Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки-Американки: как ввезти ребенка?

Кто-нибудь здесь есть из Америки, кто усыновлял из России? Не подскажите как потом ввезти в Америку ребенка если усыновлять как российская гражданка?
Усыновить-то я в России смогу (прописка, собственность, внутренныи паспорт есть, справку с работу смогут мне достать, брак в России нелегализован), но как его потом в Америку ввести (НЕ новорожденный если)? Я на гринкарте здесь. Если что-то знаете, или знаете где можно узнать, напишите пожалуйста.
Если этот вариант не пройдет, то какие есть еще варианты: если идти как иностранцам, но нельзя будет усыновить конкретного уже выбранного ребенка ведь? А если независимое, то сколько это стоит и длится?
Спасибо заранее за любую инфу!!!
23.07.2005 07:59:45,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИринаЛ.
Никак не ввезете. Только если муж Амермканский гражданин. Но тогда брак надо легализовать. 26.07.2005 04:05:20, ИринаЛ.
Элеонора! Только что нашла вот это положение! Уточните у вашего адвоката, но мне кажется, что это выход!
http://www.big.ru/immigration/green12.htm
26.07.2005 00:19:36, MABKA
Спасибо Вам за ссылку! К сожалению там тоже написано, что один из родителей должен быть американским гражданином :( еще там не понятно определние сироты - как там написано так что если в детдоме - то это не сирота? или я не поняла.
Но здорово иметь такую специальную брошурку на русском.. Сейчас нам надо ждать гражданства по-любому, 5 лет :(
Thanks!
27.07.2005 19:32:07, Eleonora
Знаете как лучше всего? Позвоните в посольство, скажите, что беременны, и зотите рожать дома с мамой, и как Вам потом ввозить ребенка. И все узнаете;) 24.07.2005 22:34:48, читаю тут
Если у вас гринкарта, ввезти можно только через два года после усыновления. Ниже привожу одну из ссылку, но вообще поищите в интернете, в особенности, на сайте uscis.gov, там все написано, но надо потратить время, чтобы найти. Если вы усновляете как иностранка (одна), Ваш статус в Америке все равно ведь не меняется, поэтому процедура та же. Если есть муж-американец, то, наверное, лучше сначала усыновить одной, потом пусть муж усыновит, а потому уже вывозить (на основании гружданства мужа). Относительно усыновления инстранцами в России смотрите на usynovite.ru. Удачи! 23.07.2005 12:50:18, KW (Катя)
Катя, спасибо Вам за ответ!
Этого я и боялась, что 2 года ждать - это для меня нереально.
А как изменятся права ввоза когда я получу гражданство Штатов (сохранив и Российское, разумеется)? Муж не гражданин не Штатов, не России.

Спасибо.
23.07.2005 19:32:09, Eleonora
Еще забыла добавить, что на одном из тех же сайтов, я читала, что мама-гринкарточница, родившая ребенка за пределами США, имеет право привезти его туда с собой без визы во время своей ПЕРВОЙ поездки в Штаты после рождения ребенка. Потом на него оформляется гринкарта уже на месте. Для тех кто действительно проживает там постоянно, это может быть вариантом (но пока ребенок не получит ГК, он не сможет выехать из США). Пожалуйста, не рассматривайте это как совет, потому что дело это, конечно, рискованное. И ребенок, естественно, должен родиться, пока Вы находитесь в России, и прилететь сюда Вы должны сильно заранее (месяца за два, наверное). Так что это просто информация, на всякий случай. 23.07.2005 21:25:16, KW (Катя)
Катя, спасибо, я знаю что так можно сделать, но это только если новорожденного усыновлять, а тот ребенок который мне понравился - 6 летка.. Тут уж за своего не выдашь :(
23.07.2005 23:54:51, Eleonora
Как изменятся Ваши права после получения гражданства США лучше читать на сайте usembassy.ru или на uscis.gov. Если все делать по правилам, то, нужно будет заранее получить разрешение на ввоз ребенка и только потом приступать к усыновлению. При это, действительно, никто не знает, что будет с независимым усыновлением к тому времени, так что лучше быть готовыми к усыновлению через агентство... Но то, что Ваш муж гражданин не России, и не Америки -- это может быть выход. Если это, к примеру, Германия или другая страна с более гуманными законами, чем наши две, то вы, наверное, сможете ввезти ребенка туда, получить тамошнее гражданство, и потом ввезти его в Америку без всякой визы (надо только проверить, сколько времени он там может без визы находиться, но если это, скажем, полгода, то можно раз в полгода выезжать в Канаду и возвращаться обратно). 23.07.2005 21:13:16, KW (Катя)
Катя, а Вы случайно не знаете, а если у меня будет двойное гражданство,
то я смогу усыновить в России как российская гражданка,а потом ввезти ребенка в Штаты как американская гражданка (заранее подав документы на ввоз как Вы только что упомянули)?
Независимое усыновление - это тоже только для граждан США, верно? Не знаете, сколько эта процедура длиться? (пока ее ведь не отменили еще).

Ну должен же быть какой-то выход..
Муж из Индии, так что ето делу никак не поможет :(
23.07.2005 23:58:49, Eleonora
Как американская гражданка можете заранее получить документы на ввоз абстрактного ребенка. Потом уже, когда "найдете" своего, нужно получить разрешение и на его ввоз-- и вот здесь могут быть сложности, потому что, как мне кажется, американцы могут захотеть увидеть документы, подтверждающие, что росс. власти согласны на выезд ребенка, а их у Вас не будет. Опять же, если бы Вы смогли усыновить и прожить в России 2 года, этих сложностей уже не было бы (тогда бы ребенок выезжал как член семьи и документов нужно было бы меньше).
Независимое усыновление -- это вариант, если Вы усыновляете как "чистая" американка, только без агентства. Можно, наверное, попытаться усыновить таким образом конкретного ребенка, только это все очень долго (не меньше года, я думаю).
Честно говоря, я боюсь, что начала уже запутывать Вас, да и всю информацию, известную мне, я вроде уже изложила. Попробуйте поискать в интернете сайты по Independent Adoption, может быть, поговорить с адвокатом в Штатах. К сожалению, ничего более оптимистичного придумать не могу.
24.07.2005 02:54:33, KW (Катя)
А не знаете, независимое усыновление для гринкарточников возможно? Мне кажется это единственный путь ..
Катя, спасибо Вам!
24.07.2005 19:48:51, Eleonora
Пока еще вроде возможно (хотя и очень трудно), но только с российской стороны. С американской -- нет, то есть раньше, чем через 2 года ввезти ребенка вы не сможете. 25.07.2005 12:39:03, KW (Катя)
Двойного гражданства США-РОССИЯ для совершеннолетних -- НЕТ :( 24.07.2005 02:34:21, AO
В смысле? Иметь двойное гражданство можно, все знакомы так и делают.
Темка подробно обсуждалась на форуме forum.privet.com , кажется, если надо могу найти ссылки.
Два парпорта иметь можно. Но есть на территории России- я российсая гражданка, все остальные паспорта не важны,
24.07.2005 04:13:57, Eleonora
Shuramura
Два паспорта иметь можно, но, находясь в США, вы будете иметь только американское гражданство, российское Штатам как-то побоку, так как в момент принятия присяги вы отказываетесь от интересов других стран. Въезжая в Россию по русскому паспорту, вы опять-таки становитесь исключительно российской гражданкой. Т.е. по какому паспорту в страну въехали, то гражданство и имеете. Что касается усыновления как русской, и потом ввоза в Штаты - не получится, американская сторона не даст визы на ребенка. Этот путь работает только для граждан России, у которых временная рабочая виза в Штатах. Обладатели зеленой карты усыновлять за границей не могут, а граждане США вынуждены идти по стандартному пути через INS или как оно там теперь называется. 24.07.2005 10:17:31, Shuramura
:( Spasibo.. 24.07.2005 19:42:40, Eleonora
Именно так. 24.07.2005 18:05:27, AO
Как это нет? Теоретически, может, и нет, но на практике очень даже есть :-) 24.07.2005 04:11:48, Koshka
Вита, вы уже с ребетенком? Как у вас дела? 25.07.2005 21:57:12, MyKidsMom
На практике и по 10 паспартов имеют, только это нелегально.
Гражданство -- это выбор.....
24.07.2005 18:05:04, AO
тогда как иностранка усыновляете и ввозите без проблем. проблема усыновить так как незав. усын. хотят прикпыть. 23.07.2005 20:39:01, читаю тут
Спасибо. Да, слышала про независимое :(.. А если делать через агенство, то того конкретного ребенка которого я хочу, мне не дадут, да? Там ведь агенство выбирает..
А если я получу гражданство Штатов, то нельзя будет усыновить как российская гражданка (как я писала у меня прописка, внутренний парпорт и справка о работе будет), а ввезти как американка?
23.07.2005 21:15:59, Eleonora
Для нас все упирается, что оформление разрешения на независимое усыновление с США очень дорого и долго. Мы не врачи и не адвокаты, увы. Поэтому я начала серьезно думать о грудничке. На ГК ребенок до 3 месяцев (как бы рожденный) ввозится "автоматом", но мы ведь при этом еще имеем возможность сдвинуть ему дату рождения на 3 месяца. Значит, 5,5 -6 месячного можно вывезти сразу, не выжидая 2 года.
И потом, будучи гражданкой США, кажется, тоже самое? Есть закон об автоматическом получении гражданства детям граждан США(довольно свежий, года 2001). Как это работает для "уехавших рожать"?
24.07.2005 05:22:25, MABKA
Кажется, даже ребенок не только до 3 месяцев, но и до двух лет, если за это время Вы без него не ездили в Штаты:
A waiver of the visa required in paragraph (a) of this section shall be granted without fee or application by the district director, upon presentation of the child's birth certificate, to a child born subsequent to the issuance of an immigrant visa to his or her accompanying parent who applies for admission during the validity of such a visa; or a child born during the temporary visit abroad of a mother who is a lawful permanent resident alien, or a national, of the United States, provided that the child's application for admission to the United States is made within 2 years of birth, the child is accompanied by the parent who is applying for readmission as a permanent resident upon the first return of the parent to the United States after the birth of the child, and the accompanying parent is found to be admissible to the United States.
25.07.2005 12:46:36, KW (Катя)
Забыла дать ссылку (см. ниже). Это, конечно, не официальный сайт, но на uscis написано практически то же самое, надо только найти. Еще полезно посмотреть сайт Госдепартамента США, только сейчас не скажу точно название. 23.07.2005 13:12:55, KW (Катя)
http://uscis.gov/graphics/services/index2.htm
Бот Американский сайт
24.07.2005 18:53:31, evermom4aj
Спасибо. 24.07.2005 19:46:27, Eleonora
Элеонора, а сколько лет назад Вы уехали из России? Если меньше 6 лет, а детке 6, то , может, можно сказать, что он жил в России, а рождён Вами? 24.07.2005 06:30:21, LaBelle
К сожалению как раз чуть больше 6 лет уже как здесь живу :( 24.07.2005 19:46:00, Eleonora
дату рождения при усыновлении можно менять на три месяца в плюс-минус вне зависимости от возраста ребеночка (раньше - только детям до года).
не потянет?
25.07.2005 13:17:47, ULa
Вариант с тем, что ребенок родился, и только через 6 лет въезжает в Штаты с мамой не пройдет для гринкарточника, т.к. он либо должен был получить гринкарту с мамой одновременно (если родился до ее получения), либо должен был въехать вместе с мамой во время ее первой поездки в США после рождения ребенка. 25.07.2005 13:46:33, KW (Катя)
черт...
а если ребенок болел, рос с папой, были мед противопоказания к смене климата? не идет как аргумент? ((( ну должен же быть выход то...
ррррргав
Народ, ну есть тут ишо юристы или нет? Давайте вместе подумаем о усыновителях - гражданах РФ, проживающих за рубежом.
25.07.2005 14:14:01, ULa
Нет, в документы на ГК его все равно нужно было внести, где бы он не жил. Увы. 8((( 25.07.2005 23:03:42, MABKA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!