Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Лирика. Метаморфоза. Как это понять? Что

Немного лирики. Метаморфоза. Как это понять? Что-то меня глючит. Объясняю. Всё своё мамство я никогда не чувствовала исходность моих детей от меня. С самого их рождения было стойкое ощущение, что – да, родила (не отвертишься), да – они существуют, но я к этому имею самое левое, весьма опосредованное отношение. Я всегда воспринимала своих детей как существа другого порядка – несколькими уровнями выше. Действительно, дети у меня очень необычные – мне даже кажется, что это абсолютные совершенства (а ведь это, наверное, невозможно). Всегда немела перед ними в осознании своего личностного ничтожества – уж не знаю, почему было такое стойкое чувство нашего несоответствия. Они удивляли меня всегда – открытые, добрые, миролюбивые. Никогда не злились, не плакали, только улыбались и были удивительно дружны (ссоры, споры дележка игрушек – это не про нас, мы не знаем, что это такое). Когда подросли, тоже не изменились – неизменное приятие мира – всё и вся им нравилось и поразительно добропорядочные. «Дети, вы так устало выглядите. Давайте завтра в школу не пойдем». Одновременный взлет ресниц и безграничное удивление в глазах. «Мама, ну что ты такое говоришь. Как можно пропустить школу». И бегут, бегут мои маленькие – в школу пешком по трамвайным путям – рука в руке – брат и сестра – за плечами увесистые рюкзачки – одноклассники. Старший и прожил всего 12 лет – видимо действительно этот ребенок был создан не для этого мира (добрый, мягкий, душевный, сердечный – неиссякаемый источник любви и адресат любви – его любили все, абсолютно все – его нельзя не любить). Моя Ната – это тоже эпицентр притяжения любви – её любят друзья, учителя, родные, любили всегда - да её и нельзя не любить. Абсолютным клоном моих старших оказался и Эдик. То же отношение с моей стороны к нему. Всё один-в-один – восхищение, онемение, полное преклонение, обожание и осознание нашего несоответствия. То же чувство нереальности, что этот ребенок – мой (я родить такого не могла). Он – совершенство. И опять все без исключения его любят – его нельзя не любить.

И вот впервые с появлением Руслана в мою жизнь вошел ребенок, принадлежность к которому я ощущаю. Я впервые чувствую – да, такого ребенка могла родить я. Ну не бред? Он врет – всё знакомо, я тоже могу соврать, мне это понятно. Он вспыльчив и обидчив – это тоже моё. Эмоционально не догоняет – я тоже эмоциональный тормоз тот еще. С трудом решает в уме примеры – я такая же до сих пор. Так простодушно радуется самым простым вещам, отходчив и незлобив – это всё мое. Его не любят и обижают мои родные – а мне сразу хочется закрыть его от обид своим телом - защитить. Может быть это просто-напросто всё ещё нерастраченный материнский инстинкт, а может быть всё же это потому, что это мой сын? Разве так бывает, ты не рожала, но цвет, качество кожи – твоё. Он тебе близок и ты его понимаешь, понимаешь каждое движение его души как понимать может только мать. Может быть именно поэтому он ровно через месяц после появления в семье в одночасье перешел с «тети Лены» на «маму» и спокойно и уверенно зовет меня этим словом. Может быть я и есть его мама и он меня просто нашел, хоть и 9 лет после рождения. Может такое быть? Я благодарна ему, что он подарил мне эти незнакомые мне ощущения его ко мне «принадлежности», что он «не идеал», что люблю его пока только я одна. Ведь изначально без условий любит мать. Итак, вопрос, может быть действительно его мать – я, а сын просто нашел меня? Или это глюк и так не бывает? Но если так не бывает, то почему я так реально это чувствую – чувствую принадлежность этого ребенка ко мне?
23.09.2005 20:28:04,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Да любишь ты их всех просто, чего тут непонятного. Каждого по своему, но - ЛИБИШЬ. И не надо сравнивать и размышлять. Просто ты человек такой - добрый. Завидую тебе, я так не умею:) 27.09.2005 08:55:26, Shuriken
Лиса чернобурая (Т+А)
Лена как тебе удается вот так написать, что я, читаю и верю. Безоговорочно. Хотя чувства у меня к Нюше другие. А Руслан - хороший парень. И насчетдевушки в 16 лет - ха, это и мне говорят - "Вот в подоле принесет в 16 лет!" Правда не родители. На что один ответ "Здорово, хочу маленького опять поняньчить". 26.09.2005 16:05:14, Лиса чернобурая (Т+А)
vasillek
Ой, Лен, как хорошо ты это описала. Вот эти эмоции, что он "такой мой", по поводу "принадлежности", по поводу не идеальности - я почему-то очень понимаю.
Может быть ты пишешь так хорошо, что "доходит" и отзываются у меня какие-то струны, может просто что-то близкое и созвучное... (хотя у меня с Ксюхой не совсем все так)...
ЗдОрово, что ты так себя с ним чувствуешь. И спасибо за этот рассказ.
26.09.2005 14:47:50, vasillek
Лена, по-моему, Вам пора поднимать самооценку :))). Вот уж действительно - ну совсем непонятно, откуда в Ваших детях эти качества :" добрый, мягкий, душевный, сердечный – неиссякаемый источник любви и адресат любви "...А в зеркало смотреться не пробовали? ;).
Это Ваши черты Вы видите во всех четверых детках. А что касается Руслана - это просто Вы, выросшая в тех условиях, в которых он был -с не очень подходящими родителями -так, увы, тоже бывает...Думаю, что не стоит торопиться с выводами - Руслан еще изменится - будет такой же, как остальные детки - его кажущие недостатки - это наносное.Ведь у Руслана теперь есть его,настоящая его мама. И Ваша мама еще поменяет свое мнение.(Офф - не стали Руслану имя менять? Или он не захотел? мне тоже казалось , что ему другое имя подходит - или Сергей,или Андрей -ИМХО,есс-но:))
И еще - Лен, вы гуманитарий - а вот мам у Вас - не женщина с "мужской" профессией? Ну, ученый-физик/математик/приборист, или там археолог/геолог какой? растила Вас не одна,случайно? Я обычно только в таких женщинах встречала такую упертость...все ждала, что она привыкнет к Руслану. А может, уже привыкла -только Вам признаваться не хочет -обижена, что Вы с ней не посоветовались,когда брали ? Попробуйте спросить. Вдруг ответ Вас порадует;)?
А дети, конечно,Ваши - и Ваши черты они повторяют:)). Так что посмотрите в зеркало -и скажите себе все, что думаете о них. И из-за плеча увидите их всех -любимых и любящих Вас:)).
Не глюк,не глюк:))
26.09.2005 13:07:22, Кысик-Брысик
елена волк
Ни мама, ни Наташа к Руслану не привыкли ещё. К сожалению, они застряли на первых месяцах опыта своего общения с ним (когда он мог и нагрубить, и врал по черному и вообще мог психануть - правда при мне ни разу этого не было)и никак они не могут понять, что это были последствия резкой смены жизни у мальчика, так называемая адаптация - они ж такого слова не знают. Они восприняли его таким, каким он был в то время и ничем их не сдвинешь с этой точки отсчета. Они не видят как он меняется, по их мнению он просто "боится тебя и при тебе ведет себя хорошо". Считают его вруном, эгоистом, хитрым и расчетливым, который "мне ещё покажет, вот увидишь", "он будет неуправляемым, обязательно будет пить, употреблять наркотики, тебя слушаться не будет", а мама тут вообще в эти выходные выдала "вот приведет к тебе в 16 лет девушку и увидишь...". Ну просто последний аргумент.

Имя мы поменять не можем пока он на патронате. Зимой постараюсь оформить опеку, вот тогда наверное можно будет. Он хочет имя изменить, сам мне об этом сказал. Хотим зваться Андреем. Но пока это всё в проектах.

По поводу низкой самооценки - да ничего подобного. Я говорю о временах 18 летней давности - тогда я не была ни доброй, ни мягкой, ни душевной (это сейчас я уже подобрела, когда столько годков жизни уж отмеряла) - а дети - были, были такими с рождения. Что меня всегда и поражало в них, они резко отличались от меня - это абсолютная правда.
26.09.2005 15:05:36, елена волк
Olga U
Я как человек наоборот сильно логичный вижу нестыковочку в Ваших словах :-)
Если Наташка такая замечательная, но не складывается у нее с Русланом, то может быть все-таки Ваши близкие тоже в чем-то правы? Может быть это не у них взгляд предвзятый, но и у Вас тоже?
Я очень уважаю Вас Лена, каждый раз бросаюсь читать все Ваши сообщения, но вот эта дисгормония в Вашей семье меня лично очень печалит :-(
26.09.2005 23:03:27, Olga U
елена волк
И еще Оля. По поводу дисгармонии, Вы понимаете, именно об этом я топ и написала. Как раз НИКАКОЙ дисгармонии, а всё очень логично. Мама и Наташа относятся к Руслану как видмо он того и заслуживает - не очень лестно его принимают, поскольку ну явно "не ангел он" - может быть они и объективны, кто знает, я лично могу и поспорить, что они объективны. А вот я отношусь к нему как мать, безусловно его принимая со всеми его недостаткми и возможно и вообще не видя этих недостатков - именно об этом я и написала, это открытие и поразило так меня. Мне он люб без условий и его заслуг. Понимаете, никакой дисгармонии, просто разный ракурс. Они смотрят на него как на внешнего постороннего ребенка, с шероховатыми личностными качествами, а я смотрю на него как на своего сына, принимая его таким какой он есть и любуясь им. Понимаете? Очень-очень всё логично. 27.09.2005 12:09:43, елена волк
елена волк
На самом деле это не дисгармония, это некое вполне естественное отражение "болевых точек" (слабых мест) каждого из моих близких. Т.е. в ситуации некой неординарности, выхода из обыденных привычных рамок устоявшейся жизни каждый из членов семьи реагирует в силу своей душевной зрелости, экстремальная в некоторой степени ситуация проявила слабые места людей - вот и всё. У Наташи это нелюбовь к людям кавказской национальности - она каждый день через рынок черкизовский проходит и её достали тамошние торговцы окриками и мерзкими предложениями (совершенно мерзкими, вы даже представить не можете, что они говорят) - её отторгает просто внешний вид Руслана, ну и его личностые качества (вранье, эгоизм, неспособность к сопереживанию) её очень сильно напрягают - ведь Наташа еще ребенок, а дети, они же максималисты и очень чутко чувствуют все личностные изъяны другого ребенка - судят строго и обычно не прощают недостатки. Ей надо учится принимать других людей такими, какие они есть, уметь прощать и быть снисходительной. У Наташи идет душевная работа и думаю ей это пойдет только на пользу. А мама - маме чуть-чуть не хватает доброты, она живет по принципу "своя рубашка ближе к телу". Но ведь так жить не правильно. Никогда на Руси не было такого - пожалеть кусок хлеба, уж хлебосольными русские люди были всегда. Ничего, у неё тоже душа пускай поработает, ей только на пользу будет. Я вижу как душа у неё скрипит, скрипит, но проворачивается - мама пойдет, да и накупит Руслану и сарделек, и молока, и любимые им сырочки - и покормит, супа наварит. Выберемся потихоньку, не бывает так - что б всё гладко было, тем более в таком сложном деле. Идет притирка, а перемелется - мука будет, будем хлеб печь. Главное - что я в ребенка верю, я вижу все то хорошее, что в нем есть, и потихоньку развиваю это. И мои девочки не могут не разглядеть, ещё и удивляться будут, какой Руслан у нас качественный деть вырос и как это они раньше этого не видели. Всё будет хорошо. 27.09.2005 11:47:28, елена волк
Лиса чернобурая (Т+А)
Лена, ты это хотела сказать (вычитала на конфе по психологии)
Элла Прокофьева 20:49:46
"Если я правильно поняла, в доме есть традиции.
Малыш, естественно, их нарушает, в силу своей малышовой природы:)
Как-то я смотрела невероятно мудрый фильм "Лоскутное одеяло".
В сущности, традиции семьи - это и есть лоскутное одеяло, которое ткется много лет, спокойно, без ругани:)
А дите наблюдает за этой работой, которая не мешает ему жить, а помогает.
Невозможно ругать ребенка, пока ткется лоскутное одеяло:)"

27.09.2005 12:28:40, Лиса чернобурая (Т+А)
елена волк
Наверное можно и так сказать, хотя я несколько от "малыша" оторопела. Малыш у меня конечно несколько большеват будет, потому и реакция тоже более активная, нежели б это было при малыше. Но ругать "малыша" конечно не надо, пока всё еще только шьется. Это правильно. 27.09.2005 13:12:56, елена волк
Лиса чернобурая (Т+А)
Там просто Элла про малыша пишет я все ее сообщение скопировала. 27.09.2005 13:49:15, Лиса чернобурая (Т+А)
Ну вот,писала-писала, а комп завис -и все пропало :(.
Лен, мнение у людей часто формируется по первому впечатлению - и исправить его очень трудно. Но не невозможно. Положительный сдвиг уже есть -Ваша мама считает, что Руслан до 16 лет будет с Вами -больше не будет уговаривать отдать. И то хлеб. Надо ждать - все равно она не сможет полностью "отодвигаться" от Руслана -небось и обедом днем кормит, и общается. Лед медленно будет таять -но растает, вот увидите :)). Вы ей про бога напоминайте...Хотя она, небось, не верующая - люди, выросшие в СССР - не верят в бога:(.
И все-таки я считаю, что дети все хорошее берут и от родителей тоже. Не зря говорят -ребенок - это показатель внутреннего мира родителей. Если дети такие светлые человечки -это не просто так. Мы,конечно,не знакомы - но я же вижу, как девочки с конфы Вас любят :)). Так что удачи в воспитании таких чудесных детей.
PS А здорово, когда ребенок напоминает себя, правда? Наш заяц все скопировал с папы -они же в один день родились :))). Свекровь говорит - "жаль, внешне совсем на папу не похож - но характер просто до мелочей скопировал" ; я ей говорю - в садике сказали "общительный, очень добродушный и бесконфликтный" - а она мне : "просто слово в слово ,что про Диму(т.е.мужа) говорили, даже смешно":)).
Я так рада:)).
26.09.2005 16:14:55, Кысик-Брысик
елена волк
Мне тоже понравилось, когда деть имеет похожее в характере и поступках, а то говорю же, мне всё было как-то не по себе со своими старшими, да и Эдькой - они такие дети удивительные - "без единого пятнышка" - я всё охорашивалась рядом с ними, равнялась - надо было соответствовать. Ведь я сама очень даже с пятнышками - и глупая, и недалекая, и вообще земная-преземная такая серая мышка, а тут и Руслан тоже вполне земной сермяжный человек нарисовался - как говорится - нашли друг друга. 26.09.2005 17:36:40, елена волк
Лен, а мне мысль пришла - а нельзя на Вашу маму как-то со стороны подействовать? Ну есть же, кого она уважает,или хоть слушает,разговаривает -и они не настроены против Руслана и не против приемных. Может, она посторонних скорее послушает? Жаль ее - такого внука теряет :((...Кто там у Вас на даче? Пусть с ней поговорят. Может, она не знает, что многие в принципе(увы, именно в принципе) настроены по отношению к приемным хорошо. Или уже пробовали - не помогает? :(( 26.09.2005 18:20:06, Кысик-Брысик
елена волк
Она слушает только те мнения, которые подтверждают её позицию - на той же даче - приводит мне высказывания соседки, которая говорит, что Руслан ей не нравится, типа он хитрый. А мнения пятерых других соседей, которым Руслан нравится, она игнорирует. Её родная сестра расплакалась у нас в гостях, послушав как моя мама разговаривает с Русланом (так ей было жалко парня), выговорила ей своё мнение и даже какое-то время не разговаривала с моей мамой - но с мамы как с гуся вода - ей виднее. Мне кажется, что перевоспитать маму не удастся - ну не нравится ей "чужой", ну вот до боли жалко ей куска колбасы - объедает он нас. Вот такой вот банальный лейтмотив "нелюбви". 26.09.2005 20:09:06, елена волк
Да, жаль :(((. Действительно,ничего не поделаешь :(((. 27.09.2005 09:26:01, Кысик-Брысик
Это действительно не способствует сближению-хоть и не равняюсь,но каждый раз думаю-вот бывают же люди,такие правильные и хорошие,да уж,хорошо что характер хоть есть))),это спасает,а то просто как выставочный экспонат рядом со мной был бы.Моя мелкая слава богу вся в родню,вредная девица,уже сейчас видать. 26.09.2005 18:10:39, Линдаа
Veric
"Никогда не злились, не плакали, только улыбались и были удивительно дружны ... Когда подросли, тоже не изменились – неизменное приятие мира – всё и вся им нравилось ..." - удивительные слова, описание того какими по сути своей должны быть все дети. Взрослые лишь для того, чтобы прикрывать несовершенство мира, до поры до времени, пока не наберутся малыши душевных силенок, чтобы справиться с этим. Во всем остальном, как мне кажется, мы должны быть абсолютно прозрачны для детей, мы создаем ту питательную среду, которая помогает им расти. Вы именно такая Мама, поэтому Ваши дети расцветают с самого момента рождения, Вы не препятствие на их пути, но удивительное поле с исключительно положательным зарядом. Дети растут в Вашем поле, им не надо обманывать, не надо делать чего-то не естественного для них. Они не такие как многие и не такие как Вы. К сожалению, Руслан до недавнего времени жил совсем в другом измерении и совсем в другом поле - взрослые были постоянными препятствиями, с которыми приходилось бороться, уживаться, приспосабливаться. Да и Вам самой, наверное, порой не легко приходится - наше общество вряд ли способно создать ту саму удивительную среду для всех. О чем это собственно я? Наверное, о том, что и Руслан, как мне кажется,очень скоро станет меняться и несомненно "поле любви" окутает и его. Читая конференцию в это очень легко поверить - все кто пишет о нем, говорят исключительно самые добрые слова. Станет ли он меньше "похож" на Вас? Ничуть. Он ведь становится источником того самого поля - чистого, положительного и удивительно светлого. Удачи Вам и любви. 26.09.2005 09:56:36, Veric
елена волк
Спасибо Вам за Ваши слова. 26.09.2005 13:21:58, елена волк
Soleil
:-)Это глюк.
Но - именно так и бывает:-)
Как иначе-то?
24.09.2005 07:48:02, Soleil
Хе-хе! Конечно, твой сын! Еще на весенней "Корове" обратила внимание, что он такой же светлый человек, как и ты, только у него это пока не так заметно, в силу возраста и пола. Когда первый раз пообщалась с тобой, подумала:"Вот это женщина!", а когда увидела Руслана:"Вот это мужчина!". 24.09.2005 06:03:48, IS
елена волк
Инна, спасибо тебе. Вот только мои всё не хотят видеть, что это добрый, хороший мальчик. Ругают его, ругают. Хорошо, что хоть в школе уже более спокойно к нему относятся. 26.09.2005 12:35:05, елена волк
Пишу, а слезы на клавиатуру капают, так это трогательно. У меня тоже последний месяц чувство, что мой ребенок родился и надо его немедленно искать. Раньше я задумывалась, усыновлять ли, нет ли, а теперь понимаю, что все больше не могу без моей малышки, что она меня ждет, прямо тянет меня куда-то.Не могу больше ни о чем думать. У моего старшего день рождения, надо организовывать праздник, а мысли о моей малышке, когда же я ее возьму на руки.( Кто прочитает - подумает бред сумашедшего) 23.09.2005 22:44:46, Кукла
Авиенда
Че-то я тоже сижу и туплю... Конечно, мать, а как иначе? Кто еще-то? Родная душа, любимый ребенок, что еще сказать... 23.09.2005 21:51:12, Авиенда
елена волк
Нет, но ведь это удивительно, Кать, согласись - где-то там ходил, бродил 9 лет, а оказывается это мой бродил. Меня что-то это так по голове ударило. 26.09.2005 12:42:39, елена волк
Авиенда
Удивительно... И грустно... Без тебя один бродил...
Это как с мужем, наверное... Понимаешь, что шли друг к другу - такие родные... Долго шли... Жалеешь, что не раньше... Но, навероное, так надо...
27.09.2005 21:05:47, Авиенда
Вам ответ и не нужен, Вы сами его знаете;) Спасибо, что написали о себе и СВОЕМ СЫНЕ;) 23.09.2005 21:25:07, читаю тут


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!