Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте! Решил к вам обратиться во

Здравствуйте! Решил к вам обратиться вот с какой проблемой – мне 30 лет, нашей семье 6 лет. У меня заболевание, по которому мне дали инвалидность 2 группы 3 степени в связи с чем мы не можем усыновить ребенка. Но, поверьте, очень этого хотим, к сожалению, мы не можем иметь своих детей. Но очень этого хотим. Что же нам делать неужели надо фиктивно развестись, чтобы супруга усыновил ребенка!? При том неужели не учитывается то что я зарабатываю неплохие деньги, супруга работает воспитателем в детском саду, у нас 3-х комнатная квартира в г. Москве! Мы не хотим начинать нашу совместную с ребенком жизнь с обмана!!
27.09.2005 08:09:53,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
Совершенно легально, не разводясь, усыновляет ваша супруга только на себя, от вас потребуется просто написать согласие.
По документам ребенок будет иметь только мать. А реально будете еще и вы, отец.
27.09.2005 11:52:18, vasillek
Или можно оформить опеку на Вашу жену. тогда на ребенка еще и льготы кое-какие будут распространяться 27.09.2005 08:43:29, Иринки
Можете! Просто пусть супруга усыновляет на себя официально, а для Вашей семьи это будет чистая формальность, папа-то ведь Вы для дитя будете!(если, конечно, ваше заболевание совместимо с ребенком)
Удачи Вам!
27.09.2005 08:14:04, !
Правильно,. То есть Вам разводится не нужно, но усыновляет только один. Такое возможно. 27.09.2005 09:13:53, читаю тут
Огромное Вам всем спасибо!!! У нас просто гора с плеч упала, а болезнь абсолютно не распростроняется на ребенка! То есть если я правильно понял супруга состовляет заявление о возможности быть кандидатом в усыновители и идет с ним в органы местного управления (муниципалитет)? 27.09.2005 17:47:21, Disco
можете нарваться на опеку, которая потребует на Вас собирать медицину. Тогда опять приходите сюда и мы все вместе решим как быть. 27.09.2005 18:11:52, Фанька
А как- бы нам на неё не нарваться? Извените наверное каждый впервые столкнувшись с этой проблемой хочет чтобы прошло все наиболее быстро и гладко. 27.09.2005 18:22:22, Disco
Вам уже ответили :)
тут или повезет, или нет - вам нужно обращаться по месту жительства. Лучше всего заранее узнать приемный день, и прийти именно в этот день. Поговорите, увидите какой человек вам достался, и решите - говорить ли правду. У вас легче ситуация - вам нужно оформлять опеку на женщину, это обычное явление и никого не удивляет, труднее когда на мужчину оформляется.
В любом случае - возникнут проблемы - пишите сюда, тут есть люди, которые Вам помогут, подскажут как правильно поступить.
И если Вы в Москве, то Вам действительно лучше походить на занятия в школу приемных родителей, там расскажут какие трудности могут возникнуть при оформлении документов, какие документы нужны, как общаться с опеками, про трудности с самим ребенком, про типичные диагнозы детей из ДР. И еще много чего :)
Удач Вам!
28.09.2005 10:40:28, Фанька
Мы тут вот пошли на занятия в школу усыновителей, пока только одно было; очень и вам советую. Там нам как раз говорили, что частенько в опеках большая текучка кадров, или маленькитй опыт работы собственно с усыновителями (потому как нечасато такпие случаи бывают), и иногда, а вроде бы даже и не очень редко, опекские работники сами не совсем разбираются в вопросах усыновления и опеки. Посему, чтобы меньше хлопот и больше уверенности - "учите матчасть"! Посетите занятия, если нет такой возможности - внимательно изучите сайт инньюфэмили. 27.09.2005 19:25:45, белка.Т
Тут или повезет или нет.... Нужно идти в свою опеку и разговаривать. Но даже если заставят собирать документы, я так понимаю, что все равно отказать не смогут из-за болезни, так как человек с противопоказаниями не усыновляет. 27.09.2005 19:20:14, читаю тут
Ольга Оводова
Опеки не выбирают, как родителей :-) Ваша та, что по вашему месту жительства.
Опека, в отличие от усыновления, оформляется принципиально на одного человека. Поэтому всю медицину от Вас совсем не должны требовать, в худшем случае попросят справку, что туберкулеза нет.
А если потом захотите усыновить, то уже вряд ли будут сильно цепляться.
Вот только тайну вы не сможете соблюсти с опекой, да и усыновляя на одного тоже загадочно несколько иметь одну маму в cв-ве при живом папе. Но вы же не цепляетесь за тайну, правда?

27.09.2005 19:11:12, Ольга Оводова
Марина (Гелиевна)
У нас требуют при опеке медицину на двоих.
Но у нас это получилось, пожалуй, обосновано. Я опекун, но в заявлении написала "источник доходов - зарплата мужа" :)
И из Москвы тут одна конфянка жаловалась на то же самое. Вот какая у неё опека - не помню.
28.09.2005 07:01:35, Марина (Гелиевна)
Это с нас требовали медицину на двоих, хотя опека, а не усыновление. И опека на мужа, т.к. у меня нет дохода -- сижу дома с ребенком (зарплату мужа моим доходом считать отказались). 28.09.2005 14:46:45, naranja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!