Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу совета

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я собираюсь оформлять приемную семью. Возможна ли ситуация, что потом другие усыновители или био-родственники смогут предъявить свои права на моего ребенка, т. е. захотят его усыновить или био захочет забрать? Я знаю, что при приемной семье контакты с родственниками возможны. Но...
28.10.2005 10:30:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Ми
Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью может быть расторгнут досрочно по инициативе органа опеки в случае возвращения ребенка родителям или усыновления ребенка. (п.19 Постановления Правительства РФ № 829)

Ребенок в приемной семье имеет право на поддержание личных контактов с кровными родителями, родственниками, но только, если это не противоречит интересам ребенка, его нормальному развитию, воспитанию. Любые контакты родителей с ребенком допускаются с согласия приемных родителей. В спорных случаях порядок общения между ребенком, его родителями, родственниками и приемными родителями определяется органом опеки. (п.28 Постановления Правительства РФ № 829).

28.10.2005 11:29:36, Ольга Ми
Совершенно возможные варианты. Этим и отличается приемная семья - как временная форма семейного воспитания. 28.10.2005 11:12:42, Галина_К
Временная форма семейного воспитания - а если договор будет заключен до 18 лет? 28.10.2005 11:16:45, Лена в кедах
Ну и что, что договор до 18. Любые положения договора не должны противоречить правительственным постановлениям, в т.ч. тому, о котором выше Ольга Ми говорит. До 18 - это потому что "не дольше", т.е. с совершеннолетия уже не может быть этих правоотношений.

А от себя я думаю, что "с чистым" статусом скорее будут все-таки на усыновление продвигать, или опеку, чем на приемную семью. Особенно если маленький по возрасту ребенок. Старших у нас активно на пр. семьи предлагают. И причина, на мой взгляд, самая простая - усыновление не требует от государства нашего никаких матер. затрат, опека - требует, а приемная семья, не наврать бы так сходу-сразу - как бы не еще бОльших затрат со стороны гос-ва требовала. Вот потому и стремятся самых маленьких - на усыновление, а постарше - уж как получается.

28.10.2005 18:30:36, ТМ
Авиенда
Да ну... У нас под опекой платят 2900, а приемной семье, с учетом зарплаты родителю и 100 р на коммуналку - всего 4500. Не фиг и деньги...
Странно, мне в нашей опеке сказали, что приемная семья ничем от опеки не отличается, просто денег больше дают.
30.10.2005 14:37:25, Авиенда
Эт-то точно:)) 28.10.2005 23:26:18, Галина_К
Dietrich
Теоритический вариант, что био сможет забрать существует всегда, если нет усыновления.. Но практически... Многие говорят, что не было таких случаев, но я вот все равно трясусь( у меня пока опека). Захочет денег срубить и будет предъявлять права. Такое тоже возможно- вспомните ситуацию в приморье, когда судили опекских теть. Конечно не до конца ясно, но наверняка бабка с био узнали, что американцы удочерять хотят и денег захотели.
Вообщем я лично очень боюсь.
А вот про усыновление другими не могу ответить- не знаю. Знаю , что опекун должен обязательно давать согласие на усыновление, а про приемную семью- не скажу..
28.10.2005 10:49:53, Dietrich
Н-да, ситуация...
Вот, копирую из Положения о приемной семье: "Настоящий договор может быть расторгнут досрочно.....в случае возвращения ребенка (детей) родителям, или в случае усыновления ребенка (детей)". Как это понимать - ребенка могут просто забрать у меня и вернуть био??
Дадут ли ребенка с "чистым" статусом на приемную семью?
Кто знает - подскажите, пожалуйста.
28.10.2005 10:56:13, Лена в кедах
Могут дать, а могут и не дать, как вы им приглянетесь:))) и будут ли такие дети. 28.10.2005 11:13:50, Галина_К
Я всегда думала что приемная семья-это детдом,только в миниатюре.То есть -до 10 всего детишек и два или один воспитатель-на роли мамы-папы.И как-бы ведение домашнего хозяйства и "домашняя" жизнь в рамках этой семьи.То есть-такая социализация детдомовских детей.
Если это верно-то и усыновлять таких детишек можно,и передавать их родственникам,и возвращать матери,если она не лишена прав.Но это все не в городе-в области дома такие специальные дают этим семьям,типа "детских деревень".
28.10.2005 11:03:29, Линдаа
Правильно думаете:))) 28.10.2005 11:14:23, Галина_К
Почему обязательно много детей? У меня будет 1 приемный ребенок. И не в деревне, а в обычном городе. В перспективе планируем усыновить или хотя бы опеку оформить. 28.10.2005 11:19:19, Лена в кедах
KallyBry
Лена, извините, а почему Вы хотите оформить приемную семью, а не сразу опеку? 28.10.2005 11:26:24, KallyBry
В общем-то, этот вопрос еще окончательно не решен (опека или пр. семья). Надеюсь, что тапками не закидают меня, если я скажу, что в плане фин. будет хотя бы на начальном этапе полегче. Ниже было обсуждение, что типа это мизерные деньги. Ну не знаю, может, это для столицы, а в моем регионе неплохое подспорье, учитывая, что мы уходим на съемную квартиру. Мне бы не хотелось, чтобы кто-то здесь подумал о "меркантильном интересе" (выражение опеки), т. к. кто уже родитель - тот знает, что душевные, да и фин. траты на ребенка несоизмеримо выше, чем выплаты от гос-ва.
А так - я думаю пока. Очень уж беспокоят меня возможные ситуации с др. претендентами на ребенка. Интересно, были ли такие случаи, связанные с приемной семьей...
28.10.2005 12:13:01, Лена в кедах
KallyBry
Да, меня это тоже сильно беспокоит, но с опекой.
А деньги - так они никогда не лишние. Хоть 50 руб., хоть 3 тысячи. Если есть возможность их получать, то почему бы и не получать. Но! Лишь в том случае, если ребенок из-за этих денег никак не пострадает! Если есть хоть какая-то малейшая угроза, что могут ребенка отнять или еще что-то в том же духе, то не нужны ни деньги, да ничего не нужно...
28.10.2005 12:19:40, KallyBry
Скорее всего, через какое-то время, почувствовав себя более уверенно (быт с тремя детимь наладится, расходу разложатся по полочкам и т. д.), я буду переоформлять док-ты на более надежную форму устройства в смысле контактов с родственниками). А пока - начну с приемной семьи. Постараюсь найти и добиться ребенка с максимально "чистым" статусом. Удачи Вам! 28.10.2005 12:26:09, Лена в кедах
KallyBry
И Вам удачи, Лена!
28.10.2005 12:30:12, KallyBry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!