Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И от себя добавлю. У нас есть фотография

И от себя добавлю. У нас есть фотография ДР из которого мы взяли нашего сына + его фотографии в ДР. С того момента, как он появился у нас (с 1,2)мы любим рассматривать эти фото с коммнатриями: "Где Илюша жил?" и т.п. Причем любим все вместе. Потом берем Илью и просим собрать игрушки, которые повезем деткам в ДР (сейчас ему 2,3). Он собирает (иногда берет такие... ну, вообщем, по нашему мнению, которые могли бы и у нас "остаться"), мы никогда не отговариваем брать другие.Выбрал, так выбрал. Едем в магазин, спрашиваем: "Какой сок детям брать?" .Он показывает, естественно, на тот который нравится ему и т.п. Т.Е. если представлять изначально ситуацию как совершенно "нормальную" - ребенок будет совершенно нормально реагировать и на ДР и т.п. Мы пытаемся от своих страхов спрятаться. Почему? Потому что у нас такое отношение к самому процессу усыновления. И мы втягиваемся в это. Пытаемся врать своему ребенку. Почему же ребенок не будет врать нам? Почему не объяснить ребенку, что любовь может быть без родственных связей (мама и папа не родственники, но любят друг друга)? Почему не объяснить, что есть альтернатива появления ребенка в семье, и это нормальное появление, а не постыдное?
Такой подход мне знаком с ВИЧ-инфицироваными и наркозависмымми. Люди чураются таких. Но они больны. Когда общаешься с такими (особенно ВИЧ) людьми, чувствуешь такую боль. Их боль и обиду на общество. Почему? Потому, что наше общество дает психоустановку на таких людей: пропащие, наркоманы, таким и надо - этим геям и т.п. Предвижу, что многие скажут - раз такое общество, то и нет необходимости ребенка подвергать нападкам. Это верно, если ребенок не готов к таким нападкам, а если ребенок нормально воспринимает свое появление в семье, то его трудно чем либо "ударить побольнее". И еще, я уверен на все сто, ребенок никогда не променяет искренность любви своих родителей на эфимерное отношение к своим био. Я не осуждаю тех, кто сторонник "тайны". Этот путь каждый пройдет сам. Просто высказал свое мнение.
08.09.2005 12:16:24,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за идею, подкрепленную опытом! Возьму на вооружение. 09.09.2005 00:03:04, IS
Какой Вы молодец!
Добавлю от себя - собираем посылку в ДД с дочками. Одна говорит:" Вот , мама, вырасту я, стану взрослой и тоже у меня будет ребеночек..." - мама согласно кивает головой "Правильно, выйдешь замуж, родишь ребеночка, дорогая"- Дочка - "нет мам, я не хочу его рожать, я его возьму из детского дома - у всех мама должна быть..." Дочкам 5 лет.
08.09.2005 15:54:29, Лелька_С
Какой простой, разумный, ясный и спокойный подход! 08.09.2005 13:41:11, руру
Спасибо Вам большое за добрые слова. А тут с этой тайной меня недавно напугали. Я всегда хотела ребенку рассказать о том что он у меня усыновлен, а уже начало казаться что я ошиблась. Брала я моего Цветика примерно в таком же возрасте. Скажите, а когда впервые сходили с ним в дом ребенка, сколько было ребенку? 08.09.2005 13:06:35, Бонита
Через 3 месяца пошли в гости. 08.09.2005 13:11:35, KonstantinK
Константин, а вы здорово придумали!!! Мне кажется у нас еще никто так не поступал. Молодцы!:)) 08.09.2005 12:31:45, Галина_К
Спасибо. Может быть я ошибаюсь. Но в последнее время, я больше думаю о естественных и простых отношениях. Об игрушках, которые мамины кастрюли, о желании ребенка спать с родителями, потому что ему не хватило родительского тепла, а не о распространенном мнении, что ребенок должен спать отдельно. Почему должен? Разве щенки спят отдельно от матери? Также и с чувствами. Искренние чувства никога никого не обидят. Потому, что чувства любви - это искренние чувства заложенные в каждом. Если их просто выражать (без налета установок), эти чувства никогда не забудутся и выстоят. Если я делюсьсо своим сыном своими естественными чувстами усыновить ребенка , то он , когда-то доверит свои чувства мне, потому что он "усыновит" меня. У нас будут общие дорогие нам чувства. Это те чувства, которые заменят и мне, и ему подсознательные чувства утраты. Чем больше простоты в отношениях, тем больше доверия. 08.09.2005 12:51:09, KonstantinK
Константин, как вы хорошо написали, спасибо. 08.09.2005 20:01:52, Lin_a
Позвольте выразить Вам мое искреннее уважение, Константин! Просто душа поет после прочтения Ваших постов :) 08.09.2005 15:28:16, Малу
Снарк
Угу, вот и я про то же. 08.09.2005 14:41:09, Снарк
Dietrich
Очень хорошо сказано! Все-таки мужчины-отцы очень логично могут все объяснить и разложить по полочкам..Спасибо! Вы высказали мои мысли, которые я , в силу эмоциональности , не смогла донести правильно вчера..... 08.09.2005 14:27:32, Dietrich
Замечательно сказано!!! 08.09.2005 13:44:01, руру
а мне больше всего понравилось про то, что дети "усыновят нас" :-)
Коснтантин, спасибо!..
08.09.2005 13:13:04, Мамальчи2
vasillek
Молодцы вы. И про искренние и простые отношения правильно все говорите. А про "спать рядом" - эта теплота наверно особенно нужна нашим детям, которые этого недополучили в начале. 08.09.2005 12:59:40, vasillek
Извините не хотел создавать отдельный топик. Это мой ответ на топик от 07.09 "Поговорите со мной о "Тайне". 08.09.2005 12:18:29, KonstantinK
Встряну и я. До этого года у нас в классе учился мальчик, которым родители интересовались лишь изредка. Он завидовал моему дитю, как это ни дико. К счастью, в этом году его забрала тетя. Насколько я поняла, факт кто кого родил его не интересовал. Ему хотелось, чтобы и он был кому-то нужен.Посему, ну будет ребенок знать,что родил его кто-то другой,ну и что. Нужен-то он мне, а я ему. 08.09.2005 13:21:24, IVMAR
Поскольку та тема занесена в ФАК, советую все же сделать туда копию, чтобы люди могли найти. Написал по почте. 08.09.2005 12:46:42, Кай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!