Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

А ему хорошо подают, однако!

Очень многие люди (знакомые и малознакомые) как только узнают, откуда у меня ребёнок, начинают его задаривать - то шоколадкой, то булочкой, то газировкой. При том, чо он впечатления бедной сиротки не производит, а я в принципе вполне могу ему купить то же самое. Он принимает всё это с радостью, сам не клянчит, но по-моему, это не совсем нормально - ведь обычным детям малознакомых людей такие подарки просто так не делаются, правда? Как ту быть, чтобы не обидеть и палку не перегнуть? Скрывать и играть в маскарад я не собираюсь (равно как и всех подряд оповещать) - что, намекнуть, что НЕ СТОИТ? (хотя откровенного задаривания нет, навернянка имеют место и самые обычные гостинцы ребёнку)
17.08.2005 12:58:54,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Авиенда
Ну, это гостинцы, наверное. Только не надо все-таки позволять бвать у посторонних. Небезопасно это. На будущее. 21.08.2005 21:14:28, Авиенда
просто я
Да всех детей угощают! Кого-то больше, кого-то меньше, а что тут такого? Мой ещё не знает, что можно клянчить, но зато он очень вежливый, заходит в магазин (у нас много частных лавок) и сразу с порога кричит "Хай! Май нейм из Дэнис!" Все конечно сразу тают и на тебе печеньки-шоколадки-конфетки-яблочки. 18.08.2005 00:36:08, просто я
Shuramura
Однако, проблема... Моя Наталья всегда из автобуса выходила, как цыганка, с полными карманами. И яблочки, и конфетки, и семечки, и печенье, короче, не дадут помереть, при том, что она просто стояла и улыбалась. И Денису вечно что-то обламывалось. Другое дело, что есть семечки из чужих рук не стоит, а яблоки надо сначала мыть. А уж выклянчивать и выменивать - вообще последнее дело, только у нас до этого никогда не доходило.
Не вижу в этих подарках ничего ненормального - дело не в сиротстве, а в конкретной личности. Если ребенок обаятельный и к людям расположен, ему рука так сама и тянется подарок сделать, а если бука, так и смотреть на него неохота. И не в обществе дело - в Штатах та же история, еще, пожалуй, посильнее задаривают.
18.08.2005 00:08:09, Shuramura
елена волк
Согласна с Сашей (Шурамурой) - всё дело в ребенке. Иной такой очаровательный, что мимо никто не пройдет. Так что делай выводы Саша - Валера у тебя обаяшка. 18.08.2005 11:11:55, елена волк
larchik
Я запрещаю людям что либо давать ребенку не спросив моего разрешения. Например никаких шоколадок перед самым обедом. 18.08.2005 00:00:12, larchik
тина
мне кажется, что в этой ситуации важно, чтобы Валерка не принял как данное, что ему все дают что-то только потому что он сирота. а то будет потом и в дальнейшем своим "сиротством" пользовать и считать, что ему все должны. но если просто дают вкусности, то это нормально. окружающие часто стараются детям что-нибудь подарить :) 17.08.2005 17:46:32, тина
Shuriken
Он бывает, требует принять его подарок - и потом требует, чтобы что-то "подарили" в ответ. Когда он говорит, что ему кто-то что-то должен, я ему прямо заявляю, что лично я ему НИЧЕГО не должен. Тема того, что он сирота у нас не затрагивается практически, хоть мы уже скоро 2 месяца вместе, по-прежнему тему родителей-сиротства не обсуждали, он типа "мой ребёночек" и пока всё. Задаривание - не думаю, что он осознаёт, что ему дарят потому что бедная сиротка - не осознаёт в силу своей неразвитости. 17.08.2005 21:03:24, Shuriken
Лиса чернобурая (Т+А)
Саша, эт народ у нас такой, вчера шоколадку (нам нииизя) вырвала с боем из Анькиных рук. А она вроде и не сиротка ни для кого. Просто симпотная деффка:) Народ такой, именно жалостливый. Кто по голове погдалит, а на рынке - атас вообще - огурцы-помидоры-бананы-апельсЫн-мандарЫн все дарят. Она довольна, я не особо:) 17.08.2005 17:30:47, Лиса чернобурая (Т+А)
Shuriken
О, вот бы нам на рынке мандарЫны дарили! А то пока ничего нет кроме комплиментов в адрес его ресниц:))) 17.08.2005 21:04:31, Shuriken
Лиса чернобурая (Т+А)
Не надо:) А то представьте что берез 12 лет будет! кОшмар:) 18.08.2005 20:34:44, Лиса чернобурая (Т+А)
vasillek
Саш! Мне почему-то кажется- всех детей (особенно вот так неожиданно появившихся) тоже закармливают соседи и знакомые.
Вон в прошлом году на даче - просто отбою не было от желающих накормить моего ребенка (котрого все считали что я родила) - приходили все соседи и т.п., кто с клубничкой, кто с малинкой, кто с кабачками-огурцами :)))))

Так что я бы не делала акцента на "сиротках-несиротках" (в том числе и для самого парня), а просто учить его здраво понимать, когда надо взять подарок, чтобы не обидеть дающего, а когда лучше отказываться и не брать у всех подряд что дают дяди и тети. Просто как с обычным ребенком. Что у чужого дяди не надо брать конфетку. А если дала соседка, то взять можно, но желательно угостить чем-то в ответ, не возвращать пустую миску от клубники, а положить туда что-то в ответ.
17.08.2005 14:48:31, vasillek
не волнуйтесь, и родных, особенно пребывающих в нежном возрасте - лет с 3 до 5 примерно) тоже пытаются закормить - и родственники и знакомые:) причем самыми вредными (с точки зрения мамы) вещами - шоколадки, конфеты и прочее. Я всегда с одной стороны зудела ребенку, что у чужих брать нельзя ничего (только с моего разрешения), с другой - капала родным на мозги, что если уж таскаете еду - таскайте яблоки с бананами.
А не совсем традиционный вариант появления дитя в вашей семье, видимо, еще и усиливает желание окружающих его накормить.
Самое интересное - если вы попытаетесь вежливо узнать ЗАЧЕМ и почему они это делают - столкнетесь с тем, что люди вообще не думали об этом. Например мои родители периодически пытаются мне при встрече что-то съедобное передать "для Сережи". При этом прекрасно зная, что мы не голодаем, в доме всегда есть фрукты - овощи...и ладно бы что-то свое (пирожки, огурчик с огорода) - ведь магазинное предлагают:)
17.08.2005 14:01:19, мама98
Лиса чернобурая (Т+А)
ППКС 17.08.2005 17:31:10, Лиса чернобурая (Т+А)
Не очень понимаю глубины проблемы :-) (возможно, в силу имеющегося опыта). Когда моей кровной дочери что-то дают, я говорю, что не разрешаю ей ничего брать у малознакомых людей. Если что-то лишнее дают знакомые, то говорю, например, что чипсы и фанту я ей не разрешаю, а сладости ограничиваю и "выдаю" сама. 17.08.2005 13:49:10, tetter
Я не переживаю.У нас соседи по даче второй год так-то конфет,то игруху,то даже из одежды что-то,ягоды-яблоки с участков,цветов мне стали таскать разных,саженцев))).Но это я замечаю-а для нее просто-тетя подарила,угостила.Ничего особого.А на работе вообще смех-целый мешок одежды одна девушка притащила,ничего,взяла,поблагодарила,хотя зарплаты у нас у всех очень хорошие,она понимает что мы не нуждаемся-это она больше для себя.ТО есть-я не понимаю зачем намекать что НЕ СТОИТ,если откровенно не задаривают,ребенку приятно,и самим людям тоже приятно-пусть дарят,получают удовольствие от благотворительности. 17.08.2005 13:42:38, Линдаа
Это наше общество. Жалостливые все, сиротку жалеют. Но жалеют издалека, булочкой или шоколадкой. А как же иначе? На это оно способно.
Не знаю, успокоит ли тебя случай из моей жизни. Жила у меня 3 недели дочка священника, её родители уезжали в Россию усыновлять мальчика, а девочка жила с нами. И вот каждый прихожанин хотел нашу девочку накормить при встрече?!!!!!!!!!!!! Зачем? Она что у меня голодала?????? Вот такой вот менталитет. Раз сирота (пускай временная), то обязательно голодная.
17.08.2005 13:10:52, Наташа из Билефельда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!