Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирка_Цветочница

скользкий и сложный вопрос

в предверии сегодняшнего посещения опеки хочется подумать над тем что говорить.
Дело в следующем: вообще я живу одна, с мужем развелась по суду года 2 назад, но штамп ни он ни я не поставили. но решение суда есть! вообще никто не знает, что я разведена. поэтому когда я приду в опеку - что мне говорить????? дело в том, что штамп по определенным причинам (работа, дете и т.д.) ставить не хочу.
Если я буду оформлять опеку - понадобится ли мой бывший в какой либо из ситуаций? (медицина или что нить еше?)
нужно ли тетям из опеки говорть о решиние суда или если они увидят что у меня есть супруг - будут посговорчивее.
вообще в случае чего бывший готов на какие-то действия - которые не занимают много времени и сил. но на большее не расчитываю!
вобщем главный вопрос - правда или "????" или что?
спасибо за понимание что сижу на 2х стульях:)))) не критикуйте, так получается. всем во благо, даже бывшему:)))))
25.10.2005 13:08:03,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dietrich
Я вам написала ниже про отношение в Орле к опеке. Для усыновления Вам нужно просто нотариальнозаверенное согласие мужа на удочерение. И все. В Москве могут и медицину и несудимость на него потребовать. А в Орле много мягче. Подумайте об удочерении в Орле. 25.10.2005 18:33:06, Dietrich
Поддерживаю катариночку-на решение опекских теть не влияет-разведены вы или нет.А св-во о разводе у вас есть.Следовательно согласие мужа не требуется. 25.10.2005 14:13:51, Линдаа
Ирка_Цветочница
муж не прописан, свидетельства о разводе нет, есть только справка из суда.
муж может дать согласие если понадобится, правда не знаю поедет ли он в орел (но могу попросить, думаю не откажет). мы остались родителями и друзьями.
Люди, вы лучше скажите - я вообще-то по развдена:))))) в таком случае???? или как???
25.10.2005 14:08:53, Ирка_Цветочница
Разведена :))
У меня подруга тоже штамп не ставила, свидетельство о разводе не получала. Даже справку из суда не взяла - ей не нужно было. А бывший муж все это получил -и уже жениться успел. Так что вряд ли она замужем -а он двоеженец. Отсутствие документов лично у Вас - это не старшно. Решение суда ушло в ЗАГС. Захотите - поедете туда и свидетельство о разводе возьмете :)).
26.10.2005 10:31:50, Сурок
Белкина
Че сказать-то? Вопрос не понятен 25.10.2005 14:11:57, Белкина
Зайчона
Я не уверена, как сейчас. Но вроде лет 15 назад, если в течение трех лет решение суда не относили в ЗАГС, где его регестрировали и в обмен давали свидетельство о разводе, то решение суда аннулировалось (типа - замужем остались). Проще всего позвонить в ЗАГС, описать ситуацию с разводом и уточнить это у них. 25.10.2005 14:16:02, Зайчона
Ирка_Цветочница
Да....... уж! позвоню сейчас.:))))) уточню в каком же я статусе прибываю:(((( 25.10.2005 14:27:47, Ирка_Цветочница
елена волк
Ой, у меня тоже уже три года прошло как я свидетельство о разводе не получила, может я опять замужем? Вот это да. Не может такого быть! Жуть какая. 25.10.2005 16:10:50, елена волк
Ирка_Цветочница
позвонила в ЗАГС. теперь справка срока годности не имеет! т.ч. разведены, как выяснилось:)))) 26.10.2005 09:52:59, Ирка_Цветочница
Белкина
Ир, опека оформляется без автобиографии. Но требуется согласие супруга. Мы его писали по месту оформления опеки, т.е. в Ивановской области (вряд ли бывший поедет в Орел!!!). Тебе будет проще сразу в опеке сказать про развод. 25.10.2005 13:34:55, Белкина
И у нас требовали. 25.10.2005 16:21:46, Krokus
Гм, у нас требовали автобиографию и согласие супруги писали для оформления заключения в своей опеке. 25.10.2005 15:00:57, naranja
елена волк
Первое - при усыновлении одним из супругов необходимо согласие второго (письменное) и присутствие на суде. Будет ли готов Ваш бывший муж к такому?

Второе - когда тётя прийдет смотреть Вашу квартиру, она увидит, живет Ваш муж или нет и напишет об этом. Сможете ли Вы обставить всё так, что муж с Вами живет?

Я бы сказала, что разведена. У меня тоже нет штампа в паспорте о разводе и стоит штамп о браке, но есть решение суда о разводе на руках. Вот решение суда я бы и принесла в опеку. Этого будет достаточно - я так при оформлении Руслана делала. А паспорт Ваш останется таким, каким и был. Я тоже для некоторых - замужем - вон в паспорте штамп стоит, таким образом отбиваюсь от поклонников (шутка).
25.10.2005 13:33:42, елена волк
Katarinochka
Добрый день! А что Вы имеете виду по штампом?
Если у Вас есть свидетельство о разводе, то это все. Сейчас никакие штампы в паспорте не ставяться.
Просто Вам в автобиографии надо будет указывать,что Вы разведены.Опять же жилищный вопрос: где Вы прописаны ( с бывшим супругом вместе или отдельно)? Какую квартиру будете предьявлять для осмотра в опеки?
От этого зависит будет ли Ваш экс участвовать в процессе или нет,а не от штампа в паспорте.
Зачем скрывать пазвод в опеке-непонятно, по моему на сговоричивость опекских дам это не влияет.
С уважением,
К.
25.10.2005 13:23:24, Katarinochka
Штампы у нас пока ставятся и при заключении и при расторжении брака. Год назад штамп в паспорте ставили в ЗАГСе, при выдаче св-ва о расторжении брака. А справка из суда - это не документ, а всего лишь справка. 25.10.2005 21:59:21, Aslano
Katarinochka
День добрый!Никаких штампов у меня в паспорте нет.Впрочем у меня и о браке штампа нет, т.к. при разводе я поменяла фамилию, следовательно поменяла паспорт.Для всех юридических процедур я предьявляю свидетельство о разводе.
Не давно была свадьба у друзей в Первом грибоедовском Загсе. Им выдали Свидетельство о браке,штампов никаких не ставили. У подруги стоит штамп от предыдущего брака. В текущем она решила поменять Фамилию, а следовательно и паспорт. Принесла в паспортный стол свидетельство о разводе, свидетельство о браке ( новое) и ей все прекрасно помняли.
Так что у нас так:-))))
С уважением,
К.
26.10.2005 11:13:04, Katarinochka
Ну вы молодцы, конечно. В принципе "таким Макаром" можно при пустом паспорте и второй раз замуж выйти... и третий . Единой базы данных по актам гражданского состояния у нас ведь нет - а в ЗАГСе смотрят паспорт. Ой, а какой простор для аферизма...просто сказка! 26.10.2005 14:47:02, Aslano
Ирка_Цветочница
Самое смешное, когда я сказала что у меня нет свидетельства в опеке - они честно сказали, сделайте копию справки - сойдет! 26.10.2005 09:53:55, Ирка_Цветочница
vasillek
При усыновлении супруг может только подписать согласие. Для опеки по-моему и этого не надо.
Мне почему-то кажется, что не надо грузить опеку штампами и решениями. Просто "оформляю на себя, супруг не возражает"...

Хотя одиноким тоже совсем-совсем препонов не ставят (по себе знаю).
Но тогда уж вам надо довести дело до конца со штампами, чтобы не пытать опеку ит.п.
25.10.2005 13:20:57, vasillek
елена волк
Лен, ну ты даешь, тоже мне - опытный усыновитель. При опеке как раз тоже нужно согласие мужа, особенно если он прописан на площади. Лариса тебе расскажет, как это не нужно согласия супруга при опеке. 25.10.2005 13:46:06, елена волк
Подтверждаю.Если нет развода и опека оформляется на себя, нужен муж. Или вести его в опеку или согласие, оформленное у юриста.
Все это независимо от его прописки.
25.10.2005 13:52:31, Larisa_K
vasillek
Гы, я ж типа "опытный усыновитель", а не опытный опекун пока что :))

Спасиб.
25.10.2005 14:30:26, vasillek

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!