Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Были на Моторшоу и пр. достижения

пять часов по залам с аксессуарами, немного авто, много громкой музыки, толпы народа и прочегу шума были стойко перенесены и причём без потери интереса. Что к чему, зачем выставка и где что - ребёнок врубался слабо, но сдвиги таки есть. Подарено: фирменный брелок в подарочной упаковке и автомобильный освежитель воздуха - причём всё это без каких-либо инициатив с моей стороны:) плюс выклянчили последний шарик со стенда:)
Истерик не было, даже несмотря на то, что не он, а я пару раз в конце наорал на него за неадекватные поступки, проговорённые до этого не раз.
Сегодня оставил ребнка одного в мастерской (на работе) забрав ключи, так когда ему захотелось в туалет, он догадался взять ключи от наружной двери, её запереть и отдать эти ключи мне, перед тем как уединиться:)
Только что нашли полную бадью краски - литров тридцать, и дотащили до машины - метров сто - ВДВОЁМ, при том, что он едва только мог оторвать от земли половину бадьи. Не ныл, а честно волок свою часть. Один я б реально не допёр, пришлось бы подгонять только что с таким трудом втиснутую на стоянку машину. Может, значит! При этом на просьб притащить 3-5 кг ноет, что ему тяжело...
Ещё начали проявлятье предпочтения в еде - геркулесовую кашу любит, больше похожую на кисель. Я-то наваристые делаю, так что ложка стоит, а ему, видите ли, "чтобы лилось" подавай - видать, так их в детдоме кормили, не удивлюсь, если тамошние каши ещё и на воде, а не на молоке, но уж на это он меня не уговорит! Мезим принимать перестали - и аппетит что-то опять ухудшается. Ест мало. Добавки не просит, после не пьёт ни чая ни чего-л ещё, а сегодня в обед вообще только салатик поел. Что такое - ума не приложу. Может, я в принципе много накладываю ему?
27.08.2005 22:11:35,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinah
Я не понимаю праведного гнева. Не хочет, не любит, ленится - это все понятно. Что за буря-то в стакане? А с едой оставь его в покое, просто предлагай разное по возможности. 28.08.2005 23:24:06, Dinah
Валера - ребенок, у него еще не сформирована костная система, носить тяжелые вещи ему категорически нельзя, вредно! Тем более, что ребенок ослабленный и очень худенький. Потом, у него слабые мышцы, пресс, при подъеме больших тяжестей может произойти опущение некоторых внутренних органов.
Смотрите, не изуродуйте ребенка!
28.08.2005 17:44:20, гость
5 кг для девятилекти - это тяжело. Бадью он пер, потому что - круто!!! Про еду - нет ли у вашего красавца глистов? 28.08.2005 10:16:45, Тетя Ася
Shuriken
Тяжело - понятно, но ныть-то зачем? Мне тоже бывает тяжело, но я-то не ною, просто стараюсь сделать-дотащить и всё, и он это прекрасно видит.
Насчёт глистов - ждём сентября, пока в нашей чЮдо-поликлиние врачи из отпусков вернутся.
28.08.2005 11:37:26, Shuriken
Он же маленький. Ему не 25 лет. И как не поныть, чтобы его пожалели, причем не постороннему человеку, а папе. Он всё равно тебя считает папой, чтобы ты ему не говорил. 28.08.2005 12:43:21, Наташа из Билефельда
Shuriken
Не слишком ли много жалости, когда РАБОТАТЬ надо? Я реально занят, а он ноет - вытащи мне велосипед, мне тяжело. А я знаю, что не тяжело, и что - всё бросать, чтобы через пять минут он его обратно притащил? Правда, с велосипедом уже этап пройденный, таскает, хоть и без особого удовольствия, но раз можешь столько тащить, почему с более лёгким ноешь? Даже когда полные пакеты с продуктами из магазина несём - ноет, хотя и быбираем, и уклабывем вместе. Да, тяжело, да, режет руку - но я показал как надо нести, чтоб не резало, как передохнуть и прочее. И ведь тоже МОЖЕТ - когда заехали в магазин на машине, он не стал меня ждать, а взял ДВА таких тяжеленных пакета и понёс к дому, и что характерно, донёс. Когда надо машину грузить-разгружать (а это надо достаточно часто) - либо ноем что тяжело, когда ему даёшь что-то реальное по силам, ибо "энтузиазм" - берём сразу всё и уже реально не можем унести. Неси по одной - тебе же проще будет! - нет, берём три и уже реально не можем донести до цели...
Он мальчик работящий, достаточно сильный - и если бы не его заморочки - был бы отличный помощник, а так приходится ловить настроение...
28.08.2005 12:55:26, Shuriken
елена волк
Саша - это не отлынивание от работы, а внутреннее интуитивное сопротивление давлению на него и сопротивление манере взрослого "дать команду". Как говорят иностранные специалисты - ребенок привык контролировать ситуацию сам, не доверяет контроль кому-то еще и сопротивляется, когда взрослый хочет указать ему, что ему надо делать. Я тебе могу объяснить его поведение и по-другому, как это вижу я, представь ребенка из ДД, которого никто никогда не считал человеком, с ним никто не считался, его всегда понуждали что-то делать. Чтобы сохранить хоть какую-что часть достоинства, себя как человека-личности, ему необходимо настаивать в чем-то на своем, не подчиняться внешнему давлению - иначе он никогда не почувствует себя полноценной личностью, а будет постоянно чувствовать себя червем. В ДД он сделать этого не мог, т.е. не мог возражать, а вот с тобой он может себе это позволить - это очень хорошо.

Я очень часто вижу такое отношение у Руслана - "почему я?", "я не буду делать", "мне тяжело", хотя в другой раз с легкостью это же самое проделывал не задумываясь и даже не подумал поныть. Я в эти его "ноющие" моменты стараюсь на нытье не реагировать, т.е. спокойно не эмоциональным тоном повторю просьбу, потом еще раз. При этом у меня выражение на лице, что мол "да, я тебя слышу и понимаю, что ты хочешь отказаться, но, милый, надо, ты же понимаешь, надо это сделать и надо это сделать тебе". Он посмотрит на меня, посмотрит и делает. Никогда в таких случаях не давлю, как мы привыкли это делать с нашими детьми - прикрикнешь иной раз на ребенка и он пошел делать - у наших детей окрик срабатывает как ускоритель процесса, ребенок особо при этом не парится по поводу своей значимости - он и так достаточно от своего родителя получил подтверждений своей значимости и ценности, а вот у детей ДД - этот окрик срабатывает как оскорбление достоинства, да еще в гипертрофированной форме, т.к. этого достоинства у него кот наплакал, а иногда и вовсе нет и любой самый легкий удар по самолюбию со стороны взрослого для него сокрушителен. Сначала надо нарастить самооценку у такого ребенка, а потом уже давать указания.

Мы с Русланом ведем как бы внутренний диалог - "да, я хорошо понимаю, что ты чувствуешь, я согласна, что лучше бы это сделал кто-то другой, а не ты, то ты же знаешь, что это надо сделать, это не мой каприз, ну давай, солнце, сделай", он помнется, помнется "ну да, понимаю, пошел делать".
29.08.2005 12:53:24, елена волк
Саша, а у тебя не возникало мысли, что ему ПРОСТО приятно, когда ему велосипед выносит папа? 29.08.2005 11:52:46, KonstantinK
Он не хочет просто. Моя 5-ти летка таскала мелкую,10 кг в ней тогда было,я злилась сильно.Да и велосипед свой тягает с 3-го этажа без лифта спокойно.Правда вверх я тащу.Но когда не хочет-вредничает,и хнычет,тяжело ей,даже санки тащить тяжело))). 29.08.2005 09:19:18, Линдаа
Shuriken
Во-во! Нехочука, блин! Ладно, когда можно покривляться, но есть когда нельзя. Я так Валерка велосипед и на 4-й этаж без лифта и высокими лестницами, и вверх, и вниз! - это в Ногинске. А тут сам в лифт закатывает, а если не работает - то пешочком. Раньше ныл, сейчас кайф от катания видать, перевешивает. 29.08.2005 11:45:12, Shuriken
Shuramura
Ну-ну... накинулись жалостливые мамашки. Вы что, детей так будете растить, чтобы они картошку вам не помогли из магазина дотащить, или ведро мусорное вынести? В 9-то лет? Слава богу, что Шурикен своего к труду приучает, дармоедом его уже в детдоме научили быть. 28.08.2005 23:14:55, Shuramura
Теа
Накинулись по делу. Самому, значит, можно эмоции рассусоливать, а ребенку - нет?
Да и тяжести таскать без подготовки нельзя. Вначале надо мышцы укрепить. Чем чревато - вон, рядом написано.
29.08.2005 01:30:18, Теа
епрст...
работать надо?...так вы себе бесплатную рабочую силу искали на лето? 3-5 кг для ребенка его возраста - это много, очень много! так и еще и пожаловаться нельзя, что тяжело.
режьте меня, не могу я этот идиотизм молча переносить!
Саша, если б только я могла до вас добраться, так бы вам по шее врезала, Макаренко вы наш.
28.08.2005 19:16:33, Lin_a
Что вы раскаркались - много, много, 5 кг...Ранец у второклассника взвесте. 5 кг протащить 100 метров для мальчишки НОРМАЛЬНО. 28.08.2005 20:40:18, Мама сыновей
а вы мне, мамаша, не хамите
ранец на спине носят и вес по другому распределяется, а 5 кг в пакете, который руку режет, даже мне, взрослому человеку, тяжело нести
28.08.2005 23:05:10, Lin_a
Shuriken
Значит, ему газировку пить вредно! Это же бутылку надо в руки взять, целых 2 килограмма! Никогда не думал, что поднятие 10% собственного веса - это смертельно. Всех физрукой повыгонять надо - как же, они заставляют детей подтягиваться на руках, поднимать 100% своего веса! 28.08.2005 20:24:06, Shuriken
некоторых физруков действительно повынгонять надо, благодаря одному такому я 3 месяца в ЦИТО пролежала, две операции на коленном суставе, вот так без разминки прыжки с места закончились 29.08.2005 08:04:11, Lin_a
suricat
Газировку пить всем неполезно :)
Дети разные. Хорошо кормленному и тренированному погодку и 10-15 не проблема, долго недоедавший и хилый может уставать от 5.
Вам всё хочется моментального понимания того, что такое работа, терпения, умения планировать. Так не бывает, эти знания и навыки и у домашних детей нужно вырабатывать и тренировать.
29.08.2005 02:22:18, suricat
Саша, он в первую очередь ребенок. Если присутвует элемент игры, то мальчик делает всё с удовольствием. Очень рекомендую зайти на конференцию от 7-12 лет. Просто почитать о других детях такого возраста. 28.08.2005 14:29:29, Наташа из Билефельда
я хотела то же самое посоветовать - болше читать возрастные конфы, чтобы понять особенности развития ребенка этого возраста, чтобы понять, что есть норма и что - не норма... Одно дело - общатся с детьми , ведя у них кружек - там они стараются показать себя с лучшей стороны, на людях, а повседневная жизнь - это немножко другое. В ней можно расслабится и начать капризы.
Но, все равно, удачи вам! Слежу за вами с самого начала. :)))
28.08.2005 17:04:48, Тетя Ася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!