Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирка_Цветочница

Про призрачные льготы

Итак.... меркантильная сторона вопроса....!
при опеке и при достижении 18 (?) лет ребенок должен получить какую-то жилплощадь. Вопрос какую и где? Если ребенок из губернии - то ему дадут койко-место или нормальные кв. метры там? или можно попробовать в москве (где он провел всю сознательную жизнь)? сталкивался кто-нить с реальностью?
2. реально ли попользоваться льготой о внеконкурсном зачислении в институт? Пробывал кто нибудь?
3. может есть еще какие-то приятные неожиданные льготы при опеке? ну кроме тех денег что ежемесячно можно иметь с государства?
07.11.2005 15:37:43,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elefan
Могу рассказать о льготе на поступление. Несколько лет в приемной комиссии работаю. Нужны свидетельства о смерти родителей или решения суда о лишении родительских прав на обоих. Обязательно с синими печатями (очень у многих есть только копии). Для детей младше 18 лет нужно еще постановление об опеке и копия удостоверения опекуна (для ребят из детдомов, ходатайство из опеки). Если все документы в порядке, то внеконкурсное зачисление, т.е. достаточно получить тройки. А вообще, каждый случай рассматривается отдельно, например принимают бумаги, что отец записан со слов матери, есть специальная форма в ЗАГСах или постановление суда "считать пропавшим безвести" и т.д. Так что пока льгота работает, но что будет лет через 10 непонятно. 08.11.2005 10:20:11, Elefan
спасибо! 10.11.2005 16:45:04, Aslano
Мы еще во все музеи ходим бесплатно, предъявляя документ об опеке (удостоверение) Нам выдали в опеке два года назад. А сейчас по социальной карте бесплатно ездим на всех видах, кроме такси. 07.11.2005 22:59:00, Галина_К
ТелеНата
1. Оказывается (и мой пример это доказывает) при желании опеки можно еще до 18 лет решить проблему с жильем. Моя био пришла туда за разрешением продать квартиру, опека разрешила ей продать свою долю, а за долю ребенка сразу купили отдельное жилье. Тут, конечно, вопрос в том, что в принципе можно до 18 лет подождать, био еще неизвестно жива ли будет, и ребенку типа все достанется.
Только эта био может еще пять раз замуж выйти, сто человек прописать.
Если вы берете ребенка под опеку от био из тьмутаракани, ребенку принадлежит жилье его био. В этой тьмутаракани, в Москве никто вам квартиру не даст, я думаю.
07.11.2005 19:23:21, ТелеНата
Как это? До 18 ребенок будет прописан в Москве, а после в "прекрасном далеко"? Нет, мне в опеке сказали, что он в Москве получит. 07.11.2005 21:33:40, Aslano
Речь о ребенке,у которого есть жилье в тьмутаракани-по месту жительства его био,то есть известна био и ее место жительства.Государство дает жилье только в том случае,если у ребенка его нет-то есть до этого он жил в детдоме, и прописан был там же. 08.11.2005 09:51:14, Линдаа
Согласна с предыдущим оратором. Что то Вы не так поняли, или опека невнятно пояснила. Врят ли Вашему ребенку что то светит в Москве. Вместо того чтобы спорить, гляньте в свое Распоряжение, там должны быть волшебные слова "..с гарантией предоставления жилой площади..". Глава управы какого населенного пункта гарантирует жилье Вашему ребенку? 07.11.2005 23:21:29, Larisa_K
У меня в распроряжении все прописано, в соответствии с постановлением Пр-ва Москвы № 797 - " установить порядок обеспечения жилым помещением...по окончанию времени пребывания несовершеннолетнего под опекой". Постановление см. ниже. 07.11.2005 23:51:21, Aslano
Ой, тут упомянули проекты хороших законов про льготы для семей с приемными детьми - так вот, не знаю, как в Москвк, аа на федеральном уровне все это отклонят (информация из неофициальных, но, увы, достаточно надежных источников). 07.11.2005 18:18:53, ......
1. Нам сказали в опеке, что в 16 лет надо будет написать заявление на квартиру, получит в Москве. ( Сам ребенок родом не из Москвы, но там, где он родился, за ним не числится жилплощади, в графах мать, отец - прочерки)
2. Мы еще не доросли, но опять же по словам опеки, можно сдать в гос.вуз все экзамены на 3 - обязаны зачислить.
3. В Мосгордуме обсуждается закон о освобождении семей с приемными детьми от квартплаты + какие-то метры могут выделить + выделить ср-ва наремонт. Но, по-моему, пока это только вносят на рассмотрение.
07.11.2005 18:04:00, Aslano
Ребенок получает жилье по месту своего рождения. 07.11.2005 18:30:52, ......
Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 31 августа 1999 года N 797
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления жилых помещений
и дополнительных гарантиях жилищных прав
детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, в городе Москве
I. Общие положения.

1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления жи-
лых помещений, реализации и защиты жилищных прав детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребы-
вания в государственных или муниципальных образовательных учреж-
дениях, стационарных учреждениях социальной защиты и других ана-
логичных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без по-
печения родителей, независимо от форм собственности (далее - уч-
реждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения роди-
телей), в приемных семьях, детских домах семейного типа, у родс-
твенников, при прекращении опеки или попечительства, а также по
окончании профессионального образования либо по окончании службы
в Вооруженных Силах Российской Федерации, либо по возвращении из
учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, (далее
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей) - при
условии, что возвращение указанных граждан в ранее занимаемые и
сохраненные за ними жилые помещения невозможно, и если имеется
хотя бы одно из следующих обстоятельств:
(......)

- город Москва является местом жительства лиц, у которых
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находились на воспитании под опекой или попечительством на основании
решения органов опеки и попечительства города Москвы при условии
отсутствия у указанных граждан закрепленного жилого помещения в
другом населенном пункте Российской Федерации.
07.11.2005 22:40:44, Aslano
Снарк
Правильно. "на основании
решения органов опеки и попечительства города Москвы" Решение о назначении опекуна принимает опека по месту жительства ребенка, т.е. если ребенок не москвич, то и жилье ему в Москве никто не даст.
08.11.2005 00:11:39, Снарк
Опять 25! Специально только что звонила в опеку, мне еще раз все подтвердили - получит в Москве. За нашим никакой жилплощади на его исторической родине нет, и быть не может, он - оставлен в роддоме, считай - подкидыш. Читайте приложение внимательно. 08.11.2005 10:45:11, Aslano
Снарк
Насчет звонков в опеку - так некоторые опеки характеристики до сих пор требуют, а то и справку о бесплодии. А в приложении вроде написано, что дают жилье там, где органы опеки принимали решение об опекунстве (если, как у вас, нет закрепленного жилья). Впрочем, мне не жалко, если вам и в Москве дадут. 08.11.2005 10:58:16, Снарк
Спасибо тебе, Неверующий Фома.
08.11.2005 20:26:06, Aslano
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.11.2005 23:59:59, о, как всё запущено....
Опека организует бесплатный отдых для детей летом (1 мес.) и зимой. Можно в санаторий, можно на море (Россия).Правда, я, честно говоря, не очень приветствую такую организацию деятельности, когда эти лагеря - типа "резерваций" для детей из социально незащищенных семей и т.п., предпочитаю, чтобы они были "как все", т.е. в обычных, "нетематических" лагерях. Но вынуждена и такой льготой пользоваться.
Это делается через отдел образования, а вот местная Управа, например, у нас организует отдых со скидками (летом было 2 недели за 2 тыс.руб. в Подмосковье), в обычном лагере управские группы "по интересам" - спорт, танцы и пр. Детям очень понравилось, мне тоже.

В Школе искусств, куда ребенок поступил на бюджетное отделение по конкурсу, не берут плату за обучение (правда, это ребенок-сирота под опекой).

В детском саду берут половину денег за питание - детям под опекой полагается, как сказали. Правда, за охрану и в фонд помощи д/саду плачу по полной ставке.

Социальная карта москвича им полагается - бесплатный проезд на транспорте, в музеи пускают бесплатно или со скидкой (в Третьяковке тут были, например).

Пока больше ничего не могу вспомнить.
07.11.2005 16:41:52, .......
В школе детей под опекой кормят бесплатными обедами (которые 140р в день). 07.11.2005 16:54:16, чуть добавлю
Не могли бы посказать на основании какого распоряжения кормят бесплатно, так как мой старший тематический ребенок питается бесплатно как инвалид, а со второго опекаемого, который пойдет в школу инвалидность могут и снять . 08.11.2005 02:15:04, Мама непоседы
моя сестра(тематическая дочь моей мамы) в прошлом году поступила в мед.универ. конкурс был сумасшедший, многие дети набрали 300 баллов из 300 возможных ( эксперимент оценки не по 5 бал.сист. ,а по 100 бал.) ,100 бал биология,100 за рус.язык и 100 химия. я считаю ,что эти дети не вероятно умные .так как 80 бал. приравнивается к пятерке, ну а сто это вообще максимальные знания предмета.
и вот эти гениальные дети поступают на платной основе так как нет у них золой медали (школа).
наша красавица ( моя сестра) девочка умная ,но с ленцой, закончила школу хорошисткой. при поступлении баллы были 68,74,63,
по русски говоря:) чуть выше тройки.
сей час на втором курсе,ежемесячно получает стипендию было 3.500,сейчас повысили( не знаю на сколько),в октябре выплатили 20.000 рублей на покупку зимней одежды.
и так будет до окончания универа. но если вдруг( типун мне на язык) она из вуза вылетит ,все выплаты прекратятся.
еще про льготы:)- ( мой опыт) сначала была опека, сейчас усыновлен.
помогли с садиком, подарок вкусненький :) на новый год, вроде бы
какие то должны быть льготы при покупке билетов на поезд или самолет, если везешь ребенка на лечение( санаторий, курорт).
да и вообще приятно ,вдруг не откуда:) получать деньги ! получать за счастье быть вместе с любимым ребенком:) .
только то что в свидетельстве о рождении ТВОЕГО ребенка в графе мама записана какая та тетка,а не ты, раздражает и огорчает.

дальний восток.

07.11.2005 16:34:23, chance


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!