Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Александрова

А как вы думаете?

Здравствуйте! Я – новичек, очень хотела бы влиться в ваши ряды! Какие же вы все хорошие! А дети ваши – настоящее ЧУДО!!! Спасибо всем за этот сайт!
Очень надеюсь, что и наша семья скоро пополнится маленьким Чудом.
Мы с мужем еще только на начальном этапе этого процесса, собираем более полную информацию с чего-же нам начать. Поскольку мой муж американец, а у меня прописка в России, решаем каким же путем нам лучше идти. Или мне попробовать усыновить как гражданке России ( я в Америке уже 4 года, поэтому могут быть сложности), в таком случае будет ли задействован мой муж в этом процессе? Или нам нужно оформлять все документы через агенство как иностранным гражданам ( но ведь я – Россиянка!)? Это будет наш первый ребенок и поэтому очень хотелось бы выбрать не только по фотографии но и увидеть этого ребенка. Конечно немного страшно и есть сомнения, будем ли мы хорошими родителями для этого малыша, но наверное у всех есть такие сомнения? Или это означает, что мы еще не совсем готовы?
11.08.2005 22:26:48,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я знаю, Вы не имеете права выбирать ребенка как иностранка. В анкете Вы пишите возраст ребенка, пол, и агенство подбирает Вам ребенка, предлагая сначала посмотреть на фотографию. Если фотография Вам нравится, Вы посещаете ребенка лично, при взаимной симпатии подписываете документы и возвращаетесь обратно заграницу ждать суда.
Наше агенство говорит, что они даже пол ребенка не могут гарантировать.
Выбирать ребенка лично, посещая ДД и ДР,могут только россияне, и те неофициально. Официально опека дает направление на конкреного ребенка.
Вы должны расчитывать на то, что ребеночку будет минимум около 10 месяцев, когда Вы его сможете забрать после суда домой.
12.08.2005 11:28:38, Наташа из Билефельда
eleka
Независимое усыновление в Финляндию.Наташа,можно вам на подниковый намылить?
12.08.2005 17:15:42, eleka
Можно. 12.08.2005 20:28:59, Наташа из Билефельда
Ольга Александрова
Наташа, спасибо за ответ.
Правильно ли я поняла, что не имею права усыновлять как иностранка? Но по российским законам я также не имею права усыновлять как российский гражданин и только по тому, что я живу не в России ( что я считаю полнейшим абсурдом, т.е. за пределами государства российское гражданство ничего не значит?)
12.08.2005 16:35:14, Ольга Александрова
Нет, Вы имеете право усыновлять как иностранка. Вы проживаете за пределами России. Это не совсем абсурд, потому что органы опеки должны Вас контролировать в течение 3 лет после усыновления. Как же они могут Вас контролировать в России, если Вы уедете в другую страну? Поэтому все вопросы решаются через опеку по месту фактического проживания, где будет жить ребенок. Именно эта опека юудет Вас контролировать, присылать отчеты в Россию. 12.08.2005 20:27:05, Наташа из Билефельда
italmas
Наташа, а как же складывается ситуация, если ты живешь в одном городе России(1), а ребенка усыновил из другого города(2). Я так понимаю, что органы опеки из города 2 начинают контролировать тебя и ребенка. А за границей существуют Российские консульства и организации наблюдающие за ребенком. Поэтому я не вижу никаких препятствий для России контролировать жизнь ребенка, где бы он не находился, было бы желание. 12.08.2005 21:49:27, italmas
larchik
Дело не в контролировании. Акт обследования жилишных условий должен производится по месту фактического проживания. Соответствует ли ваш прожиточный уровень тому месту где вы проживаете и где будет проживать усыновленный ребенок. Там же дается заключение о возможности быть усыновителем. 14.08.2005 13:59:50, larchik
Вы пробовали жить в одном городе, а быть прописаным в другом? У нас ничего не получилось. Москва гнала в Ижевск, а Ижевск снова в Москву.
Нет заграницей организаций, наблюдающих за ребенком. Это официальный чиновник - опека, которая прежде чем наблюдать, сначала должна Вас подготовить как усыновителей, написать Вам заключение.
12.08.2005 22:03:17, Наташа из Билефельда
italmas
Наташа, как же тогда усыновлять детишек из программы "Радио России"? Даже если ты живешь в России, но в другом городе, нет никаких шансов усыновить ребенка? А я думала они обращаются ко всем россиянам, независимо от места проживания. 12.08.2005 23:05:09, italmas
Вас будет контролировать опека по месту вашего жительства, которая сначала знакомится с вами и дает вам заключение о возможности быть усыновителем. 14.08.2005 10:16:42, Enota
Извините, я не совсем поняла Ваш вопрос.
Есть два варианта.
Вы проживаете в Москве, Питере или Новгороде, а Ваш ребенок на данный момент находится в ДР или ДД в г. Кемерово, Казани или Яранске. Опека Вашего города пишет Вам заключение о возможности быть усыновителем и Вы с этим заключением едете в город, в котором живет ребенок. Очень часто на нашей конференции бывают случаи Москва-Яранск. Московская опека пишет Вам заключение, а яранская опека дает Вам направление в ДР. Суд по усыновлению состоится в Яранске (в городе, где на данный момент проживает ребенок).
Второй вариант. Вы прописаны в Костороме или Нижнем Тагиле, а живете и работаете в Москве, снимая там картиру, т.е. временно зарегистрированы. Документы Вы должны оформлять по месту Вашей постоянной прописке в Костороме, опека в Москве проверяет Ваши жиличные условия в съемной квартире. Вот этот вариант очень сложный. Не всем удается пробиться через стену непонимания чиновников. Требуют справки из диспансеров двух городов, справки из милиции и.т.д. Если все же Вы получили заключение, то тогда можете усыновлять ребеночка из любого уголка России.
13.08.2005 10:54:22, Наташа из Билефельда
[пусто] 12.08.2005 21:38:53
Здесь уже действуют другие законы. У нас семья священника усыновила мальчика год назад. Батюшка работает в Германии по контракту, т.е. временно. Они предоставили все документы из опеки г. Х в Германии, и из опеки по месту проживания в России, т.е. двойной пакет документов. Судебное заседание длилось два дня. Нужно было доказывать, что ты по рабочей визе живешь в Германии. Сейчас опека г. Х контролирует их мальчика. 12.08.2005 22:06:01, Наташа из Билефельда
ЖаннаУ
Olga, you can email me - zhannur@yahoo.com. Zhanna 11.08.2005 23:46:15, ЖаннаУ
Я думаю, что если Вам позволяют финансы – надо делать это через агенство как 100% иностранцам.
Независимому усыновителю там, кажись, совсем двери скоро закроют.
Агенства надо проверять и перепроверять, но это как-то надёжнее выглядит на текущий момент.
Тут есть Жанна, которая недавно привезла детку из России как иностранка.
Поищите в архиве, напишите ей, может что-то присоветует (агенство или ещё чего).
11.08.2005 23:25:20, PandaUSA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!