Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Счастливые мамульки! Мы сейчас в процесс

Счастливые мамульки! Мы сейчас в процессе подбора материалов по усыновлению, через месяц начнем процедуру сбора документов. Сначала было все понятно, но, чем больше читаю, тем меньше порядка в голове, особенно после просмотра конференций. Создается впечатление, что документы - документами, а на деле не так уж все и просто с уполномоченными организациями. В связи с этим есть вопросы.
1. Я прописана и проживаю в подмосковье. Муж проживает со мной, но прописан в Москве(в принадлежащей ему квартире). Процедуру усыновления будем оформлять в подмосковье. Не будет ли проблем в связи с тем, что муж прописан по другому адресу?
2. Подмосковная квартира принадлежит моей матери. Какие документы я должна предоставить в орган опеки с места жительства?
3. В одних материалах указано, что с работы нужно предоставить справку о заработке и копию финансового лицевого счета, в других - только справку о заработке. Что же все-таки нужно?
Спасибочки заранее всем, кто сможет поделиться опытом
01.10.2005 16:05:32,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
А может вам просто усыновить на себя, от мужа согласие, по закону такое можно. А потом когда у него будет время он усыновит ребенка жены. 03.10.2005 12:54:03, vasillek
Вам все расскажет инспектор по опеке, главное чтобы с ним повезло.Нам попалась оч. хорошая женщина и от сбора документов до появления малышки дома прошло всего 3 месяца!!!!!!! Даже с организацией суда она постаралась. договорилась и мы в один день - суд, документы и малышка дома (хочу сразу оговориться, что это все не стоило ни копейки,никто ни на каком этапе ничего не вымогал). мы уже вместе 9 месяцев :-). желаю Вам удачи 01.10.2005 23:31:04, anuta71
Как же это здорово, когда на местах работают неравнодушные люди! Я искренне рада, что у вас все быстро получилось. Я сколько читаю конференцию, столько и плачу. Где от радости, а где от обиды, что в нашей стране столько детишек не имеет родительского тепла. С разными опеками у нас действительно могут быть проблемы, поскольку в квартире, где прописан муж проживает его первая семья и опекунских работников туда не приведешь. А если учитывать, что мы будем скрывать факт усыновления! Я уже перестала спать ночами, взялась за сигареты, но это не спасает от множества прокручиваемых в голове вариантов. Критичен не столько имеющийся месяц (муж скорее всего сможет прилететь дополнительно на несколько дней, когда документы будут готовы), а необходимость оформляться в разных опеках. Ну нельзя нам этого делать!!! Что же теперь, разводиться на время усыновления? 02.10.2005 14:36:20, сова
Проблемы с тем, что вы живете в разных местах-будут. Либо заставят идти в два органа опеки и просить от обоих акт обследования жилищных условий, либо вам придется везти спеицалиста ООП по двум адресам.Да и медицинское заключение будете по двум поликлиникам собирать (Вы по своему месту жительства) а муж - по своему.
2. С места жительства предоставляются копия финансово-лицевого счета и выписка из домовой книги. Не путайте- финансово-лицевой счети -это бумага из ДЕЗа или ЖЭКа (они везде по-разному называются), т.е с места жительства.
А вот о зарплате - либо справка с места работы, либо декларация о доходах (у кого собственное дело)
В чьей собственности жилье- ролди не играет. важно, чтобы у вас было постоянное мсето жительства.
01.10.2005 21:50:16, Галина_К
Неужели на время сбора документов мужу необходимо отказаться от московской прописки и прописаться в подмосковье? Так для одной выписки-прописки несколько дней надо. Где уж тут время сэкономить? А потом целое дело обратно в Москве прописаться 01.10.2005 23:22:18, сова
vasillek
зачем выписываться прописываться

ну нужно будет оттуда где ваш муж копию финлиц счета и что там еще про ту квартиру - эка беда.

Медицина по месту прописки - ну все равно вашему мужу медицину проходить самому, не можете же вы за него, и какая разница где.

Одна беда - опека может захотеть смотреть 2 квартиры. Ну придется свозить даму туда.

Вот и все.
03.10.2005 17:09:16, vasillek
Беды бы не было, если бы в квартире мужа не проживала его первая семья. Ну, и как, спрашивается, вести туда опеку? Он ведь там даже не проживает. Его же на порог не пустят! А если учитывать, что факт усыновления будет скрываться, то веселенькая же жизнь нас ждет в дальнейшем. А по поводу усыновить на себя, так он на год в командировку за границу уедет, усыновлять сможет только через год. И что, тогда ему не надо будет показывать свою квартиру? Процедура-то не изменится через год. Вот и получается, что связаны по рукам и ногам. 04.10.2005 09:52:59, сова
А Вы сходите в свою опеку, у них у всех немного разные требования бывают. А Копия Финансового лицевого счета - это касается квартиры, ее берут в Службе единого окна если жилье муниципальное, или у управляющего если это ТСЖ 01.10.2005 16:48:37, Chappy
Дело в том, что муж сейчас в командировке за границей, а я при нем. Поэтому посоветоваться могу только с теми, кто уже прошел трудную процедуру усыновления или в процессе таковой. В опеку попадем только через месяц, а еще через месяц муж снова уедет в командировку и сможет прилететь только на суд. За месяц, что будем дома хотим попробовать собрать все документы и подобрать малыша, если все удачно будет складываться. Поэтому, хотелось бы совершать как можно меньше неправильных шагов, тем более, что ему придется собирать документы в Москве, а живем мы в подмосковье. Каждый день 2 часа в одну сторону. Может лучше сначала опеку оформить? Но ведь опекунского ребенка могут захотеть усыновить. И что тогда? 01.10.2005 18:54:37, сова
как приедете сразу идите в опеку.
Но скорее всего вам с мужем придется действительно проходить все процедуры каждому по своей прописке. Мы прописаны вместе, поэтому у меня такого опыта нет.
Насколько я в курсе, если Вы оформите опеку, то потом вполне сможете усыновить и никто на Вашего ребенка уже покушаться не будет. Нам вариант с опекой не подошел, потому как мед. справка действительна только 3 месяца и для дальнейшего оформления усыновления взятого под опеку ребенка пришлось бы проходить ее сначала, а муж был просто категорически против. Но Вы не переживайте, за месяц вполне можно успеть собрать все документы. Главное быстрее заказать справку об отсутствии судимости. Это делается дольше всего. А остальное - соберете все что скажут. Нам вот сначала сказали что все, а потом еще характеристики с работы потребовали. А опека где был малыш справку из СЭС. Так что .... будьте марально готовы на штурм бюрократии.
02.10.2005 12:49:28, Chappy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!