Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Свежий взгляд - приехала моя мама

Она была в командировке полтора месяца. Итак. Оебёнок подрос, поправился (эх, жаль я его в начале не взвешивал), но! Распущен нереально! я, оказывается0 его распустил донельзя! Он ведёт себя не как детдомовец, а как избалованный домашний ребёнок! Всё мне, всё дай, и при этом ни с кем не считается. Конечно, всё это есть, и вот поди пойми - избалованность это или адаптация? Цены вещей не знает, их не бережёт - как он обращается со своим велосипедом, маму шокировало. (да, не особо бережёт, правда велосипеду в значительной степени пофиг, но самомотношение...) И как быть, как его строить? Ведь реально дисциплина хромает, помощник по хозяйству он толко когда "в настроении", а у нас столько дел и работы, что в настроени этом самом надо быть всегда!
Мама говорит - добром надо его "строить", можно подумать, ему мало добра достаётся. Типа, кто кого облагодетельствовал - уж не он ли часом своим высоким появлением у нас?
Вот сижу и думаю...
13.08.2005 10:39:24,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
"Всё мне, всё дай, и при этом ни с кем не считается." - это и не избалованность и не адаптация. Это эгоизм, наимахровейший и отсутствие способности сопереживать, чувствовать других. Надо учить на сказках самых-самых примитивных, мультфильмах, играх, когда он что-то Вам дает, делает и стараться сделать так, чтобы он захотел сам что-то маме твоей подарить и т.д. (сходи с ним в магазин маме за подарком, маме за яблоками, собаке за едой и т.д.). Заботиться надо учить.

"Цены вещей не знает, их не бережёт - как он обращается со своим велосипедом, маму шокировало". - это отражение прошлой жизни, он жил в мире, где никто ничего и в первую очередь его самого как человека, ребенка не ценил, он был ничто, пустое место, потому и всё вокруг для него тоже пустое место - это общее отношение к жизни. Другое отношение к миру воспитывается через восстановление самоуважения. Развивай его самые малейшие умения, способности.

"И как быть, как его строить? Ведь реально дисциплина хромает, помощник по хозяйству он толко когда "в настроении". Саш, строить приходиться всегда, сам хотеть что-то делать он не будет до тех пор, пока у него не сформируется навык и любое дело не будет представлять сложности. Всё надо доводить до навыка, даже чистку зубов. А пока добиваться то кнутом, то пряником - вперемежку.

Облагодетельствовал его ты - это правильно. Ребенок с таким прошлым - это не подарок, это очень тяжело и тяжело с этим параллельным миром жить. Но в принципе можно. Со временем происходит взаимная адаптация - Вы к его миру, он к Вашему.
15.08.2005 10:33:43, елена волк
Shuriken
Но КАК учить? Если по Тв хороших мультиков не показывают, а читать он не хочет. А когда изредка идут хорошие мульты - он переключает на тркпаков и убийства:(
Коенечно, это отражение его прошлой жизни - его детдом мне уже не кажется таким "хорошим". Да, внешне всё супер, но внутри, оказывается, ТАКОЕ...
Лен, иногда он просто чудо, а не ребёнок, а бывает...
Как, как его учить? Еду другим он покупает, ходит, за подарками тоже (на прошлой неделе у меня ДР был, так просто мания подарочная была) - он опять же ТРЕБУЕТ чтобы его подарки приняли и он исренне уверен, что дяря подарки, делает превеликое одолжение, за которое его должны вознаградить сторицей. Любой подарок для не равносилен "от себя отрываю". "А ты знаешь, очень часто подарки приятнее дарить, а не получать" - эта фраза встретила его недоумённый и отсутствующий взгляд...
Всё-всё проговаривается, но с пользой ли?
16.08.2005 10:47:05, Shuriken
Саша, телевизор надо волевым решением убрать из жизни ребенка. Я не знаю, как это технически осуществимо в Вашей ситуации, но твердо уверена, что это необходимо. Я у себя просто отдала ТВ родственникам. Остался комп с возможностью выхода на ТВ и с DVD, но он запаролен, поэтому все просмотры - только с моего ведома и по моему выбору. Нытья - предостаточно, но под нажимом обстоятельств соглашаются на то, что я предлагаю. Выбираю о-о-очень аккуратно, чтобы не отпугнуть, смотрим вместе, с вопросами (ненавязчиво), комментариями (опять же как бы вскользь). Иногда проколы, конечно (отказ смотреть, обиды), но есть и успехи - после просмотра "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен" услышала признание: "Надо же, и черно-белый фильм может быть интересным!"
Читаем вслух. В основмном, я, но временами удается привлечь и другую сторону. Покупаю журнал "Открой мир с Волли" - сначала интересовали только загадки-кроссворды-картинки типа "Найди 8 отличий" (искали, кстати, вместе, при этом пыталась акцентировать внимание на том, что без прочтения или хотя бы внимательного просмотра журнала и кроссворд не решить. Постепенно какой-то интерес просыпается, хотя до инициативы с детской стороны еще далеко. сейчас усердно собираю библиотеку и фильмотеку для работы в течение учебного года.
Да, все это при том, что ребенок - ученик уже средней школы ПЛОХО ЧИТАЕТ!!! Ну, не по слогам, но дизлексия налицо, т.е. ситуация аналогична той, что была у Гоголевского Петрушки из "Мертвых душ" - присутствует только процесс складывания буковок в слова, а за этим ни-че-го. Так Петрушка хоть удовольствие от этого процесса получал, а деть - нет... Но - "надежда девушек питает".
И Вам!- терпения и успехов
17.08.2005 12:29:21, Arco Iris
тина
сильно ограничить просмотр тв. либо полезные программы только по Вашему выбору в определенные часы (например, про животных), либо просмотр видео кассет. это, кстати, ко всем детям относится. не так давно читала исследование немецкое, кажется, что детям тяжело концентрироваться в школе и вообще, если они смотрят целый день телевизор и все подряд программы. 16.08.2005 19:49:12, тина
елена волк
Саша, поздравляю с прошедшим ДР, ты лев? У меня у бывшего мужа тоже ДР был на прошлой неделе - так что самые неприятные ассоциации. Если ТВ не помощник, то читай книги, рассказывай сказки, рассказы. Саша, ребенок у тебя пока только полтора месяца, ты представляешь, сколько еще должно пройти времени, чтобы он хоть чуть-чуть стал вменяемым и адекватным нашему образу жизни, нашим обычным представлениям? У меня Руслан сейчас разительно отличается от того, что было, но всё равно очень многие черты как были, так и остались - эгоизм, нежелание помочь - всё это вылезает, хотя наряду с этим бывает, что и сумку подхватит и понесет, и писать сядет и будет писать, пока рука не отвалится (сочинение тут написал - ну ты подумай! Обычно он просто тексты с книги переписывает - я заставляю, а тут сказал, "я лучше сам напишу рассказ"). Надо понять, что этот ребенок - другой. Не надо его сравнивать с окружением, собой, мамой, братом, другими детьми, у него свой путь - очень непростой, но это обязательно будет развитие и хотя и будут вылезать его привычные, негативные черты, но будет обязательно параллельно нарабатываться и новое отношение к миру, людям. Новое надо закреплять, монотонно, нудно, проговаривать, проговаривать и еще раз проговаривать. 16.08.2005 12:22:18, елена волк
Согласна с Еленой. Всему надо учить. Он же не знает -что такое жить в семье - никогда этого не видел!!! 15.08.2005 17:52:41, Кысик-Брысик
Так ты все-таки считаешь, что ты его облаготельствовал??? Ну-ну... 13.08.2005 14:17:43, ---
"Благодетели", блин. Личные комплексы за счет ребенка решают.
Противно. Благотворителями себя пмриятно чувствовать, да?
Так и будут всю жизнь в лужу тыкать "вот мы тебе, а ты...."

15.08.2005 18:26:20, Ужас
елена волк
Не вижу никаких личных комплексов у Саши, которые он решает за счет ребенка. Честно скажу, когда попадаешь в такую мясорубку, живя бок о боком с ребенком, которого усиленно калечили все предшествуюшие годы и теперь он со всем этим пережитым ужасом одиночества и никому не нужности, пережитого унижения, полной тьмой в душе одни на один с тобой, все "благотворительные" мысли, коли они и были, улетучиваются как дым очень скоро. Ты один на один с реальностью, которая очень непроста. Там уже не до счетов "мы тебе, а ты", так как пока еще мы не очень-то чего много этому ребенку можем дать - ты понимаешь, насколько всё не просто. Вся эта бытовая ерундистика типа одежды, еды и др. бытовых условий - эта такая малая капля. Ты видишь, сколько ему надо дать в плане душевной реабилитации, тут перспектива настолько даже не проглядывается, что все эти "мы тебе" - это так смешно звучит. "Мы тебе" скорее всего никогда не наступит, потому что (1) этому ребенку нужно ОЧЕНЬ многое и конца не видно(2) идет колоссальная душевная работа со стороны воспитателя - воспитывая и поднимая ребенка ты в разы более получишь сам и ты это чувствуешь. Так что какое уж там "мы тебе". Вы застряли на какой-то самой-самой первой, практически нулевой ступени - бытовухе, только на этой ступени еще можно проводить счеты, типа мы тебя одели, а ты мне грубишь. Но с этой ступени очень быстро уходишь, жизнь двух людей, это не еда и одежда, это ежедневное общение на уровне личностей - тут уж не посчитаешь, сколько ты ему дал, а сколько он тебе? Все критерии сбиты, т.к. ситуация очень сильно выбивается из стандарта. 16.08.2005 12:54:16, елена волк
А Вы сами возьмите такого ребенка в семью и помогите, чем можете. Пройдите весь тот путь (начиная с борьбы с опекой заканчивая адаптацией), который прошел Саша с Валерой! Не судите людей. Они отдают все свое сердце детям. Здесь никто детям не тычет "вот мы тебе, а ты...." Не та конференция.
16.08.2005 11:30:53, Наташа из Билефельда
Вы знаете, я очень давно слежу за сообщениями БК. И кроме отвращения и подозрений в нечистых намерениях он ничего не вызывает.
Люди в конфе действительно вызывают уважение. И не надо вставать в позу "здесь не такие люди", "вы сами попробуйте". Может быть и попробую. Это мое личное дело. как и ваше.
Просто все это самолюбование БК мне глубоко отвратительно. И за много месяцев, пока он тут рассказывает как его "отталкивают во сне и не любят" - я впервые решилась наконец написать.

В полемику вступать не буду.
Мнение об этом человеке у меня сложилось.
И дай Бог, чтобы я была не права.

Всем удачи!
16.08.2005 12:16:20, Ответ
Только тогда, когда Вы прикоснетесь сами к этим детям, всю жизнь проживших в ДР и ДД (не грудничков и трехлеточек, а начиная эдак так с 8 лет, т.е. интернатовских) Вы измените своё мнение в отношении Саши. У меня первое время тоже было раздражение к его топикам. Но после того, как он довел начатое до конца, отношение к нему изменилось в положительную сторону, потому что я знаю, какой это труд взять взрослого ребенка домой. Тут не до самолюбования, честное слово. 16.08.2005 15:47:31, Наташа из Билефельда
Я постоянно общаюсь с детьми из дд. от 11 до 19 лет. Правда только год.
И я понимаю о чем говорю.
Ну что ж, мне остается только пожелать Валере, чтобы все сложилось наилучшим для него образом.
16.08.2005 16:14:28, Прикосснулась
Все в мире относительно-это в смысле,что хорошо смеется тот,кто смеется последним.Кто тут будет смеяться последним-большой вопрос.С одной стороны Капитан решает свои проблемы за счет этого мальчика,с другой стороны-а так уж это плохо для данного конкретного мальчика,и не "пользуют" ли его в своих интересах гораздо большее количество людей,в прошлой жизни,и гораздо в более тяжелой форме.Поэтому-возможно это как раз неплохой вариант для самого ребенка.И не такой уж хороший для БК,кстати. 16.08.2005 14:46:52, Линдаа
елена волк
Вы знаете, меня тут тоже очень гневно пинали сколько лет за "самолюбование" и постоянный акцент на "себе любимой". А дело заключалось скорее всего просто в моей излишней эмоциональности и банальной многословности, что действительно раздражает. Могу Вам сказать, что скорее всего Вы и БК - очень разные люди по темпераменту, например, или социальному статусу - разное может быть. Потому у Вас его топики вызывают интуитивное резкое неприятие, как это было с людьми, которые читали меня и было им очень неприятно - могу их понять - люди действительно бывают удивительно разными. Вы не переживайте, не всё так плохо. И никаких нечистых намерений. 16.08.2005 13:20:53, елена волк
елена волк
Ну уж точно не Валера Сашу. 15.08.2005 10:34:19, елена волк
Ой, Саша, моему рожденному сыну (не могу употреблять слово "био" по отношению к нему)только -только 10 стукнуло, поведение...ммм...не сильно от Вашего Валеры отличается...не бережет ничего, избалован... а ну и ладно, это его не избавляет от нагрузок, когда надо. И ничего, делает все. Мне кажется, ну дайте Вы ему напиться заботы Вашей, любви. Он же голодный просто!!! А потом все придет, будет работать на Вас глядя, никуда не денется. 13.08.2005 12:36:33, Dzidra
Обычный мальчик его возраста. Просто немного избалованный:))
А цены вещам не знает, так откуда ему знать? У них же в инернате было "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё" Постепенно разберётся, что к чему. Привлеките его к планированию бюджета, к покупкам в магазине, чтобы он понял, для чего нужны деньги и как их правильно тратить.
13.08.2005 11:23:38, Маруся_

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!