Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот ссылка http://www.probirka.org/forum

Вот ссылка http://www.probirka.org/forum/index.php?t=msg&th=333&prevloaded=1&S=ad1f1f95572e32c7920ecc4922946639&start= мне просто интересно, почему в форуме ЭКО, столь бурное обсуждение, а не там где людей действительно необходимо информировать. Коммерческая уловка? Или все действительно настолько запущено? Интересно Ваше мнение. Зараннее ВСЕХ благодарю за ответы.(-)
12.09.2005 18:44:20,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для всех не понимающих и скоропалительно судящих.

1. Специально для автора – считаю некорректным выносить на обсуждение тему из одного специализированного форума в другой – не менее специализированный. Гадко, знаете ли, вырывать из контекста фразы и провоцировать вполне прогнозируемую реакцию тематического форума. Считаю, что размещение этой ссылки в усыновительском форуме - либо глупость, либо очередная разводка «журналюги».

2. Специально для некоторых принявших участие в обсуждении – некорректно сводить уровень обсуждения до «Я Пастернака не читал, но осуждаю…». Если уж решили высказаться – потрудитесь прочитать все сообщения по теме, указанной в ссылке. Хотя бы попытайтесь понять, ЧТО пережили и переживают форумчанки Пробирки. Иначе ваши высказывания ничем не лучше «мудрых» рассуждений бабок на лавке и сводятся к набору благоглупостей типа «чем деньги тратить, усыновила бы лучше», «экошницы с жиру бесятся», «Бог не дал, так и нечего против идти», «усыновление – это благородно, а эко – отвратительно» ну и прочая ахинея. Хотелось бы напомнить, что на этом форуме, усыновительском, постоянно возникают обсуждения темы непонимания окружающими вашего решения усыновить ребенка. Никаких ассоциаций не возникает?

3. Специально для «красных агитаторов» усыновления – не стОит со своими агрессивными постами лезть в тематический экошный форум. Там ваши «рассуждения» выглядят, по меньшей мере, неуместно, а вы воспринимаетесь нетактичными ограниченными людьми, не способными уважать чужую точку зрения и настырно пытающимися залезть в православный монастырь с кораном наизготовку. Поверьте, женщины на ЭКО-форуме в большинстве своем гораздо более взрослые и зрелые, чем вы. Многие – биты судьбой так, как вам и не снилось. Они уж как-нибудь сами разберутся – будут ли они усыновлять или нет, и инфу найдут, если нужно. И обсуждают, прошу заметить, проблемы между собой, не пытаясь «пропагандировать» ЭКО на данном форуме.

4. Если не понимаете, что погнало женщину на ЭКО - не смейте осуждать ее выбор. На минутку представьте себе, что вы НИКОГДА не сможете родить ("рожалка", пардон, отсутствует, либо наши "любимые" врачи так тебя полечили, что самостоятельно ты не сможешь забеременеть). Представили? А теперь представьте, что у тебя все о'кей, но твой горячо любимый муж не может стать отцом (мужское бесплодие - очень распространено). Это – самые типичные проблемы, из-за которых решаются на разнообразные экошные программы.

5. Специально для интересующихся (кто дочитал) – имею право высказываться на эту тему, т.к. все проверено на своей шкуре. Вступать в непродуктивные дискуссии не намерена.
13.09.2005 22:43:20, Джун
vasillek
Ну чо вы расшумелись...

Тащить девушуку сюда надо адназначна! ибо слово "адаптация" на экошном форуме неизвестно. А тут помогать надо девушке осознать свое щастье :)))
Лично меня удивляет безгранично ее поведение вот в чем - сама с собой еще не разобралась, всего 2 мес дома ребнок - но ОНА ЛЕЗЕТ УЧИТЬ ДРУГИХ, давать советы чо делать надо и чо не надо - типа "экошьтесь но не усыновляйте".
Ну елки!! Ей надо писать посты типа "помогите полюбить", а не "не повторяйте мое ошибки".
ЗЫ. Чо-то я не заметила тут особой истерии "чо тратить деньги на эко" и "экошницы с жиру бесятся".
Тут порой другое - иногда проскакивает у конфян горечь типа "дура я что долго пыталась сама, а надо было взять, потеряла столько лет". Это немножко не то, согласитесь, это не красная агитация, это просто признание того, что щас счастье.
16.09.2005 14:15:37, vasillek
Может я и не имею права тут высказываться, так как я не прошла ни ЭКО, ни усыновление (но мои две лучшие подруги - усыновившая и готовящаяся к ЭКО). Но хочу сказать - вы не правы! И не правы только в том, что защищаете автора топика на ЭКО-форуме. Она НЕ ИМЕЛА права ТАК написать свой пост. ТАКИМИ словами. А если она так написала, то ее осуждение и тут и там - это просто следствие, реакция на ее категоричные слова... 14.09.2005 13:32:59, Riala
По пунктам:

1. Автор топика форума Пробирки имела право писать что угодно и как угодно, если при этом она не нарушает прав конкретных людей. Свое отношение к человеку, разместившему ссылку в этом топике я высказала.

2. Простите, я кто вы такие ОСУЖДАТЬ людей за высказывания (зачастую и не до конца дочитав все обсуждение)? Вы что, безусловные моральные авторитеты или наш самый справедливый суд в мире? Девушка, спешу восполнить пробел Вашего воспитания - осуждать других людей нехорошо, стыдно. Высказать несогласие с их поступками, высказываниями - ради бога (если они об этом попросят) - но осуждать...
14.09.2005 21:55:03, Джун
Может быть Вы скажете, где в этом длинном обсуждении Вы нашли, что я кого-то осуждаю? Вы мой ответ прочитайте внимательно, а?
Я ЗАЩИЩАЮ ответивших ЗДЕСЬ. Если Вы считаете, что она ИМЕЛА право написать такой пост (она ведь не просто поделилась своими чуствами, а ПРИЗВАЛА других не повторять ее ошибок!), то почему Вы считаете, что здесь участники конфы не имеют точно такого же права высказать ВСЕ свои мысли по этому поводу?
15.09.2005 13:17:38, Riala
Джун, а мне кажется, что все таки надо к ЭКОшкам иногда ходить - и писать о том, что усыновление - это тоже выход. И любить усыновленного можно очень крепко -и детки в ДР очень хорошие и умные. Я тоже ЭКОшка со стажем - как раз из тех, кто из-за врачей и их "лечения" не может иметь деток. Я пять лет потратила на ЭКО и здоровья немерянно.Но ведь надо суметь самой остановиться -а это непросто. И клише, что в ДР "дети алкашек и наркоманов" - очень сильно, если бы не муж с его конкретными примерами усыновленных - я и сейчас делала бы ЭКО. Это правда. Вот для таких, как я - очень это вредное было сообщение, потому что далеко не у всех такие чувства, как у той женщины - большинство приемных деток очень любят - я не представляю, что я могу любить больше, чем люблю сына.
Но ведь не всем так с мужем повезло. Этим ЭКОшкам нужны наши посты -тех, кто не смог родить -но усыновил и любит безгранично. ИМХО
14.09.2005 11:36:27, Кысик-Брысик
Ирин, конечно, можно (а зачастую и нужно) посещать экошный форум. Ведь не случайно, когда обсуждалась новая форма этого форума, сделали раздел об усыновлении. НО! Самая большая помощь девчонкам - это просто размещение информации об усыновлении - именно информации, а не эмоциональных выкриков, что-то типа "вы все здесь дурью маетесь и с жиру беситесь, а рядом детей ничейных навалом - на них лучше деньги потратьте" (эта фраза - не дословно, но смысл, к сожалению очень часто звучит в сообщениях "залетных" участников экошных форумов). 14.09.2005 22:01:54, Джун
А мы-то оказывается не такие уж и буйные... 14.09.2005 10:27:45, Виртуал
Да уж... Если кажется что-то несправедливым - порву "виновника", как тузик грелку :-) 14.09.2005 22:03:46, Джун
[пусто] 13.09.2005 23:45:28
Да ладно, уж, не пугайтесь, напрасно ни на кого не нападаю :-) А про "замечательных и мудрых" бабок на лавочке - это Вы сохраняющим тайну усыновителям расскажите :-( 14.09.2005 22:10:25, Джун
vasillek
Хто там зарегестрированый!?! и умеет там писать - дайте девушке ссылку на сюда - мож ей полегчает. Тут есть не один пример, как в "послеродовую депрессию" усыновителя откачивали и приводили в себя и начиналась любовь к ребенку. Народ тут хоть порой и сердитый, зато в теме и конструктивный. Умное слово "адаптация" ей там никто не скажет. Никто не объяснит, что и с кровными бывает длительное неприятие. Сюда, сюда!!!

Снарк права - 2 мес - это самый разгар ее родительской адаптации. С самыми лучшими людьми тут были ж вопли "А! Караул, я его не люблю как кровного, ужас, ужас, он плачет а я не хочу к нему подходить". Прошло. Идилия пошла.

А если это разводка (типа для статьи) или скрытая реклама - ТЕМ БОЛЕЕ надо сюда затащить народ, если не автора топика, так окружающих.
13.09.2005 11:56:17, vasillek
Возможно автор топика там и автор ссылки тут-одно и то же лицо.И он же дал ссылку на еве,а иначе-чего анонимничать.Девушка знает этот форум очень хорошо,ей не нужно подсказывать,я уверена,-форумов по усыновлению в инете раз-два и обчелся,а ведь она усыновила ребенка. 13.09.2005 16:05:02, Линдаа
Так не для той девушки, а для всех, кто ходит на тот форум и не знает про обсуждение в этом!!! 13.09.2005 16:43:27, Riala
И киньте им ссылчку на топик Константина (вверху)! Пожалуйста!!! 13.09.2005 14:08:16, Riala
вот и я то же самое написать хотела :-)))
нет сил читать, как люди мучаются годами, ощущая свою неполноценность (???) из-за физиологии...
сюда всех срочно!!! ;-)))
13.09.2005 13:11:31, Мамальчи2
[пусто] 13.09.2005 11:17:24
vasillek
OFF: А в глаз????? Где "Неуловимый Джо"??????? Что за "виртуал" такой - нафиг! Нафиг!!! 13.09.2005 11:50:30, vasillek
Off0)) Вообще уже запуталась со всеми никами замененными,а разве неуловимый джо-это не Кай грозился им стать?))) 13.09.2005 11:53:03, Линдаа
vasillek
Дык это Кай и есть - только у него в реге "о себе" такая завернутая бредятина, восьмой раз пытаюсь продраться через эту перезаумную фразу и все никак :))) 13.09.2005 11:57:51, vasillek
Лиса чернобурая (Т+А)
О! Я тоже пыталась:) Думала - все, мозгам каюк:) 13.09.2005 12:02:06, Лиса чернобурая (Т+А)
[пусто] 13.09.2005 11:54:11
[пусто] 13.09.2005 12:03:16
Вашу фразу в реге не спутаешь ни с кем) 13.09.2005 12:06:01, Лелька_С
Лиса чернобурая (Т+А)
Анекдота как раз и не хватает:) 13.09.2005 12:04:14, Лиса чернобурая (Т+А)
К своему кровному, первому, желанному ребенку я, как оказалось, пару месяцев вообще ничего не чувствовала, как бы это сказать - в душе, в сердце, что ли. Только на физиологическом уровне - и во сне слышала, если он плакал,баюкала, кормила грудью... И все это в остановившемся времени, которого я не ощущала, на фоне безумной усталости...
Месяца два ему было, я гуляла с ним, зашла в магазин, оставила коляску у ступенек (это давно было, тогда так можно было делать), через несколько минут кто-то входит в магазин - почти пустой! Кроме меня - пара человек! - и спрашивает: Чей ребенок плачет в коляске?
Все молчат, и я даже не отреагировала.
Опять спрашивают: Женщины, ну чей там ребенок в синей коляске?
Через несколько секунд что-то "заработало" в голове: В синей коляске? Да у нас же синяя!
Только тут и сообразила, что речь о моем ребенке идет.
И роды были тяжелые, и первый год вспоминаю, как страшный сон, на фотографиях того времени выгляжу, наверное, как каторжанка или узница ГУЛАГа. Думала - это первый и последний раз. А бабушка моя говорила всегда: Крута гора, да забывчива. И права была, как всегда: у меня двое кровных детей. И больше хотела, но не получилось. А приемных своих я люблю ничуть не меньше. По-другому ли, чем кровных? Может, поначалу такое было - чувство к кровным более ровное, что ли, спокойное, ведь я их любила всегда, даже когда их еще не было на этом свете, а еще их любили бабушки, дедушки, дяди-тети и прочие родственники. А приемные такой любви недополучили (я их взяла подрощенными уже), и мне, особенно поначалу, хотелось восполнить этот пробел. Потом как-то "устаканилось". Люблю всех, а если есть разница, то она определяется не "кровностью-некровностью", а тем, что они разные люди, со своими характерами, особенностями и т.п.- правильно здесь Gulya писала.
13.09.2005 11:06:18, .......
Мысли на тему...
Господи, я только теперь начинаю понимать, как же мне повезло, что я не ходила в Инет по поводу усыновления - вообще. Сами решили-сами взяли-сами любим:))).
Скажу честно -если бы я прочитала такую рефлексирующую даму( пока не маму -это точно) - я бы пошла еще делать ЭКО :(((...Или взяла сурмаму:((... Девочки, ведь вся беда в том,что ЭКОшницы ничего не знают, что чувствует женщина, усыновившая ребенка - поэтому они поверят.Они и про родившую не знают -точно так же. Что хотите говорите - но писать такое на ЭКО-форуме - как минимум некрасиво. Если не чувствует "мамства" - шла бы на детский форум, там таких,как она -вагон и маленькая тележка,причем со своими детьми!(Мне каждая вторая подруга говорила, что до полгода воббще не любила ребенка -своего, между прочим ;)). И дружно бы обсуждали "не привыкание, не ту любовь" и т.д. А ЭКОшницы не думают, о том, что будет ,когда ребенок родится -они "заточены" на минимум -забеременеть и выносить. Конечно, опытная мама (прошедшая грудничковый период) знает - в первые месяцы бывает тяжело,и никакой "отдачи" - одна сплошная усталость и мысли "какой кошмар - я сейчас упаду и не встану"...Ну, по крайней мере ,так бывает ;),похоже, у многих. Но ведь из-за этого не отказываются потом второго рожать:).
Вобщем, мое ИМХО - ощущения у нее довольно стандартные - а вот свои идеи и обобщения она что-то не туда пошла выкладывать. Сначала ей следовало бы "досчитать до десяти" -то бишь хотя бы полгода побыть "мамой". Получилось, что она свою "адаптацию" или "послеродовую горячку" - называйте как хотите - выдала за общую идею. В итоге она через полгода напишет нам, какая она счастливая мама -а кто-то из прочитавших ее сегодняшние мысли - угробит остатки здоровья - или вообще не решится усыновлять:(((. Это и плохо.
Сейчас думаю, что может, нам, бывшим ЭКОшницам - все-таки стоит тоже писать на ЭКОфорумах. Именно тем, у кого не получилось ЭКО - и мы нашли своего ребенка другим путем? Когда туда пишут девочки со своими биодетками - тамошним может быть немного обидно, что их "учат" те, кто не прошел ЭКО - и не знает, что такое не иметь возможность родить. На нас такой обиды не будет.В общем, не знаю - как правильно. Но оставил тот пост неприятный осадок...Как будто во что-то вляпалась -и хочется помыться :(...Остается пожелать девочке, что бы у нее прошла благополучно адаптация - и она написала туда еще раз...
Я, кажется, вычислила -о ком идет речь...Она здесь практически не бывает.
13.09.2005 10:17:15, Кысик-Брысик
Я пишу.
На самом деле там пишет и Дроля-она первая,кого "приняли" так сказать на Экошном форуме из усыновителей,она приходила и на встерчу ЭКОшек,ее рассказ наверняка до сих пор висит на пробирке.Она настроена более спокойно к усыновлению,и хоть все равно не отказывается от ЭКО такого явного противопоставления у нее нет.Но я пишу именно в ключе автора ,правда на мыло в основном))),правда автора я до конца не дочитала,длинно как-то))),то есть для меня лично это совершенно разный опыт,разные дети,совершенно не взаимозаменяемые.И в первые месяцы если и приходили мысли-и нафиг я все это затеяла с ребенком,сидела бы себе на работе,бумажки перебирала,но не дольше 2-х минут за раз)),а ведь мне и помогать было некому и дите коликами и газиками маялось,и не высыпалась я жутко,но все равно-с первой минуты самое родное и любимое.С усыновлением совсем по другому,и другое дите-вроде тоже любимое и необходимое мне,но другое.А про "досчитать до десяти"-полностью согласна,вдобавок я как-то не помню там участника с таким ником,может действительно "разводка".
13.09.2005 10:32:51, Линдаа
Я как-то не подумала про разводку - а ведь, Вы, наверное, правы - может, журналюга пришел материал для статьи пособирать - "пожелтее" :(((. Дроля умница - она очень спокойно и уверенно отвечает. 13.09.2005 10:40:19, Кысик-Брысик
А как Вы думаете-почему на Эко-форуме вообще заведен раздел Усыновление,уместно ли это там)))?
Автор наверняка бывшая Экошница,усыновившая после неудач,и пишет то,что чувствует.И правильно делает,что пишет там-тут это сообщение было бы не очень кстати,поскольку далеко не все решают проблему бесплодия усыновлением,а на ЭКО-форуме -все.В основном я с ней согласна-и не раз тут это писала.Заменять рождение усыновлением-не стоит.
13.09.2005 09:26:40, Линдаа
Снарк
Нет, я все же не думаю, что она права. Она мама всего два месяца, плюс сравнить ей реально не с чем - имхо, есть риск, что и с рожденным ребенком она бы чувствовала, что это "не то" - не то, что она хотела, не то, что дает "мгновенное счастье". Я бы согласилась, если бы она написала "я чувствую так-то", но она же обобщения делает и выводы. Плюс ко всему, если бы она написала здесь, то у нее был бы хороший шанс услышать, что то, что она сейчас чувствует, отнюдь не экзотика какая-то, а обычная вещь, что многие через это проходят, а главное, что это вещь не постоянная, а проходящая. 13.09.2005 09:30:49, Снарк
Наверняка она "живет" и на этом форуме,и не раз писала тут.Я ведь тоже бываю на пробирке так же часто,как и тут,только под другим ником,даже пишу там иногда.И она знает,что бы услышала тут,наверняка слышала и читала не раз,поэтому и не пишет.А ее чувства понятны-она сделала замену,очень хотела одно,а заменила другим,и сейчас не испытывает к нему особо теплых чувств,разочарована и жалеет что сделала это.Когда будет испытывать эти самые чувства-неизвестно,может когда это случиться,все же напишет))) 13.09.2005 09:47:07, Линдаа
Снарк
Я все понимаю, кроме пафоса обращения. "Девочки, лечитесь, не берите" - ну смешно же :-) 13.09.2005 09:49:54, Снарк
Shuramura
Мнение такое - если у нее есть время с таким маленьким ребенком писать на форумы, рефлексировать и разводить всю эту бодягу, то у нее, наверное, много сил и здоровья, и ей очень повезло с ребенком, спокойный и здоровый попался. Я вот, например, не очень помню первые несколько месяцев после рождения дочки. Нам было так трудно, что думать на тему люблю-не люблю, родная-не родная, просто не было сил. Вообще не было сил думать, потому что абсолютно все болело и сильно хотелось спать. 13.09.2005 01:39:50, Shuramura
Это точно. Всё болело и хотелось спать месяца 3 и днем и ночью. 13.09.2005 09:29:55, Наташа из Билефельда
Каролина
Дык, так роды и усыновление отличаются как раз тем, что ничего не болит, всегда есть возможность выспаться, тк есть кормящий папа...
Можно вечером вина с мужем при свечах выпить, тк опять же кормить не надо, можно спортом заниматься, тк нет никаких послеродовых восстановительных периодов...
У меня до декретного отпуска было гораздо меньше свободного времени ;-) для разных домашних дел ;-)
13.09.2005 10:21:13, Каролина
Авиенда
класс... просто мечта... Честно говорю.
Я очень долго мучилась тем, что воспринимаю сына как кусочек, которого я _должна_ кормить, мыть, одевать... Приплюсуем сюда еще старшую дочу, стирку-глажку-готовку... папа не был кормящим, а вообще был только по вечерам... Первый месяц жизни сына - я до сих пор вспоминаю как вечные сумерки. И вообще, ВСЕ к нему пришло уже сильно после полугода.
Какого возраста ее усыновленный ребенок (автора топика в ссылке)? что-то не уловила...
13.09.2005 13:20:00, Авиенда
Кормящий папа как положительная сторона приемного ребенка - это сильно! Короче, не знаю, что там у вас с родами, я я по крайней мере высыпаюсь :)).

И про "кормить не надо" хорошо вылетело :).
13.09.2005 11:46:58, Виртуал
Не всем так везет 13.09.2005 13:12:57, Наташа из Билефельда
Лиса чернобурая (Т+А)
гы:) 13.09.2005 11:50:51, Лиса чернобурая (Т+А)
Упс, а какая разница, если ребенок грудного возраста? Если у мамы роды прошли без осложнений на ее здоровье, то никакой разницы нет - кровный или приемный у тебя в кроватке дрыхнет - дел одинаковое море. 13.09.2005 10:25:18, Лелька_С
Нет, я разницу очень хорошо почувствовала. Впрочем, у меня была сложная беременность. Хотя, с другой стороны, сейчас не так уж мало тех, у кого они сложные... Я со старшей была буквально вымотана физически уже к моменту ее рождения. Плюс кесарево - падение гемоглобина, шов... У моей подруги - разрезы при родах, тоже "удовольствие" еще то. Плюс гормональная перестройка.
А с младшим я была в отличной физической форме. И хоть не высыпалась тоже, но все это гораздо легче переносилось...
13.09.2005 10:44:36, tetter
Так я и говорю - если беременность легкая. У меня все было ок, хотя и двойня, и после родов я сама была в отличной форме, но вот круглосуточные дела, кормление каждые два часа каждую дочку с обязательным взвешиванием до и после, мытье, переодевание, стирка, кипячение бутылок (хотя мы и были на грудном вскармливании, но надо было джля младшей сцеживать и смотреть, сколько она съела - слабенькая была), приготовление чаев всяких от газов-колик..... гимнастика, массаж, купание..... К трем детским месяцам я потеряла 10 кг... потом, правда, набрала обратно))) 13.09.2005 10:50:21, Лелька_С
Каролина
Мне не с чем сравнивать,но времени у меня лично достаточно, может из-за отсутствия каких-либо бытовых проблем?
стирки практически нет: памперс, ребенок летом не требует много одежды, да и одежки нам столько надарили, что стираю, когда насобирается полная машина, ИВ бутылки 6 штук помещаются в стерилизатор 5мин и готово, сразу разводится смесь на сутки и в холодильник, потом только подогреть и всё (лично на Нестле звонила,где моя технология была одобрена) покормить, из 7 раз в сутки, папа с удовольствием может минимум 2 раза...
Мы не взвешиваемся вообще,тк напольные весы врут, а у врача были один раз в 3,5 месяца, растет и хорошо :-),слишком большой и вечно голодный, но тут ничего не поделаешь, градусник так и ещё и не купили, думаю куплю сразу, как понадобится, но пока даже прививки проходят без проблем :-), моем водой из под крана, никакими дет. косметическими средствами не пользовались ни разу (разумный совет шведских патронажных сестер), поэтому на коже не было ни одного пятнышка или опрелости :-)
Газики, колики у нас были только однажды в период, когда деть попал домой в первую неделю, я в панике смела прилавок российской аптеки со вякими плантексами и эспумизанами, муж дома это всё отправил в мусорное ведро, с научными доводами о том, что ВСЁ это не действует, колики благополучно прошли сами за одну неделю и больше не возвращались ;-)
Ребенок спит на улице,тк живем на даче, те гуляем с коляской, только когда маме приспичит шопингом развеяться, да в бассейн ходим плавать и нырять.

Дети спят много :-) и в такие минуты думаешь, почему нет ещё одного 3-4 летнего, с которорым можно было бы общаться на другом языке, чем гы...гыы, ба...баа ;-) и почитать другие дет. книжки, ужастно тянет всех Астрид Лингредов перечитать....

Насчет похудеть, остается только мечтать, тк постоянный доступ к холодильнику дает о себе знать, это просто катастрофа,тк постоянно хочется что-нибудь умять, вроде и не грудью кормлю, чтоб за двоих лопать, но тут особенности сидения дома ;-), опять же пришлось расслабиться и получить удовольствие, тк этот рай закончится, а на работе иногда нет времени на чашку кофе. А вообще декретный отпуск очень быстро проходит, даже жалко, что ребенок так стремительно растет и скоро в ясли и на работу, вот это уже наверное действительно тяжело...
13.09.2005 11:43:52, Каролина
:) Ну Вы все взяли от цивилизации) У меня тогда не было стиральной машины и стерилизатора. И я была одна с детьми. 13.09.2005 11:52:05, Лелька_С
Каролина
Дык цивилизация в быту и отсутствие паники в отношениях с ребенком делают великое дело :-)
У нас в Швеции ещё отсутствие всяких "стояний" на учете и невропатолога, ортопеда и пр, те этого здесь нет вообще, исключение состовляют действительно больные дети, так что мы ужастное кол-во времени съэкономили на хождении по поликлиникам, были один раз сделать прививку и получить подтверждение от домашнего доктора тому, что ребенок здоров.
13.09.2005 12:02:59, Каролина
Ой, сорри, я все забываю, что Вы в Швеции. Тут у нас , в России, много посложнее. 13.09.2005 12:07:03, Лелька_С
Каролина
Самое сложное, как мне показалось из проглядывания форума о детях до года, это постоянное напряжение и паника, вот если не дай бог у ребенка подбородок задрожал ,то к невропатологу бежать (оттуда просто так уже не выйдешь), а здесь сильно не разбежишься, нет их в таком кол-ве. Никогда не слышала здесь, чтоб детям делали такое кол-во процедур, массажев и пр. Ходят мамы с детьми в бассейн плавают, гимнастику делают, делают сами массаж, но всё ради удовольствия своего и ребенкиного, не ставя при этом великие цели, и дети от этого нисколько не хуже ;-)
13.09.2005 12:20:19, Каролина
Есть еще понятие - материальные проблемы. Вызов грамотного специалиста - 500-800 р, массаж - от 300 р сеанс (их надо 15-20), лекарства каждый врач выписывает на 1000-1500 за раз.
Можно, конечно, воспользоваться бесплатной медициной, но нам с ней как-то не везло.
Я привела лишь расценки Питера. Средняя зарплата тут точно до 1000 долларов.
13.09.2005 12:31:48, Лелька_С
Каролина
Дык, о том и речь, что не делают здесь поголовно массаж, в основном мамиными руками и бесплатно :-), конечно за басейн нужно платить, но это доступно. Лекарства детем до 1 года не дают практически никаких, кроме парацетамола, при температуре и ушных, зубных болях...Ну там ещё физ.раствор в нос копейки стоит.
Целая нация обходится без всяких иммуномодуляторов,дисбактреозов, анализов и пр.

Есть хорошая интренетная инфа и брошурки всякие и телефонные консультации на тему, что и как делать, если ребенок вдруг заболеет, здесь никто не понесется в больницу, если температура 37,3, тк норма у детей до 37,5 а то почитаешь, что только с детьми не делают, может просто на форумах детей до 1 года много неуверенных и не опытных мамаш, но впечатление складывается, что силы и время уходят у них совсем не туда,
В Питере ещё зарплаты ничего, в моей родной "деревне" ещё гораздо хуже, как там с детьми справляются не предстовляю...
13.09.2005 13:13:31, Каролина
Это Вы о здоровых детях. И здоровых родителях. Условия у нас разные в странах.
А лечебный массаж без спец образования и опыта я б не советовала Вам ребенку делать - видела результаты такой самодеятельности, плакать хочется.
13.09.2005 13:21:13, Лелька_С
Каролина
я вот и думаю, чем здешние дети лучше? почему им не нужен этот лечебный массаж, таблетки и анализы?
Мой ребенок родом из России от неизвестно кого, но здоров здесь, даже не знаю, как бы наши дела обстояли со всеми этими прописанными массажами, ошейниками, таблетками, наблюдениями у специалистов, если бы мы остались? был бы ещё здоровее? но вроде дальше некуда...мне просто интересно понять, откуда такая разница во взглядах на детское здоровье?
13.09.2005 13:48:02, Каролина
Как повезет. Мой, вроде, тоже здоров(ТТТ) -но еще из ДР - ребра "наружу" и ножки "иксиком" - рахит. Без массажа - гарантированное плоскостопие:(((.И рада бы не обращать внимания -но ведь не проходит "просто так". Рахит вряд ли у швейцарских деток встречается?...А в Инете просто те, у кого "болит" -на самом деле не так много народа массажи и т.д. делают. 13.09.2005 14:13:10, Кысик-Брысик
Каролина
здесь рахит случается только у детей эмигрантов из-за того, что кожа у них темная и им сканднавского солнца очень не хватает, шведским детям его тоже не хватает, но они бледнокожие и все витамин Д получают с 2 недель до 1 года 400ед 13.09.2005 14:32:05, Каролина
А кто ее знает, эту биомамашку -что она ела:((.А может, это уже в ДР -он там все-таки до 9 мес. был:(.
А может, и солнца не хватало -сын наполовину с очень дальних югов :).
13.09.2005 15:08:30, Кысик-Брысик
Мы с Вами дышим разным воздухом и едим разные продукты. Даже лекарства можем пить разные. По качеству все.
А причина - разная степень контроля за качеством и полное отсутствие выполнения этих требований у нас.
У нас можно открыть окно и наслаждаться запахом газа сутки - на ближайшем предприятии что-то случилось. Можно за небольшие деньги есть синтетические продукты с модифицированными ингредиентами. Можно купить в аптеке лекарство, а окажется - плацебо (в лучшем случае). Все это подтвержденные факты.
13.09.2005 14:56:13, Лелька_С
Ага, полгода не замечала - день или ночь на дворе. Что такое телефон - вспоминала только когда надо было врача вызвать. 13.09.2005 10:10:45, Лелька_С
Дамы, будьте добрее и терпимее.
Человеку иногда нужна просто поддержка, подпитка энергией что ли.
Ничего, мол, держись, все наладится...
12.09.2005 21:49:31, Усыновитель
При чем здесь добро и терпение? Человек усыновляет, потом вдруг забегает на форум абсолютно некасающийся ее проблем, и во весь голос орет, что лучше родить и все стерпеть, бабки там потратить, здоровье,но зато вы победите!, А Я ВОТ ОБЛАЖАЛАСЬ, хотя от куда куча сравнений "свой" -"чужой"?, сравнить то не с чем ... Логики нет, зато тактика слишком очевидна.... 12.09.2005 23:28:07, Как это понимать?
Да вы просто провокатор, хотите скандальчик раздуть? а зачем?? 13.09.2005 12:36:24, Мумик
Наталья Л
оставьте каждому право на свое мнение и на возможность его выразить. Тогда понимать станет намного проще. Забеги автор с такой темой в этот форум, что бы изменилось? Ваш анонимный разбор полетов автора топика с другого форума - тоже не идеальная ситуация с точки зрения понимания и точно так же похож на провокацию, как и исходный топик... сравнение "свой"-"чужой" в данном случае можно интерпретировать в ракурсе - "идеальный"-"реальный". Не было у автора до усыновления детей, а было идеальное представление о детях. Оно с реальным представлением не совпало. Чем автор и поделился. Приемность, ИМХО, в том топике вообще не причем. И клеймить автора особо не за что. Ребенка он обратно не вернул. Любит его, заботиться. И тема-то звучит вполне разумно. "усыновление - это не решение проблемы бесплодия". Это решение проблемы бездетности. Но никак не замена родов тем, кому они нужны как таковые. Вроде все разумно. ... и кроме того, вспомните, что такое послеродовая депрессия. Это у матерей, которые ребенка 9 месяцев носили крышу сносит. И куда они пишут про то что не любят детей - и зачем я только его родила - правильно, на детские форумы :-)) чтобы хоть с кем-то поделиться своим состоянием. Так что мне кажется, что у автора обыкновенная послеродовая депрессия :-)) пройдет время и все устаканится. Любовь с первого взгляда - она не всем подходит. У некоторых любовь развивается из чувства ответственности и стремления оберегать, заботиться, ухаживать. Каждый чувствует любовь по-разному. 12.09.2005 23:48:29, Наталья Л
Снарк
А это вы с кем разговариваете? 12.09.2005 22:27:27, Снарк
С Вами и остальными нашими коллегами, так сказать.
Почитываю этот форум, когда время есть.
Со стороны кажется, что здесь не очень приветствуется мнение отличное от мнения здешних старожилов, хотя это уже отмечалось другими.
Это не особенность только данного форума,но все равно жаль...
Ведь тема такая милосердная. Казалось бы, мягкость и терпимость сродни ей...
13.09.2005 00:58:16, Усыновитель
Если Вы, уважаемый (ая), считаете милосердием акт жесткого эгоизма взрослого человека по отношению к ребенку - когда ребенком манипулируют, как вещью, ради себя! любимой - то тут у нас случилась подмена понятий. Это не милосердие.
Удачи.
13.09.2005 10:08:01, Лелька_С
Снарк
Экий вы странный. Я бы даже сказала, странная. Ну и ладно. 13.09.2005 08:31:56, Снарк
Снарк
Уж сколько раз твердили миру... У девушки ребенок всего 2 месяца, у нее адаптация в разгаре, а она какие-то выводы делает, да еще глобальные. 12.09.2005 20:02:51, Снарк
Наталья Л
трудно человеку, реально трудно, а не придуманно. Вот он и жалуется на жизнь. Может даже с надеждой, что ему мозги на место вставят и все наладится. 12.09.2005 20:12:43, Наталья Л
Снарк
Ну да, и не она первая, не она последняя. Просто она свои чувства по незнанию интерпретирует как-то не так :-). И с высоты аж двухмесячного опыта родительства приемного ребенка дает советы миру :-) 12.09.2005 20:50:35, Снарк
Мне тоже кажется, что ребенок, который рождается в семье (понимаю, что здесь надо очень тщательно следить за употреблением слов СВОЙ и НЕСВОЙ),и ребенок, которого находишь(усыновляешь), - это несколько разные ипостаси.
Может быть для кого-то это складывается так, что человек ощущает очень похоже, это зависит от слишком большого числа факторов. Но это разные истории жизни.
И ведь автор не говорит, что это плохо или хорошо, или что она не любит своего ребенка.
Просто одно не всегда может заменить другое.
Хорошо, когда есть родной ребенок и еще можешь усыновить кого-то! Просто здорово! Но те у кого есть свой не всегда могут понять других, у кого этого не может быть никогда!
Я люблю нашего (усыновленного) ребенка, хоть не всегда есть ощущение, что он свой (трудно обьяснить), может быть своего бы любил по другому(не лучше или хуже и не больше или меньше - понимаете?), не знаю. Хотелось бы попробовать...
Просто усыновление - это не замена рождению, а совсем другая дорога, вот как мне кажется.
12.09.2005 21:44:14, Усыновитель
Когда кажется, креститься надо.... 12.09.2005 22:47:31, Svetmama
Так говорят, когда нечего сказать.
К чему Вы это? Вроде серьезный разговор был.
13.09.2005 00:51:47, Усыновитель
Ну мне честно больше нечего сказать :), это уже философия, а я ее еще в институте возненавидела :))), я больше по фактам разговоры строить люблю, а вот все эти "кажется" не для меня :).Удачи Вам! 13.09.2005 14:46:39, Svetmama
Простите, что встреваю. Но я свою точку зрения насчёт "кажется", можно?
Согласна, что у всех разные истории и пр. Но зачем (ну не понятно мне!) додумывать-гадать - "как бы я любил своего"...
Мне мама (биологическая, родная - как угодно назвать можно - кому как больше нравится) с детства говорила, что я иногда будто "не родная". Просто сложно ей было меня в чём-то понять и принять. До сих пор сложно, а иногда невозможно. И это при том, что я поздний и очень желанный ребёнок. И, если можно так выразиться, "любимая" из дочерей (со слов мамы). У меня есть старшая сестра. Я не верю, что мама любит её хоть капельку меньше, но отношение и отношения совсем ДРУГИЕ, потому как она ДРУГАЯ! Просто другой человек, другая ЛИЧНОСТЬ - со своим характером, темпераментом, отношением к жизни... Хотя, по логике, моя сестра заслуживает гораздо больше любви и уважения, чем я. К тому же, её мама родила от любимого мужа, что нельзя сказать обо мне. Говорят же, что от любимых мужчин детей любят больше? Так вот, биологических, как выясняется, тоже любят иначе? Выходит, только порадоваться остаётся, что нет у меня биологического ребёнка, а усыновлённый - роднее не бывает!
13.09.2005 02:09:00, Gulya_S
Каждому свое.
Я бы хотел иметь еще и кровного ребенка. И это не в ущерб тому, который есть.
А Вы можете радоваться, если хотите.
13.09.2005 02:30:10, Усыновитель
Так и я не против заиметь кровного. Не в этом дело вовсе.
Уж извините, но после прочитанного так тошно стало...
Мне проще не примерять эту ситуацию на себя хотя-бы по одной причине - это общение с усыновителями, которые имеют кровных детей. Ну и сын мой, самый-самый родной и любимый, конечно. И это при том, что нашего ребёнку (если так можно сказать :))) мы встретили, когда тому уже 9 лет было.

А про "каждому своё" - вы, надеюсь, помните над воротами какого концлагеря было "начертано"?
13.09.2005 02:45:01, Gulya_S
Гуль, типовая разводка анонима, который не в теме. Может статью готовит, может просто любит народ подначивать. 13.09.2005 10:09:36, Лелька_С
Снарк
Угу, "Усыновитель" мне тоже очень характерным кажется. А вот та девочка, на которую ссылку дали - нет. Просто она делает глубокие выводы на мелком месте. 13.09.2005 10:21:29, Снарк
Ага, "неглубокая" девочка. Я триста раз уже сталкивалась с тем (да и в первую очередь на своем личном опыте), что любовь к кровным детям приходит не сразу. А через месяца два-три-четыре. До этого - усталость, отчаяние, что ничего не успеваешь, мечта выспаться и мечта о том светлом времени, когда сможешь сама посмотреть телевизор или почитать книжку) 13.09.2005 10:28:21, Лелька_С
Снарк
Это я не знаю, какая девочка. Но выводы неуместные. 13.09.2005 10:49:42, Снарк
Ну согласитесь, что ни то место выбрано, для вставления мозгов... (-) 12.09.2005 20:16:58, Svetmama
Наталья Л
когда человеку психологически плохо - ему не до выбора места. Если вы про результаты такого топика для тех, кто делает ЭКО - то по моему глубокому мнению, если человека, размышляющего над усыновление, подобными топиками можно оттолкнуть от усыновления, то и не готов он был усыновлять. Значит ему еще раз надо подумать над решением. Это не тот вопрос, где лучше сделать и сожалеть о содеянном. 12.09.2005 20:20:59, Наталья Л
Согласен,лучше быть готовым ко всему. Лучше отложить, если не готов.
Обратного пути нет.
Все заранее предусмотреть нельзя.
Опыт и чувства каждого(какие бы они ни были) ценны для других.
12.09.2005 20:29:01, Усыновитель
Ваша точка зрения мне ясна. Спасибо. (-) 12.09.2005 20:23:19, Svetmama
Ну, е мое... тока хотела это умное слово "адаптация" задвинуть, нет же , тута прям не протолкнешься :).. Но добавлю, в знак протеста :),... зачем орать об этом там, где никто тебя не услышит?... Ей сюда надо, к добрым и отзывчивым усыновителям :-0!(-) 12.09.2005 20:08:15, Svetmama
Это шутка - про добрых и отзывчивых? 12.09.2005 20:10:01, Усыновитель
Это скорее - ирония....те, кому надо, надеюсь поймут...(-) 12.09.2005 20:12:21, Svetmama
Авиенда
Я даже до конца не стала дочитывать. Челу не с чем сравнить, у нее кровных нет, приемного она "своим" не считает - не могу понять по каким причинам, если проблем особых нет...
Лениво читть такое... И на разводку похоже... аргументы непонятные "свой - это свой, а чужой - это чужой". Логики нет, тупое стояние на своем. "На следующий день оно посинелои опухло" (с)
12.09.2005 19:11:24, Авиенда
Я недавно стала читать этот форум, но мне здесь встречался рассказ женщины которая родила своего ребенка, а потом такого же возраста еще усыновила. Я к сожалению не помню как ее зовут. Так вот весь рассказ такой любовью был пропитан. Я даже прослезилась. Значет нет разницы у человека свои и чужой. Тоесть можно полюбить приемного ребенка как своего, а может быть и сильнее даже. 13.09.2005 09:11:10, ol_ga
Все немножко проще. Приемного ребенка полюбить можно. Все, точка. Больше, меньше, так не так, это, знаете ли, не из области любви, это наука какая-то начинается. А любовь - может, искусство, но точно не наука, в попугаях не измеряется. 13.09.2005 11:39:49, Виртуал
Олюшка, вопрос не в том - свой-чужой, а в причине желания ребенка. А любовь - поверьте - она и к кровным часто не сразу приходит. 13.09.2005 10:14:52, Лелька_С
Наталья Л
мне кажется, проблема тут не в запущенности. И человека, начавшего эту тему, строго судить, да и вообще судить я не возьмусь. У меня только создалось впечатление, что именно этому человеку и именно сейчас нужна помощь грамотного психолога, а не осуждение окружающих.

По сути же, желание иметь ребенка я бы разделила на 3 части:

1. Желание любить кого-то, заботиться, ухаживать, делиться всем, что у тебя есть.

2. Желание видеть генетическое продожение своего рода.

3. Желание выносить беременность и родить.

Усыновление - решение пункта 1. На пункты 2 и 3 никак не распространяется. Почти у каждого человека, начиная с детства и до бесконечности появляются навязчивые желания - хочу собаку, вон тот грузовик с радиоуправлением, БМВ седьмой модели, чтобы вон тот молодой человек на мне женился и тд. Рано или поздно подобные бзики проходят и человек сам осознает, что в общем-то хотеть недостижимого было не очень-то и умно.
12.09.2005 19:10:16, Наталья Л
Наташа, Вы забыли еще один важный пункт - желание решить свои проблемы за счет ребенка. Тут именно тот вариант 13.09.2005 10:12:46, Лелька_С
Снарк
Да бросьте вы. Нормально это, многие так и делают. Свои проблемы, да. Так и рожают для этого, чтобы свои проблемы решить. 13.09.2005 10:23:45, Снарк
Ага, например - "не дай Бог даже врагу" - потеря кровного ребенка и желание его именно "заменить" - результат отрицательный. Еще например - чтоб в старости было кому принести попить - результат известно отрицательный (диктат ребенка "я тебя вырастила, ты мне обязан"), Еще - привязать мужа - результат очень часто отрицательный.
И когда результат отрицательный - ребенок часто (увы), как не оправдавший надежд, страдает.
13.09.2005 10:31:13, Лелька_С
А что такого? Просто честно. Это, по моему мнению, вызывает уважение.
По разному бывает.
Разве мы не хотим правды?
12.09.2005 19:06:06, Усыновитель
Какой ужас:-(:-(:-(И как могут писать такое:-( 12.09.2005 18:49:23, Уля(Света)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!