Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обидно

Сразу хочу сказать что целиком и за усыновление, очень радуюсь читая ваши сообщения, но хочется чтобы в них был не только позитив, но и проблемы и силы затраченные на их устранения.Позитива должно быть больше но и будущие мамы, беря годовалого ребенка и старше должны быть готовы к тому что первый год - это усиленное внимание ребенку (все-таки год и больше жизни в доме ребенка сказывается).
Мотив: являюсь свидетелем воспитания тематического ребенка. Целиком поддержали, но очень беспокоит, что те проблемы которые есть не решаются, а списываются на то что они там все такие были и с возрастом это пройдет без каких либо усилий (как аргумент приводятся сообщения с конфы). Конечно пройдет если уделять внимание, общаться и заниматься. А посему очень обидно что ребятенок мог бы быстрее догнать сверстников,а не получается.
Пожалуйста, старайтесь убеждать последователей в том, что все проблемы преодолимы, но не надо убеждать что их нет и не будет. А такое впечатление создается, когда читаешь со стороны, не зная всех вас.
Надеюсь никого не обидела.
03.11.2005 18:30:21,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все в наших руках! Если нет у ребенка действительно серьезных проблем со здоровьем. Я считаю, надо его, прежде всего, окружить любовью и заботой, а о том, что он был В ДД надо просто забыть. В отношениях МАТЬ-РЕБЕНОК – (в семье), главенствующую роль, играют прочные и глубокие аффективно-личностные связи. В отношениях МАТЬ-РЕБЕНОК, ребенок старается разделить со своей мамой свои переживания и привлекает ее к совместной деятельности, главную роль играет эмоциональный контакт и эмоциональная связь. При такой связи, значимость отрицательных реакций - снижается, а положительных – повышается во много раз!
И, по моему глубокому убеждению, относится к дитю надо, как к обычному ребенку, со всеми + и - этого положения. Легче всего сказать, а это "адаптация" и не ждите ничего хорошего, нужно время. "Сколько? А вот столько же сколько он был в ДД - мне отвечали, но 4 мес. не меньше "
И сидят родители ждут у моря погоды... и, главное, ничего не делают, а время уходит...
Главное, сразу задать ребенку новую систему координат, четко ограничить рамки дозволенного и, конечно, надо заниматься - и не устраняться от этого.
Да ребенок попал в другую среду... да стресс, но психика у детей весьма гибкая. У нас поначалу был кошмар, потому как мы все за ребенком прыгали и старались угодить (тут у любого био крышу сорвет, не то, что у дитя, кот. в жизни ничего подобного не видел) - он в ответ писал-какал в штаны, драля-плевался и нечеловечески ржал, а психолги говорили, терпите... ждите... если бы мы пошли на это, думаю кровные дети оказались бы в больницах разного профиля, в т.ч. с травмами различной степени тяжести, а я минимум .. в клинике неврозов. Спасибо, папе, он взял ситуацию в твердые руки. И "адаптацию" как рукой сняло!
05.11.2005 00:15:57, Aslano
я вас поддерживаю, так как столкнулась с таким же отношением. Когда у нас возникли проблемы, тоже пришла поговорить о них сюда и в ответ получила такие ответы: А чего вы хотели, рано еще!У всех так! Раз вы так воспринимаете, значит не любите! У него с головой не в порядке, он извращенец! Ждите, пройдет через 5 лет!....
Очень было невесело после такого, в голове засела мысль, что невоспитанный, баллованный ребенок в доме-это теперь норма на 5 лет минимум..Ничего подобного, граждане. Мы не прислушались к тому, что "сидите-ждите-терпите" и за 3,5 месяца ребенка "поменяли". Теперь у нас нормальный домашний ребенок без заскоков, конечно еще не слишком альтруистичен, когда заигрывается, но это уже свойство возраста, а не ДД. Представляю, что бы было, если поступили, как советовали...Наверно мы все были бы в психушке с депрессией:)))
Иронизирую, но смысл понятен. Любую информацию надо долго анализировать и прорабатывать перед применением и тогда все будет ОК.
04.11.2005 19:29:08, suddenness
Молодцы. Это действительно правда. Если мы в силах помочь нашим детям стать лучше, то чего сидеть и ждать. Любые детишки прощупывают границы того, что можно и нельзя, что готовы подарить мама и папа. Они все берут что дают , пусть даже узнаем мы об этом не сразу. У нас только к 3 выдала то, о чем говорили с ней в год. 04.11.2005 19:42:04, nr
Все же интересный у нас народ. Не то что бы набросились, но вроде этого ИМХО. А ведь действительно есть за что обидно:

"...очень беспокоит, что те проблемы которые есть не решаются, а списываются на то что они там все такие были..."

Согласен, обидно.

В нашей семье ситуация похожая, но, наверное еще хуже - мы не считаем, что есть какие-то проблемы. Хотя что-то мне кажется, что в год и восемь есть только протертую пищу, не иметь понятия о том, зачем нужен горшок и закатывать скандал если взрослый (после работы) не хочет с ней танцевать - это ненормально.

Конечно, с любовью это никак не связано, но сейчас не об этом :).

Да, мы замечательные, ни на что ничего не списываем. Просто мало занимаемся ребенком. Потому что оба работаем. Жена считает, что во всем виновата няня. А я просто не вижу времени, когда можно было бы заниматься.

В чем соглашусь с автором, в этом деле есть потенциальная опасность - пару месяцев бумажки пособирать - не беременной ходить и рожать потом. Раз так легко счастье получилось, глядишь, и дальше халява прокатит: чем с утра до ночи не расслаблятся ни на секунду (кроме времени сна), лучше в офисе новые наряды демонстрировать.

Конечно, это от способа появления ребенка напрямую не зависит. Но что-то все же есть.

nr, спасибо за идею !
04.11.2005 16:10:24, Виртуал в модной нынче каске
А вы вообще что знаете о детях? И о детях 1,8 лет в частности?
Видно, что очень мало. :-)))
1. Протертую пищу дети обычно едят до 2 лет. (Обычно - это значит большая часть среднестатистических детей).
2. На горшок начинают проситься после 2 лет, ближе к трем - а это уже больше 70% детей.
3. Закатывать скандалы - это вообще около 100% детей
А чего вы хотели? Супер-пупер идеальнейшего ребенка???

ПОПРОБУЙТЕ задать эти три вопроса на конфе "С 1 года до 3".
И УВИДЕТЕ, ЧТО ПРОЦЕНТ ТАКИХ ЖЕ ДЕТЕЙ КАК ВАША ПРИБЛИЖАЕТСЯ К 100%.
04.11.2005 20:20:56, Ну и странный дядя, этот Виртуал
Практически так и есть :))). До 2 лет -ел перетертое,на горшок сел в 2 года, Скандалить -АбАжает :))). И вообще он самый лучший супер-пупер мой ребенок.
А я работаю ;)) - и,о ужас, не только наряды демонстрирую -но и зарабатываю не меньше некоторых ;)) - полетел тухлый помидор :)))...
07.11.2005 12:42:51, Ой, согласна :))
тина
у нас племянник в полтора года уже вовсю вилкой ест и далеко не протертую пищу, а все, и картошку и мясо и яблоки кусает. жевать надо учить ребенка просто :)) зубы-то ему для чего?? а родители?? :)) наш даже орешки под присмотром взрослых ест, просто каждый раскусывает старательно, а мы "сопровождаем"..музыкально :) 06.11.2005 04:19:26, тина
И на горшок с рождения просится? :-)))
На то и есть правила, чтобы были исключения.
А страдать из-за того, что у тебя обычный ребенок, а не уникум - просто глупо.
06.11.2005 15:51:45, но дядя все равно странный
Каролина
В швеции дети оченьрано начинают ходить в ясли, тк большинство выходит на работу в год, в яслях никто протертую пищу детям не серверует, они едят сидя за столом с вилкой,ложкой и если надо ножом. пьют из кружки, это норма здесь и очень быстро детей приучают, тк других вариантов-то нет ;-) 06.11.2005 19:42:19, Каролина
тина
ну что за манера выдавать свои мысли за чужие..Вам смешно? или зачем Вы это написали? я нигде не писала, что ребенок уникум, это нормально (!!) учиться жевать, если Вы не знали. но дело Ваше, можете протирать пищу ребенку до совершеннолетия :) 06.11.2005 17:35:33, тина
что-то мы совсем о разном говорим...
я - о таких родителях, как Виртуал :-))
которые паникуют о каждом не сделанном в срок достижении (при этом, срок они сами придумывают)
а когда учится жевать - это уж совсем другой вопрос
тут я с вами полностью согласна!
06.11.2005 23:31:45, я, кстати, совсем о другом
vasillek
Ой, где паникующий Виртуал - покажите мне, я еще ни разу не видела... 07.11.2005 11:29:30, vasillek
бывает, бывает у него такое... проскальзывает иногда
особенно, когда про дите свое пишет или про жену
просто очень редко он пишет о них
07.11.2005 13:31:28, вот он - там!
Лисица, выглядывая из норы
Неправда:) Мы едим непротертую с 1,6 мес. И ходим на горшок с 1,6:) Вот скандалы - это да:) Это по нам:) 05.11.2005 13:16:51, Лисица, выглядывая из норы
Да уж, 1,6 и 1,8 - ужас какая большая разница! :-))) 06.11.2005 15:52:51, про дядю
Лиса чернобурая (Т+А)
:) никакой разницы:) просто для меня моя аня идеальна:))) Простите уж грешную, неузнанный аноним:) 06.11.2005 18:20:23, Лиса чернобурая (Т+А)
вот! золотые слова!! :-))
для каждого родителя их дети - самые лучшие,
а некоторые тут выискивают проблемы там, где их нет...
06.11.2005 23:33:53, неузнанный аноним :-))
Ольга Оводова, многодетная ехидна
А я вообще не помню, когда последний раз протирала. До года наверное. 05.11.2005 15:26:34, Ольга Оводова, многодетная ехидна
Лиса чернобурая (Т+А)
:))) Вы тоже ехидна? очень приятно:) 05.11.2005 18:17:02, Лиса чернобурая (Т+А)
Опаньки, Виртуал.
Вовремя каску одели, аккурат под настроение.
А сами то Вы что в оффисе делаете? Наряды демонстрируете?

А ВЫ знаете, что готовить отдельно и протирать еду намного сложнее каждый раз, чем давать с общего стола.
А насчет горшка... Ну и что, что не знает. "Вы видели 18-летних в памперсах?"

Собственно, я так и не поняла, если вы считаете, что ВЫ мало занимаетесь ребенком, то ПОЧЕМУ вы мало им занимаетесь? :)))) И что Вам мешает заниматься больше?
Что-то я не уловила сути Вашего самобичевания.
04.11.2005 18:10:12, AnNet
А мне обидно, что Вы пытаетесь связать любовь к ребенку с его умением или даже не умением, а его с привычными стереотипами. Вот он должен говорить столько-то слов и т.п. Не обижайтесь, но так пристально следят за соответствием темпов развития ребенка, если известно, что он приемный. Да, я вам могу привести столько примеров, когда родной не поспевает за этими темпами. И совершенно согласен с Галиной Красницкой - ну, не будет у него нобелевской премии, и что? Перестать его любить? Или не любить пока не научиться произносить 20 слов? Вы много видели детей, которые в пять лет не разговаривают? А я многих видел детей, которых не любят ни в пять, ни в десять, хотя они могли прекрасно говорить. Что важнее просто любить или ставить результаты? Я СЧАСТИЛВ от того, что мой сын мне просто улыбается, просто целует, и мне совершенно не важно будет он болтать в 3 или в 4. 04.11.2005 15:22:19, Konst@ntin
Лиса чернобурая (Т+А)
Согласна ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ! Иные лауреаты Нобелевской принесли больше горя, нежели пользы. А обычная женщина, работница нашего ЖЕКа подписала мне бумажки вне очереди за 3 мин и облегчила дорогу к дочери. 05.11.2005 18:20:18, Лиса чернобурая (Т+А)
вы знаете у нас за кровным следят и переживают еще больше. это вам так кажется что за приемными сильнее - это вообще не от статуса зависит, а от характера. И любовь я не связываю с говорит-не говорит. Это у каждого по-своему. (В данном случае мог бы говорить- но не говорит. Начинаешь сним разговаривать заинтересован и стремится отвечать как может и высказывается с таким удовольствием, как будто негде больше.) Я любовь связываю с вниманием к детю. Все эти ситуации и с кровными сплошь и рядом и также переживаешь, но хочется верить что на усыновление-то идут с искренним желанием любить и быть рядом, и помогать по мере сил возможностей. 04.11.2005 19:36:20, nr
А мы только на 12-м году жизни после двух лет совместной жизни начали связно пересказывать то, что видели или прочитали, потихоньку начали выражаться свои собственные мысли. И учимся в третьем классе. Ну и что? Ну не будем ученым-аналитиком, зато официанткой классной будем:))али воспитателем детского сада. 04.11.2005 13:14:57, Галина_К
и замечательно есть еще много профессий чудных я только за. но если есть потенциал чего бы его не развивать-то? может тогда и развивающее обучение нафиг :оно ведь не строится на принципе делай так, а как раз и показывает ребенку, что он может сам и что он сможет сам (сейчас с помощью мамы, а чуть позже САМ)
Я уверена найди ваш ребенок вас раньше и все было бы раньше, потому что Вы ему даете стимул к развитию, Ваша любовь и заинтересованность
04.11.2005 18:27:36, nr
А я вот недавно своей маме говорю - А что будет, если Цветик не захочет учиться. Силком же не заставишь, да и нельзя так делать. А она мне - а ничего не будет, может стать например шофером, ну чем не достойная професия? Я с ней полностью согласна. Лишь бы он хорошим Человеком вырос. Вот так! 04.11.2005 16:09:05, Бонита
Почитайте Еву.ру, Приемный ребенок. Там больше таких тем и такой инофрмации, о которой Вы говорите. Очень интересные темы поднимаются именно о проблемах и сложностях возникающих после усыновления. Действительно, очень ценная информация, ИМХО. 03.11.2005 23:50:23, Неваляшка
Можно поконкретнее, какие проблемы имеются в виду?
(например, у годовалых малышей)
А то что-то очень размазанно и неконкретно.
Да еще и анонимно.
03.11.2005 19:16:14, AnNet
а конкретно имеются проблемы с речью, но не в плане патологии, а элементарно впоследствие необходимого общения и стимуляции(только не подумайте, что специальной -от специалиста, а той самой которую дает мама все показывая и рассказывая мимоходом в процессе общения- именно ее и не хватает детям брошенным). 03.11.2005 20:14:08, nr
Так это ж компенсируется сполна за месяц-два дома :)
Кроме того, любому ребенку нужно внимание!

Что обидного то, что Вы так топик назвали?
03.11.2005 22:03:11, AnNet
при условии что с ребенком разговаривают и общаются - да а если только накормить-переодеть - нет увы е получается 03.11.2005 22:42:43, nr
Вы прям рисуете картинку заброшенного малыша.
Только ни биологический ни приемный ребенок не будет развиваться в этом случае.

Кстати, у меня тут встречный вопрос :)
Почему кровным матерям дают меньше советов по поводу ухода и развития ребенка, чем приемным? :)))))
Ребенок то уже не ничейный, а мамин-папин :)
03.11.2005 23:22:01, AnNet
елена волк
Вы случайно не сотрудник диагностического консультанционно-дефектологического центра, а может быть Вы практикующий психолог, логопед, педиатр, невропатолог? Ну действительно, ну где как не на этой конфе объяснять мамочкам, что их дорога к специалистам и только к специалистам. А Вы знаете рекомендации по приемным детям - строго год НЕ ТРОГАТЬ ребенка, дать ему пройти стрессовую ситуацию вживания в среду, новые отношения, новый статус и уже только потом приступать к дрессировке и натаскиванию. А что, сверстников надо обязательно всенепременно догнать и перегнать? Что это за сверхзадача такая?
Или это просто амбиции тёти со стороны - ей неприятно наблюдать за ребенком знакомых, который по её стандартам отстает, а бедным родителям надо упереться рогом и амбиции тёти удовлетворить? У меня старший приемный учится во втором классе в свои 10 лет - мне и в голову не прийдет комплексовать или дергаться по этому поводу, он всё ещё читает по слогам. Ну и что? У него всё впереди и он естественно догонит, но своим темпом. А излишние дерганья родителей всё равно природу не ускорят и больше вреда, чем пользы принесут. Кстати, скажу по опыту - в прошлом году я ребенка вообще не дергала - пусть учится как учится - вообще не концентрировала на успеваемости внимания - учился как мог в меру своих сил. В этом году с ним занимается учитель и парень делает это с удовольствием, у него дело идет, причем идет отличными темпами. Но уверяю Вас, что начни мы так усиленно "догонять сверстников" в первый год - результат был бы строго обратный - он не только бы не пошел на усвоение материала, а я думаю, что у нас был бы кризис и вообще отказ мозгов - это точно. Так что всё правильно говорят на этой конфе - не надо торопиться. Кстати многие проблемы уходят сами собой при домашнем режиме - тот же самый тревожный сон, плохое засыпание и т.д. и уходят опять-таки со временем без лекарств и методик психологов.
03.11.2005 19:05:10, елена волк
да не в коей мере. я имела ввиду не поход по специалистам, а элементарное общение с ребенком, чуть другая история: мама взяла малыша и вместо общения с ним целиком ушла в работу, набраланагрузку лишнюю, хотя особых проблем с материальной стороны нет. Вот что обидно 03.11.2005 20:03:41, nr
А она вам кем приходится? И какой смысл обсуждать эту ситуацию здесь? Родным детям тоже разные родители попадаются, с разным потенциалом свободного времени и с разными педагогическими способностями в том числе. 03.11.2005 20:24:59, Наталья Л
действительно подруга. ребетенок хороший помочь хочется может кто чего посоветует. да и хочется обратить внимание тех кто идет на такой важный и нужный шаг, что малышу(и своему, и особенно взятому) в первую очередь внимание МАМЫ надо, а не количество заработанных ею денег. 03.11.2005 20:33:07, nr
ИринаЛ.
У вашей подруги адаптацияю Не надо на нее давить. Ей втянуться надо. Это ведь очень большой стресс жить бездетными, а потом раз и сразу годовалый. И к этому не подготовишься. Она, наверное, устает от общения с ребенком с непривычки. Работа ее отвлекает. Она втянетс и все будет нормально. 04.11.2005 01:58:09, ИринаЛ.
да мы тоже на это надеялись, но прошло уже полтора года, а ситуация особо не меняется :( 04.11.2005 11:10:23, nr
не зная чужой ситуации досконально я бы не взялась судить и давать какие-то общие советы. Моделей может быть миллион - может быть у мамы депрессия и она ее пытается вылечить увеличением нагрузки. Может ей нужны деньги, чтобы помогать больным родителям. Может быть она считает, что это ДОГОНЯНИЕ ребенку вообще не надо, и нобелевская премия достанется кому-то другому. Да и дети разные бывают. У некоторых такое шило в одном месте спрятано, что пока им одну сказку рассказывать будешь, они все в доме с ног на голову перевернут. Речевое развитие - это вообще отдельная песня. В некоторой степени оно определяется зрелостью мозга и речевого аппарата. И если он физически еще не созрел, то говорить ребенок не будет, что бы вы с ним не делали. Пока не придет его время говорить. То же самое касается остальных функций - ходить, читать, и тд. 03.11.2005 20:48:21, Наталья Л
вы знаете так то оно так конечно, но в жизни однажды пришлось защищать ребенка от постановки диагноза глубокая ЗПР а то и УО. Там тоже придерживались точки зрения само придет (а не пришло), а мы не согласились и стали помогать приходу и из ребенка в 8 лет поперли те почему которые обычно в 3- 4 года идут. Некоторое время такой речевой стимуляции и у ребенка сняли диагноз - была-то элементарная педагогическая запущенность. 03.11.2005 22:50:07, nr
Поищите сообщения по моему нику- найдете что требуется.Плюс-по тому же нику но в психологии-тоже имеется.Просто действительно не все проблемы вытекают только из приемности,в психологии побольше народа на такие темы общается.Но в целом-согласна,не понимаю почему все норовят все списать на адаптацию,видимо мода.Кстати,в психологии тоже грешат-любят все на переходный период "списывать",прям вся жизнь ребенка-сплошной кризис очередных лет)))Время такое. 03.11.2005 18:39:34, Линдаа
Это с Евы, пишет Лиана - мама 2 приемных девочек. Они год вместе.
Проанализировав первый топик можно сделать вывод, что чем младше ребёнок, тем легче у него и у вас происходит процесс адаптации. Сответственно, чем ребёнок старше, тем к бОльшим трудностям надо быть готовыми.
Сколько я читала полезных статей, умных книг и всё мимо. Столько же шишек нам пришлось набить.
Все психологи утверждали, что первый этап после попадания ребёнка в семью - это медовый месяц и лишь потом наступает обратная реакция и из ребёнка выходит негатив, агрессия и весь прежний печальный опыт нахождения в дд.
У нас медового месяца не было.
Мы привезли тихую замкнутую девочку с очень серьёзным личиком и нахмуренным лобиком. Я никогда не забуду этого выражения лица. Эта была не она. Это было какое-то совершенно замороженно-заторможенное существо без характера и без эмоций. Маленький солдатик, так назвал её тогда мой муж. Она делала всё безропотно, как по команде.
Первый день дома. Кушала, как робот, было не понять нравится ей еда или нет. Встала из-за стола, аккуратно придвинула стульчик, сняла и сама повесила фартук очень ровно и старательно, собрала тарелки и отнесла на кухню..
04.11.2005 10:39:01, да простит меня Лиана
Когда я одевала на неё пижаму, было ощущение, что у меня в руках деревянная кукла, настолько напряжена она была вся до кончиков пальчиков.
Помню, я смотрела на неё, изучала её черты и думала "ты моя дочь, а я тебя совсем не знаю".
И мы стали узнавать друг друга. Честно, было очень трудно.
Было очень трудно вот так вдруг стать мамой уже взрослому ребёнку. Долгое время меня не отпускало чувство, что я всего лишь играю роль... Сейчас я даже не могу сказать, где закончилась эта роль и началась я- мама, настоящая, поступающая как подсказывает сердце и материнская интуиция, а не так как правильно и как пишут в книжках. Может быть тогда, когда я впервые шлёпнула по попке без предательского вопроса "имею ли я на это право?" А такой вопрос я задавала себе часто. И каждый раз себя одёргивала, я не воспитательница, не няня, не педагог, я мама!..
Самое трудное, самое тяжёлое воспоминание- это её плач во сне. Только заснёт, провалится в сон и начинает плакать, надрывно, взахлёб. Сердце разрывалось от собственного бессилия. Будила, успокаивала, убаюкивала, она засыпала и опять начинала плакать, именно в глубоком сне. Что это было, ночные кошмары, стресс? Я не знаю, рассказать она ещё не умела. Я стала спать с ней, она засыпала крепко держа меня за руки. 2 месяца такой терапии и она стала плакать всё меньше и реже и уже иногда просыпаться утром с улыбкой, а не скрипя, хныча и брыкаясь.
Помню, как она впервые меня поцеловала перед сном. Долго внимательно и испытующе на меня смотрела, потом придвинулась поближе, неуклюже погладила меня по щеке и прижалась губками. Это расстаяла первая льдинка...
04.11.2005 10:40:53, да простит меня Лиана
Огромной проблемой были прогулки. Она совсем не умела и не хотела гулять. В принципе, ни в каком виде, ни за руку, ни рядом. Никак. Она стояла, как вкопанная, сжав ручки в кулачки и прижав их к груди. Такой вот протест. Руку не давала, вырывала силой. Это в лучшем случае. В худшем ложилась навзничь обязательно в самую грязную лужу и молча там лежала. Молча до тех пор, пока её оттуда не забирали. Тогда она начинала орать, монотонно, без слёз, на одной ноте, с высунутым языком "на-на-на-на-на...." Такую приносили домой, часто обкаканную и описанную. В эти моменты она словно отключалась от внешнего мира, не реагировала ни на что, смотрела в одну точку и продолжала своё "на-на-на-на..", пока измученная и обессиленная не засыпала у меня или у папы на руках. После таких выплесков негатива она спала с удивительно спокойным выражением лица и настолько крепко, что её можно было смело мыть, переодевать, укладывать, она даже не просыпалась.
Пишу, а сама не верю, что всё это было с нами..
Сделаю поправку. Единственный способ, с которым она соглашалась на прогулки- это у папы на руках. Первые пару месяцев папа специально приезжал днём с работы, чтобы погулять с ней. Потом постепенно перешла на руки к маме. И только потом шаг за шагом научилась гулять за руку!
Так естественно видеть на улице, когда ребёнок идёт за ручку с мамой и папой. Для нас это было нашим совместным достижением. Мы учились быть семьёй.
04.11.2005 10:41:35, да простит меня Лиана
Мы учились быть семьёй, учили их быть сёстрами. Они друг друга практически не знали. Из-за разницы в возрасте они находились в разных группах. Мне кажется, что соц.работник нашего ДД сделала ошибку, что не отдала нам их одновременно. У неё были на то свои причины, она боялась за старшую, за её реакцию, сможет ли она нас принять.
Через три дня нам разрешили забрать младшую. Мы поехали за ней вместе. Нам её вынесли уже одетую и отдали прямо в машину. Со старшей случилась истерика. Она визжала, выгибалась, вырывалась из моих объятий, пыталась сесть на пол, смотрела на маленькую очень сердито и протестовала ещё отчаяннее. Младшая в это время добродушно улыбалась и очень быстро и забавно крутила пяточками (почему-то ярко запомнилось именно это). Успокоилась она только тогда, когда папа подъехал к дому, вышел из машины и взял её на руки, она тут же заснула. Любви с первого взгляда не получилось.

Потом она стала называть её словом "дети" на латышском языке (berni). Первый шаг ей навстречу она сделала благодаря музыкальной карусели над кроватью, ей очень понравилось её заводить, так они начали знакомиться и привыкать друг к другу. Потом она стала приносить ей игрушки, катать в коляске. Всё было неплохо пока младшая не научилась ходить... Тогда началась ревность и соперничество, отбирание игрушек, толкание... Их ни на минуту нельзя было оставить одних без присмотра.

На заметку для тех, кто думает об усыновлении старшего ребёнка при наличии своего младшего.
Младший учится у старшего и этого очень хорошо, это помогает развитию. Для старшего соответственно польза обратная. Девочка возрастом старше двух лет стала ползать на коленях, грызть погремушки, просила пить из бутылочки, если не дать отбирала сама и разгрызала бутылочную соску в лохмотья.
04.11.2005 10:42:36, да простит меня Лиана
Грызла, грызла, она всё грызла. Постельное бельё, воротники на пижамках, ногти, игрушки.
Из неё выходило очень много агрессии. Наверное лучше, что агрессия не была скрытой, она была явной и потому для неё безопасной. Она ломала и терзала игрушки, била их об пол со всей силы. Бросала, рвала книжки. Карандашами не рисовала, а стучала или рвала ими раскраски. Тихая зажатая девочка превращалась в какую-то бешенную мартышку. Она скакала, бегала, прыгала, без усталости, без отдыха. Её было не угомонить, спать не уложить, не одеть. Её для начала надо было поймать! :) Когда я её одевала, я уставала так, словно перепахала картофельное поле. Она брыкалась, хохотала, вырывалась, сжималась вся, руки ноги становились, как железные прутья- не разогнуть. Феерверк энергии!!!
Вспоминается анекдот.
"-Какие у вас милые двойняшки!
- Это не двойняшки, это один ребёнок, просто очень активный."
Это про неё :)

А ещё она постоянно писалась и плакала, плакала и писалась. Была прямая связь. Все подозрения нефролога на дисфункцию мочевого пузыря и инфекцию оказались ошибочными. Она перестала плакать- перестала писаться. Но на это понадобилось полгода. Адаптация была бурной, трудной и долгой.

Сейчас об этом уже можно рассказывать, потому что все эти проблемы позади и я могу помочь советом, как с этим справиться, а вот тогда я порой приходила в отчаяние и помочь мне не мог никто. Мама разводила руками: "ты такой не была". Были у невропатолога, у психолога. Нам не поставили ни одного диагноза, нам не выписали ни одного лекарства. Рецепт был один- время, терпение и любовь. Ждали, терпели, учились любить...
04.11.2005 10:43:32, да простит меня Лиана
Хочу добавить. Пусть вас не пугают возможные трудности, ведь их может и не быть. Многое зависит от особенностей темперамента и характера ребёнка, от устойчивости его психики. И вашей, кстати, тоже. В любом случае, всё что вы вложете в ребёнка, вернётся к вам сторицей. Пусть не сразу, но вернётся обязательно. Гарантирую! :)
Потому что сама сейчас пожинаю плоды. Но на это понадобился почти год.
Я умиляюсь, когда первая фраза, произнесённая старшей дочерью при пробуждении звучит так: "Хочу папочке сказать добое уто!" и они едва продрав глаза, сонные, лохматые бегут наперенонки к спящему папочке, младшая по дороге уже начинает чмокать своими губками, репетируя поцелуй :)
Я умиляюсь, когда по 20-30 раз в день старшая прибегает к нам просто так, чтобы обнять и поцеловать и убегает опять по своим важным делам.
Я умиляюсь, когда некогда очень грубая девочка гладит меня по щеке нежно-нежно, целует в ладонь, кутает меня в одеяло и говорит "Мамочка выпьет горячий чай, поспит и выздоровет".
Умиляются окружающие, когда мы заходим с ними в магазин "купить мамочке тёплые сапожки" и наши малявочки культурно садятся на диван, предварительно сняв ботиночки.
Умиляется дядя в лифте, услышав что такая малявка, которую он и не заметил, пожелала ему "будь здоров!", когда он чихнул :)
Умиляется официантка в кафе, убирая пустую посуду со стола, от слов трёхлетней девочки "спасибо большое ,тётя, было очень вкусно!" А когда младшая начинает усердно вытирать ротик салфеткой, на её уставшем лице появляется улыбка :)
А мы загадочно улыбаемся в ответ на часто задаваемый нам вопрос "это где таких хороших деток берут?" :)
04.11.2005 10:44:11, да простит меня Лиана
скопировано по ссылке 04.11.2005 10:46:18, да простит меня Лиана
Дайте эту ссылку отдельным топиком. Замечательно написано и будет полезно очень многим. 04.11.2005 14:42:46, руру
А, главное, очень правдиво! 04.11.2005 15:51:35, Aslano
Вы всё ещё продолжаете иссякшую дискуссию?
Бывает очень по-разному. И нет единого закона, подходящего для всех.
Я взяла почти 5-летнего ребёнка. У меня нет никаких проблем, уж простите. И о том, что такое адаптация у ребёнка, я только здесь на конференции и читала.
А врать здесь, по-моему, вообще мало кто склонен.
04.11.2005 16:05:35, руру
Руру, Вы - нормальный человек? Я пишу свое мнение о прочитанном, а Вы - цепляетесь! Но я Вам отвечу.
Миру людей принадлежит такое качество, как гордыня. Это в свою очередь влечет за собой порой чрезмерную самоуверенность, как результат проявления тупости и невежества. По этой причине некоторые предпочитают услышать именно то, что ему приятнее, что не сможет доставить особых душевных хлопот. Вместо того, чтобы о чем-то задуматься, люди живут в иллюзии - для многих присутствующих это предпочтительнее правды. А рассказ просто искренний, без соплей и потому правдивый.
04.11.2005 18:42:28, Aslano
Аслано, и мне Вы тоже нравитесь :).
07.11.2005 12:44:58, Сурок
Оч. приятно, когда нравишься не просто "за красивые глазки"! 07.11.2005 15:05:09, Aslano
Аслано, давайте дружить! 05.11.2005 01:45:24, KotBegemot
Вот Вам моя рука! 05.11.2005 17:48:52, Aslano
Навстречу руке протягиваю честную лапу! 05.11.2005 21:00:41, KotBegemot


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!