Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Идея-вопрос по поводу сбора документов

У нас как и у многих здесь - прописка с мужем в разных местах и мы уже смирились с мыслью что возможно придется сотрудничать с двумя разными опеками... Но вот у меня возникла гипотетическая идея... Что если муж временно зарегистрируется на моей жилплощади без выписки с того места жительства... Ведь так вроде можно делать, да?
Надо ли будет тогда ходить в опеку по его месту жительства? Диспансеры то ладно, съездит - возьмет справки, но вот поликлиника, и осмотр жилья - это можно будет только у нас пройти? Как думаете?
14.10.2005 12:45:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам не нужно никого никуда прописывать!
Опеку проходить будете одну - того района, где будет жить (регистрироваться) ребенок.
Придут к вам только из этой опеки и только в ту квартиру, которыю вы укажете как место проживания ребенка. Только эта квартира будет рассматриваться на соответствие нормам.
Опека по месту регистрации второго супруга никого не интересует.
14.10.2005 14:42:37, Valdivio
Shuriken
Ага, щаЗЗ! по закону это так, но практика говорит обратная - опека смотрит ВСЕ доступные ей квартиры, а не только ту где будет жить ребёнок. Впрочем, страшного ничего в этом нет. 15.10.2005 11:23:41, Shuriken
Марина (Гелиевна)
Это тоже совсем не обязательно, везде по-разному. У нас смотрели только одну квартиру, ту которую мы сняли специально чтобы взять ребенка. На остальные квартиры удовлетворились документами об участии в приватизации.
Shuriken, а вы никогда не научитесь заявлять обо всем с меньшей категоричностью?

15.10.2005 12:13:16, Марина (Гелиевна)
"Shuriken, а вы никогда не научитесь заявлять обо всем с меньшей категоричностью?"
А вы?
Почему вы считаете себя вправе прилюдно делать замечания взрослому человеку? да еще с такой категоричностью. стадное чувство срабатывает? все "старички" долбают человека, ну и вы за компанию, чтобы не отличаться от всех.
15.10.2005 21:00:40, в защиту Shuriken
Правильно делает.Капитан действительно часто пишет ерунду,и очень уверенно.И ведь это ответ на вопрос.Хорошо,если кто-то напишет что ерунда на самом деле-а если нет,человек будет введен в заблуждение.А он сюда пришел не развлечься, за информацией. 17.10.2005 10:11:46, Линдаа
тут в конференции неоднократно обсуждались случаи когда шли в две опеки и вторая опека даже ходила смотреть вторую квартиру! 14.10.2005 17:36:02, jjanna
Лерушонок
Именно так. 14.10.2005 14:57:35, Лерушонок
Спасибо за ответ! 14.10.2005 14:48:33, ФриДа
Лерушонок
мы с мужем прописанны в разных местах,оба в подмосковье,а живем оба в москве..были всего в одной опеке -там где будем прописывать сына,диспансеры прошли по месту прописки, поликлинику вообще по месту жительства прошли-г.Москва.Так что проблемы собственно говоря не вижу. 14.10.2005 13:16:20, Лерушонок
Лерушонок
по жилью- наша опека будет смотреть место где будет прописан ребенок и где мы живем в Москве,то есть две квартиры,так мы договорились,что отвезем-привезем, всё покажем. 14.10.2005 13:18:50, Лерушонок
Уточните, если кто-то знает: а при опеке - ребенка тоже сразу прописывают к усыновителям? я правильно понимаю? то есть, я, получается, тоже могу пойти по месту будущей прописки ребенка и там начинать сбор документов? или меня "отправят" туда где я прописана? хм.. не понимаю.. у нас ситуация такая: муж в одном районе прописан (с родителями) я в другом( тоже с родителями - причем они против усыновления!) живем в съемной квартире.. и в какую опеку мне пойти? думаю оформлять опеку на себя сначала (а с документами мужа потом разбираться - а то он никогда не соберется) 14.10.2005 14:34:53, ФриДа
Ребенка прописывают по месту прописки опекуна.А можно вообще никуда не прописывать. 14.10.2005 15:47:14, Линдаа
Поликлинику или больницу можно пройти любую только государственную,и не по месту прописки,а по-месту жительства. 14.10.2005 14:12:16, Рябинушка
А знает кто-то какую-нибудь платную государственную поликлинику в центре, где есть все врачи или почти все?
У моего мужа нет страховки.
14.10.2005 20:56:11, Jaroslavna
Лерушонок
хм.. основные врачи-это диспансеры. как я понимаю их просто в поликлинике нельзя проставить..во всяком случае нам не удалось. 14.10.2005 21:14:24, Лерушонок
Диспансеры - понятно. Но нам нужна все равно платная поликлиника. Страховки нет! 14.10.2005 22:43:37, Jaroslavna
Диспансеры придется проходить по месту прописки, а вот других врачей можно пройти в любой муниципальной поликлинике, но платно. В каждой поликлинике есть прейскурант на платные услуги. Опека обязана принять от вас справку только из муниципального учреждения. Насчет разных опек консультировалась с юристом. По закону органы опеки обязаны составить заключение на претендента в усыновители по месту его прописки, а соответственно и составить акт осмотра квартиры. На практике это зависит от того, как на это посмотрит сотрудник опеки. Мы через неделю тоже столкнемся с этой ситуацией, тогда и узнаем. Если что, пишите на мыло, будем обмениваться опытом. Удачи! 22.10.2005 21:04:41, сова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!