Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Устройство в д/с. Поделитесь опытом.

Вот такой банальный вопрос- как туда попасть?

Ребенок усыновленный, государство нам ничем не обязано.
Но вот проблема - ребенок сразу 3х-летним родился, не стояли мы в очереди на д/с с 1,5 лет.
А сад нужет прямо сейчас.
У кого в таком возрасте детки дома оказались, поделитесь опытом как выкручивались?

1)Вроде, читала существуют некие "благотворительные" взносы для поступления. Реально этим путем пойти, при условии что у нас еще и прописка далеко немосковская? Или не все так просто? Все равно не получиться: дали денег на следующий день пошли в сад?

2) и не мечтать о гос. садике в нашем положении. Расчитывать только на поиск частного д/с? Нашла только домашний д/с в ближайшей местности. Стоит 9000 р. в месяц. Но свекровь пугает опастностью домашних садиков, якобы никто не знает как там с детьми обращаются. :(

Как же быть? Детю нужно детское общество, а мне денюжку зарабатывать идти... Что бы придумать? Бабушки-дедушки в 2000 км от нас :(.
07.11.2005 15:51:35,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анечка! гляньте в почту111 07.11.2005 19:27:44, Скунсиха
ТелеНата
Я пришла в дет.сад и сказала - возьмите нас, нам ОЧЕНЬ надо.
Они там мне про то, что мест нет, что все уже набрано, а я все свое - и в виде ИСКЛЮЧЕНИЯ?
В результате мне была названа сумма "первоначального добровольного взноса" "на ремонт", нормальная была сумма, подъемная, я ее заплатила и стала проходить мед.осмотр ребенка. Как только прошла и принесла в садик на следующий же день мы туда пошли.
Деньги решают все...
07.11.2005 19:13:02, ТелеНата
Мы меняли 3 садика, т к переезжали на съемные квартиры. Ни разу не стояли в очереди, просто приходили и выясняли, что в садике есть свободные места. Причем было это в разных районах - в Орехово, на Домодедовской и в Кузьминках. Так что с садиком как повезет. "Благотворительные" взносы брали везде - по 1-2 тыс рублей, мне кажется, не запредельные деньги :) (Относитесь нормально к этому взносу, не думайте, что это взятkа... на самом деле в садиках часто не хватает денег на пособия, на ремонт, да мало ли еще на что, так что эти деньги лишними не будут.) В один садик приходили заранее, в мае - но он был чуть дороже, чем другие в районе (там сауна, фитобар, бассейн, театры! чудо а не садик...) и туда взяли с восторгом и без вопросов. Прописка у нас была московская, но в другом районе. В другие сады приходили в начале сентября.
Правда, было это несколько лет назад, сыну сейчас 7, но вряд ли за это время у нас произошел бум рождаемости! Главное, приходите спокойно, уверенно, и все получится.
07.11.2005 17:59:56, Злая@
KallyBry
Что за садик в Кузьминках? Расскажите, пожалуйста...
Чем замечателен? Это тот, который чудо-садик?
08.11.2005 09:55:12, KallyBry
...но строительный бум! В нашем районе оч. много новых домов (я живу в одном из них) и ни одной новой школы и дет. сада. Поэтому в сады очередь по 100 человек, группы переполнены. У нас опека, поэтому было ходатайство из муниципалитета. Три близлежащих сада долго бодались между собой, кто в состоянии нас взять. Местная депутат хлопотала, мы благодарили... Общими усилиями, нашли место в ясельной группе в одном из садов(благо, что близко), в ней 15 человек, при этом заведующая попросила переписать ходатайство и указать, что нормы санэпида за счет нас превышены. Да, и попросила купить ребенку кровать и остальное... 07.11.2005 18:29:45, Aslano
Да уж... никогда так не попадала... У нас в ясельной группе было 20 человек, считалось, что это не много. 08.11.2005 09:26:36, Злая@
У нас вопрос в том чтоб пойти не через несколько месяцев, а заплатить и пойти прямо сейчас.
На ближайшем садике висить старое обьявление, что в сентябре была запись детей на 2006-2007 учебный год, т. е. ходить с сентября 2006 :( и то если место будет.
Так нам не подходит, мы на сьемной квартире, сколько тут еще будем жить не понятно, а сад нужен сейчас и сразу.
07.11.2005 18:08:49, Anitu
Да... неутешительные бумажки у вас висят... Только я бы все-таки попробовала - прийти с честным лицом, спросить "вдруг образовалось место в группе, кто-то переехал и т п", и сказать "готовы купить все что надо, если чего-то не хватает". Мы в 2 сада так и шли, прямо сейчас :)
А если в районе ну совсем ничего нет.... может, подумать тогда о хорошем садике в центре? У меня сотрудница возит сына из подмосковья(!) в центр, сад почти рядом с работой. Тяжеловато ездить, но она в восторге от садика и считает это оправданным.
И няня моя тоже дочку возит, из Кузьминок на пр Мира, в Вальфдорский садик, тоже пока довольна (около дома полно садиков, но ей надо именно в Вальфдорский!)
08.11.2005 09:24:58, Злая@
В каком районе живете? НАпишите на мыло, может, что придумаем :)) 07.11.2005 17:37:56, Скунсиха
написала 07.11.2005 17:53:07, Anitu
Если ребенок уже есть в наличии-пройтись по садам,поговорить с заведующей.До обращения в опеку я тоже прошлась,вот что имела.
1.Ведомственный сад-приходите хоть сейчас,стоит 2500 уе.
2.Муниципальный сад №1-есть места только в группе 6-леток,стоить будет порядка 100$ Нам на тот момент было 5 лет,и знания на 0,вариант не хороший.
2.Муниципальный сад-есть места только для 3-х леток,стоит 100$)). Тоже плохо-сад плохой, вообще никаких занятий,просто камера хранения для детей,да еще дети маленькие.
3.Логопедический и коррекционный-нет вариантов,даже за деньги,приходите через год.
Обходила сады в начале Октября,все они в пределах 1 остановки транспортом от дома.То есть-какие-то варианты все-таки есть,даже если они не подходят на 100%.
07.11.2005 16:48:46, Линдаа
А чем отличается ведомственный от муниципального? В смысле преимуществ и сложности устройства?
И если не секрет, это в каком примерно районе "ведомственный 2500$ - приходите хоть сейчас", чтоб с ценами хоть как то определиться...

Я даже другого выхода не вижу как заплатить при поступлении, но 2500$... это крутовато для нас сейчас. Я надеялось на что-то типа 1000$ - и "приходите завтра"...
07.11.2005 18:00:36, Anitu
Ведомственный-это не от города,а от какого-нибудь предприятия/отрасли. У нас был от МВд)))- то бишь милицейский.Там база материальная получше,кормежка тоже,детей не 30 человек в группе.Летом за город вроде бы выезжают.Но если ваш муж не милиционер-то не берут,только за денежку.В любых районах такая штука есть-у нас северный округ,просто вообще с садами труба.
Но вообще-хорошие сады специализированные,всякие логопедический,неврологические,ортопедические и иже с ними.Там народа мало-штук 10 в группах,а занимаются с ними хорошо,и обслуживающего персонала тоже немало.Причем не обязательно туда ходят дети с такими проблемами-половина детей-дети тех же сотрудников-воспитателей,нянечек,повара,медсестра и так далее,дворника)))
07.11.2005 18:14:03, Линдаа
Еще можно в частный сад попробовать -но там подороже. 07.11.2005 16:22:07, Сурок
kern
Это как раз тот случай, когда волка ноги кормят. Мы переехали и устраивали старшую в садик в октябре. Ничего, устроили. Два сада готовы были нас взять, при этом мы пошли в тот, где не было для нас места, год отходили в группу на два года старших детей. Никто ее не обижал, зато она тянулась за старшими в плане навыков и речи.

Не звоните по телефону. Никто не любит обсуждать такие вопросы с незнакомыми людьми заочно. Выпишите все сады в районе и обходите их по порядку. Разговаривайте с заведующими. Убеждайте. Просите. Если нужен будет взнос - вам скажут. Если будут готовы взять, но при условии донесения каких-то медкарты и бумажек (временной регистрации?) - донесете. Главное - начать. Удачи!
07.11.2005 16:18:25, kern
БуБуся
Шансы не велики, но попытаться можно. Пойти поговорить с заведующей (среди них, кстати сказать, очень милые тетеньки попадаются, как в нашем саду). Например в группе, в которую мой сын ходит, сейчас 24 ребенка, а на 1 сентября было 27 - трое отказались от места. Так что теоретически на место этих троих отказавшихся можно взять других детей. Не надо пугаться списочного количества детей в группах в муниципальных садах. Ходят 10-12 человек, остальные - кто-то болеет, кто-то просто место "держит", а ребенка не водит пока. Попробуйте сходить в ближайшие к Вам дет.сады, пообщаться. А взносы везде сейчас платят. Мы платили 4000р. Так называемый "спонсорский взнос".
Удачи Вам!
07.11.2005 16:14:57, БуБуся
Лиса чернобурая (Т+А)
Мне кажется вряд ли вам удастся. Я стояла в очереди с 11 вечера до 9 утра и была пятая. (теперь третья) - еле записалась. А вы когда "родились"? 07.11.2005 15:56:05, Лиса чернобурая (Т+А)
30 сентября отсудились 07.11.2005 16:01:15, Anitu
Лиса чернобурая (Т+А)
Может обратиться в РОНО? Или правда в опеку? Они могут помочь. В любом саду есть места для "своих". Потеснятся наверное? 07.11.2005 16:53:44, Лиса чернобурая (Т+А)
Анна С.
Аня, а у вас нет возможности обратиться в опеку за помощью? Когда мы усыновиляли обоих детей, мне опека сама предлагала помощь в устройстве в сад. Хотя, конечно, у нас не Москва, все проще. 07.11.2005 16:17:07, Анна С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!