дурь!
Истина то, что мы все разные женщины! Одна в 40 не становится зрелой, а другая в 20 может быть достойной матерью приемному.
Куча женщин, которые не испытывают и к собственным детям восторга материнства, только исполняют свои обязаности. И это тоже некая категория женщин.
По себе судить невозможно.
Единственно знаю, что физически (не более) будет тяжело. Взамен получите целый мир.
Уважаю Вашу сбывающуюся мечту.
16.11.2005 14:00:02, Фома
А что приемных детей берут только когда плохо с личной жизнью? Честное слово, насмешили :-) При чем тут бесплодие и низкая самооценка? Если Вы тут, на конфе, недавно, то Вас удивит, что у многих есть кровные дети и нет бесплодия и усыновляют же и даже не одного. У меня есть и личная жизнь, и нет медицинских проблем, препятствующих рождению ребенка, но рожать совсем нет желания, по крайней мере сейчас (одна из причин, но не главная, что нет рядом Папы, Папы с большой буквы), а ребенка хочется сейчас и хочется очень сильно. Усыновление, на мой взгляд, естественный способ появления ребенка в семье, ни чем не хуже беременности и родов. Есть человек, который хочет стать родителём и есть малыш, который ждет свою маму. Почему бы им не встретиться и не сделать друг друга счастливыми? Здесь как-то умную фразу сказали, что кто-то хочет именно ребенка, а кто-то хочет быть беременной и самой родить (я лично знаю такую даму, которая родила только потому что она женщина и она должна быть беременной и должна родить. Кому должна не понятно :-((() Я отношу себя к первому типу. И у меня будет ребенок, беременна на всю голову :-))))
А на счет того, что затмивает ли своя кровиночка "приемыша" Вы лучше спросите у здешним мам, у которых есть кровные и приемные дети. Я уже сейчас знаю, что они ответят.
16.11.2005 13:34:18, ЛюКа
Nux
Честно говоря, не вижу ничего плохого, чтобы параллельно решать вопросы с личной жизнью и воспитанием ребенка.
Жить одиноко одной тогда, когда хочется иметь рядом ребенка - зачем????
Немного пессимизьма добавлю в личную жизнь - если человек в 21-22 выходит из ВУЗа без осмысленного жениха-кавалера, то потом в ближайшие 4-5 лет увы, найти себе жениха вероятность, увы, снижена.
Работа-дом. Одинокий дом. Ну и зачем???
Девушке плохо одной без ребенка. Ребеночку плохо одному без мамы. Почему бы "мышка-норушка, пусти к себе жить" - почему бы не жить вместе????

Будет мужчина - что ж, появится еще один "житель в теремке".
____________

А про "своя кровиночка затмит приемыша".... не верится мне в это. Дети они всегда разные. И двух кровных мать любит как правило по разному, я имею ввиду не больше-меньше, а просто ПО РАЗНОМУ.

_____________

А я завидую, когда люди в 22 года готовы иметь ребенка. Я была бы рада, если бы у меня ребенок появился тогда. Но жизнь сложилась по другому. Я была тогда недостаточно зрелой для такого решения.
16.11.2005 12:38:07, Nux
к сожалению довольно часто им так только кажется, особенно если не сложились личные отношения. 16.11.2005 16:32:02, nr
Возник вопрос. Женщина, которой не слегка за 20, а, скажем, слегка за 30 при отсутствие личной жизни тоже вызывает массу подозрений? 16.11.2005 16:35:40, Чучундра
Nux, поет пьяным голосом
А каааааавалееееров мнеее вполнееее хватаааает... но неееет луууюбви хааарошееей ууу мееееня...... 16.11.2005 16:39:35, Nux, поет пьяным голосом
Ну рассуждать мы все, конечно, умеем хорошо. Теремки - мышки-норушки - стучащиеся туда потенциальные папы всяческих мастей. Очень лубочно. А сами в эту идиллию Вы верите? Хотите такой вариант своей доченьке/своему сыночку (если у Вас детки есть, конечно). То есть, скажем так. Ваша дочь в 22 года берет ребенка из Детского дома, а Вы потом с ним сидите. Захватывает дух? У меня нет. Или еще вариантец. Ваш сын принял решение жениться на барышне с приемным ребенком. Впечатляет? Меня не очень. Советы давать и умиляться - это легко. А вот сидеть с больным ребенком, когда только-только с МЧ познакомилась и он на свидание зовет - это уже надрыв. По крайней мере дилемма "долг-желания" во всей ее красе.
Потому что, когда есть свой ребенок, с которым ночей не спала, тяжело воспринимать что-то иное. У меня есть маленький опыт - поэтому я знаю, о чем говорю (ну хоть чуточку). И мама девушки права абсолютно. Нормальный ответственный человек сто раз подумает, а готов ли он взять на себя ответственность за ребенка, если он собирается жениться на девушке, имеющей этого ребенка. Это в кино все легко, а в жизни все не совсем так. Циничней. И рынок невест - вещь конкурентная. Поэтому, мой совет подумать, какие проблемы решаются путем взятия приемного ребенка. И отдает ли себе отчет человек, что это не ток-шоу, а рутина, и хлебать трудности не маме, а ему (то есть девушке 22 лет с незаконченным высшим образованием).
16.11.2005 13:23:11, Просто так
Nux
Я не ТЕОРЕТИЧЕСКИ рассуждаю, а ПРАКТИЧЕСКИ :)) - я так живу. Жаль только, что поздно повзрослела :))

А если барышня считает, что повзрослела в свои 22 - это здорово. Я ее только поддержу.

Господи, да почему же "хлебать трудности"????
Ну объясните мне, бестолковке, ну чем приемный ребенок отличается от рожденного??
То есть вы бы уговаривали бы сейчас девушку не рожать, типа мала еще???

Ребенок это радость а не трудность, при всех трудностях... По себе говорю, что можно быть одной и растить ребенка, работать и взять няню.

А МЧ... ну определенные ограничения конечно могут быть... На дискотеки каждый день трудно бегать.... А всем ли хочется бегать на дискотеки?? Если рассматривать в качестве потенциальных "женихов" не мальчиков, а мужчин старше, то они уже по дискотекам не бегают.

Когда идти на свидание - можно и няню с ребенком оставить. А если с мужчиной завяжутся долгосрочные отношения - можно и домой пригласить. Купать ребенка поможет, книжку почитает, машинки покатает. И всем это будет в радость.
А если мужчине это будет не в кайф - то извините, до свидания.

______________

Чучундре:
Я вот тут размахиваю руками и вас "защищаю"...
Но вы только и правда поймите, вам правильно там ниже говорят, что гулять в ДД с чужими детьми и каждосекундно возиться со своим - это две большие разницы. Просто зажумайтесь и решите для себя, а хочется ли вам сейчас иметь именно ОДНОГО именно СВОЕГО ребенка.
16.11.2005 14:35:00, Nux
Спасибо за защиту. Я ведь, как и вы, считаю.
И про "каждосекундно возиться со своим" тоже понимаю. Не понимала бы, тему бы такую для себя не подняла. Ребенок - это не игрушка. Это на всю жизнь. И естественно, необходимо все взвесить, прежде чем...
16.11.2005 14:40:22, Чучундра
Ох ты, как мое незаконченное образование аукнулось. :) Оно-то тут причем?:) Важнее опыт работы (восемь лет) и справки с той самой работы. Если уж втискиваться в дебри НВО.

Сидеть с ребенком буду я. Или няня. Мама привлекается в качестве моральной (а не физической) поддержки.

И потом. Каждый судит со своей колокольни. Для кого-то свидания с МЧ важнее больного ребенка и вызывает массу негативных эмоций.

А насчет личной жизни. Без ребенка, с ребенком - мне, думаю, как и любой девушке, хотелось бы иметь рядом как раз "нормального ответственного человека", который в состоянии отвечать за свои поступки и чувства.

Легко быть анонимом, правда?:)
16.11.2005 13:33:17, Чучундра
Нет, не легко. Если бы мне было все равно, я бы тоже Вам лубочек из сказочки прислала. И была бы такой хорошей-прехорошей, правильной-преправильной. И очень достойной подражания. Ну прям не человек, а памятник. А я не такая. Я реальная. И советы даю, поверьте, не со зла, а от души. И тревоги мамы Вашей мне понятны, потому что я тоже мама. И все ситуации примеряю на себя. И у меня сын. И мне бы, честно, не хотелось, чтобы он выбрал девушку с приемным ребенком. Ну вот не хотелось бы. Уж лучше тогда со своим. Это еще мне как-то доступно. Обманул - а ребенок не виноват. А здесь, мне кажется, человек сам себя пытается обмануть. Только не обижайтесь, ладно? Вы - такая молодая девушка, ну честное слово. И тема с усыновлением не совсем Вам не по возрасту. После 30 - самое то. А пока - уж, честное слово, лучше своего. Как-то естественнее, на мой несовременный как оказалось, взгляд. И мне кажется все шансы есть. Настанет весна и придут в голову другие солнечные мысли, что жизнь не кончена в 22 года, и что у энергичной самостоятельной девушки просо не может не получиться построить отношения с МЧ, из которых естественным образом часто получаются симпатичные детишки. 16.11.2005 13:43:36, Просто так
Nux
>>>>>>>> И у меня сын. И мне бы, честно, не хотелось, чтобы он выбрал девушку с приемным ребенком. Ну вот не хотелось бы. Уж лучше тогда со своим.

Извините, у меня к вам очень личный вопрос - А ЧО ВЫ ТУТ ДЕЛАЕТЕ НА ЭТОМ ФОРУМЕ ТОГДА С ТАКИМИ МЫСЛЯМИ?

Не, правда, ну мне очень людопытно, что вас сюда занесло, токо честно, а?
16.11.2005 14:39:13, Nux
Тот же вопрос. Чего "Просто так" тут забыла. ведь ясно дала понять, что приемные дети второго сорта. :-( 16.11.2005 14:49:44, ЛюКа
Ну с Вами всё ясно. (((
Я бы не хотела, чтобы моя дочь вышла замуж за человека воспитанного такой женщиной. Не приведи Господь. Мы с низкой самооценкой, бесплодные, не замужем да и еще имеем второсортных детей. Куда нам до вас.
16.11.2005 14:25:14, даже подписываться не хочется
Воть,поддерживаю.Если моя в 22 года вздумает ребенка из детдома брать-прибью на месте))) .Но надеюсь что до такого не дойдет-родит явно раньше,способности налицо))) 16.11.2005 14:19:48, Линдаа
Зайчона
А во сколько не прибьете? 16.11.2005 14:20:38, Зайчона
Первую в любом возрасте прибью)))-она сильно семейный тип девушки,и симпатичная,детишки славные получатся.А вторую-ну лет с 30-ти сменю гнев на милость, пожалуй))).
Проблемы с деторождением в расчет не беру,очень надеюсь что этого не будет.
16.11.2005 14:45:20, Линдаа
и почему мне кажется, что этим высказыванием вы хотите сказать, что у той, кто усыновит, своих "симпатичных" детей уже не будет?... 16.11.2005 14:47:30, Чучундра
А это от Вас зависит. Можете наверное и не один раз усыновить. По закону не запрещено. К тому же народ здесь Вас поддерживает. Я - не в счет.
А за своими детьми не в детские дома, а в другие места надо ходить. Куда молодые люди ходят. Против природы не попрешь, даже с поддержкой конфы по усыновлению. Нужен мужчина, а не список документов, чтобы своего ребенка родить. Не обижайтесь, если вышло грубовато.
16.11.2005 15:03:14, Просто так
Лерушонок
Знаете..я тут подумала..случись мне выходить второй раз замуж я бы наверное не говорила новому мужу откуда у меня дети.Не потому,что я такая плохая..наверное ,да даже не наверное,а точно, мне бы просто не пришло это в голову..мой ребенок и всё. 16.11.2005 15:20:38, Лерушонок
Найти мужчину для того, чтобы воспользоваться, простите, тем, чем его природа наделила, как мужчину, я всегда успею. На данный момент нет рядом того, с кем хотелось бы строить семью и рожать детей. А мамой быть сейчас хочется! По вашей логике, лучше родить неизвестно от кого и одной воспитывать, чем взять ребенка из ДР? 16.11.2005 15:07:34, Чучундра
Почему это неизвестно от кого? Вы что, с закрытыми глазами с людьми знакомитесь? Это только Ваше решение.
На Ваш прямой вопрос мой прямой ответ: Да, лучше воспитывать своего, чем биологически чужого. Почему? Ну потому что жизнь не идеально. И когда он/она Вас доведет до ручки (а этим все из нас периодически занимаются вольно или не вольно в детстве и не только) даете ли Вы себе отчет в том, что Вас не посетит мыслишка такая подленькая: "Я вот тебя взяла на свою голову, а теперь должна все это терпеть?" А если ребенок не приведи господь станет потом нестандартной ориентации и все такое, то как быть? Это ведь говорят генетически передается. А Вы будете уверены, что у него за гены? Трудно это очень. И много в жизни всяких если. А жизнь в 22 года еще только в своем расцвете, уж до 30 точно можно подждать, элементарно деньжат подкопить. И еще. Зачем брать ребенка, если он потом будет сидеть с няней. Там была воспитательница, здесь будет няня. Тогда уж лучше создать материальную базу сначала, а потом на эту материальную базу взять ребенка.
16.11.2005 15:19:55, Просто так
Лерушонок
ну обьясните мне-какая разница между кровным и приемным??я ведь теоретически могу и про родного сказать-вот родила на свою голову и нестандартной ориентации тоже он может быть..не вижу разницы 16.11.2005 15:28:39, Лерушонок
Речь-то о том а не обвините в запале. Говорю неспроста. У меня подруга приемная, узнала в 17 . Любили, холили даже 12-14 прежили без проблем а в один момент возникла ситуация: тяжелая для всех и в запале было сказано. Последствия представляете. Сейчас 27 а веры в близких нет до сих пор 16.11.2005 16:43:45, nr
Если у меня появится приемный ребенок, то никто ничего скрывать от него не будет. Это раз. Во-вторых, чтобы не бросать в запале разного рода страшные вещи, как раз и необходимо все продумать. Чем и занимаюсь. Если бы принимала решение с бухты барахты, не сидела бы здесь, а разговаривала бы с опекскими тетеньками. 16.11.2005 16:54:00, Чучундра
Тогда с домребенковскими тетеньками нужно плотно пообщаться,тем более Вы там постоянный гость.Лично за себя скажу-при всем уважении к этому форуму и к опекским тетенькам,домребенковские тетеньки и дяденьки произвели на меня наиболее благоприятное впечатление.Очень внятные люди,действительно детей любят,работают там долго.Ну и немолодые уже,разных усыновителей и разных детей повидали.Я бы больше на их мнение ориентировалась.Собственно даже не столько воспитатели-сколько директор,врач,соц.педагог-есть там такая должность.Зам директора,очень нормальная тоже тетя была,душевная такая, и добрая. 16.11.2005 17:03:14, Линдаа
Nux
Дык в запале можно и чо другое ляпнуть... приемности для этого не надо, если нет соображалдовки и уважения к 17-летнему человеку... Можно ляпнуть и "зря мы тебя родили" и "не зря тебя мальчик Петя бросил дуру такую"... и еще что-то очень личное (мать всегда найдет что-то очень личное, чем можно обидеть дочь, если захочет)... и порвать доверительные отношения на всю жизнь...
16.11.2005 16:53:14, Nux
Зайчона
<<<<<< А если ребенок не приведи господь станет потом нестандартной ориентации и все такое, то как быть? Это ведь говорят генетически передается.

Ну раз он уже родился, можно надеяться на наличие в генах стандартной ориентации :)
16.11.2005 15:22:47, Зайчона
Nux
ггы.... "а у вас беременные в роду были?" 16.11.2005 16:26:46, Nux
Вам кажется)))Если не будет-прибью еще раньше,чем 30 стукнет.Ну,просто,может не так много,но будет.Это что ж,у меня не будет внуков,таких же симпатичных как я????ни в жисть не соглашусь)))Тут я полностью на стороне Вашей мамы. 16.11.2005 14:57:07, Линдаа
Ну кто? Кто сказал, что не будет родных внуков?!
В конце концов, в любой момент времени можно найти того, кто станет только био.
16.11.2005 15:02:54, Чучундра
Ну "если в любой момент времени можно найти того, кто станет только био", то почему вверху пишите, что "личной жизни нет". Странно.
Если у Вас нет никаких проблем на самом деле, то просто помогать конкретному ДД - это лучший вариант. А уже заведя своего ребенка и поняв, нравится воспитывать или нет, можно и приемного взять. Это как-то более логично, что ли. С моей т.з., которую я никому не навязываю. А набираться опыта на приемном ребенке - это не очень честно. Опять же с моей т.з.
16.11.2005 15:45:36, Просто так
Личной жизни - той, в которой и семья, и ребенок - нет. А абы от кого, лишь бы самой родить, можно выйти и на улице найти. Вот про что я.

Причем здесь набираться опыта на приемном - тоже не очень понятно. Можно подумать, я собирась на нем эксперименты проводить.
16.11.2005 15:50:30, Чучундра
Очень достойно, что не эксперименты.
Тогда, простите, позиция детская. Опять же без обид. Я хочу сейчас семью. Не с кем создавать - не вопрос. Возьму приемного ребенка - и делов-то. То есть принцип "я хочу - вынь и полож" он по сути детский. А если потом перехотите? Обратно, что ли сдавать?
Опять же можно понять людей постарше, которые уже и то попробовали, и се. А теперь готовы отдать себя семье. Может и Вам тоже сначала попробовать просто пожить, пусть даже и мечтая при этом о семье? Ну хотя бы ради эксперимента. Может понравится? А там, глядишь, и семью создадите. Ведь Вы в общем девушка еще молодая. Еще много чего заманчивого впереди будет. Только не обижайтесь. Может, карьеру попробовать. Тоже многих затягивает, покруче чем семья. Может, просто нужен выход энергии?
16.11.2005 16:12:59, Просто так
Наверное, стоит еще на одну квартиру накопить, вторую машину купить, в другой сфере деятельности в карьерный потолок уперется... "Просто живу" причем без крыла мамы и папы с 16 лет. Шести лет самостоятельной жизни вполне хватило, чтобы осознать это решение, которое, как бы вам не казалось, принятно не здесь и сейчас, а уже очень давно. 16.11.2005 16:28:03, Чучундра
Nux
Вам сначала выйти замуж, родить своего ребенка, определить его в хороший детсад. Но тут брать приемного рано - а вдруг вам надоест воспитывать первого... Надо первого сначала его в школу, проследить чтобы он учился на пятерки и получила медаль. Но и тут рано, а вдруг потом будут трудности. Надо чтобы поступил в хороший ВУЗ... И вот тогда, когда вы покажете миру на конкретном примере, что вы готовы вырастить ребенка - только тогда идти за приемным. А раньше - это незрелость.
Хотя нет, и тут рано. Один рожденный хорошо взрощенный ребенок может быть случайностью. Сначала лучше не одного а парочку своих воспитать дорастить. А иначе ни-ни, незрелость.
16.11.2005 16:37:42, Nux
Не-не-не, и тут рано. Надо внуков на ноги поставить. Чтобы можно было сказать, что достойно воспитала не одно поколение. 16.11.2005 16:55:16, Чучундра
Зайчона
Отвечу за Линду: вам кажется. 16.11.2005 14:52:31, Зайчона
"Первую в любом возрасте прибью)))-она сильно семейный тип девушки,и симпатичная,детишки славные получатся".

Вот это меня смутило.
16.11.2005 14:56:42, Чучундра
Саша, у вас чувство юмора вообще есть? 16.11.2005 16:14:26, Бобер
Nux
Спааакойно... тут не всегда понятно кто с юмором... я вот когда "просто так" читаю - ржу - почти Жванецкий :)))

Новому человеку трудно разобраться кто шутит а кто нет.
16.11.2005 16:41:44, Nux
Ну я, по крайней мере, честно пишу. Хоть и анонимно. А самому жить как все (то есть родить девочку и не в 22 года), а другим советовать в эти самые 22 года ломиться в детдом? Это ради хохмы? Ну или чтоб поржать тихонько у своего компа, глядя как своя дочка играет? 16.11.2005 17:33:56, Просто так
Nux
Как я уже тут писала, я искренне жалею, что у меня ребенок появился в 33, а не в 22. И другой барышне (как и своей дочке) посоветовала бы родить (или другим способом заиметь ребенка) пораньше, как только образуется материальная и т.п. самостоятельность, в 22-25 лет.

Кста, я так и не поняла - вы собираетесь кого-то усыновить, или помогаете подруге, или еще что - ну правда, расскажите в 2х словах, что вы делаете на этом офоруме, если можно.
16.11.2005 18:29:35, Nux
Я вас удивлю. :) Вы сомневаетесь, что я могу прочесть подтекст фразы "прибью"?:)

"Прибивать" (специально, для Бобра - не в буквальном смысле) дочь за то, что она хочет взять ребенка из ДД - для меня находится выше грани понимания. Я тоже "домашняя девочка". И моя мама тоже мечтает о собственных внуках. Но при этом почему-то не зациклена на том, что если появится приемный ребенок, то кровных внуков она никогда не увидит.
16.11.2005 16:32:21, Чучундра
Саша!
Линда шутит. Не тот это человек, который будет против приемных внуков. Поверьте.
17.11.2005 10:11:46, Бобер
А кто сказал, что на личной жизни поставлен крест? И при чем тут низкая самооценка? И почему желание сделать брошенного ребенка счастливым называется сумасшествием? И почему нельзя родить своего не сейчас, когда не от кого, а позже, когда этот кто-то появится? А стать мамой хочется уже сейчас.
Не понимаю...
16.11.2005 12:36:32, Чучундра
Я так понимаю-все кругом это Вам говорят,включая и родителей,про крест)) Может прислушаться? Но на самом деле-1 ребенок это еще не конец света,как бы там не сложилась дальше Ваша жизнь-выживете как минимум,не война все же)))А лучше всего запоминается свой собственный опыт,а не чужой,ИМХО.Хотите-делайте. 16.11.2005 12:51:16, Линдаа
Так это распространенная точка зрения. С ребенком никто замуж не возьмет. Мда. 16.11.2005 12:54:35, Чучундра
И что-от этого она перестает быть верной,что распространенная?Кто-то может и возьмет))) и не с одним,но Вас же абы кто не устроит,я думаю.Понятно,что выход замуж с ребенком сложнее чем без оного,даже не сомневайтесь.Если вы конечно не писаная красавица,и все мужчины тут же падают к Вашим ногам. 16.11.2005 14:14:28, Линдаа
Милан_а
Что значит "возьмет - не возьмет"? Мы сами еще посмотрим, кого в мужья брать, а кого нет. 16.11.2005 14:47:45, Милан_а
Лерушонок
мою знакомую взяли замуж с тремя,теперь у неё их четверо.Хороший,заботливый,обеспеченный муж.Всё у них хорошо,всех детей любят. 16.11.2005 13:06:29, Лерушонок
Лерушонок
мало того меня-несмотря на то что я уже замужем и не собираюсь разводиться, одно время настойчиво и долго звали во второй брак,наличие мужа и ребенка молодого человека не пугало..Недавно он узнал что мы усыновляем..Сказал что он был бы не против оказаться на месте мужа. 16.11.2005 13:10:36, Лерушонок
Подруга моей матери 2 года назад вышла замуж имея 3 детей, сейчас в ожидании 4 ребенка, а ей уже за 40. Да и вообще выйти замуж не такая уж проблема, было бы желание, но ИМХО не всем девушкам это надо. 16.11.2005 13:37:46, ЛюКа
Милан_а
ИМХО тоже: не всем это надо. 16.11.2005 14:35:34, Милан_а
Вы знаете, у меня ведь тоже так. Но вряд ли когда-нибудь этот человек станет папой моему ребенку. По ряду причин.

Я ник сменю вместе с почтой. Здесь же, в этой теме, скажу какой именно. Будут вопросы (мысли, проблемы) - стучитесь в почту. Чем могу, помогу. И точно поддержу.
15.11.2005 18:33:13, Грустный аноним
Милан_а
"Счастье – это когда тебя понимают". Буду ждать нового ника. 15.11.2005 19:48:24, Милан_а
А у меня еще хуже: мне 41 год и трое детей, правда замужем.Я мечтаю взять ребенка.Сижу в этой конфе непрерывно.Привыкаю и учусь.Обживаю эту мечту, примериваю на себя.Может мне нельзя об этом мечтать: старая, неперспективная... Что тогда я могу себе сказать? 15.11.2005 17:36:01, Фома
Nux
Час от часу не легче. Теперь 41летние стонут от своей старости и неперспективности... Пойду утоплюсь в офисном унитазе, мне 41 будет всего через 6 лет... 16.11.2005 12:44:14, Nux
Белкина
А чо это у нас Васильки НЮХами обзываются и топиться собираются? 16.11.2005 14:16:29, Белкина
Nux
а я вот имидж сменила :)).
Нукс я теперь. На Нюха тоже не обижаюсь.
16.11.2005 14:45:10, Nux
а я после жж думала, что ты Нах (извините) ;-))) 16.11.2005 16:39:33, Мамальчи2
Nux
Да можно и так :)))) 16.11.2005 16:42:13, Nux
Зайчона
Вот через шесть лет и топитесь. Торопиться не надо :) 16.11.2005 13:09:34, Зайчона
Теа
У меня мужа нет, а так все, как и у Вас :) Но я не думаю, что я неперспективная! Вот мелкого подрощу до школы - и про патронат крепко задумаюсь! А пока мечтаю. Мечтаю о двойняшке сыну- он, будучи еще грудничком, освоил цифру "два", и всего требовал в двойном размере (печенья ли, рубашек...) Причем вторую вещь тут же отдавал или скармливал мне.
А сейчас тоже время не теряю - посмотрите сайт, что я сделала для Красноярского Центра семейного устройства детей :)
16.11.2005 11:07:24, Теа
А мне 37 лет и у меня 3 своих, и 2 месяца назад появились 2 тематических.
Т.е. у меня, как и у Ринаты, 5 детей.
И это не предел!!! :)))
16.11.2005 11:05:29, Мама Таня Н-ск
Рината
А это про Вас я где-то читала, что Вы
усыновили двоих детей, почти подростков,
и ездили за ними куда-то далеко?
16.11.2005 15:08:43, Рината
Блинчик
А мне много лучше. Моему первому внуку (от сына) 8 лет. Второму, (от дочки), полгода. И моей младшей доченьке столько же. Женщины, милые, я подозревала, какая это радость, в нашем возрасте стать мамой еще одному ребенку, но даже представить не могла до какой степени это классно. 16.11.2005 00:02:12, Блинчик
Рината
Что за бред? Мне 41 год и 5 детей.
Т.е. " неперспективной" я стала 2 ребенка назад.
Кто же я теперь в Вашей терминологии? Мумия?
15.11.2005 23:23:22, Рината
Лиса чернобурая (Т+А)
Вы? Мумия?!?!? вот так и сходят с ума. Если мне уже ! 30 и один ребенок - это я мумия, в 30 лет надо уже минимум двиох иметь:) 16.11.2005 18:33:48, Лиса чернобурая (Т+А)
Не-а... АРХАИЗЬМ!!! 16.11.2005 00:14:15, Скунсиха
Старая, неперспективная. Глупости какие. :)
Опытная, еще вполне молодая мама. Которой всегда есть на кого положится, если что. Все у вас получится. :)
15.11.2005 17:39:52, Грустный аноним
А попробуйте задать такие вопросы в опеке ;)
Сама прошла через все это одна. Мне тогда было 23 года.
В опеке пришлось сказать, что по медпоказаниям детей иметь не могу. Пытались спросить справку от врача, ответила "мне очень неприятно возвращаться к данной теме". Про диагноз не спрашивали. Я только потом уже поняла, что вот тут бы я и села бы "в лужу".
Еще говорила, что в более позднем возрасте будет сложнее усыновить, а пока молодая - сил много, буду воспитывать ребенка. Говорила, что мама не работает, поэтому готова помогать.
Потом были те же самые вопросы уже в суде. Ответила также ;)
Уже около 4-х лет моя дочка со мной, когда она появилась дома, ей было чуть больше 3-х месяцев. ;)
15.11.2005 17:21:22, Такая же ;)
Надо будет диагноз какой-нибудь взять на вооружение, на всякий случай.
А личный вопрос можно? Личная жизнь устроилась? Моя мама рогом упирается и говорит, что с ребенком, особенно "чужим" я буду никому не нужна.
15.11.2005 17:26:08, Грустный аноним
Да, вполне устроилась ;)
Кровному ребенку - 2 года.
Дочку муж удочерил и занимается с ней сильно больше, чем с кровным сыном ;)
Мои родители вообще не делают никакого различия, а сама я уже и сама не помню точно, каким образом появилась у меня дочка, т.к. четко помню, что рожала я ее ;))))
17.11.2005 14:55:40, Такая же ;)
Ее тоже понять можно. Она боится, что не дождется своих кровных внуков... 15.11.2005 17:27:54, Грустный аноним
Yulenok
Если ты пришлешь мне свой e-mail, я смогу прислать тебе пару файлов с интересной информацией, касающейся усыновления. Мне недавно ее прислали. Мой e-mail potapova_julia@yahoo.com
До встречи в оффлайне. Юля
15.11.2005 16:56:35, Yulenok
Вы для начала очень серьезно задумайтесь, почему Вы решили усыновить ребенка. Все-таки Вы еще очень молоды для такого зрелого и ответственного шага. Если Вы таким образом хотите заменить несуществующую личную жизнь, то тогда лучше не стоит. Усыновление - это навсегда и Вы будете всегда ответственны за судьбу этого человечка, которого возьмете.
Попробуйте проводить длительное время с детьми Ваших подруг или родственников, попробуйте найти способ посещать детские дома или дома ребенка, таким образом Вы сможете понять импульсивно ли Ваше желание или , наоборот, глубоко продумано.
А Ваши родители какого мнения? Они что говорят?
15.11.2005 16:41:07, Просто так
Уже три месяца каждую неделю я езжу в дом ребенка. Привожу вещи. Помогаю материально. Общаюсь с детками. Гуляю со старшей группой. Общаюсь и занимаюсь малышами (до года). Несколько раз брала старших в дельфинарий, зоопарк, детский театр. Одна, без воспитателей. Под расписку. И с каждой поездкой уезжать мне сложнее и сложнее. Это настолько мое, что я готова там остаться...

Родители против. Мама больше в курсе. Говорит, с одной стороны - хороший поступок. С другой - зачем себе жизнь портить будешь? А у меня не получается объяснить, что я не считаю приемного ребенка тем, что портит жизнь.
15.11.2005 16:46:54, Грустный аноним
Я работала около 10-ти лет с детьми и обожала ту работу и тех детей. Так вот, ни в коем случае не отговаривая Вас :-))), хочу сказать: я поняла, что тот опыт и опыт общения с собственным ребёнком дома ежедневно и еженощно - это вещи абсолютно разные, просто несоприкасающиеся даже (говоря "собственный ребёнок", я конечно, не имею ввиду "нетематический").
Я говорю сейчас только о том, что мне кажется, нужно быть очень осторожной с оценкой собственной готовности к этому шагу и не полагаться только на Ваши чудесные впечатления от "РАЗВНЕДЕЛЬНОГО"(!) общения с ГРУППОЙ(!) детей в качестве долгожданного редкого гостя, устраивающего им праздник.
Будьте осторожны.
Ребёнок меняет жизнь кардинально. Просто переворачивает её. И требует ОГРОМНЫХ сил: и физических, и душевных.

15.11.2005 22:30:26, руру
Зайчона
Скорее всего, маме станет легче понять и принять ваше решение, когда зайдет речь уже о конкретном малыше, которого можно будет посмотреть на фотографии, послушать истории про него. Опять же, по личному опыту, ребенок будущему замужеству не помеха :) 15.11.2005 18:53:24, Зайчона
Надеюсь. :) Вообще мама у меня очень хорошая. Только перестраховщица страшная. :) 15.11.2005 18:55:56, Грустный аноним
Зайчона
Так мама и должна быть перестраховщицей во всем, что касается ее детей. 15.11.2005 19:16:01, Зайчона
Tут недавно девушка 23 лет, незамужем усыновила девочку 1,5года. Никак не вспомню фамилию. Помню только что ее Вера зовут, а фамилия грузинская. может кто из "стареньких" подскажет. 15.11.2005 16:21:18, Бонита
Коала
не Шенгелия, часом?:) 15.11.2005 16:46:00, Коала
Toчно!!! 15.11.2005 17:04:04, Бонита
Белкина
По-моему вам нужно сделать следующее: во-первых, зарегистрироваться. После чего (во-вторых) начать задавать нормальные вопросы типа: куда мне, девчонки, пойти, с чего начать сбор документов... Вы молодец, мысли об усыновлении возникают только у зрелых людей, живите своей жизнью, не теряйте времени даром. Представьте, вы будете молодой, интересной мамой с очаровательным сыном. Потом он вырастет, будет высоким и красивым, ваш сын... Возраст здесь не при чем. Я считаю, что, конечно, родить самой - это здорово, но чем рожать от кого попало, лучше сделать счастливым того, кто по ошибке родился не у вас. 15.11.2005 16:14:38, Белкина
ППКС!
и - приятно познакомиться))))
а что такого, правда? молодость, силы, достаток - да Вам только ребенка и не хватает. если есть мысль о нем, значит, есть и зрелость, а возраст ни при чем
16.11.2005 10:37:56, Джо13
Зрелость не только паспортными данными определяется. Я согласна. :) 16.11.2005 10:56:47, Чучундра
у меня все эти показатели очень похожи на Ваши :))
считаю себя молодым перспективным усыновителем и буду набираться жизненного опыта вместе со своим будущим ребенком

удачи и стойкости!!!
16.11.2005 11:09:23, Джо13
Спасибо. Я очень надеюсь, что все получится. 15.11.2005 16:17:46, Грустный аноним
Зайчона
Получится или нет, в этой ситуации зависит только от Вас.
Удачи!
15.11.2005 18:54:32, Зайчона
Белкина
Слово НАДЕЮСЬ исключите из лексикона. Теперь ваше слово - УВЕРЕНА. Так легче жить. Легче идти к цели. И слово "грустный" тоже стирайте скорее!!!!!Дурочка, силы есть, здоровье есть, деньги есть, квартира! Бегите в опеку!!!! 15.11.2005 16:20:30, Белкина
Привет,подруга )))(извини, что так фамильярно)Меня зовут Наталья,мне 32 года и та же проблема.Тоже мама инвалид и я тоже собираюсь взять малыша из ДД.Ты не сошла с ума,просто у меня немного позже, а у тебя раньше проснулся материнский инстинкт.Подруги мои в ужасе, особенно замужние и с детьми.Но тут пообщавшись с другими девчатами,я поняла, что они не желеют о своих действиях и очень счастливы.Я сама со следующей недельки начинаю этим заниматься(пока буду оформлять опеку)Так, что дерзай, сестренка!!!Пиши,будем делиться знаниями.Я тут еще в школу приемных родителей записалась. 15.11.2005 16:00:55, natalina13
Была тут раньше Даша (DD), усыновившая в 21 год.
15.11.2005 15:42:44, вспомнила
Нашла ее анкету. Она сразу двоих взяла. Молодчина!
Только вот судя по фотографиям она брала не одна, а с мужем (?). Я-то буду усыновлять в одиночку...
15.11.2005 15:49:58, Грустный аноним
Лиса чернобурая (Т+А)
Ну вы то не двоих, а одного? 15.11.2005 15:53:07, Лиса чернобурая (Т+А)
Одного :) 15.11.2005 15:58:27, Грустный аноним
1 кровный
1 приемный
да, с мужем
15.11.2005 15:51:51, вспомнила
:-) Ой, как всё похоже, за исключением того, что личная жизнь у меня вроде есть, только я замуж не собираюсь и родители у меня (ТТТ) здоровы. :-) Усыновлять собираюсь совсем скоро - очень надеюсь, что ремонт в квартире в этом месяце закончится. Из двух вариантов усыновление или беременность и роды, первый мне куда ближе. Просто в одно прекрасное время соеденилось воедино: 1) моё огромное желание стать мамой, 2) мои ещё подростковые мысли "вот вырасту и усыновлю", 3) желание вытащить хотя бы одного ребенка из ДД. Если Вы хотите быть матерью, можете материально содержать ребенка то почему бы нет. Препятствий по законы для этого нет.
На счет того, что большинство думает, что вы сошли с ума. Так среднестатистический человек в России отрицательно относится к усыновлению вообще,в независимости от возраста усыновителя, т.к. имеет в голове кучу мифов - гены алкоголиков, наркоманов, преступников, все в ДД уроды и т.п. Не думаю, что нужно идти на поводу у толпы.
На 2 вопрос ответа не знаю, т.к. вы не написали какой площадью квартира, в которой вы живете. Кстати родители Ваше решение поддерживают? На какой возраст ребенка Вы настроились?
15.11.2005 14:26:54, ЛюКа
Можно про личную жизнь спросить? У меня-то ее вообще даже на горизонте нет. Вы собираетесь в будущем жениться? И какие у вас вообще отношения? И как молодой человек относится к вашей затее?
Вы не боитесь, что расстанетесь с ним, а потом не сможете устроить личную жизнь?
Это основной аргумент против тех, кто меня не поддерживает.

А документы уже начали собирать?

Про квартиру. Та, в которой прописана, трешка. Та, в которой живу, однушка. Самая обычная.

Родители в ужасе. Мама, как попугай, твердит, что молодая еще. Сама рожу. Зачем брать из ДД? Вдруг урод какой-нибудь вырастет. :(

А усыновлять хочу мальчонку около года. Плюс минус пару-тройку месяцев.
15.11.2005 14:40:21, Грустный аноним
Вы собираетесь в будущем жениться? Не знаю, ближайшие годы что-то не хочется даже об этом думать.
И как молодой человек относится к вашей затее? Я его мнением не интересуюсь, но у меня не затея, а давно продуманное решение.
Вы не боитесь, что расстанетесь с ним, а потом не сможете устроить личную жизнь? Я не только не боюсь с ним расстаться, я собираюсь это сделать в ближашее время, уж очень разные мы, как оказывается.
Документы не собираю, какой смысл делать это раньше временим (в квартире разгром - ремонт).
Не знаю как Вы, но я давно не завишу от родителей, ни морально, ни материально. О своих каких-либо решениях ставлю их перед фактом. Я уверена, что даже без их минимальной помощи я справлюсь, т.к. имею N-ую сумму денежных средств на декретный отпуск, моя зарплата позволяет мне нанять няню. Будут родители помогать - замечательно, не будут - сама справлюсь. Точно также бы не спрашивала их мнение рожать мне или не рожать, а просто поставила перед фактом.
Годик - совсем маленький ребенок. Вы уйдете в декретный отпуск? Или будете нанимать няню? Есть средства на это?
15.11.2005 15:34:23, ЛюКа
Да от родителей я тоже не завишу. Скорее наоборот.
В декретный пойти не могу. Ибо на те копейки, что в нем платят, ноги протянут все. Против няни не по материальным причинам, а скорее по идеологическим. Хотелось бы устроить дитя в хорошие ясли, а потом в садик. Это не правильно?
15.11.2005 15:44:40, Грустный аноним
Простите, но нельзя сразу в ясли малыша. Ему нужно время чтобы привыкнуть и поверить в то, у него теперь навсегда есть МАМА 15.11.2005 17:36:16, яяяя
Первый месяц по-любому я буду рядом. Отпуск, больничный. 15.11.2005 17:41:11, Грустный аноним
Аноним, мне 26 лет, без мужа, недавно удочерила девочку.
Чтобы тут не говорили - внесу свою ложку дегтя.
Маленький ребенок - это тяжело.
Это плач и пеленки.
Это вставания по ночам.
Это зубы и капризы.
Это врачи - в любом случае, хоть на профилактические приемы. а принимают врачи по будням, в рабочие часы ....
Одной - тяжело. Если есть возможность - лучше растить ребенка с мужем, или с родителями. Не по материальным причинам, а по моральным.
Представь себе, моя дочь до сих пор боится магазина. Я не могу взять ее и пойти в магазин. Я хожу за покупками по ночам - когда она засыпает. В это время дома с ней бабушка (на случай, если она проснется).
А если бы бабушки не было?
Поверь, жить вдвоем с малышом - тяжело, намного проще, если есть хоть кто-то рядом с тобой, не важно - муж, мама, хоть подруга вместе с тобой поживет первое время.
Я не отговариваю! Я, так сказать, напоминаю о других сторонах и возможных проблемах материнства :)
И я безумно счастлива, что у меня есть дочка :)

Это во-первых.

Во-вторых - НЕ надо в ясли!!!!
Из одного ДР забрать - в другой отправить?
Садик - да, это вещь хорошая. Лет с 3-х. Но отправить малыша в ясли??? Сколько ты сможешь просидеть дома - 2 недели, 3? А потом - обратно "в группу" сослать?
15.11.2005 16:43:42, Бобер
Во-во, Лен, я тоже там повыше внесла эту самую ложку осторожненько, а сейчас только прочитала Вашу :-))).
Абсолютно подписываюсь под тем, что именно морально очень тяжело абсолютно одной. Нам уже скоро пять и мы вроде не одни на свете :-))), но если вдруг случается, что я остаюсь с Давидкой одна на весь день, я настолько внутренне истощаюсь, что ой-ой-ой! Притом, что он - сплошной позитив!!! Откуда это психическое истощение??? Видимо, оно вызвано постоянной предельной внутренней концентрацией всех душевных сил. Такая же мёртвая я прихожу с работы(кто знает, тот поймёт аналогию), но оттуда я возвращаюсь домой, а от ребёнка никуда не уйдёшь - это нон-стоп и навсегда.
Опять-таки, я всё это не к тому, чтобы отговаривать (я наоборот, всячески агитирую всегда и везде! :-))), а чтобы человек реально оценил свои силы. :-)))
15.11.2005 22:53:32, руру
:) ППКС
Я тож не отговариваю!
Но - я и сама до появления Женьки, не представляла, как это оно на самом деле бывает :)
А вообще - здесь (или не здесь?) кто-то приводил выдержку из исследования:
"90% опрошенных матерей отметили, что материнство оказалось для них намного тяжелее, чем они себе представляли до рождения ребенка. И 90% опрошенных матерей отметили, что материнство принесло им намного больше счастья, чем они ожидали". Я согласна с этими 90% :)
16.11.2005 10:31:58, Бобер
Лерушонок
не надо утрировать-ясли это не сослать в группу.. Даже в яслях ребенок понимает,что его ДОМА ждет мама.Очень многи мои ровесники с 1,5 лет были в яслях,сами наверное знаете как тогда это было.Насколько я понимаю ребенок такого возраста (1-1,5)довольно быстро привыкает и забывает обо всем что с ним было..и уже спустя не сильно большой срок становится обычным любимым маминым сыном ии дочкой. 15.11.2005 18:21:19, Лерушонок
Solnyshko (Диана и Полина)
Полностью поддерживаю! Сама хотела написать, только не смогла также ясно высказать эту идею! Но в любом случае, конечно, ясли и детсад лучше ДД. 15.11.2005 18:15:27, Solnyshko (Диана и Полина)
KallyBry
Ну почему же сослать-то? Ну не понимаю...
Ведь не на пятидневку же... Ведь каждый день ДОМОЙ забирать, к СВОИМ игрушкам, СВОЕМУ коту и СВОЕЙ маме. Ну и что, пусть ясли. Ну не у всех есть возможность брать няню.
Я сама противница яслей и детсадов до 4-5 лет, если есть возможность быть с дитем дома до этого возраста. Но все равно не считаю ясли злом. И уж точно ясли гораздо лучше, чем ДР.
15.11.2005 17:40:32, KallyBry
Это просто мое ИМХО.
Знаете, все дети разные. Моей в яслях было бы очень, очень плохо. Я это очень четко вижу по ребенку. Другим детям, с другим характером - может, будет ничего.
Тем не менее, ребенок до 3-х лет должен воспитываться не няней, которая одна на 10-15 детей, а мамой, бабушкой, персональной няней - т.е. человеком (людьми), которые занимаются им одним, а не группой детей.
На мой взгляд, взять годовасика из ДР и тут же запихнуть в ясли - это снова сдать в ДР. Травма для ребенка будет не меньшей.
15.11.2005 19:26:49, Бобер
Если родители поймут меня, то будет поддержка. Та самая, моральная. Насчет яслей... Буду думать. С этим вопрос пока открыт. 15.11.2005 16:51:05, Грустный аноним
Yulenok
Привет! Добро пожаловать! Ты молодец! Я тоже собираюсь в будущем усыновить ребенка, пока вот только наслаждаюсь рассказами счастливых мам. Я согласна с Линдой, маленький ребенок часто болеет. И я тоже против яслей. Ты вот тоже походи в Школу Родителей. Там тебе помогут и с возрастом ребенка определиться и, вообще, все твои мысли встанут на свои места. Ты будешь более уверена в своем решении. Удачи.
Юля.
ЗЫ Давай, перевоплощайся уже из грустного анонимуса в кого-нибудь конкретного. Тут не страшно!
15.11.2005 16:17:28, Yulenok
Надо придумать себе более оптимистичное имя. :) Спасибо за поддержку! 15.11.2005 16:20:19, Грустный аноним
Yulenok
Ты уж сообщи, кем стала, когда повеселеешь. :) 15.11.2005 16:35:55, Yulenok
Хоть я против яслей как раз по идеологическим соображениям)))-это неправильно с другой точки зрения-надо подстраховываться,если не можете оставить работу.Даже если вы найдете хорошие ясли и сможете туда устроить ребенка,он запросто может туда не ходить.Просто потому что будет все время болеть.Дети,они болеют,а особо в яслях.Тогда потребуется человек,причем не просто человек,а человек,который будет сидеть с Вашим больным ребенком.И даже если ваша идеология отдаст концы,и няню вы возьмете-тут тоже непросто,не с каждой няней можно оставить больного маленького ребенка. 15.11.2005 15:53:15, Линдаа
Да, дети, особенно малышня, "любит" болеть. И на это у меня есть свое мнение. Отдала бы в ясли. В случае болезни брала бы больничный. При частых болезнях и т.п. проблемах, думаю, что все-таки пришлось бы прибегнуть к помощи няни. Или родителей, если согласятся. Вопрос решаем. 15.11.2005 16:07:40, Грустный аноним
Я это не вредности ради-именно про это и будут говорить с Вами опекские тети.Причем очень конкретно.Если говорите-буду брать няню,они смотрят на ваши доходы-вы это "так" говорите,или можете.Мне пришлось обещать двух нянь,хотя ребенок совем не маленький был.И опять же-насчет решаемого вопроса-все-таки надо быть готовым уволиться с работы,хотя бы теоретически.Моя ребенка за 2 года болела всего 1 раз,и вот в тот раз я поняла-если что,никто кроме меня не сможет,увы,никакая няня.А ведь о ее здоровье я заботилась всегда,еще до родов.Что будет в вашем случае-совершенно непонятно. 15.11.2005 16:16:19, Линдаа
Да я все понимаю. :)
Но уволиться с работы - значит, остаться без средств к существованию. Придется думать о няне...
15.11.2005 16:22:14, Грустный аноним
Лерушонок
у нас сейчас няня,как только у нас будет двое-оба пойду в ясли..проблемы в этом не вижу 15.11.2005 16:23:34, Лерушонок
У меня тоже няня,но обе не болеют совсем,вот и нет проблем.В ясли я мелкую передумала отдавать,пусть лучше с няней но здоровая,чем больная и со мной.Хотя можно,конечно рискнуть.лет с 3-х.Сейчас думаю. 15.11.2005 16:31:13, Линдаа
Лерушонок
хм..ну я думаю что это решаемо-будут болеть-сядут с няней) 15.11.2005 16:34:48, Лерушонок
А возраст какой у ребятенков? Моему потенциальному скорей всего чуть больше года будет... 15.11.2005 16:29:10, Грустный аноним
Лерушонок
у нас будут двойняшки-1,5 года 15.11.2005 16:34:10, Лерушонок
Вы их не видите, пока у вас дети в ясли не ходят ))

15.11.2005 16:28:04, Ирина@
Лерушонок
ясли разные бывают)))) 15.11.2005 16:33:22, Лерушонок
Какие бы не были ясли – для маленького ребенка это все равно стресс. Стрессовая ситуация ослабляет организм, а в яслях будут еще дети, у них будут сопли, кашель. Никуда от этого не деться. Брать больничный каждый месяц – не каждая работа это выдержит. Надо все-таки хорошо продумать ситуацию, если ребенок будет часто болеть в яслях (саду), то … 15.11.2005 16:40:00, Ирина@
Лерушонок
я написала выше,что на яслях не зациклена-будет болеть-сядет дома с няней. 15.11.2005 18:08:58, Лерушонок
Nux
Ну какие ваши годы... "лодка жизни встала, а любви все нет, жить осталось мало, мне уже осьмнадцать лет".
Будет и личная жизнь, и горизонты :)))

Однушки вам будет вполне достаточно.

От мамы отстаньте, если вы такая самостоятельная, решайте свои эти задачи сама, а маме уже на последнем этапе потом покажите красивенькую фотку и предложите вместе выбрать имя.

15.11.2005 15:25:02, Nux
:) Да с личной жизнью все сложится. Я про нее в таком виде говорила в ракурсе усыновления и разговора с опекой. 15.11.2005 15:36:21, Грустный аноним
Уж сколько раз твердили миру...
Можно, девушка. Я точно не сошла с ума. И опека дала добро - уже полтора года как мы с дочкой вместе. И я не одна такая:) Удачи. 15.11.2005 14:10:07, Уж сколько раз твердили миру...
Завидую вам белой завистью. :) Но у вас возраст другой был, когда усыновляли. С моими слегка за 20 боюсь, будут в опеке проблемы. И один вопрос: "Зачем? Вы такая молодая. Сами еще родите". 15.11.2005 14:42:48, Грустный аноним
На этот вопрос очень легко ответить. И врачи при медосмотре и опеки и судья как один решили, что детей у меня быть не может. Не задавая вопросов, потому что врать я не собиралась, они все сделали вывод, что раз усыновляю, значит бесплодная, а спорить я не стала. Но очень странно было слышать от врачей что-то вроде: у вас какая патология? и когда говорила, что вроде никакой, в ответ - и так бывает. 15.11.2005 18:34:54, ssss
а я замуж в 18 вышла..в 19 родила первого, почти в 22 "родила" второго..Мне сегодня 22-у меня их двое, один почти школьник..и нормально. Конечно в опеке наверно у виска крутили..но мы сказали, что хотим разделить наше счастье еще и с "другим" ребенком, раз есть силы и возможности. А если еще свои будут-так и хорошо...Никто к нам не приставал..,конечно, я не одинокая мама..но думаю, если у вас действительно есть желание-то вас уже никто не остановит.
Конечно молодая, конечно родите..но что мешает стать мамой здесь и сейчас, а не потом..?
15.11.2005 15:56:00, suddenness
Мне все говорят: "Выйди замуж. Роди своего. А потом уже думай, брать или не брать из ДД ребенка". И так часто с маникальной настойчивостью это твердится, что начинаешь задумываться, а может они правы? 15.11.2005 16:04:10, Грустный аноним
Ольга Оводова
А вы им скажите, что таким образом на первом этапе отсеете недостойных женихов, побочный эффект ткскзть. Если человек хороший и полюбит вас по-настоящему, то ему ребенок не помешает. А другие вам и не нужны. 15.11.2005 18:24:36, Ольга Оводова
Не поверите. Слово в слово говорю. 15.11.2005 18:29:32, Грустный аноним
Лерушонок
хм..странная какая то логика..по моему одно другому не мешает 15.11.2005 16:06:46, Лерушонок
не мешает...это они мучают..просто профилактика повторных отказов. Когда мы забирали Андрюху, нам все уши протрындели, что к ним несколько человек возвращали детей и они думают, что мы не вернем, потому что Андрюша очень спокойный..(ну это они приврали, никакой он не спокойный..) Короче говоря, просто бояться, что вдруг вы возьмете ребенка, а потом найдете мужчину, который будет против этого..или будет хуже к нему относится и либо ребенку будет плохо, либо вообще вернете обратно..Они ведь не знают, что вы в таком случае будете делать..Да и кто знает..любовь к мужчине и к ребенку имеет разные основания, кто пересилит в вас, если такое случится?..(( Грустно, но если вы их убедите в своей адекватности, то все у вас сложится отлично. 15.11.2005 16:16:28, suddenness
Лерушонок
офигеть..а если моему молодому человеку бы не пришелся по душе мой кровный ребенок??или мой папа например- их тоже можно в дом ребенка сдать?!думаете возьмут?))) наверное мне никогда не понять такие разговоры.. 15.11.2005 18:14:52, Лерушонок
мне тоже не понять, но работники опеки сталкиваются с таким к сожалению..
Например, когда мы забирали своего..во дворе сидела женщина с годовалой девочкой...она привела ее в ДР сама..её не отобрали..она сама, молодая крепкая баба привезла своего ребенка сдавать..Я чуть от стыда за нее не провалилась..Мне было стыдно за женщину, которая отдает своего ребенка...А чужого отвести -вообще не проблема..взял и отвел..и у них такое частенько..и аргументы такие- что мужчина не признал или дед или еще кто...
15.11.2005 21:43:58, suddenness
Вы сходу не судите. Я тоже видела в ДР домашних детей. Воспитатели рассказывали причины. Например, у одного мальчика мама легла на операцию в больницу, надолго по времени. Ребенка оставить не с кем, она одна его растит. Разные причины. 16.11.2005 09:48:39, Ирина@
Почему сходу..я сидела рядом со своим приемным, когда она пришла к заведущей..Она так и сказала: вот, хочу отдать..не..не навсегда..на годик-на два..тяжело мне сейчас, зарплата маленькая..а она нервная, все время плачет..Заберите её. Заведущая её послала в опеку, ясно дело, это не её вопрос, кого в ДР брать...Ну все равно противно.Судя по внешнему виду этой дамы-все у нее нормально с деньгами..просто ребенок достал, не умеет она с ним общаться. И не вернется она, если действительно взяли у нее дочку. ((( У многих людей тяжелая жизнь и маленькие доходы..но не каждый вот так пойдет и отведет своего ребенка в ДР.. 16.11.2005 11:42:04, suddenness
Ужас! 16.11.2005 12:13:01, Ирина@
Лерушонок
в Орле,в ДР, лежит девочка, месяца 4-5 ей, её мама сейчас не может её прокормить,но ходит навещает.Маме говорят лет совсем немного.Разные ситуации в жизни бывают. 16.11.2005 10:02:12, Лерушонок
Вот, вот. И я говорю, что это не взаимоисключащие вещи. 15.11.2005 16:08:52, Грустный аноним
Ольга Оводова
На основании того, что вы молодая, отказать не имеют права.
Они вам - молодая, а вы им справку о доходах.
Они вам - молодая, а вы им медицину. Никуда не денутся.
15.11.2005 14:57:42, Ольга Оводова
/улыбнулась :) 15.11.2005 15:05:12, Грустный аноним
Лиса чернобурая (Т+А)
Завидуете? В двадцать лет? Странно:) Слегка это сколько? 22? 15.11.2005 14:52:15, Лиса чернобурая (Т+А)
Правильный совершенно вопрос,ИМХо.Зачем? Хотите ребенка-рожайте на здоровье,и не одного,а сколько хотите,не зря же вы женщина.Зачем усыновлять? Приготовьте ответ на этот вопрос-и идите в опеку,и не бойтесь.Плюс-подготовьте ответ как вы планируете с малышом жить.А почему грустный-то аноним? Возраст у Вас самый замечательный,не помню чтобы я в вашем возрасте особо грустила))) Правда никаких приемных детей в моей голове тогда тоже не было))) 15.11.2005 14:49:01, Линдаа
Грустный, потому что никто не понимает этого стремления.

Рожать? Обязательно. Но позже. Самая главная причина - нет человека, от которого бы хотелось родить ребенка. А мамой быть хочется именно сейчас. Причем не сразу это решение свалилось. Три года обдумывалось. У меня очень много моральных сил и желания помочь хотя бы одному ребенку стать счастливым.

У меня что-то не так с ощущением жизни?

И кстати. Что отвечали на вопросы опеки молодые одинокие женщины, которые хотели усыновить ребенка?
15.11.2005 15:03:17, Грустный аноним
Nux
Ну во первых можно наврать что есть проблемы с женским здоровьем.
А справку о бесплодии требовать незаконно.

Возраст тут ни при чем. Я лично вот вам завидую, что у вас будет ребенок в 22, а у меня только в 33.

Меня спрашивали "а если вдруг потом родится свой" - радостно отвечала - ну так классно, будет два ребенка.
Спрашивали есть ли доходы и жилье - радостно говорила что все есть.
Спрашивали - а вдруг будет мужчина, и не примет вашего ребенка - радостно говорила, что пошлю его нафик, так как нафига мне мужчина, который не хочет быть папой.

ЗЫ. И еще... только сами про себя все взвесьте. Тут как и с рождением "мама, я не просил меня рожать" - ребенок не просит его усыновлять. Это вы делате сама. Для себя. А не чтобы кого-то осчастливить и быть героиней.
15.11.2005 15:22:13, Nux
Большое спасибо за ответ. Именно так я и собиралась отвечать на вопросы. И обязательно радостно. :) 15.11.2005 15:37:46, Грустный аноним
ну не настолько молодая...
но ответила что не имею возможности сидеть с малышом дома - работать нужно, а ребенка хочется, вот поэтому хочу ребенка постарше, чтобы в садик/школу уже ходил и давал мне возможность работать в это время ;)
15.11.2005 15:16:01, Фанька
Не знаю))) Может сейчас акселерация такая-с 19 лет уже о детях мечтают.Это наверное у меня не так с ощущением жизни,помнится я в 19 лет хотела выйти замуж.И не потому что детей хотела,а потому что лучшая подруга вышла,вот зараза))) У Вас там случайно лучшая подруга не родила)))?И не знаю что отвечают молодые одинокие женщины,не помню особо много 20-летних усыновителей.Может говорят как есть-что хочется ребенка именно сейчас,а рожать не от кого.Но в любом случае-если вам это точно надо-так и говорите-надо,силы и деньги для этого есть,главное-есть желание.И все. 15.11.2005 15:12:09, Линдаа
Матроскин
Точно, точно акселерация. Я в свои 19 еще совсем ребенком была, училась, да по дискотекам бегала. И в 22 тоже, не смотря на то, что уже замужем была, и вообще, по моему, более менее серьезным человеком годам к 30-ти стала, хотя многие кто меня знают и с этим не согласятся :-). 15.11.2005 16:35:29, Матроскин
Эх, а я давно смирилась с тем, что с паспорте написано одно (дата рождения), а по жизни все гораздо запущенней. :))) 15.11.2005 16:38:15, Грустный аноним
:-) А я не в 19 не хотела замуж, не сейчас в почти 24 :-) 15.11.2005 15:36:33, ЛюКа
Лерушонок
ой да ладно)))нам с мужем тоже слегка за 20))) он вообще моложе меня на 2 года) 15.11.2005 15:15:25, Лерушонок
))) Порадовали,нормальная у нас мОлодежь,не выродится Рассея-матушка с таким народом. 15.11.2005 15:26:44, Линдаа
Лерушонок
а як же)))и подозреваю это наш не последний ребенок)) 15.11.2005 16:24:28, Лерушонок
Лерушонок
думаю отвечали тоже самое что немолодые)) 15.11.2005 15:05:07, Лерушонок
Лиса чернобурая (Т+А)
Я не молодая, наверное поэтому меня не спрашивали:)) 15.11.2005 15:04:27, Лиса чернобурая (Т+А)
Ай-ай ай! Семимильными шагами приближаясь сороковничку, радостно считаю и ощущаю себя самой молодой! И буду молодой еще лет двадцать!
А Вам - стыдно!!! :)))
15.11.2005 15:54:34, Скунсиха
Лиса чернобурая (Т+А)
Мне вообще 18:))) 16.11.2005 18:34:35, Лиса чернобурая (Т+А)
И кто это тут себя в старушки записал? :-) 15.11.2005 15:37:49, ЛюКа
Лиса чернобурая (Т+А)
гы:) 15.11.2005 15:49:37, Лиса чернобурая (Т+А)

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!