Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Орел. Наверное не буду оригинальной, есл

Орел. Наверное не буду оригинальной, если скажу огромное спасибо участникам поездки и в первую очередь её инициаторам и организаторам – Программе «Детский вопрос» в лице всех её исключительно очаровательных ведущих и сотрудников.
Великое дело – выезд центра в регион. По тому волнению и радости, с которыми встречали Программу, было видно, что для дома ребенка – это событие сверх ординарного масштаба. Видно не часто их баловали вниманием представители масс-медия и тем более центра. Встречали в лучших российских традициях – радушно и хлебосольно, очень доброжелательно и душевно. Честно говоря, мы все без исключения «открыли рты» от изумления, переступив порог Орловского дома ребенка. Ничего и близко подобного вы в «благополучной по самое не хочу» Москве не увидите. В Москве нет не только ни одного дома ребенка, подобного только что посещенному нами, но и, я даю голову на отсечение, и ни одного самого дорогого платного садика. Такой истиной «ляпоты» (иного слова и не подберешь – ну действительно ляпота), я не встречала нигде. Есть всё – игрушки, новенькие кроватки, столики, стульчики, ковры, пианино, малюсенький бассейн, комната Монтессори!!!, солевая комната!!! (видела такое первый раз в жизни), комната психологической разгрузки, зимний сад и еще много-много чего, информацию о чем лично я просто не смогла в себя вместить. Но всё равно работники просили помочь им приобрести простенькие микроволновые печи для подогрева пищи грудничкам, на все группы не хватает, просили еще что-то, не могу вспомнить.
В Орле потрясающий музыкальный работник – женщина с хрустальным голосом и таким непривычным по нынешним временам истинно русским, простым, добрым лицом. Вообще сотрудники меня поразили – знают о детях всё и могут говорить о них часами.
И всё же, находясь все эти часы в доме ребенка, смотря на уютные комнаты и полное благополучие и даже местами роскошь, никак не могла понять – почему так тяжело на душе, почему так тяжело? Поняла – слишком много детей. Когда спросила, мне сказали, что в Орловском доме ребенка 130 маленьких человечков. Я была в группах детишек от нуля до года-полутора лет – лица-лица-лица детей. Их так много! Это какой-то калейдоскоп – калейдоскоп индивидуальных микромиров, человеческих микрокосмосов. Такие разные дети и такие в общем-то одинаковые – сладкие маленькие малышики. Какие они трогательные и совсем «мамины». Не скрою – меня не миновала участь почти всех приехавших – я тоже оставила своё сердце в маленьких ладошках маленького орловского мужчины полутора лет от роду (можете посмотреть на него на фото, он снят со мной на руках). Теперь вот мучаюсь, как он там, у него была, по-моему, температура, кашель в бронхах, почему его не лечили и он был в общей группе? Как ему сейчас – хуже, лучше? Почему-то мне кажется, что хуже. Вопросы, вопросы, вопросы и эмоции – вот что осталось от поездки. Усыновители-счастливцы, они поедут туда еще раз уже к своим детям. Им можно только позавидовать. Поездка была трудной – и физически, и морально – но она была, а это главное – состоялась встреча родителей и детей.
P.S. На следующий день по приезду к вечеру, когда все запланированные с Русланом дела были благополучно сделаны и ничто не предвещало туч на безоблачном горизонте нашей жизни, меня вдруг в одночасье свалила с ног жуткая простуда. Последующие двое суток я лежала пластом, недвижно, практически в бессознательном состоянии – глаза не открывались, голову поднять было нельзя – все чувства парализованы неотвязной мучительной болью верхней части головы – дочь накладывала мне вновь и вновь спиртовые компрессы на переносицу, чтобы забивший черепную коробку гной не задушил меня. Я думала, что такого не бывает. И ещё я подумала, что возможно вся душевная боль увиденных мной детей, детей, которых я держала на руках, которыми любовалась, каким-то непонятным образом вошла в меня и трансформировалась в боль физическую. Если это так, то величина душевных страданий брошенного ребенка зашкаливает за посильную человеку. А может быть небо разрешило мне отболеть за понравившегося мне малыша и ему теперь лучше? Эта мысль меня грела.
По ссылке Вы можете посмотреть на фотографии из дома ребенка. Обратите внимание на лица детей - не смотря на благополучную материальную обстановку в доме ребенка, Вы не увидите "благополучия" в глазах детей. Посмотрите в эти глаза - они говорят сами за себя. В Доме ребенка - удивительно красивые и практически "домашние" дети, стоит только посмотреть на Виталика на руках у Димы, мальчика с двухcантиментровыми ресницами и бездонными голубыми глазами или на Романа у меня на руках - это просто графский сын времен 19-века - не больше, не меньше, на Никиту, чудесного, просто рекламного мальчика. Как я уже сказала, детей в доме ребенка - чрезвычайно много, комнаты переполнены, кроватки стоят вплотную друг к другу, этот дом ребенка вмещает в себя два серпуховских детских дома! И дети прибывают и прибывают - много грудничков лежат в местной детской больнице. Вот так вот дорогие сограждане, почему-то детей растить мы не хотим, рожаем и бросаем и очередей из усыновителей также не зарегистрировано.
19.09.2005 18:56:47,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена, Ваши физические страдания мне знакомы, могу сказать, что Вы очень близки от истины в том, что Ваше "недомогание" является признаком того, что Вы психологически очень близко "подошли" к мальчику. Вообщем, без углублений в эзотерические аспекты (если необходимо по мейлу), я Вам могу советовать только одно - готовиться к прибавлению :)) Просто так, такие страдания человек не проходит... 20.09.2005 15:21:32, KonstantinK
елена волк
Боже мой, Константин, этого не может быть, прибавление! Но - каркайте, каркайте - слушаю с наслаждением - я даже не осмеливаюсь мечтать в этом направлении. Этот мальчик - это просто моё второе я в физическом плане, мы с ним идентичны на клеточном уровне, это чувствуется сразу - я действительно его чувствую. Это фантастическое, ни с чем не сравнимое "моё". Но мне даже страшно об этом подумать, т.е. позволить для себя подумать о таком счастье - Вашими бы устами, Константин, да мёд пить - прибавление! Я-то к прибавлению готова - у меня внутри богатырское спокойствие и уверенность в своих силах, подготовить бы мою опеку, да моё окружение, да мою мат. базу, да то, да сё... Ну как это бывает обычно - построим баню, купим сани, поклеим обои и уж тогда когда-нибудь... Держу за себя кулачки. 20.09.2005 15:39:43, елена волк
Елена, знаете, а Вы не бойтесь о том, что перечислили (мат.базу). Вы делаете богоугодное дело, можете мне поверить, что Вам надо просто принять решение. Все остальное "приложится". Часто мы настраиваем себя на внешние объекты (деньги, машина и т.п.) и связываем свое счастье с этим рубежом (я не в отношении Вас). Но это ошибочное мнение - исчез объект, исчезло счастье. Вы сосредоточтесь на самом главном - ребенок. Это то, что необходимо Вашей душе, Вашему состоянию, Вашей жизни. Без этого Вы долго не найдете спкойствия (если найдете вообще). Не боритесь с тем, что должно произойти в Вашей жизни. Следуйте за Вашим зовом сердце, а ваши опасения разрешаться (проверено на себе). Я Вам искренне желаю счастья, а этот мальчик - наверное, Ваше высшее предназначение. И все равно Вы никогда не оставите эту мысль. С Богом ... 20.09.2005 15:55:48, KonstantinK
елена волк
Ой, Константин, ну Вы просто мастер уговаривать, какой Вы искуситель однако... Более всего меня поражает, какое качество детей - вот этот мальчик - Вы представляете, у меня было ощущение, что это ребенок не из нашего века - что-то такое качественное-качественное, очень значительное - либо младенец Божьей матери, либо какой-то графский наследник - он такого 500% качества - даже по фото это видно. И очень умный. Как-то робею я, не тяну на его мать как впрочем и с остальными своими детьми. Неужели опять в доме будет совершенство? 20.09.2005 16:09:25, елена волк
Елена, факт того, что Вы пережили такое "физическое потрясение", уже говорит о том, что Вам выпала доля взять этого мальчика, ведь никто другой этого не пережил. Потом, Вы были очень близки в своих рассуждениях, что за него пережили эту боль. Но, не за него... за себя. Ваша душа просто очистилась (я не имею ввиду, что до этого Ваша душа была иной, просто периодически необходимо либо исповедоваться (как вариант, когда человек не готов), либо вот через такую боль прийти к Вашему решению), кстати, ведь Вы фактически уже "родили" этого мальчика (боль, которую испытывают при родах). В отношении тог, что "не заслужили" ... Почему Вы думаете, что "не тянете на его мать"? Именно потому, что "тянете" произошло это все с Вами. Ваши мысли о ребенке (скорее всего) блуждали в Вашей голове в Орле. Вы старательно их от себя отганяли, не хотели понимать того, почему Вам должен "достаться" этот ребенок, почему никому-то другому, вы и так счастливы, пусть кто-то другой испытает счастье. Думаю так было, ну, а после этого с Вами приключилась странная болезнь. Т.е. не отталкивайте от себя то, что дано Вам... 20.09.2005 16:23:26, KonstantinK
елена волк
Ой, Константин, я всё еще болею и просвету этому нет, уж лучше бы сто раз на исповедь сходила. И ни о каком ребенке я не думала, когда в Орел ехала, ничего в моей голове не бродило даже в далеком приближении, эхе-хе, грехи наши тяжкие. Неужели я когда-нибудь поправлюсь? 20.09.2005 17:46:19, елена волк
А в Орле думали? На счет поправиться ... Не плохо было бы организовать выездное заседание беседки, например, в ...Киев. Я бы всем желающим Киево-Печерскую Лавру показал (второе мето по святости). Может, Елена, организуете на один день? Одна ночь и в Киеве :))

Поправляйтесь.
20.09.2005 17:51:51, KonstantinK
елена волк
А в Киев визы не нужны? Или обязательно нужен вкладыш о российском гражданстве, я так давно на Украину не выезжала, ничего не знаю? В Лавру - это бы ОЧЕНЬ хорошо, Вы понимаете. Казначеем Лавры был Эдуард Сиверс, покровитель моего Эдварда. Надо подумать. 20.09.2005 18:23:07, елена волк
Нет, пока не нужны. Думайте - скоро золотая осень. Захватите кого-нибудь из конфы )))) 21.09.2005 15:26:10, KonstantinK
Solnyshko (Диана и Полина)
Какие дети!!! Просто сил нет, чтобы понять, как можно было бросить таких!!! Смотрю, и сердце разрывается. Вы просто молодцы, надеюсь с Вашей помощью эти детки найдут родителей. 20.09.2005 11:25:36, Solnyshko (Диана и Полина)
Лена, какие лица - и какие глаза!!! :-(((
после такого - не удивляюсь твоему состоянию по результатам поездки :-(((
Виталик, Никита - просто нереально красивые дети...
мамы!!! папы!!! АУ!!!..
20.09.2005 10:59:46, Мамальчи2
папа-мама
Эх, лучше бы не смотреть! Опять становится не по себе - меня же убьют за второго:( - думал, что с Владиком как-то пройдет - ничего подобного - зачем ты такой большой и сильный, а приютил всего одного?
Елена, а Вы не могли бы сказать - кто эта девочка из "соленого детства"?
20.09.2005 10:09:22, папа-мама
елена волк
К сожалению о детях мало что знаю. Даже имя этой девочки точно не могу определить, то ли это Снежана Е., то ли Ангелина И.(какие имена красивые!)- там были две девочки в одинаковых платьях. Мы старших детишек увидели только на представлении клоунов и вообще от всего увиденного несколько отупели, вся информация в кучу. Может быть Программа мне поможет и скажет, кто это, Яна (журналист Программы) выверяла потом фотографии по спискам. Напишите в Программу и приложите ссылку на эту фотографию. 20.09.2005 10:50:09, елена волк
папа-мама
Спасибо! 20.09.2005 11:01:53, папа-мама
Shuriken
Елена, а ты уверена, что третьего потянешь? Пора, наверное, дочке по стопам мамы пойти:) 19.09.2005 21:37:28, Shuriken
елена волк
Что потяну четвертого - и сомнений нет. Главное - это органы опеки как-нибудь вокруг пальца обвести, т.к. с кв. метрами туговато. 20.09.2005 10:53:35, елена волк
Саш, ты - как всегда - деликатен донельзя :-(((
дочке б сначала школу закончить не мешало!..
20.09.2005 10:16:33, Мамальчи2
Баунти
Вы хотели сказать, четвертого?:))) 20.09.2005 09:28:27, Баунти
Shuriken
Третьего "тематитческого" в смысле:) 20.09.2005 16:33:41, Shuriken
елена волк
Кстати, Саша, тематический у меня только один - Руслан - прошу это помнить. 20.09.2005 17:41:28, елена волк
Ага, в смысле нетематических тянуть не надо, они сами как нибудь.
:)
20.09.2005 17:19:57, Виртуал
очень больно смотреть. дети ухоженные, но такие глаза... 19.09.2005 20:33:19, Lin_a
елена волк
Дети на самом деле очень бледные, ведь не забывайте, что конец лета, а в лицах - ни кровинки. 20.09.2005 10:54:28, елена волк
Зайчона
Какие потрясающие малыши! Жутко, что эти ангелы никому не нужны :(((( 19.09.2005 19:54:49, Зайчона

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!