Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В Москве живет маленькая никому ненужная девочка....

Здравствуйте,
На ваш сайт посоветовала обратиться девушка с другого форума, у вас я первый раз.
История следующая:

"В Москве живет мой родной дедушка. Ему сейчас 79! лет.., его новой жене (он женат второй раз, бабушка умерла) немногим меньше. У Лидии Михайловны, так зовут жену, есть 24-х летняя племянница - Настя, которая пьет по черному и в сознательном состоянии бывает нечасто. Пить начала (со СЛОВ деда) ПОСЛЕ рождения ребенка. Диана (ее дочь, 3 с половиной года) ей совсем не нужна и уже больше года-полутора живет у моего деда и двоюродной бабки. <Маму> Диана практически не видит, а лучше бы и вообще не видела.
Старики то один, то другой болеют, если дед еще более ли менее огурец, то Лидия Михайловна не очень, мягко говоря. Гулять Диана ходит почти всегда одна!!! Лифта в доме нет, старикам спускаться ОЧЕНЬ тяжело. Из окон двор не видно, продавщицы местных магазинчиков все ее знают, она к ним легко может зайти попросить попить/пописать..причем говорит она очень плохо. Если моя Алиса, ее ровесница, общается не хуже любого взрослого, то Диана еле-еле выговаривает простые фразы. А вот физически она, наоборот, очень хорошо развита.
У Дианиной мамы - Насти- родственников, кроме Лидии Михайловны никого не осталось, отец девочку не признаёт и ни жену и ни дочь знать не хочет (его родня также).
Извините, если очень сбивчиво и долго. Суть в том, что старики ОЧЕНЬ измучились, они же тоже понимают, что далеко немолоды, а кроме них ребенок НИКОМУ не нужен. После их смерти (тьфу * 3, дай бог им здоровья) ребенок переедет к Насте, а что ее там ждет, лучше не думать, ничего хорошего.

ЧТО можно сделать в этой ситуации? Честно говоря, до общения с девушками с форума, думала, что единственный выход для Дианы - детский дом, но может, возможно, как-то найти ей новых родителей? Хотелось бы услышать Ваше мнение на эту ситуацию. Девочка вполне нормальная, немного отставшая в развитии, но это, я думаю, от недостатка внимания и общения.

Я обратилась в Родительский Мост, сейчас жду ответа москвичей. Буду благодарна за любые ваши советы/мнения.
29.09.2005 12:32:22,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Без согласия матери ребенка не усыновишь, а даст ли эта мать согласие? Т.е. ребенок без статуса - это непростая история. 29.09.2005 12:46:33, елена волк
Ольга Оводова
Если старики хотят оставить девочку у себя, то можно лишить мать род. прав, оформить на них опеку, тогда они получат пособие, которое им совсем не лишнее. Возможно им откажут в опеке (есть ограничения по здоровью и по возрасту кажется тоже). Я знаю человека, который в такой ситуации взял опекунство на себя, а реально дети живут с бабушкой, пособие он им отдает, с ребятами общается примерно как крестный. Вы могли бы стать таким человеком.

Если они не хотят (не могут) ее больше растить, то нужно опять-таки лишать мать прав, сдавать девочку в дом ребенка, а вы постараетесь найти ей родителей поскорее, это реально.
Просто поместить фото и рассказ о девочке на этом форуме и шансы будут велики.

Еще вы можете ее себе забрать, не думали об этом?
29.09.2005 12:46:00, Ольга Оводова
"Еще вы можете ее себе забрать, не думали об этом? "

Даже если и думала, то мой муж никогда на это не пойдет :(
А чтобы вообще не сдавать в дет. дом самый реальный выход, как я понимаю:
а)лишить мать род.прав
б)если старики не смогут по возрасту/здоровью стать опекунами, стать самой ее опекуном
с)пытаться найти ей приемных родителей?
Т.е. в любом случае первое - нужен отказ матери...
29.09.2005 12:56:52, Пуршева Елена
елена волк
Честно говоря не уверена, что для опеки нужен отказ матери. Может кто знает поточнее? 29.09.2005 13:06:53, елена волк
Shuriken
Нужно согласие о передаче под опеку - на сайте всё есть. Правда, тогда опекунского пособия не будет. 29.09.2005 13:18:45, Shuriken
Думаю чтобы найти ей новых родителей-все равно нужно обращаться в органы опеки,с целью хотя бы ограничения в правах ее матери.Ведь посторонние ей люди не могут просто взять и забрать девочку к себе жить. 29.09.2005 12:41:03, Линдаа
То есть самый первый шаг - это лишение (ограничение?) род. прав матери? А "чья" же тогда юридически будет считаться девочка? 29.09.2005 12:48:12, Пуршева Елена
Государства. Оно (в лице опеки и суда) и будет решать о дальнейшей судьбе девочки - ДР или устройство в семью. В ДР могут забрать и без лишения прав.
Обратитесь в местные органы опеки (соцзащиты). Они фиксируют и контролируют такие случаи. Если мать не напишет сама отказ или согласие на опеку. То ее могут лишить прав через суд по заявлению опеки или частного лица (вас, например).
А вы бы как родственница могли бы взять девочку под опеку, тогда кажется не требуется лишения прав матери (только ее письменное согласие). Вам надо будет просто доказать родство. Уточните все в опеке.
В любом случае надо срочно предпринимать активные действия. Чем старше ребенок, тем меньше шансов у него, к сожалению, попасть в семью.
29.09.2005 13:05:35, Belka3
"А вы бы как родственница могли бы взять девочку под опеку"

Так я и не родственница, я ей вообще НИКТО... у нее нет кроме мамы и пожилой двоюродной бабки никого.
Девочки, что долго не искать, дайте ссылку телефонов опеки Москве, я бы позвонила им. Я то в Питере.
29.09.2005 13:27:24, Пуршева Елена
Shuriken
Автор истории - родственница девочки.
Дедушка родной, дедушка женат = родственные узы с бабушкой, у которой племянница, у которой эта девочка:)
Будет родственная опека.
29.09.2005 13:56:35, Shuriken
Что-то я не поняла, есть человек кто собирается взять под опеку эту девочку или нет? Т.к. мы собираемся через пару месяцев взять к себе девочку около 3-х лет , но надо документы еще собирать. Правда мы в Питере. 30.09.2005 13:40:46, Хочушка
Если ваш дедушка женат на бабушке, то вы родственница.
Какой район проживания матери ребенка и дудушки?
Вот ссылочка на опеки Москвы
29.09.2005 13:29:46, Belka3
спасибо, сейчас поду посмотрю ссылку.
Бескудниково (это название района?) Путевой проезд.
29.09.2005 13:49:39, Пуршева Елена
Shuriken
Да, лишать прав. Основанием для начала процесса может быть ваше заявление, заявление соседей и т. д. Ребёнок в результате помещается в приют (или больницу), пока подберут для него место в ДД или ДР. Или - в семье!
Опеку бабушке с дедушкой увы, в силу их возраста, не дадут. Так что увы. Ещё учтите, что в мамаше, как начнётся шухер, могут резко "проснуться" родительские инстинкты - и вся ваша работа пропадёт, придётся регулярно тормошить тамошних чиновников. Ещё беда - потенциальные приёмные родители не могут впрячься - ибо чиновники сразу подумают, что у них корыстный интерес.
Да, ещё как вариант - мамаша пишет согласие на опеку или усыновление (первое, кмк, лучше) - но тогда ребёнок не получает сиротсткий статус со всеми льготами, а опекун не получает пособия на ребёнка, по-моему, так.
29.09.2005 12:58:41, Shuriken
А тут надо уточнить. Опекуну платят на содержание ребенка. Но ребенок не имеет статуса сироты, поэтому он не получает "сиротские". Это вроде разные деньги. 29.09.2005 13:57:31, Belka3
"Ребёнок в результате помещается в приют (или больницу), пока подберут для него место в ДД или ДР. Или - в семье!"
А можно оформить опеку на какого-то другого чел-ка, меня, мою маму..скажем, что бы вообще избежать всяческих ДД или ДР? Или это должен обязательно быть какой-то хорошо знакомый ей человек, с которым она уже жила...

"Ещё учтите, что в мамаше, как начнётся шухер, могут резко "проснуться" родительские инстинкты "

Тут вы просто не в бровь, а в глаз...Раньше орала, что подпишет что угодно, только заберите навсегда..., а вот вчера ситуация поменялась..правда, я думаю это больше из-за пособий, так что остается надежда, урегулировать "денежный вопрос"...

29.09.2005 13:11:19, Пуршева Елена
елена волк
Опеку может оформить любой человек - это не вопрос, родственные связи с ребенком не обязательны. Если по доброму согласия на опеку мать не даст, пригрозите, что подадите в суд на лишение её родительских прав, в этом случае ей придется платить на ребенка алименты государтву, т.к. обязанностей-то её никто не лишит. Но оформлять документы на опеку - это процедура несколько длительная - собрать медицину, иметь жил. условия, зар. плату, справку о несудимости. Это дело не одного-двух дней. И ещё непонятно, что за опека у Вас. Могут просто изъять ребенка в ДР - это они мигом могут устроить, это у них отработано. Так что особо не открывайтесь, не думайте, что все кругом сидят и только и думают что об интересах ребенка и как Вам помочь. Будьте осторожны с гос. органами. 29.09.2005 13:27:11, елена волк
Спасибо, Елена, за ЦУ...особенно за "алименты". Не знала, что она еще что-то будет должна после суда (если придется)...она, кажется, тоже не догадывается...находится..как мне показалось, в состоянии предвкушения фин.добычи..."ага моим ребенком заинтересовались...надо не продешевить..." 29.09.2005 13:38:26, Пуршева Елена
Если она не работает,то конечно не догадывается-алименты там не с чего платить,это только для тех,кто что-то зарабатывает. 29.09.2005 13:44:42, Линдаа
елена волк
Алименты не для тех, кто работает, а для тех кто детей родил, а воспитывать не хочет. Прав их лишают, а вот обязанностей нет. Как на практике это выглядит, я не знаю, но лишенные материнских прав мамочки тем же судом приговариваются к выплате алиментов на ребенка. 29.09.2005 13:59:15, елена волк
Я про то же-она не платит алименты если не работает или не имеет дохода какого-либо,на практике так.А совсем на практике-не платят часто и те даже,кто работает,такая вот реальность. 29.09.2005 14:04:54, Линдаа
насколко я в курсе отсутствие официального дохода не освобождает от алиментов (но это в пользу бывшей семьи, а не государства). Точно не помню есть какая-то сумма которую хошь не хошь... отдай. Она даже больше получается чем если на минимальной зарплате сидеть. Один мой шапочный знакомый каждый месяц так у всех подряд деньги шакалил, потому как бывшая жена грозила его посадить, причем имея реальную бумажку на руках. Знаю потому как-то месяц свободы ему дать меня упросили общие друзья, ходила с ним к его бывшей смотрела решение суда, дала ему денег, и кой-чего ребенку, проверила получение расписки.Дети не виноваты что родители идиоты. 29.09.2005 14:18:59, Chappy
Пишу так,поскольку наблюдаю нескольких идиотов таких уже больше 10 лет.С одной бывшей женой даже имела встречу -очень сильно она орала,поэтому помню.Помочь я ей не могу,зависит понятно не от меня,а БМ ее точно идиот.И этот идиот работает и вполне неплохо живет,на свободе. 29.09.2005 14:31:16, Линдаа
ну значит тот кого я знала мало что идиот, но еще и тряпка. 29.09.2005 15:45:12, Chappy
То есть содержать своего ребенка - это значит быть тряпкой? Оооочень интересная позиция :( 29.09.2005 16:29:54, Bianca L
Bianca L Вы все внимательно читали?
Если попрошайничество это способ содержать своего ребенка то я примма Большого театра. В принципе я восхищаюсь бывшей этого идиота что смогла так запугать мужика. Только я думаю польза его копеек сыну ничтожно мала, а вот вред от лицезрния каждый месяц такого отца .... несоизмерим ИМХО
29.09.2005 21:29:01, Chappy
Угу, прочитала все. Я в такой ситуации всегда на стороне бывшей жены, так что мы наверное не договоримся. Честно скажу, мне было бы все равно, где мой БУ берет деньги на своего ребенка. Если матери ребенка кормить нечем и она его подкидывает папе - это значит она дрянь, недостойная иметь детей... А если папашка делает то же самое, то он несчастный и на весь мир обиженный, так что ли?

Сорри, я уже передергиваю, зла у меня не хватает на подобных папаш, пойду что ли зарегистрируюсь как ЗлаяСобака :)
30.09.2005 07:03:07, Bianca L
Да мы уже договорились. Не несчастный он, он так и есть идиот, тряпка и скотина лживая.
Возможно просто в печатные слова эмоции не вложишь. У меня тоже на некоторых особей мужкого пола (мужчиной назвать язык не поворачивается) не хватает зла. Разница наших позиций в том, что я считаю что лучше самой прокормить своего ребенка, чем что-то от "дерьма" брать. Для меня деньги очень даже пахнут.
30.09.2005 09:01:06, Chappy
> лучше самой прокормить своего ребенка, чем что-то от "дерьма" брать.
Если честно, для себя я тоже так решила :) но я считаю, что это скорее недостаток все же - таким образом мы ребенка кое-чего лишаем. Пусть ерунды, мелочи, но лишаем, в надежде на то, что сами можем дать гораздо больше.
Хорошо, когда можно позволить себе быть гордыми, пусть это будет единственной нашей слабостью.

> Для меня деньги очень даже пахнут.
Да... лбо не брать - либо брать и быстренько от них избавляться :))
30.09.2005 10:00:48, Злая @
Ну я думаю что тут скорее подойдет принцип выбора из двух зол меньшего.
Я расшибусь, но у моего ребенка будет все что надо. Дом на Канарах не обещаю, но все необходимое + немного роскоши заработаю. А есть такие "папы", что лучше приплатить, но что бы они никогда не подходили к детям:(
Короче все в жизни относительно .....
30.09.2005 21:29:34, Chappy
елена волк
Я тоже была этим открытием в свое время шокирована, а оказывается эти мамочки все под алиментами ходят - пьяные - разъпьяные, но должники государству. 29.09.2005 13:44:03, елена волк
Shuriken
Не можно, а нужно! Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите взять - прямо сегодня начните сбор документов для опеки. Параллельно держите руку на пульсе процесса изъятия ребнка их опасной для него среды. В идеале он вместо приюта отправляется к вам или таки из приюта сразу к вам.
Кстати, а какие пособия сейчас выплачиваются мамаше? Она или девочка инвалид? Пособие будет ВАМ, если её лишат прав.
29.09.2005 13:17:55, Shuriken
Разве на 3-х летку ей платят пособия,окромя 100 руб? 29.09.2005 13:17:24, Линдаа
Я не знаю, какие пособия платятся в Москве, но если речь только о 100 руб, то забавно получается.... 29.09.2005 13:24:26, Пуршева Елена
Shuriken
100 руб = один опохмел. Разве этого мало? 29.09.2005 13:20:44, Shuriken
Конечно,ведь дней-то в месяце сколько,тем более мама в Москве. 29.09.2005 13:24:03, Линдаа

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!