Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

italmas

Бестселлер об усыновлении.

Я на этой конференции совсем недавно, с августа, но за это время перечитала столько удивительных историй. Конфяне, да если бы все эти истории собрать в одну книгу, это же бестселлер будет! Просто, отдельными историями, без имен, опубликовать эти рассказы. А? Ведь скольким людям мы тогда откроем глаза! Вы ведь знаете, что доступ к интернету имеют очень далеко не все, а купить одну книгу может каждый. И может не будет тогда глупых вопросов и комментариев, типа: а зачем вам это нужно? У них (детей) всех! гены плохие, и т.д....
И если в эту книгу мы поместим все рассказы: и о счастье, и о любви, и о переживаниях, и о проблемах, люди будут иметь более правдивое представление. Только сегодня я прочитала 3 удивительных истории, написанные Винни, Ula, Dietrich. А сколько таких историй со дня существования этого сайта? История ТелеНаты перевернула многое в моей голове...
Нужно идти дальше газетно-журнального уровня и опубликовать книгу. Ведь сила слова настолько велика! Для меня яркий пример – «Дневник Анны Франк»....
Мы не писатели, но что может быть более искренним и интересным, чем просто рассказанная история нашей жизни.....
04.10.2005 17:56:56,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
Сегодня добавила сообщение - писатель взяться готов, но реально оценивает свои "знания", просит присылать материалы по теме. Женщина ответственная и талантливая, слог легкий, приятный... 09.10.2005 16:57:36, Теа
Милан_а
Я за книгу. Люди любят мелодрамы (сама такая), почему же будут с нежеланием читать про брошенных и потом нашедших семью детей? Так, к слову, вспомним популярнейший фильм "Место встречи изменить нельзя": что, кто-то на Вареньку с Шараповым пальцем показывал, что они какие-то не такие, ребеночка решили взять. Думаю, напротив, все за них переживали и радовались, что это два таких замечательных человека.
Я лично чувствую, как сейчас набирает обороты реклама усыновления (не очень хорошее, навреное, сочетание, но иначе не скажешь). У нас на табло в центре города периодически высвечивается "В России 1 миллион детей-сирот. Подарим ребенку семью!". Вообще просто чувствуется, что отношение меняется. В свое время с огромным удовольствием прочитала книгу Ю. Андреевой, сейчас читаю публикациии в "КП", "АиФДолгожитель", в "Лизе" как-то попалась статья о ДД.
Было бы замечательно, если бы такая книга вышла. Кстати, она бы супер помогла желающим усыновлять для разговора с консервативными и склоняющимися, но еще пока думающими родственниками. Если надо, есть контакты с издательством "ВЕСЬ" (периодически работаю там как переводчик, автор-составитель, редактор), хотя, вроде тема не совсем их (но кто знает?).
06.10.2005 12:36:53, Милан_а
может я какую глупость скажу... но мне очень нравятся фильмы такие художественные, смотришь их как сказку переживаешь, а потом в конце - фильм был основан на реальных событиях, и кратенько о всех главных героях, как они жили после так сказать описанного в фильме периуда. Так я о чем - а нельзя ли написать книгу, в которой взять за основу одну историю, художественно ее преобразить, а контекс всего этого повествования внести другие рассказы, типа истории из конференции (а чего врать-то), встречи с реальными людьми (тут можно и приврать, если этих встреч реально не было), заметки в газетах, якобы все это попадалось по пути на том самом пути к ребенку (я уверена для многих это правда), а в конце типа написать - все истории, описанные в книги реальные...
Название придумать нейтральное, по типу женского романа - те кто будут в теме, и так знают, а те кто не в теме не постесняются купить. Это если мы хотим людей натолкнуть на мысли, дать еще один повод задуматься...
05.10.2005 13:56:26, 55
ТелеНата
А кто писать будет? :)))))))))))
Хотя знаю я одну уже почти маму. Очень, очень, преочень талантливую писательницу.
Может и правда написать художественное произведение?
05.10.2005 13:58:22, ТелеНата
Теа
Я тоже знаю одну писательницу! Причем ее метод как раз такой - на основании рассказов тех, кто "в теме"! Первушина Елена, может, читали? Напишу-ка я ей...
Она пишет легко, просто и "вкусно", имхо само то что надо. И есть издательство питерское, Тускарора. Книги оформляют со вкусом...
Только они боятся, что книги на тему усыновления никто покупать не будет :)
06.10.2005 06:24:49, Теа
vasillek
Мнение среднего обывателя - рисую "с натуры по воспоминаниям":
Могу рассказать, как я почти 3 года назад покупала в книжном магазине книгу Г.Красницкой "Как усыновить ребенка". Я специально пришла в этот книжный за этой книгой. Я огладывалась по сторонам. Я боялась, что все на меня смотрят, почему это я интересуюсь этой книгой. Я ОЧЕНЬ стеснялась. Чего стеснялась? Мне казалось, что раз я беру такую книгу, то у меня на лбу крупными буквами написано что я бедная несчастная недоделанная недоженщина оторая не может сама родить, и поэтому хочет усыновить, и что это все очень стыдно... Ох, елки... мне кажется я первый раз презервативы в ларьке покупала с меньшим смущением.... :)
Мысли о брошеных детях мне в голову тогда не приходили - из всех щелей перли собственные компексы... Не приходила в голову и мысль что есть люди, у которых есть и кровные и приемные дети...

Вот так будет продаваться эта книга. Очень редко. В основном только тем кому и правда позарез нужно......
05.10.2005 13:04:35, vasillek
Да.Был точно такой же комплекс-что все будут смотреть на меня как на бедную ущербную,неспособную родить,и жалеть.И хоть это была чистая правда,но жалость к себе мне не нравится.
То есть есть две стороны у общественного мнения-с одной стороны -все эти дети больные и дебилы и с другой-усыновляют их только те бедняги,которые родить сами не могут,чего ж им еще остается.
05.10.2005 14:10:58, Линдаа
ТелеНата
Полностью согласна с Леной.
Люди СТЕСНЯЮТСЯ покупать такие книги и журналы.
Стесняются того, что они могут показаться ущербными, "не могут сами родить".
Ведь стереотив в том, что усыновляют лишь бесплодные.
Когда у меня бабки Ирку увидели, первый вопрос был "Сама родить не можешь, что ли?"
Хорошо, у меня Коля есть, и в связи с этим комплексов не было.
А каково тем, у кого действительно с этим проблемы? И так нервы на пределе из-за этих многочисленных попыток ЭКО и градусников в попе, а тут еще на виду у всех покупать такую книгу...
Забоятся, точно забоятся...
05.10.2005 13:09:00, ТелеНата
ППКС! Кто же жалость любит?:(( "бедненькая -сама родить не можешь :((((".... 05.10.2005 13:24:34, Кысик-Брысик
Shuriken
Влада Сергеева "Это мой ребёнок". Бестселлер? Да. Но - широко известный в узком уругу:( 05.10.2005 09:53:57, Shuriken
ТелеНата
Издать-то можно, и денег можно найти.
Только где найти покупателя? :(((((
Говорю вам как профессионал книжного рынка.
Книга будет стоять колом!
Не будут ее покупать!
"Ау, родители" вон 25 рублей у меня на точках стОит.
И что?
А ничего.
Как лежала, так и лежит.
Сделали бесплатно - разобрали свои же продавцы... (и уксус сладкий, как говорится, на халяву-то).
Ну выпустим.
А продавать-то где будем???????
05.10.2005 07:50:12, ТелеНата
Shuriken
Может, по 15 возьмут? По 10? Я не куплю за четвертной газету, которая читается за 20-30 минут. Тот же МК стоит 7 рэ, а читается не меньше часа.
Кстати, идея - давать газету в кач. приложения к детско-родительским журналам, а?
05.10.2005 09:57:24, Shuriken
Наталья Л
обыватели книгу на такую тему покупать не будут. если ее издавать - то раздавать бесплатно, и людям, потенциально заинтересованным, но сомневающимся. Потенциально это могут быть клиники по лечению бесплодия, женские консультации, и любые учреждения, где бывают уже состоявшиеся мамы и папы, как то развивающие занятия, детские поликлиники и тд. 04.10.2005 20:58:19, Наталья Л
Расскажу свой небольшой опыт участия в подобном мероприятии. Есть здесь один очень популярный сайт, посвященный материнству во всех его проявленирях. Администрация сайта зарегистрирована как Общественное объеденение, имеющее в т.ч. коммерческие права. И они часто публикуют книги, основанные на рассказах , как говорится, простого народа из разных тематических форумов. В одной из книг была опубликована в т.ч. моя история. Они у меня письменно запросили согласие (через электр.почту), я его дала, но попросила изменить реальное имя. В качестве художественного формления были использованы рисунки детей участниц форумов. Свою историю я отредактировала для публикации сама, но и администраторы тоже немного корректировали, т.к. на местном языке я пишу неграмотно, в т.ч. стилистически. Книга была издана небольшим тиражом, практически весь тираж выкупили по очень сносной цене (покрыть затраты на издание) участники форума. Заранее составили списки кому книгу подарить (парламентарии, журналисты, ведущие популярных телепрограмм, просто публичные личности, типа футболистов, актеров и т.п., т.к. книга была издана накануне внесения поправок в некоторые тематические законы). Многие покупали по несколько экземпляров и распространяли их по своему усмотрению (давали друзьям, священникам (книга была посвящена ЭКО), относили в разные общественные организации и т.п. Не могу сказать, что книга повлияла на что-то, но общественный резонанс был.
"Стучитесь, и вам откроют!". Главное - начать как-то стучаться.
04.10.2005 21:17:10, Неваляшка
Наталья Л
ЭКО - это другое. Там все намного проще. И потом, я не предлагаю не стучаться. Скорее стучаться адресно, чтобы не тратить силы, которых и так мало, понапрасну. 04.10.2005 21:25:33, Наталья Л
italmas
Так ведь это же не агитация. Это книга будет о разных людях, разных судьбах, о добре, любви, счастье, просто о жизни... 04.10.2005 21:06:43, italmas
Наталья Л
понимаете, это все равно, что пытаться издать коммерческую книгу на тему - как плохо живется людям в Африке. У "простого обывателя" интерес к детдомам ровно такой же как и к Африке. Ровно с таким же ответом - всем все равно не помочь. Поэтому я не вижу пути, как именно среднего человека можно заинтересовать этой темой в "нехудожественном" исполнении. Художественные же произведения, такие как "правила виноделов" все смотрят с большим удовольствие, но толку от этого тоже как-то пока не наблюдается. 04.10.2005 21:20:15, Наталья Л
А какая разница - ЭКО, усыновление или вообще, допустим, качество детских товаров. Хотя этот сайт периодически публикует и подборки историй с форума об усыновлении. Смотря какая цель преследуется. В нашем случае мы хотели просто привлечь внимание широкой общественности к теме.Вносились поправки в законы, и никто об этом ничего не знал. А в книге были собраны именно рассказы простых людей, собственные впечатления, переживания,тревоги и радости... Книга была распространена именно адресно, никто никогда не упомянул вслух об этой книге, но о теме начали говорить. Говорить разное-как позитивное, так и негативное, но - говорить. Появились статьи в газетах, интервью на телевидении, один футболист (здесь футболисты могут повлиять на политику, до такой степени любимы широкими слоями населения:))) дал интервью о том, какой он хороший футболист, но на нем была футболка с напечатанным "правильным" слоганом.Пара известных артисток, которые всегда в светских хрониках и не слезают с телеэкранов, дала очень позитивные интервью...Процесс пошел, как говорится.
Даже если подобную книгу распространять только в органах опеки и то результат будет. Не у всех же есть интернет.
04.10.2005 22:12:49, Неваляшка
Наталья Л
вы не в италии случайно живете? :-)) если в италии, так ведь все равно ведь получилось так, как хотело консервативное большинство, а не как хотели те, кому ЭКО было действительно надо... а католическое большинство поддержало священника, который матери потерявшей во время беременности близнецов, зачатых в результате ЭКО, высказал, что это ей наказание от бога за то, что она прибегла к неправедным методам... Результат будет, я с вами не спорю. Я спорю только о том, что распространять книгу в слоях консервативного большинства бесполезно. Большиство в основном волнуют только его собственные проблемы. Ни Эко, ни усыновление к ним не относятся. 04.10.2005 22:20:38, Наталья Л
OFF-
В Италии, ИМХО, была сделана стратегическая ошибка - провели всенародный референдум на такую био-этическую тему, которая касается узкого круга людей. Большинство, по невежеству своему, услышав звучный лозунг, созданный церковью, типа "не убивайте детей", проголосовало против. В результате Италия имеет закон, регулирующий ЭКО, который абсолютно не соответствует законам других стран ЕС, что в условиях ЕС абсурдно. Теперь народ массово выезжает для ЭКО в другие страны, а итальянские ЭКО-клиники терпят убытки...
Сейчас будут вносится изменения в законы по усыновлению, но уже без участия широких масс, большинству которого эта тема вообще неинтересна и даже не знают о чем идет речь. Будут внесены поравки в законы, подготовленные на основе мнения компетентных людей, в этом заинтересованных.
05.10.2005 12:02:28, Неваляшка
"Хорошее начинание, между прочим":))).
Здесь, в местной стране, где живу, тоже есть сайты, посвященные ЭКО, усыновлению и т.д. И они частенько публикуют книги с рассказами из форумов (с согласия участников форума). Авторские права принадлежат сайтам, которые и занимаются публикацией.Как правило, затраты минимальные - нет авторских гонораров, книга оформляется своими силами (свои редакторы, художники и т.п.). Книга или продается , или , в основном распространяется среди журналистов, политиков, врачей, представителей общественных организаций и т.п., в зависимости от тематики книги. Между прочим, очень срабатывает.
Будь такая книга - я бы весь тираж в Думу отнесла бы, а один экземпляр подарила бы Путину:)))(((.
04.10.2005 20:03:28, Неваляшка
italmas
Здорово!
Ну когда в России мы перестанем боятся исользовать новые идеи?! Ведь у нас их столько!
04.10.2005 20:27:20, italmas
Про Думу- смешно. Вы всерьез думаете, что в Думе кто-то реально переживает о брошенных детях?
Вы такую книгу дали бы почитать пьяному вдрызг человеку? Так вот, в Думе 99,9% таких вдрызг опьяненных властью, возможностями, вседозволенностью. Они там торопятся жить и грабить (а, вдруг, на следующий срок не попадут в это тепленькое местечно).
Недавно была передача о будущем Росии, о том, что с 90-х годов идет депопуляция русского населения. Участвовали демограф Антонов, Хакамада и Кураев. В заключении передачи ведущий попросил коротко обратиться к властям по проблеме. Хакамада надолго задумалась, а потом сказала:"Вы думаете властям есть дело до будущего России? Я не знаю людей во властных структурах, которых бы это всерьез волновало. Там сидят временщики, они торопятся обеспечить себя и свои семьи. Мне им нечего сказать." (примерно так, не дословно, конечно)

Вот так вот. А вы - Дума...
04.10.2005 20:18:48, гость
Если вам смешно - так и смейтесь на здоровье. Мне вот про Хакамаду - тоже смешно. 04.10.2005 20:58:29, Неваляшка
Наталья Л
наших депутатов скорее интересует, как прекратить разбазаривание детей заграницу, нежели вопросы, как сделать так, чтобы детям стало лучше. Вы знакомы с предвыборными технологиями? Знаете сколько денег нужно вложить в то, чтобы тебя выбрали хотя бы в городской совет, я молчу о гос. думе. А деньги эти потом отработать надо. Вот такие пироги, к сожалению... Путину лично вопросы про сирот задавали, кто-то приводил стенограмму. Ответ - общие слова - сделаем, постараемся, профинансируем. 04.10.2005 21:04:50, Наталья Л
italmas
Депутаты и пьяницы - это крайности. А образованых, умных и добрых людей много. Вот для этих людей и будет книга. 04.10.2005 20:34:19, italmas
Неа, такую книжку купят только усыновители или те, кто задумался серьезно на тему.
С точки зрения литературы вряд ли шедевр будет.
Документальная книга?
Аудитория не велика.

Скорее нужно маленькими капельками но широкую аудиторию покрывать. Если одна и та же тематика встречается часто, то отпечаток на сером веществе все глубже. Глядишь и сознание общественности маленько поменяется.

04.10.2005 20:03:09, Анка-Пулеметцчица
italmas
У меня основной вопрос к создателям сайта, ведь все права на публикацию этих рассказов у них. И конечно же будут ли все конфяне согласны поместить свои истории в книгу. У моего мужа есть опыт публикации книг (правда в Америке), поэтому он мог бы помочь решить многие вопросы: разные страны, но процесс публикации книг в чем-то схож. Он говорит, это вполне реально. 04.10.2005 19:05:07, italmas
ИМХО, статьи в газетах и журналах ГОРАЗДО эффективнее. Кто купит такую книгу? Только тот, кто и так в теме - или уже усыновил, или задумывается об этом. А журналы и газеты читают все, читают все подряд... кто-то прочел и забыл, а укого-то мыслЯ зародилась... 04.10.2005 19:03:03, tetter
italmas
А как же реклама? 04.10.2005 19:07:01, italmas
А что реклама? Рекламы сейчас ОЧЕНЬ много, рекламируют все подряд... чтобы пробиться, нужно очень много вложить, чтобы "перебить" остальных... Если человеку изначально в голову просто мысль о какой-то теме не приходит, он и мимо рекламы пройдет... Все-таки, мне кажется, что лучше в бОльшем количестве изданий, особенно семейных, статьи печатать... чтобы бОльшему количеству народу на глаза попадались. И тираж у них большой... и во всяких салонах-больницах журналы на столиках лежат, и их народ от него делать читает... 04.10.2005 19:25:28, tetter
italmas
А что статья? Сколько статей западает нам в душу? Чаще всего прочел статью, порадовался, попереживал, поплакал, и все...забыл. А когда ты нескольо дней вживаешься в образ героев книги, да и если эти герои - обычные люди, среди которых ты живешь, тогда ты действительно можешь прочувстоать эту жизнь. 04.10.2005 19:37:34, italmas
Наталья Л
из трех страниц личной истории образа героев не получится. Большой эффект местных историй связан с тем, что людей, их пишущих, мы знаем давно и переживаем за них еще по ходу. В книге это передать невозможно. 04.10.2005 21:07:31, Наталья Л
К тому же, мне кажется, чем еще лучше статьи про усыновление в разных журналах... Книгу, если и будут покупать, то те, кто уже раздумывает об усыновлении... А статьи в журналах постепенно формируют общественное мнение... то есть, у людей, которые вроде бы и усыновлять не будут никогда, по разным причинам... поэтому и книгу не купят... но будут норамльно относиться к тем, кто это делает. И чем больше информации об усыновлении будет ВОКРУГ, а не только в спецкнигах, на спецсайтах и в спецгазетах, тем спокойнее будет относится общество к усыновлению... глядишь, через несколько лет и меньше народу скрывать будет ;-))) а там - ваааще, "светлое будущее" :-)))

(я сегодня оптимистка).
04.10.2005 19:33:15, tetter
Светлое будущее - это, когда бросать своих детей не будут. 04.10.2005 19:38:21, гость
Это не светлое... это фантастика :-((((( 05.10.2005 08:53:25, tetter
Не, это не светлое. Светлое, это когда желающих усыновить будет столько же, сколько и деток.
Иначе придется всякие искусственные способы обзаведения детьми изобретать.
04.10.2005 20:00:02, Анка-Пулеметцчица
То есть, Светлое Будущее - это когда будут продолжать бросать своих детей?
Логика, однако...

Хорошо, когда брошенного ребенка берут в семью, но лучше, когда его не бросают, а любят и ждут с нетерпением еще до рождения.

Разговор, вроде идет о брошенных детях, а не о бездетных семьях.
04.10.2005 20:06:54, гость
ps: O! Если бы все бездетные семьи решали проблему размножения усыновлением, то мир был бы светел и прекрасен.
Сирот бы не было. имхо.
04.10.2005 20:32:20, Анка-Пулеметцчица
Это понятно :)
Я со шкурной точки зрения, откуда бы я взяла свою дочь, если бы ее не оставила био?
04.10.2005 20:26:29, Анка-Пулеметцчица
"Из всех искусств для нас важнейшим является кино".
(А также вино и домино...)
Не издеваюсь я, но по моему глубочайшему убеждению - телевидение.
И Светлана Сорокина тому пример.
04.10.2005 19:30:14, Pi
И телевидение тоже... Опять же - лучше сюжеты в новостях и разных передачах, чем один "спецфильм"... аудитория больше...

(Только Малахова надо сначала расстрелять :-) ну... или уволить...)
04.10.2005 19:35:38, tetter
Ох-ох-ох ... в новостях.
А в чем новость-то?
Не получается в новостях.
Даешь, Программу с картинками!!!

А о Малахове, да кто бы спорил!
У него передача была о рабочих династиях.
Он Бэлзу пригласил. Папа-сын-внук все музыковеды. И предупреждалт: "Не ходи к Малахову. Подставит."
Нет. Пошел.
Ну и вышли на сцену представительницы другой "рабочей династии". Мама-бабушка-внучка. Той самой, древнейшей.
04.10.2005 19:42:16, Pi
Про Малахова это хорошо! :-)) 04.10.2005 19:39:36, Лиия
Дело за малым.
Найти издателя.
"Артилеррия не стреляла по 17-ти причинам.
Первая: не было снарядов!"
04.10.2005 18:13:31, Pi
На мой взгляд, первая причина из 17-ти - это проблема организатора.
А что касается денег, то это вопрос тиража.
На тираж 1000 экземпляров я могу предоставить деньги.
Если будет продукт, могу ещё поискать спонсоров.
04.10.2005 18:46:20, Евгений Барашков
Под термином "издатель", я имела в виду не типографию, о человека, который возьмет на себя:
отбор историй
литературную обработку
"раскрутку"
и пр.
Извините, если не четко обозначила.
Поправьте меня, если я чего-то не понимаю.
Целью данного издания должна быть популяризация усыновления и развенчание "мифов". Это не просто набор историй. Какая-то интрига ведь должна быть?
Тираж 1000 экз - очень хорошо.
Но это не просто мало, а очень мало. Разойдется "по своим". Самиздат.
Издатель должен понять, что на этом можно "сделать деньги".
04.10.2005 18:56:02, Pi
Лиса чернобурая (Т+А)
Тогда под таким термином уместятся 5 человек. 04.10.2005 19:16:55, Лиса чернобурая (Т+А)
italmas
Полностью с Вами согласна. Но ведь нас тут много, сообща можно что-то придумать. 04.10.2005 19:13:51, italmas
По моему мнению, на этом нельзя сделать деньги. 04.10.2005 19:05:02, Евгений Барашков
italmas
Извините. 04.10.2005 19:19:01, italmas
[пусто] 04.10.2005 19:09:26
На самом деле о деньгах сказала Ирина. 04.10.2005 19:12:17, Лиия
Разве речь шла о «сделать деньги».
Развеять МИФЫ вот, что надо делать.
04.10.2005 19:08:31, Лиия
Я ещё раз могу повторить.
"Сделать деньги".
И не надо этого пугаться.
Я же не говорю о том, чтобы положить эти деньги в карман. Хотя отправить прибыль от издания конкретному детскому дому, кто-нибудь будет против?
Я говорю вот о чем.
Массовое издание, именно массовое (это даже не 5000 экз) требует существенных финансовых вложений.
"Раскрутка" - затраты сравнимые с изданием.
А без "раскрутки" как найти читателя, который "не в теме", но является потенциальным потребителем идеи?
Я за "функциональный подход", если так можно сказать.
04.10.2005 19:19:36, Pi
Лиса чернобурая (Т+А)
Ну издателя не проблема, а вот денюжку - это нао спонсоров искать:) 04.10.2005 18:27:29, Лиса чернобурая (Т+А)
можно скинуться:) 04.10.2005 18:46:49, k@terin@
italmas
Снарядов-то как раз много, ну а пушку при желании можно найти. 04.10.2005 18:24:20, italmas


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!