Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Столько вопросов... А ответов нет:(

Может, кто-нибудь из вас мне сможет помочь? Буду очень благодарна!!! Мы с мужем, имея двух детей, собираемся брать под опеку ещё двоих. Очень бы хотели прописать детишек к нам, но получается, что площади на человека будет приходиться меньше учётной нормы (уточню - трёхкомнатная кв-ра, 57,3 кв.м. общей площади, сейчас прописаны 4 человека, учётная норма - 10 кв.м. общей площади на человека, то есть прописать мы сможем только одного...). Интересует следующее - на родных несовершеннолетних детей закон об учётной площади не распространяется, так может, на детишек, которых под опеку берут, тоже? Ситуация такая, что вроде бы дом под снос и хотелось бы максимально детишкам в будущем обеспечить удобства в виду комнаты бОльшего метража... Брать в любом случае будем, это не из-за квартирного вопроса такое решение назрело, просто я больше детей иметь не могу, стерилизована, а очень хочется...
И ещё - второй вопрос, вытекающий из первого: если прописка возможна, то сохранят ли дети право на предоставление жилплощади по достижению совершеннолетия или будет считаться, что они уже использовали это право? Опять-таки во избежание недоразумений поясню - мы люди со средним достатком, то есть нам надо знать, начинать деньги откладывать прямо сейчас, чтобы детишек своих обеспечить жилплощадью, или можно пока подождать?
И ещё... Потусовавшись на ЕВЕ и встретив массу зубоскальства на любую тему, на всякий случай напишу... Даже если сноса дома не будет, а ребёнка прописать не дадут - мы будем менять квартиру на квартиру бОльшего метража в Подмосковье... Чтобы все дети были прописаны с нами...
18.10.2005 19:46:15,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
А разве количество прописанных влияет на размер новой квартиры? По-моему, это отменено.
А что касается жилья по достижению совершеннолетия - при опеке сохраняется, при усыновлении нет.
Прописать подопечного к себе можно кажется. Не уверена.
18.10.2005 21:01:12, Ольга Оводова
Наталья Л
мне кажется влияет, если квартира не приватизирована. Насколько я знаю, это еще может зависеть от субъекта федерации. Но я не юрист. 18.10.2005 21:03:26, Наталья Л
Ольга Оводова
Мне тоже так кажется. Но в любом случае два раза от нашего государства конфетку не получишь. Хорошо, если хоть один раз дадут. 18.10.2005 21:37:08, Ольга Оводова
Количество прописанных влияет... Потому как до сих пор новые квартиры предоставляют из расчёта 18 кв.м. общей площади на человека.
Вот(((
18.10.2005 23:59:20, Новис
Наталья Л
Квартира кому принадлежит, вам или государству? Если вам, то по новому жилищному кодексу количество прописанных роли не играет. При сносе вам должны предоставить аналогичную квартиру. Если государству, тогда новое жилье будет вам предоставляться действительно с учетом нормы квадратных метров на человека. Опять же я не знаю, распространяется ли эта норма при выдаче на опекаемых детей. 18.10.2005 20:44:07, Наталья Л
Квартира муниципальная, в том-то и дело... Неприватизированная...

А детей хочется с собой прописать, чтобы не пришлось направо и налево объяснять, что они из ДД. Ведь можно же выдать их за опекаемых детей дальних родственников? Или в детский садик, а в дальнейшем и в школу, надо будет приносить какие-то справки из детдома?
19.10.2005 16:52:26, Новис
если вы берете под опеку, то прописывать детей не надо. площадь, которую им выдало гос-во за ними сохраняется. в случае опеки, если нечего не путаю, нехватка кв.метров не принципиальна 18.10.2005 20:21:46, шенгелия
Как же не надо???у меня опека.Ребенок ДОЛЖЕН быть прописан с опекуном! (мы прописывали временно)После этого берете справку из ДЭЗа,что ребенок проживает с вами;потом несете её в опеку.И только после этого назначают пособие. 18.10.2005 21:11:08, Varvaruchka
Ничего подобного. Мой прописан в д\д до 18 лет, никто и никогда не заставлял прописывать ко мне. Пособия и доплаты платят исправно. 18.10.2005 21:42:04, Larisa_K
Странно...В 87законе по кот. платят пособие среди док. кот.надо предоставить -справка о совместном проживании с ребенком.(выписка из дом.книги),а ЖЭК её не даст ,если деть не прописан:(((Может у вас ДД и опека одного р-на?У меня опека потребовала ВСЕ справки,а полис Московский как получитьбез прописки?нас поликлиника не приняла с обл. полисом:((( 18.10.2005 23:12:00, Varvaruchka
Верно, нужна справка о месте проживания несовершеннолетнего. Я ездила в д/д и там мне написали о том, что прописан ребенок у них, но снят с государственного обеспечения.
Д/д и опека у нас разного р-на.
Для полиса кроме Распоряжения и моего паспорта ничего не потребовалось.
19.10.2005 10:17:31, Larisa_K
Ольга Оводова
Мне дали для школы со слов. Проживает там-то, прописан где-то. А для пособия и того не просили. 18.10.2005 23:16:39, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!