Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди! А меня чего ж бросили без ответов?

Люди! А меня чего ж бросили без ответов?! Надавайте советов! У нас трехлетний пацан, берем еще одного-погодку. По характеру - оба "электровеники". К чему готовиться с погодками - интересуют проблемы, "бытовуха" - как их кормить, мыть и спать укладывать - вместе или как? И как "старшего" подготовить к появлению "взрослого" брата? Дамы, спасайте!
07.06.2004 15:31:08,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, попробую рассказать, у меня есть уже выросшие погодки, разница год и месяц, и близнецы, один из которых приемный. Сначала проблемы, физически, конечно, первое время будет тяжело, когда режим устаканится станет легче, зато потом Вы с удивлением обнаружите, что двое детей близкого возроста это легче, чем один:)) Для меня, как человека идущего по пути наименьшего сопротивления, режим однозначно должен быть одинаковый, получится не сразу, зато потом проблем меньше, маленькому днем побольше спать давать надо, кормить и купать вместе, так веселее и быстрее получится. Спать укладывать, ну это от Ваших жил.условий больше зависит, у меня малыши в одной комнате на двухъярусной кровати спят, на ночь читаем книжки долго, потом целуемся, потом попить, на горшок, бывает по кругу, Коленька засыпает первым, где-то между попить и на горшок, а уж Алиса как повезет:))) Но мы детей балуем и на том стоим, нам так легче:)) Теперь как готовили Алису к появлению братца, много рассказывали, говорили какой он замечательный и что он маленький, в то время он был намного меньше и разница в развитии была впечатляющей. Когда Колю привезли домой Алиса очень была удивлена, она ожидала увидеть грудного, контакт они нашли очень быстро (в общем заслуга Колина, это безусловно, он очень коммуникабельный и не конфликтный), хотя Алиса и ревновала, и обижала Колю, но со временем это прошло. Я старалась уделять ей больше внимания, не меняла занятия на более простые, читала те же книжки и т.д. А Коля занимался ровно столько, сколько ему было интересно, потерял интерес - иди бегай, играй, все равно он слышит и так или иначе запоминает. Не знаю правильно ли это, но у нас сработало, где то через 3-4 месяца, он уже практически догнал сестру, различия остаются в темпераменте, ну и в поле, конечно, все-таки мальчики и девочки развиваются не много по разному:) Сейчас они очень любят друг друга, очень разные по характеру прекрасно уживаются и ладят, и еще они очень много друг другу дали. Проблем с ними нет, даже придумать ничего не могу:)))) Разве что, на улице все внимание обращают, они уже привыкли и могут покрасоваться. А про характер забыла, у нас электровеник только Коля, из всех, к нервозности это (в нашем случае) не имеет отношения, это темперамент, пока Алиса только начинает рассуждать, в основном о том надо ли, Коля уже сделает, он всегда все успевает раньше:))) 08.06.2004 14:01:21, Kalisa
елена волк
Ириш, какая ты умница! Я как только представляю тебя - мне сразу так хорошо на душе становится. У меня фотка твоего Коли с давнишней Коровы в сумке болтается, так там ты над ним стоишь с бананом и улыбаешься - так приятно. Как наткнусь на эту фотку - тоже начинаю улыбаться. Такая ты все-таки прелесть - ты самая красивая мама на этой конфе, по моим меркам, конечно. 08.06.2004 16:48:42, елена волк
Леночка, ты меня захвалила, я то обычная, это мне с детками повезло очень:))) Такие они чудесные, передать не могу, и маленькие, и большие. Я тут так порадовалась, у меня малыши на даче, Денис приехал их навестить, на деньги, что ему на жизнь давали, купил им подарки, Алисе куклу, а Коле машину, и возился с ними все время:) А Аня дома: "Так непривычно, детей нет, хочешь шуми, пой, музыку громко включай... Такая тоска!":))) Мне даже писать не удобно, проблем то нет, времени бы побольше им уделять, единственное мое больное место, так этот чудесный возраст быстро проходит:))) 08.06.2004 17:52:57, Kalisa
елена волк
Ирина, я не могу тебя не захваливать - это происходит на автомате, как только тебя представлю. А по поводу детей - только вчера читала на эту тему в Ветхом завете ..."человек познается в детях своих" Сир 11:28. Да, у тебя чудесные дети и мне очень близко твое к ним отношение - мне дети тоже приносят только радость и удовольствие, вообще не понимаю, как можно от них уставать (в моральном плане) и действительно - как быстро наши дети растут, а ведь малышастики - они такие милые. 09.06.2004 14:23:29, елена волк
у нас не очень похоже - разница 3 года, да и девочка-мальчик. Но "веники" те еще, оба. Интересно, конечно, наблюдать за старшей, реакция по мере появления братика менялась, были у нее и радости, и разочарования, но привыкает, только уж больно любит командовать им! 08.06.2004 10:24:47, Папа
Юлёк
У меня свои погодки - мальчику 3,5, девочке 2,2. Купаю вместе, кормить стараюсь вместе, но не всегда получается. У моего старшего - ЗРР, поэтому ему нужно много персоонального внимания. Спят они в разных комнатах, я укладываю старшего - это долго и сложно, сказки, книжки, машинки... а муж усладывает младшую - ей достаточно песенки. Режим у них немного отличается - старший уже почти не спит днем. Вечером у меня время старшего - последние 1,5-2 часа перед сном я провожу только с ним. зато утром младшая встает раньше - и два утренних часа я занимаюсь только ей. Конечно, тяжелее из-за этих сдвигов, но у нас иначе не получается. На улице разбегаться уже перестали. Иногда ссорятся из-за коляски - но мы ее уже почти совсем не используем, только если очень далеко ехать. Вместе играют, но всегда нужен контроль, мои оба электровеники, как вы говорите, и в игре себят не контролируют. Игрушки вечно делят. Младшая все ломает - это самая большая проблема.
А так все уже совсем не так тяжело. По ставнению с ситуацией, когда одному год, а другому два - вообще халява.
07.06.2004 21:19:41, Юлёк
У Даши (DD) похожая картина - мальчишки погодки примерно такого же возраста спросите ее мнение по этому вопросу. 07.06.2004 17:06:37, Elka_
Дамы, спасибо!!! Даша, если вы здесь - говорят, что у вас "похожая картина" - поделитесь! 07.06.2004 17:10:04, Папашка 1
DD
Да здесь я, картина и впрямь такая. Но дети у меня неэлектровеники, хотя иногда производят впечатление таковых, вот и отмалчиваюсь. Лучше всего поитать мои топики годичной давности, там всё "свежее". Ревности не было и нет совершенно никакой, Гошу (кровного) готовили на словах, но не как-то суперсильно. Купаю я их обоих одна в одной ванне. Спасть укладываю -сказки читаю на ночь, лежу с Гошкой рядом иногда (он белее нервный). Гулять нормально хожу, разбегаются, но это не страшно, если они чётко знают, что на дорогу выбегать нельзя, а я их очень жёстко в этом смысле приучила. С кормёжкой были трудности вначале, Игорь ничего не ел, но потом наладилось. Короче говоря, очень тяжело, но терпимо :)))
Задавайте ещё конкретные вопросы - отвечу.
07.06.2004 18:47:43, DD
пастушка кошек
у Вас такие чудесные мальчики!!:-) 08.06.2004 02:45:45, пастушка кошек
елена волк
Так это Вы нам будете скоро советы давать, а мы Вас тут будем открыв рот слушать, как уже опытных бойцов и удивляться, как это у Вас всё славно получается. Опыт-то у всех индивидуальный. Кому-то и с одним тяжело, а кому-то и с четырьмя - полный комфорт. У меня были погодки - полтора года разницы - никаких проблем - кормишь вместе, укладываешь спать вместе, гуляешь вместе, ругаешь тоже обоих сразу до кучи. Плюс воспитания двоих детей в том, что ты им как оказалось во время их досуга не очень-то и нужен - так как играют они вдвоем, поводырь им не нужен, им хорошо расти компанией. Маму частенько отправляют из комнаты восвояси - чтоб не мешала. И вообще компанией - оно завсегда и дружнее, и полезнее. Старший будет реагировать ровно так, как отреагируют его родители. По-моему, дети очень чувствуют отношение родителей. Если родители рады новому малышу, в доме праздник, то и он будет рад. Если при этом и его тоже будут любить по-прежнему, оказывать внимание и регулярно наравне с братом упоминать - то вообще замечательно. А лучше всегда обращаться в повседневной жизни к старшему за советом, помощью, тогда у него самооценка будет высокой и он не будет страдать от ревности. А вообще, у Вас всё замечательно, представляете, какая чудная у вас будет компания, мама, папа и два сынули. Это же полный улет! Меня смущает, что они "электровеники" - я никогда не встречалась с таким типом детей. Может у Вас в семье какая-то такая наклонность и Вам самим надо что-то упорядочить, тогда и дети будут постатичнее. У меня дети были спокойные как танки, всегда играли часами в комнате, я даже скучать по ним начинала. Сейчас младший двухлетка тоже заберется ко мне на диван, ляжет рядом, ножки аккуратно вытянет и смотрит со мной телевизор. Не волнуйтесь Вы, всё путем будет, Вы главное жене помогайте, чтоб она положительный тонус не потеряла. Справитесь, не Вы первые - не вы последние. Подумаешь - двое богатырей - вырастите! 07.06.2004 17:06:28, елена волк
Мы-то с женой - как танки! Почему же дети нам "достаются" "электровеники" - во загадка природы! У меня маленький вопросец остался - скоро мелкого привезем, "старший" - трехлеток, еще и сам мелкий, ничего особо не объяснишь ему. Как обставить их встречу, чтоб правильно? 07.06.2004 17:14:02, Папашка 1
что тут непонятного? если родители "танки", то дети "электровеники" для компенсации! В природе должна быть гармония и равновесие :))))
а вы уверены, что надо как-то обставлять? почему нельзя просто довериться детям? конечно вам виднее (ситуация изнутри), но детям-то между собой найти контакт проще
07.06.2004 17:26:48, Elka_
елена волк
Не, Лен, я сама спокойная и дети у меня такие же. А у Папашки наверное внутри тревожность сидит что-ли, может по поведению они и спокойные, но внутренняя тревога и напряжение - они дитю и передаются. Хотя очень трудно сказать, не зная человека. 07.06.2004 17:56:50, елена волк
Да я тут стал спрашивать нашего, фотку показывал,вот, говорю, скоро у тебя брат будет, будете вместе играть-гулять и т.п. "Не-е",- говорит, - "Не хочу!". Ну и как на это реагировать? Понятно, что спокойно... А дальше? 07.06.2004 17:37:59, Папашка1
а почему "не хочу" и что именно "не хочу"? у каждого "не хочу" есть причина, с этой причиной и надо разобраться. может просто ревность - мама и папа не только его любтить будут, может здоровый страх перед изменениями в жизни, может не хочу игрушками делиться и.т.д. предложите альтернативу этому "не хочу" - игрушек в два раза больше, любви больше (брат ведь тоже любить будет), игр и развлечений больше, и т.д. кто-то ниже\выше писал вам про заветное желание\подарок - пусть этот подарок подарит брат. 07.06.2004 17:57:03, Elka_
елена волк
Ребенок вполне естественно себя ведет - боится неизвестности - очень здоровая реакция. Как только увидит малыша, сразу станет ему яснее, что к чему. Как только почувствует Ваше к ним обоим отношение - будет еще яснее, как только пообщается с братом, то и вообще определится с поведением и отношением. Очень рациональный и вполне адекватный у Вас малыш. Так что предъявляйте второго, только после реальной встречи будет всё ясно. Можно было и поводить его в дом ребенка, если уж Вы так переживаете. Но дети обычно лучше взрослых разбираются друг с другом. Не забывайте, что дети очень сильно чувствуют отношение родителей к ситуации и Ваше волнение будет мгновенно схвачено. Ребенок тоже станет волноваться. 07.06.2004 17:53:30, елена волк
Спасибо всем! Если не возражаете, буду к вам захаживать - не прогоните? (Пока жена не "вычислила"...) 07.06.2004 18:36:49, Папашка 1
vasillek
а вы притворитесь тут деовчкой - она и не найдет :))) 07.06.2004 19:14:13, vasillek
не надо девочкой! нас и так тут мало! 08.06.2004 18:34:31, Папа
У меня только один электровеник, и то девочка :))) Мне кажется Вам надо бы с Ритой из Петрозаводска пообщаться (ник ее Р.), у них двое. Она очень интересно про них писала. 07.06.2004 15:57:18, sokolova
трудно сказать. у нас тоже два электровеника с пропеллерами в попе. правда не погодки, а близнецы (2 года). Кормим одновременно (вернее сами едят), купаем разом, т.к. по одному скучно им и долго нам. спят рядом (у каждого своя софа), любят спать вобнимку. игрушки - общие, во все играют вместе, иногда дерутся. ни как их к появлению друг друга не готовили - просто взяли двоих. они сами между собой во всем разобрались, зато теперь это неразлучная сладкая парочка. бытовые проблемы решаем по мере их возникновения. не генерите проблему заранее. Дети, они мудрее взрослый! ну по крайней мере мои мудрее меня 07.06.2004 15:44:03, Elka_
ТелеНата
Не отвечает никто, потому что довольно странно, что вы уже берете, а еще ничего об этом не читали.
Адаптация будет сначала, причем у обоих.
Погодку берете младше или старше?
Если старше - плохо, потому что приемному не к кому будет тянуться, наверняка и так есть отставание в развитии. Ну это вам Галина Сергеевна как Кандидат Педагогических наук объяснит, наверное.
По поводу бытовых проблем, это вы уж по ходу дела решите.
Или сходите в "двойняшки" почитайте. Наверное, лучше все делать хором.
А вообще, как-то резк вот так вы "спасайте", хоть бы представились, хоть предисловие какое написали?
По поводу адаптации почитайте вот тут
www.innewfamily.ru
07.06.2004 15:41:39, ТелеНата
Извиняйте, конечно. Не думал, что у вас ткт все строго... Моя жена тут у вас давно "живет", жаловалась, наверное, на меня... В общем, я из тех, кто сначала против, потом - сомневается, а теперь - уж документы собраны, да и мальчонка ничего вроде, жалко его... Жене моей вроде все понятно, но как-то уж у нее все просто получается - вместе накормим, помоем, уложим... Вот и решил узнать из первых рук - как на самом деле, к чему готовиться. Берем, кстати, младшего... Про адаптацию - уже жена все популярно изложила... 07.06.2004 16:31:10, Папашка 1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!