Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурзик:-)

про жилье для ребенка из ДД

Подскажите, пожалуйста, если родители ребенка лишены родительских прав, то по достижении 18-ти летия ему в обязательном порядке будет предоставлена новая жилплощадь или могут вернуть в родительский дом? И еще, если ребенок под опекой живет в семье москвичей, а ДД ,из которого его взяли находиться в Подмосковье, то где он получит то самое жилье в 18 лет в Москве или там, где ДД? И последний вопрос: если это многодетная семья, (дети разного возраста), они получат одну квартиру на всех? Спасибо.
20.10.2005 22:28:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, ребенок возвращается туда, откуда взяли :((( Если за ним числится дом номер 5 в селе Старопупкине, в том доме никто не живет 10 лет, и он полуразвалился, никого это не колышет. Прописан - там и живи. Или такой вариант(реальный). Мальчик прописан в однокомнатной квартире. Там же прописана его 16-летняя сестра, которая беременна и выходит замуж, приводя в дом мужа. как вы думаете, сможет ли пацан жить с ними через 4 года, когда он выпустится из ДД, а они еще парочку детей настругают (если не сдадут в ДР, конечно).
Только если ребенок отказной с начала, и нигде никогда не был прописан (имеется в виду обычная жилплощадь), ему что-то (!) дадут. Но и тут есть проблемы. В знакомом ДД девочке выпускнице администрация города должна была купить квартиру. Честные чиновники (и такое бывает :)) ) заложили в бюджет на это определенную сумму денег. НО: с момента утверждения бюджета цены на недвижимость подскочили, и теперь получается, что выделенной суммы НЕ ХВАТАЕТ на покупку однокомнатной квартиры. А комнату они ей купить не могут, т.к. в статье расходов записана квартира. И что делать - неясно...
21.10.2005 23:34:07, Скунсиха
Похоже, права все-таки Заноза:деть возвращается туда, откуда изъят, естественно, если это место существует и ребенок там прописан. В противном случае должны обеспечить ж/площадью, и это может быть не только комната в коммуналке, а даже койка в общежитии. В Москве этой действительно квартира (по социальному найму, т.е. не в собственность и вообще некоторое время ей распоряжаться запрещено, т.е. менять там и т.п.). В Москве же (точно знаю только про этот регион) у таких детишек есть еще одна возможность получить свое жилье - если на той площади, где они прописаны, не хватает метров для соблюдения санитарных норм - скажем, когда попал в ДД, в квартире было прописано двое, а на момент выхода из учреждения - уже 5... Тогда тоже дадут квартиру (знаю конкретный пример).
А еще (это, правда, теория)- если ребенок собственник жилья, опекун может попытаться через суд выделить его долю и уже с ней оперировать. Есть агентства, которые покупают доли в жилье, в обмен поискать что-то более приемлемое. Та же ипотека - квартиру приобрести за полстоимости, сдавать и этими деньгами оплачивать кредит. Но, повторяю, это все теоретические рассуждения, практического опыта нет. Может, все это маниловщина. А помечтать хочется...
21.10.2005 10:02:00, .....
Матроскин
А у нас в подъезде однушку на 1 этаже несколько лет назад отдали девчонке из Интерната, а потом по жалобе соседей отобрали. Квартиру превратили в притон, там весь Черкизовский ранок перебывал, срач,битые окна, в которые прямо с улицы лазали все кому не лень, пьянки , драки, наркотики- жуть короче, страшно было в подъезд заходить... А девочки эти пьяные и грязные ходили по соседям и просили денег и продуктов, кто-то сначала жалел давал, а они потом все это с очередной шоблой пропивали. Закончились все тем, что их выселили в неизвестном направлении.
А по поводу селят ли вместе знаю тоже пример. У моей подруги в соседках тоже две девчонки из Интерната. Но там вроде нормальные девочки, суть в том, что они сестры и когда выпустилась старшая ей сразу дали двушку с расчетом на то, что младшая через 2 года тоже туда же вселяется.
21.10.2005 11:50:00, Матроскин
если говорить о неподопечных детях, а о детдомовских, то я тоже побуду Маниловым. Хорошо бы государство создавало какой-то маневренный фонд хотя бы. Чтобы ребенок получал какое-то приемлемое жилье - в идеале что-нибудь вроде коммунальных квартир-общежитий для них с кем-нибудь взрослым в роли воспитателя для контроля. Хотя бы на какое-то время. Потому что страшно же, если вдуматься, придет ребенок к своим родственничкам опять... это надо быть железным человеком, чтобы выкарабкаться из этого болота. Вот так они выходят, возвращаются, а потом уже их дети попадают в детские дома. Замкнутый круг. 21.10.2005 10:47:05, Заноза
Shuriken
Подопечные дети получают жильё за счёт средств бюджета по месту их постоянно регистрации, т. е. жильё будет в подмосковье. Заметьте, я не говорю "квартира", т. к. в подмосковье это может оказаться и комната в комуналке - смотря на что хватит денег в бюджете. Москва богатая, там дают квартиры, а по регионам-провинциям - кому как повезёт. И, конечно, КАЖДЫЙ ребёнок получает ОТДЕЛЬНОЕ жильё.
К лишённым прав родителям подселять не должны, но, конечно, могут:( В общем, лет с 15-16 подопечного жилищный вопрос стоит брать под контроль - В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ!
21.10.2005 08:48:29, Shuriken
я как раз слышала обратное. Что по достижении совершеннолетия дети вернутся туда, откуда когда-то были "изъяты". Т.е. по месту прописки.
Конечно, в тех случаях, когда никакой прописки нет (или не было никогда, или квартира уже ушла куда-то) предоставляется жилье. Подозреваю, что в Питере и области это конечно далеко не всегда отдельная квартира.
Вообще в детдоме-то должны знать, закреплено за ребенком какое-то жилье или нет.
И кстати, если действительно нельзя подселять к лишенным прав родителям, как сказал Шурикен, то дайте ссылку на закон. Это было бы здорово.
21.10.2005 09:16:00, Заноза
Shuriken
Ну не то чтобы нельзя, скорее не должны. Конечно, у тех детей, кто до выпуска в детдоме остаётся, меньше шансов не "попасть" с жильём. Конкретного закона не дам, не знаю. А за своего впрягайтесь и выбивайте ему всё что можно! 21.10.2005 12:15:46, Shuriken
Меньше шансов "не попасть с жильем" - это утопия. Все зависит от порядочности человека, который сидит на этом фонде жилья. Потому что попасть они могут с чем угодно и на что угодно. Они вообще ничего не соображают и цены даже приблизительно им не представить. Например, сберкнижки после выпуска как я поняла им на руки не дают. Когда именно дают - не помню. И это абсолютно правильно.
А вот насчет жилья - у нас в отлич. от Москвы нет такого закона (насколько я знаю), что он не имеет права совершать сделки со своим жильем... поэтому можно представить... Хотя это такой нонсенс, что рада буду если ошибаюсь.
21.10.2005 13:48:03, Заноза
А почему не должны? Дети-то уже совершенолетние,то есть не дети.Насколько я поняла-именно на прежнюю жилплощадь они и возвращаются,кто бы там не проживал на этот момент. 21.10.2005 12:27:55, Линдаа
Матроскин
18 лет- это еще дети!!! И , по моему, это преступление возвращать их в среду, из которой в свое время вынуждены были изъять. Лучше уж в армию сразу или еще куда.... 21.10.2005 13:00:26, Матроскин
Я не в том смысле-некоторые и в 40 лет дети.Некоторые в 10 лет уже взрослые.Государство же не может опекать их всю жизнь-установили рубеж до 18 лет,по выходе из детдома их на работу устраивают.Наверняка стараются на такую работу,где общежитие дают,если еще остались такие предприятия,конечно.Насчет армии не знаю,да и девочки еще есть,их куда-замуж что ли срочным порядком?. 21.10.2005 14:19:20, Линдаа
Матроскин
Ой, что- то я сомневаюсь, что им еще и работу подискивают, в лучшем случае в ПТУ отправят, наверное, да и все... 21.10.2005 15:22:29, Матроскин
Не знаю-в Печорах устраивали,сама слышала-социальный педагог этим занималась.Но вот никаких ПТУ там нет вроде,тем более-институтов.С другой стороны-при ПТУ общежитие должно быть. 21.10.2005 15:47:26, Линдаа
именно так: после окончатия 9 класса (примерно 15-16 лет) их отправляют в ПТУ. Причем только в те, где есть бесплатное общежитие и питание, т.е. они продолжают оставаться на полном гособеспечении. Поэтому выбор профессии изначально ограничен этими несколькими ПТУ, которые удовлетворяют вышесказанным условиям. 21.10.2005 15:45:07, Заноза
Oй, а хоть ограниченный, но все таки есть. А у нас после 18 лет ребята вообще на улице остаются. Правда у нас меньше детей, но все же - живые люди. Государство о них заботится только в школьном возрасте. 21.10.2005 15:56:12, Бонита
Мне буквально вчера рассказали взгляд изнутри.. не из армии, правда, а из правоохранительных органов. Выпускник детдома, который идет туда работать, увы, как правило, абсолютно не годится для этой работы. Т.е. там и без него таких хватает, чего говорить... и не пополняет он армию честных милиционеров. Принцип детдомовских ребят: "мне все должны" и с этим принципом он и живет и после детдома тоже. Возможно, всю жизнь. Можно себе представить, чем это оборачивается там, где можно что-то взять...
Насчет армии, кстати, не знаю. Сама напряженно думаю над этим вопросом. Но так и не могу сформировать мнение.
21.10.2005 13:55:56, Заноза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!