Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natalosik

Приемный старше или младше?

Мамочки с опытом растолкуйте, вот мне Галина Красницкая сказала, что приемный ребенок должен быть младше своего (моему 1 и 3 года). Почему, для меня пока загадка?
Мне казалось,что лучше, если старше (минимум 3 года), но я конечно смотрела с позиции свого, типа старший не требует столько внимания как малыш, значит мой ревновать меньше будет, потом он будет для него авторитетом, он не будет его обижать (у моего сейчас период агрессии: дерется, кусается, щипается, умудряется даже 2-3 леток обижать, что уж говорить о малышах, может просто ударить, случай был когда к подруге в гости пришло, воспитываем конечно как можем:)
Но это все с позиции моего... А с позиции приемного?
13.10.2005 00:13:57,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Ну это потому, что тот, кто пришёл в семью ПОЗЖЕ, должен быть младше - ну это желогично, что младший брат рождается позже. Просто старший - это лидер. И тот, кто раньше - тоже лидер. Возьмёте старшего - будет противоречие, и младшему будет непросто. Хотя, конечно, конечно всё совершенно индивидуально! 13.10.2005 17:30:32, Shuriken
Матроскин
А если они одногодки? 13.10.2005 19:45:48, Матроскин
Согласна! Если дети во взрослом возрасте.

Исключение: Если же один очень маленький (грудничок-год-два), то приемный может быть и старше, на ломку иерархии это не повлияет.
13.10.2005 18:29:18, Анка-Пулеметцчица
natalosik
у меня как раз 1 год и 3 мес и мен тоже так кажется, он еще слишком маленький, чтобы быть авторитетом 14.10.2005 13:54:24, natalosik
Все строго ИМХО!

Почему вы решили, что старший, да еще приемный (т.е. адаптация и прочие), да еще кризисный возраст не требует столько внимания как малыш? Я бы сказала, он потребует МНОГО БОЛЬШЕ вашего внимания на первых порах (месяцы, год?), это точно! Ревновать младший может вполне, может и проявлять это довольно агрессивно, насчет авторитета - кто ж знает, как сложатся отношения?

С позиции приемного - новое место, новые отношения, которые он будет выстраивать по собственному разумению и умению, приобретенному в казенном доме. И конкуренция за маму всеми доступными способами. 3 года, все-таки.

Плюс вы будете притираться к новой расстановке сил. Могут быть неожиданные проблемы, с которыми мамы одного ребенка просто не готовы.

Это не страшно, это просто одна из альтернатив. Я бы на вашем месте немедленной идиллии и в их отношениях, и в семейной обстановке в целом не ожидали. Если она будет - пусть будет приятным сюрпризом.
13.10.2005 14:15:44, Был некоторый опыт...
Я на самом деле в свое время тоже так решила-что старший мне обойдется меньшими усилиями-денежными и физическими.И еще-все же детей постарше можно "увидеть",поимо того что они не котята в мешке в смысле здоровья физического,они также не те самые коты и в смысле характера.Хотя с другой стороны-может мне и повезло.И с третьей стороны-ведь именно такого ребенка я и искала,неужели просто повезло? 13.10.2005 14:28:45, Линдаа
Ольга Оводова
Это теория такая, что новый ребенок должен быть младше. Но жизнь часто вносит свои коррективы.
Если у вас уже присмотрен ребенок 3х лет, так вообще не надо париться.
А если абстрактно, то представьте, какой дурдом будет с такой разницей.
И потом если вы не хотите каждому объяснять как это так получилось разница в полгода, то вам надо искать совсем-совсем кроху, а их лучше оставить имитирующим.
13.10.2005 10:02:32, Ольга Оводова
natalosik
Не поняла, почему в полгода? Моему 1 год и 3 месяца, усыновить хотела 3,5 года. разница 2 года... да и опеку я хотела брать, пока, так что объяснять все равно придется 13.10.2005 10:21:39, natalosik
Ольга Оводова
нет, если вы берете маленького, то вам желательно разницу год хотя бы. Одно дело не хранить тайну, другое - к-а-ж-д-о-м-у встречному на вопрос "у вас двойняшки или погодки?" разъяснять почему у них разница полгода.
В общем при таком маленьком ребенке я за старшего приемного, при всем моем уважении к Г.С. и научным теориям.
13.10.2005 10:28:05, Ольга Оводова
natalosik
ааа, поняла! ну да, в моем случае это должен быть новорожденный. Но я не могу в декрет выйти, поэтому и хотела ребенка садовского возраста. Хотя сейчас все будут возмущаться, что ребенка из ДР отдавать в сад это преступление, но я по другому никак не могу:( 13.10.2005 11:28:22, natalosik
Снарк
Это не преступение. Это просто осложняет жизнь, в первую очередь вам же, но это гораздо лучше, чем оставлять его в детдоме. Жизнь идет, как идет, не думайте об этом. 13.10.2005 15:05:59, Снарк
Старшей почти 6(родная), средний мальчик приемный - 3 года, младшей (родной) 8 мес. Ситуация такая - тяжело только старшей (ревность (слабовыраженная)и ответственности больше, мальчишка за ней бегает и все повторяет)и все потому, что она находится в более-менее сознательном возрасте. Младшие живут параллельно. Друг друга почти не трогают. Мы прошли период адаптации, не много болезненно, но быстро. И все у нас хорошо. Правда, Галина К. назвала мой поступок (то, что мы взяли мальчика) "мягко говоря, безумным", не знаю, ей, наверное, виднее...или все у нас впереди? Думаю очень многое зависит от уверенности родителей в своих силах, помощи со стороны (няни, бабушки, домработницы, дет.сады) и интуиции , когда выбираешь ребенка. 13.10.2005 09:59:40, Aslano
Как сейчас с сыном дела? Расскажите! 13.10.2005 16:45:56, Местная
Все устаканилось. Спасибо. 14.10.2005 00:01:27, Aslano
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.10.2005 16:07:10, у-у-у-у....
А название этой конференции вас не ломает? Я считаю - вещи надо называть своими именами ((ой! ужасно! ужасно! она называет детей - "вещами")))) ДА и терпеть не могу стадный рефлекс.
P.S Обычно, я хамов не замечаю, но мне кажется, что люди имеющие отношение к усыновлению должны хоть мал-мальски быть добрее остальных.
13.10.2005 18:14:41, Aslano
Ольга Оводова
Гыыыы. Предлагаю переименовать в "Тематический ребенок" 13.10.2005 18:31:03, Ольга Оводова
Чтобы понимали только посвященные, а этим новым усыновителям ( кто им вообще детей дает!) не место в наших священных рядах. 13.10.2005 18:45:32, Aslano
Я бы на Вашем месте поосторожнее обобщала всех "новых". 16.10.2005 19:38:38, сова
Лиса чернобурая (Т+А)
Почему? Мы обычные. 13.10.2005 18:19:04, Лиса чернобурая (Т+А)
А Вы, уж пожалуйста, выбирайте словечки - "задолбали" ((: У-у-у! 13.10.2005 16:43:19, Местная
Спасибо, вы очень любезны. Может я и не местная и не знакома с местным лексиконом - выражаюсь ТАК для бОльшей ясности. Я думала, тут взрослые люди собрались и обсуждают насущные проблемы. Всего хорошего! 13.10.2005 16:36:32, Aslano
Человек потому и спрятался-не уверен что стоит так говорить.Вроде я тут давно,и тоже всегда говорю приемный ребенок.Слово тематический -не могу.Хотя была по этому словечку даже дискуссия небольшая-я так понимаю что многим неприятно и режет слух именно "приемый",отсуда и родилось компромиссное-тематический.Видимо приемный-ассоциируется не с "принять" а с "чужой". 13.10.2005 17:39:46, Линдаа
Снарк
А я "приемный" могу, но не как противопоставление "родному". 13.10.2005 20:37:48, Снарк
Я так понимаю, что это задевает за живое, потому как для многих родные дети - больная тема. Тогда представьте, что вы свою маму, наприм. в конфе о свекрови(тематической), называете - "не тематическая женщина" - ничего не коробит?
К тому же никакого противопоставления между моими детьми не было и НЕТ.
13.10.2005 23:10:43, Aslano
Soleil
Неправда.У меня есть и традиционные и тематические дети:-)
Так что с "больной" темой- мимо.
Но неназывание(нечувствование?) приемного сынишки(кстати,против этой формулировки -ПРИЕМНЫЙ-ничего не имею)
РОДНЫМ сильно-сильно настораживает и коробит.
14.10.2005 04:28:53, Soleil
Ну вы даете! Хорошо, если я всех назову родными, как ВЫ, черт возмьми, поймете приемный старше или младше? 14.10.2005 10:40:21, Aslano
Лиса чернобурая (Т+А)
:) не знаю, но сама не люблю это слово. 14.10.2005 10:45:17, Лиса чернобурая (Т+А)
Слова, слова - пустые звуки,
Приносите вы столько муки,
И сладострастья, и стыда.
А в существе вы ерунда.
Разумен, кто не обращает
На вас вниманья своего,
Коль действие не предвещает
Ему реально ничего.
Тот мудрый, кто, владея речью,
Умело благое вершит.
Не связанный словесной сечью,
Он, говоря, не согрешит.
В миру все лжёте вы безмерно
Себе, иным и то того
Все ваши фразы лицемерны,
Да и не значат ничего.
Но вам скажу я по секрету -
Всю эту ложь рождает страх,
А проще было б правду эту
Твердить, умело преподав.
Лишь откровенным откровенье
Даруется Царём Небес.
Им и вершится наставленье,
Творится множество чудес.
Тот ученик, кто жизни бденье
Сумел правдиво воспринять.
Учитель тот, кто откоровенье
Достойно может преподать.
Шри Сотиданандана "Священная книга Шамбалы"

Желаю всем,чтоб их слова не расходились с делами!



14.10.2005 11:12:48, Aslano
Не-а.Человек "спрятался" потому что именно не хотел выбирать словечки,а слово "задолбали" тут справедливо модерируется,а я в конфу хожу уже не только для своей пользы,жалко сидеть под арестом две недели и не иметь возможности отвечать хорошим людям:-).
А вот в том,что настоящему родителю ребенок именно РОДНОЙ-человек УВЕРЕН!
Просто еще предыдущий топик Aslano "убил" этими эпитетами.Промолчала.
В самом деле,мне жутковато от того,что новые усыновители сами используют эти противные ,некорректные формулировки( а вдруг и чувства?!!),которыми раньше тут пользовались только Чужие:-((((((
А Вы,ЛиндАА,до сих пор под черным ником -ПОЧЕМУ?
Не потому ли,что Ваша позиция здесь обычно-баба Яга против?
Почти всегда.
13.10.2005 18:08:26, у-у-у-у-у...
Я не люблю "вывешивать" себя на всеобщее обозрение,ровно как и своих близких,это правда.Поэтому регистрироваться не имеет смысла.Однако считаю интернет тем местом,где можно как раз сказать то,что думаешь,а не то,что положено думать-ну что ж делать,так думаю что баба яга всегда против оказывается. 14.10.2005 09:56:44, Линдаа
Скучно человеку, ну что поделаешь? А вы к церкви сходите - там часто такие бабки сидят, обрядность блюдут, чтобы к Богу всякие в брюках и без платочков не ходили... Я думаю, там найдете понимание)))
13.10.2005 18:38:43, Aslano
Браво!!!
Нравитесь Вы мне.
13.10.2005 21:14:04, Усыновитель
Спасибо! 13.10.2005 22:57:42, Aslano
Ольга Оводова
за нарушения отключают IP, а не ник. Так что, скрываясь, вы только репутацию синего ника бережете, а не советы добрым людям. 13.10.2005 18:16:49, Ольга Оводова
Ну ладно вам обижаться! Люди у нас - в большинстве своем - добрые. Не со зла! :)) 13.10.2005 16:41:01, Местная
1. Приемный старше младшей дочери.2. Младшая совсем малявка 8-месячная. 3. потому что вообще своих детей двое?? Но, вообще, я не знаю - надо у нее спросить. Есть еще одно обстоятельство - мы с Г.К . разговаривали, когда мои нервы были на пределе от пресловутой "адаптации" приемного. Все дети очень страдали. Я писала об этом здесь в "воспитании", мы там это горячо обсуждали. (Галина Сергеевна мне рекомендовала все выходки стоически сносить, причем как минимум 4 месяца... слава Богу, мы не послушали - приняли меры - и у нас уже давно мир) Т.е. я еще раз пришла к выводу, что психология - исключительно индививидуальна. 13.10.2005 14:09:38, Aslano
natalosik
а давно сынишка с вами живет? просто интересно, как получилось что мелкая - такая мелкая? когда брали она уже была? а если да, то как с опекой прошло? 14.10.2005 14:17:58, natalosik
Месяц - завтра будет. Конечно, малявка уже была. А опеке главное, чтоб были метры и прожиточный минимум на каждого члена семьи. Мало того, скажу по секрету, что муж у меня вообще иностранец и в браке мы не состоим, а опеку я брала на себя. Так что... было бы желание! 14.10.2005 15:10:57, Aslano
natalosik
Круто! а какая квартира? А то у нас 1-ка, но говорят метры не проблема:) 14.10.2005 16:13:54, natalosik
Трешка. 47-жилая, т.е. тютелька-в-тютельку. А сколько вас? 14.10.2005 16:52:15, Aslano
natalosik
У нас 21 жилая и нас трое: я, муж и сын (1г и 3м). Но еще в наличии 2 лоджии, на которые есть виды:))) 15.10.2005 23:54:40, natalosik
Теа
Общую площадь считайте! 17.10.2005 00:48:46, Теа
Я прямо не знаю, что сказать... опять же все зависит от вас, если вас не напрягает... может вы на улице или на даче много времени проводите. Но я бы, например, еще бы от одной комнаты не оказалась. Дети вырастают им нужно личное пространство ( про взрослых даже молчу). Из-за того что этого пространства В ДР абсолютно нет - наш приемный, например, старшую из ее комнаты, можно сказать "выжил" и теперь единовластно ей владеет. А она живет в гостиной, потому как тоже не привыкла к беспокойному соседству. Мальчику нужны телепузики и машинки, ей нужны свои развлечения, папе нужна тишина и новости по тв...так что, я не знаю... 16.10.2005 14:01:12, Aslano
Я тоже исходила с позиций своих и своего ребенка,-тут лучше старший.Но с позиций приемного-получается что помимо того что старший приемный,ему и внимания и любви достается меньше при таком раскладе,поскольку с мелкими автоматически получается больше возни,хотя бы потому что они несамостоятельные,да и любят мелких больше-забавные они)))Плюс к тому-моя на 4 года старше-вполне уже справляется с функцией няньки,что опять же хорошо мне и мелкой,но не уверена что так здорово для самой старшей. Единственный явный плюс получился для приемной-мелкая помнит ее с очень маленького возраста,любит ее,совершенно не осознает что та приемная и появилась как-то по- особенному, и для нее старшая однозначно авторитет и лидер.Каких-либо конфликтов между детьми нет. 13.10.2005 09:22:12, Линдаа
natalosik
последнее это явный плюс! а то ребенок например 6-7 лет со своим возростным кризисом может быть просто жестоким, по отношении к приемному малышу. Я думаю что ждесь явных противопоказаний нет, надо исходить из конкретного ребенка... Схожу к Галине в беседку, пообщаюсь... 13.10.2005 10:26:10, natalosik
скажите, где эта беседка, куда вы ходите, мне очень нужен совет как раз по этому вопросу? 13.10.2005 11:46:39, Аkация
поняла, это только для москвичей:-((((( 13.10.2005 13:53:01, Аkация
Лиса чернобурая (Т+А)
Ростов Великий? :) Красиво у вас:) Но далеко. 13.10.2005 13:55:33, Лиса чернобурая (Т+А)
не, на Дону:-), это у меня мания величия, наверное, пишу без приставки;-) 13.10.2005 14:09:05, Аkация
[пусто] 13.10.2005 14:04:07, Аkация
Лиса чернобурая (Т+А)
:)))) А у меня топографический... того-с... :) 13.10.2005 14:12:29, Лиса чернобурая (Т+А)
Видимо, потому, чтобы не нарушать естественный порядок появления детей в семье - чтобы первый оставался первым и старшим. 13.10.2005 08:29:45, Inchatina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!