Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок переехал ко мне

Мальчик, который приходил ко мне по вечерам и в выходные, теперь у меня живет!!!!!!! Я пришла к его мамтери и предложила ей такой вариант: ребенок живет у меня и я кнтролирую то, как он ходит в школу. "Это ,конечно , временно,"- тут же сказала она , с чем я , естесственно , согласилась.)))))) И вечером дите появилось у меня.
Я как-то и не ожидала, что все будет так быстро, но теперь у меня как-то сразу стало трое детей (двое своих мелких). И я должна заниматься перевоспитанием старшего из них. Честно говоря , пока не справляюсь. Самая страшная мысль: если он и сегодня не пошел в школу, то чем я лучше его матери?!(((((((((( Ой, боюсь не справлюсь!
29.09.2005 05:12:36,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Отлично! Теперь надо закрепить это официально. Кстати, патронат есть В РОССИИ, Е-бург, кажется, в этой стране находится:) Постарайтесь донести эту мысль до местных ООП. Да, ваш местный закон может быть не разработан, но он лишь дополняет нормы СК, где есть патронат. Так что пусть отрабатыают свои деньги.
А если мальчик такой слабак, что сбегает, как только его заставляют РАБОТАТЬ, надо какой-то крючок для него организовать, а то пока получается, что он вам нужнее, чем ему и он просто использует ваши дармовые блага, а как только за эти блага надо платить - хотя бы посещением школы - от тут же от этих благ отказывается. Сила и домашний арест, конечно, не выход, но вот как быть - даже не представляю. Только если вы ему действительно нужны...
29.09.2005 10:53:31, Shuriken
Вы с моим мужем говорите одно и то же и даже теми же словами. Я не уверена, что я ему нужна. Ребенок ушел по моей вине. (см. мой ответ Елене Волк)
А еще я нашла основную пичину прогулов: дело даже не столько в комп. клубах, сколько в его новом друге. Этому другу 17 лет, он не учится (хотя должен) в 9 классе корр. школы 8-ого вида и Лёвка на него просто молится и ходит за ним хвостиком. А этот молодой человек поджидает его утром в подъезде и вечером после школы и уводит с собой.
30.09.2005 07:56:14, А. В.
елена волк
Мне помогает в воспитании Руслана в жестких рамках режима и учебы - жесткость и беспрекословность. Он знает, что со мной не забалуешь и элементарно даже боится меня. Моим домашним стоит только сказать "Сейчас маме позвоним на работу" - он стрелой несется выполнять просимое. Т.е. вообще-то я мягкая, добрая и покупаю ему всё-всё-всё, разговариваю ласково, мы много беседуем, гуляем, но по определенным вопросам (и он это уже знает) я непоколебима и очень категорична. Т.е. - сделать уроки, вымыть руки, носить тапки, почитать каждый день книгу, писать прописи - это он выполняет без возражений и даже не пытается со мной спорить. Так как меня, он не слушается никого, ну только ещё свою учительницу, т.к. она также ему спуску не дает (повезло мне - она с ним справляется). Так что совет, дайте ему понять, что поблажек в каких-то вопросах не будет и контролируйте. Главное - пусть мягко и без криков и истерик - но контроль. Он к контролю просто не привык - это главная беда этих безнадзорных детей, но потихоньку научится и Вас слушать, и сам себя контролировать. Некая конфронтация будет неизбежна на первых порах, но мальчик должен понять, что его не лохи пригрели, а попал он в семью, где есть жесткие правила, безусловные к исполнению, в кои входит и учеба в школе, в том числе. 29.09.2005 10:48:07, елена волк
Вот примерно это я и хотела устроить для Лёвки, но явно переоценила себя. Я в первый же вечер пошла у него на поводу, позволив не пойти завтра в школу, потому что он договорился с учительницей о том, что придет в понедельник и вообще у него с собой учебников не было(отмазки это всё!!!!!!!!). Просто я боюсь идти на конфликт. Как результат , ребенок утром ушел, потом пришел с другом и заявил, что ночевать у меня не будет, в школу пойдет в понедельник (может быть!) и вообще ему ничего от меня не надо.
Ну и кто я после этого?!
30.09.2005 07:48:28, А. В.
елена волк
Вы - Голиаф. Такую ношу нести - это очень непросто. Мальчик вкусил свободной жизни, знает как жить без опеки и взросылх, слушаться будет только человека, который для него авторитет. Вот бы оторвать его от его приятеля. Надо попытаться объяснить мальчику плюсы и минусы его беспризорности, в частности, что надолго он беспризорничать не сможет и показать, что с ним может произойти. Также показать альтенативу. Хотя это всё так сложно. Даже и не знаю, чем поддержать. 30.09.2005 11:44:17, елена волк
Оторвать от приятеля? Но как? Не знаю решусь ли в воскресенье просто физически не отпустить его домой и в воскресенье отвести в школу. Почти уверена, что после этого он просто ко мне не придет. Сегодня попыталась объяснить ему, что его друг его просто использует, но ответной реакции от Лёвки так и не дождалась. Может попытаться как-то воздействовать на него через этого Пашу? Например, сделать так , чтоб Паше было выгодно, чтобы Лёвка ходил в школу? 30.09.2005 20:07:20, А. В.
елена волк
Надо искать альтернативу приятелю, т.е. записывать в секцию, кружки, чтобы появились другие интересы и друзья. Как-то продумать с распорядком дня, чтобы он был занят. И не надо бояться, что он уйдет, т.к. он это чувствует и на этом играет. Внутренне пошлите его куда подальше и не бойтесь этого, если он с Вами живет, значит он понимает, что это лучше, чем с матерью. Здравый смысл ещё никто не отменил. А посему поставьте жесткие условия проживания с Вами (учеба, не болтание по улицам) - не заискивайте, иначе Вы принесете ему только вред - он будет Вас использовать и не уважать. Это отношение к людям не принесет ему пользы. Он должен уважать Вас, уважать правила игры. 03.10.2005 14:55:03, елена волк
Shuriken
Всё правильно, но от тебя Руслан никуда не денется, не сбежит - некуда, а тот мальчик - птица вольная и самостоятельная. 29.09.2005 11:04:18, Shuriken
елена волк
Знаешь что, Саша, мой Руслан - это как раз классический "бегун". Почему это он от меня никуда не убежит? Он как раз "убежал" в прямом смысле слова со своего последнего места жительства, после чего и попал в приют. Он очень хорошо знает как это делается. Мне он рассказывал: "Очень хотел сбежать, но у меня не было обуви, совсем не было. А потом мне дали сапоги - я тут же убежал." Мне кажется, что и у меня он всё примеривался - вот получу ещё то-то и то-то, а уж потом - в бега. Было у меня временами такое ощущение. Контроль и жесткость необходимы, иначе теряется весь смысл проживания в семье. Их же надо адекватными людьми вырастить, а самое слабое место у них - это самоконтроль, он у них отсутствует. 29.09.2005 12:26:41, елена волк
Shuriken
Всё равно это другое! У нас с тобой есть права и отвестственность за ребёнка, официЯльные, а у уважаемой А. В. - нет. Всё-таки бумажки - "правила игры" - тоже имеют значения в т. ч. и для ребёнка. 29.09.2005 14:34:42, Shuriken
елена волк
Саша, ты чего, серьезно? Хорошего же ты мнения о наших детях - типа, все законы они знают, кто им почем понимают. Ну-ну. 29.09.2005 15:45:48, елена волк
Милан_а
Sorry за вопрос, я всего не читала. А зачем Вы такое предложили? 29.09.2005 09:33:18, Милан_а
Мальчик из неблагополучной семьи, мать им до недавнего времени практически не интересовалась: ребенок обитал на рынке и на помойках. Я им занимаюсь второй год и сейчас уже есть какой-то прогресс, даже со стороны матери (она похоже наконец-то заметила, что он у нее есть!). Но сейчас мальчик перешел в 5 класс и начал постоянно пропускать школу. Т. к. выходные он и так проводит у меня, то я предложила его матери,то чтобы он жил у меня полностью. 30.09.2005 07:41:01, А. В.
Милан_а
Спасибо за разъяснения. Опыта нет, поэтому что-то посоветовать сложно. Теоретически представляя ситуацию, соглашусь с Еленой Волк: жесткие условия проживания с вами.
И авторитет. Авторитетный человек – тот, который умеет говорить "нет" (с).
03.10.2005 18:18:37, Милан_а
Мумба-юмба
Нет, все случилось не неожиданно, Вы к этому шли планомерно (помню Ваши топики). Справитесь, конечно не сразу, "переделка" личности процесс длительный. Наверняка будут срывы как у Вас, так и у мальчика. Главное, что "лед тронулся, господа...". Удачи! 29.09.2005 08:47:10, Мумба-юмба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!