Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а мы сегодня отсудились!!!

А у нас сегодня был суд! Ура!
Вчера мы смеялись: мол, все нормальные люди суда боятся, а мы разве что вприсядку не пляшем. Весь вчерашний день мы с мужем взмыленные бегали по городу. У нас тут страшная жара - под 30 градусов... С утра побежали в больницу, взяли там какое-то ходатайство (без него в опеке не выдавали постановление), потом ксерокопировать бумажки, потом в опеку... в общем, в опеке мы в тот день появлялись триджы - по разным поводам. Потом примчались в суд, чудом прямо на выходе поймали тетушку-председательницу, она кому-то что-то сказала... В общем, ради такого дела побегать, конечно, стоит! Ведь суд состоялся уже сегодня утром! Все прошло так быстро, я даже поволноваться не успела. Я представляла себе какой-то большой светлый зал, строгого судью в мантии, "встать, суд идет"... ну, как в кино :-) А тут мы зашли в тесный кабинетик, заваленный бумагами, две милые женщины с нами коротко и доброжелательно поговорили (опекской дамы даже не было - судьи ее знают, видимо, созвонились), внимательно посмотрели на документы, что-то написали. И все! Правда, жалко, что решение суда вступит в силу только через 10 дней... Малышку сможем забрать 8 августа.
Вот так! Пишу, и не верится, что, кажется, я почти мама... мама... Неужели, а?..
...А еще у меня такой меркантильный вопрос: как оформить декрет, какие документы нужно предъявить на работе при усыновлении 1,5-месячного ребенка? Мне ведь оплачиваемый отпуск положен, правда? А то что-то я совсем некомпетентна в этом вопросе. Если честно, я вообще еще совсем ни в чем не компетентная мамочка...
27.07.2005 14:42:49,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКОВ РАБОТНИКАМ, УСЫНОВИВШИМ РЕБЕНКА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.07.2002 N 541)

1. Работникам, усыновившим ребенка, предоставляются отпуска по уходу за ребенком:
на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения;
до достижения ребенком возраста 3 лет.
В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.
2. Для получения отпуска по уходу за ребенком, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, работник, усыновивший ребенка (детей), подает по месту работы заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности (с предъявлением решения или копии решения суда об установлении усыновления ребенка). К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
При усыновлении ребенка (детей) обоими супругами работником дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) супруга о том, что указанный отпуск им не используется или что супруга не находится в отпуске по беременности и родам, предоставленном в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работникам, усыновившим ребенка, в установленном для предоставления этого отпуска порядке.
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.07.2002 N 541)
3. Предоставление работникам отпусков, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, оформляется приказами работодателя с указанием в них продолжительности каждого отпуска.
4. Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.
5. Основанием для предоставления женщине, усыновившей ребенка (детей), отпуска по беременности и родам является листок нетрудоспособности, который выдается в установленном порядке лечебным учреждением, и ее заявление.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.07.2002 N 541)
6. Работникам, усыновившим ребенка (детей), на период отпуска, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, назначается и выплачивается пособие при усыновлении ребенка в порядке и размере, установленных для выплаты пособия по беременности и родам.
7. Лица, осведомленные об усыновлении ребенка (детей), обязаны сохранять тайну усыновления. В случае разглашения тайны усыновления ребенка вопреки воле усыновителя они привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

29.07.2005 08:57:23, Иринки

.. я так и не поняла- если не новорожденный а до 1,5 лет- что же получается с отпуском? За свой счет до 3 лет?
Или до 1,5- оплачиваемый, а с 1,5 до 3 - за свой счет?.. Люди, подскажите, пожалуйста!
Осенняя- большого Вам счастья!:)))
29.07.2005 15:41:30, писала выше и ниже..
До 1,5 лет "оплачиваемость" отпуска очень условна - 550 рублей в месяц. А после 1,5 и до 3 лет просто предоставляется право отпуска (не платят), с сохранением рабочего места. 01.08.2005 08:25:23, Иринки
спасибо за инфо! 01.08.2005 16:40:43, писала выше и ниже...
Спа-си-бо!!! Спасибо и вам, и всем-всем-всем за теплые слова и поддержку! Ждем сильно-сильно, когда же доченька появится дома. Еще раз - спасибо! 29.07.2005 15:02:29, Осенняя
По-здра-вляю!:)) И присоединясь к вопросу об отпуске и пособии с малышом до полутора лет. Ау, напишите , плииз! 28.07.2005 19:13:16, ... писала выше
!!!!!УРА!!!! 28.07.2005 01:46:43, Lola
Поздравляю!!!!От всей души..Как вас зовут???? 27.07.2005 20:33:24, Varvaruchka
LavandaN
Поздравляю! Ой, как это волнительно, такой малышик. А Вы мама, мама!!! 27.07.2005 19:01:39, LavandaN
Поздравляем, родители с рождением дочи!:) 27.07.2005 18:58:40, МасьАня
тина
поздравляю с лялькой и мамством!! :)) 27.07.2005 18:36:02, тина
Поздравляю, мама! Вперед, по магазинам, за 10 дней можно многое купить! :) 27.07.2005 17:49:39, Annabelle
Кузурка
Поздравляю от всей души!!! Очень рада за вас троих! Скорейшего прибытия домой!!!!!!!! 27.07.2005 17:49:19, Кузурка
vasillek
Поздравляю вас, мамочка! 27.07.2005 17:21:22, vasillek
Мандарин
почему почти мама? Вы уже настоящая мама! Поздравляем!!! 27.07.2005 17:10:36, Мандарин
Вы уже совсем родители. Принесете детку домой и через неделю удивитесь: неужели было время, когда вы были без нее. 27.07.2005 15:51:50, Иринки
Поздравляем новоиспеченную МАМУ!!!
Пусть все будет хорошо у вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
27.07.2005 15:39:09, Riala
Поздравляю! 27.07.2005 15:09:20, Фанька
Поздравляем!!! Молодцы!!! 27.07.2005 14:53:53, Лиия
Верьте, верьте - мамочка уже, что ни говорить.!!!!
Счастья Вам
27.07.2005 14:47:12, Бонита
Legato
ПО-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ!!!!!!!!!
Теперь есть спокойное время для покупки всего необходимого.
Передохните немного.
27.07.2005 14:46:43, Legato


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!