Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопросы, вопросы...

Сегодня мне в больнице наконец-то выдали все документы на мою малышку - после того, как туда позвонил муж. Завтра пойду обивать пороги опеки и суда. А еще у меня появилось несколько вопросов.
1. Мы приняли решение усыновить именно этого ребенка, сомнений уже нет. Но все-таки, так как мы разбираемся в медицине, как воробьи в математике, хотелось бы узнать мнение сведущих... О том, что это значит: "гипоксическо-ишемическое поражение ЦНС 1-2 ст. перинатального генеза, синдром перевозбудимости и тонусных нарушений, ранний восстановительный период; ограничение отведения бедер, пре- постнатальная гипотрофия". Звучит, надо сказать, невесело, а врачи говорят что-то туманное, вроде: "ну, гарантий не даем, а если вы уверены в себе и своем мужчине..." Объясните, пожалуйста, что все это значит. И было ли у кого-нибудь подобное?
2. Много ли времени у вас прошло от момента полного сбора документов до суда и его окончательного решения? Ой как хочется, чтобы все это завершилось поскорее! И что для этого нужно - ну, чтобы поскорее?
Всем заранее спасибо за ответы!
20.07.2005 16:38:16,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное всем-всем спасибо, вы меня успокоили. Врачи, кстати, сказали, что из всех других девочек эта - самая благополучная. По шкале апгар - 7-8 баллов. Конечно, будем лечиться. А еще гулять, купаться каждый день... Только скорей бы!
И скорей бы завтра - чтобы снова ее увидеть...
22.07.2005 15:03:15, Осенняя
У меня доченька родилась 7-месячная с похожими диагнозами (ну тут все понятно было - роды трое суток, тазовое предлежание, обвитие пуповиной, 5 дней реанимации). Диагнозов было столько, что врачи предложили отказаться от нее - родим мол еще. Лекарств было навыписано столько, что не выпить все.
Как итог: в 4 месяца неврапотолог сказала, что по развитию догнала сверстников (правда с учета сняли только в год, т.к. с такими диагнозами до года не снимают). И это только на массажах и ПЛАВАНИИ (плавать начали еще будучи в больнице, по всем правилам, с нырянием) Плавание очень хорошо приводит в норму тонус. Кстати, и неполное разведение ножек может быть следствием высокого тонуса. Нам дисплазию поставили только на основании рентгеновского снимка, хотя разведение было полное.
Когда неонатолог начала меня пытать чем лечились, честно сказала, что таблетки не употребляли. Ответ поразил: "И правильно сделали!"
Пошла в год, заговорила месяцев в 8 (отдельные слова).
Через 11,5 месяцев родился брат - без всяких проблем. И только через несколько лет, читая его мед.карту, обнаружила, что диагнозы почти теже, что и у сестры!??? На мой вопрос: "А почему???" был дан исчерпывающий ответ: "Ну у вас же такими тяжелыми были ПЕРВЫЕ роды!"
Удачи вам и здоровья вашей малышке!!!
21.07.2005 11:25:47, JannaS
Баунти
У моего младшего сына диагноз был как у вас, поражение ЦНС, только как правильно написала Мандарин, раньше это называлось энцефалопатией. А еще у нас был гипертензионно-гидроцефальный синдром. Все это компенсируется природой, массажем, иногда таблетками (но я не давала ничего, кроме пирацетама). Малышу два года, и я уже давно забыла как плакала в роддоме:)) Удачи вам в суде, остальное все ерунда! 21.07.2005 08:28:22, Баунти
Я родила девочку с такими диагнозами 7 лет назад.
Глаза боятся, а руки делают.
Овладела специальным массажем, по словам спецов, в совершенстве (сейчас уже прочно забыла за ненадобностью)), бегали на процедурки, кормились как положено, выполняли все рекомендации скрупулёзнейшим образом.
Ставили ещё "угрожаемость" по ДЦП и пророчили слабоумие.
Все диагнозы и пророчества сняли в 9 мес. полностью, сняли с учёта везде.
В итоге имеем 7-летнее совершенство.
Как сказал мой приятель Андрюша, "Береги Таську, перед ней непростая миссия - спасти мир, потому что красота - это она и есть..." :-D
В общем, не бойтесь. Всё это невесело, но мелкие детки на лечение очень "благодарно" реагируют, не говоря уж о заботе и любви. Похлопочете - вспоминать потом будете как сон.))
21.07.2005 05:24:59, Наташечкина
Каролина
Не переживайте насчет диагнозов, я вам раньше писала, что к этим "страшилкам" нужно готовиться.
Вам кроме диагнозов сказали на основании чего они были поставлены? те нужно поговорить с лечащим врачом и попросить ОБОСНОВАНИЯ, каждому написаному слову.
20.07.2005 23:52:50, Каролина
У моего ребенка стоит в мед.карте ''гидроцефальный синдром в стадии компенсации''Когда я спросила гл.вр.ДР откуда этот то диагноз взялся?Она засмеяласьи говорит: ну что ты хочешь голова большая-вот и поставили :)))) 20.07.2005 20:51:33, Varvaruchka
Вам необходимо узнать результаты УЗИ мозга и нужна консультация хорошего невропатолога (не из районной поликлиники). Кому-то повезло и ребенок преодолел проблемы в первый же год жизни, но есть дети, которым необходимо лечение, наблюдение. Если проблемы эти не решаются сами и Вы их не решаете, то они могут серьезно отозваться в более старших возрастах. Лучше все-таки идти на усыновление с открытыми глазами - для этого и существует независимое мед. обследование. 20.07.2005 20:45:06, маруська
1) в переводе на нормальную лексику для ЗДРАВЫХ людей это звучит так:
Ваш ребенок здоров, но так же не бывает!!!
Необходимо ему чего-нибудь "нарисовать" в карте для солидности. Далее по тексту - у него может быть проблема при хождении, если подвердиться диагноз с плохим отведением ноги и его вовремя не лечить. Но поскольку ребенок слишком мал, мы врачи вам гарантий не даем, так как у нас большая вероятность ошибки в диагностике.
Далее ваш ребенок будет активным в меру, менее ленивым, любознательным и очень живым - это о тонусе:) и о гипоксическом поражении ЦНС.
Плюньте и не носите его на диагностику в районную поликлинику - замучают!!!
2) Сбор документов занял 1 месяц. Но я сама все задержала, могла и за 2 недели все сделать. Ребенок был через месяц дома.
20.07.2005 20:11:20, k@terin@
Каролина
Согластна с тобой по первому пункту, мы это проходили, десяток суровых диагнозов и в результате абсолютно здоровый малыш :-)))
Я спрашивала лечащего врача: зачем так много ненужных обследований и диагнозов налепили, ответ был, что были у них неприятности, боятся, усыновители требуют "знак качества", те в Российской педиатрии и так полное извращенное понятие о норме и патологии, а в отношении отказников ещё и перестраховка.
Обидно за детей, влепят им какой-нибудь нелепый диагноз, и сопровождает он их по жизни из ДР в ДД, клеймо такое, тк уж никто и никогда не позаботится эти диагнозы у детей снять,
ну что за ерунда "неполное отведение бедер" это же симптом, а диагноз ГДЕ?

Моего ребенка, когда выписывали стояло в истории болезни: состояние средней тяжести???? Я, когда увидела офигела, честное слово, ( в фотоальбоме впервые дома, этот младенец в состоянии " средней тяжести" долетел до дома на трех самолетах с ночевками в гостинице) оказывается это так положено писать!!! когда у ребенка столько диагрозов и чтобы отделение за его пребывание получило от страховой медицины, то кол-во денег, которое требуется для ухода за такими больными.... БРЕД полный, из-за нищеты отделения пишется детям лишнее, не могу осуждать врачей, тк видела как наша лечаший врач перебивается с копейки на копейку при зарплате 3800 руб имея двоих детей.
Но там порочный замкнутый круг :-(

2. мед. заключение выдали 3 или 4 мая, суд состоялся 12 мая (там же майские праздники были), ребенка и письменное решение суда отдали 13 мая, а 16 мая мы были в Швеции (свидетельство о рождении, прописка, вкладыш о гражданстве,вписать в загранпаспорт 2 дня, виза один день), но народ пришлось изрядно теребить и уговаривать.
20.07.2005 23:44:33, Каролина
Эти диагнозы означают либо сложные роды (с родовыми травмами), либо трудную беременность (ну, например, мама много курила, не гуляла и неполноценно питалась).
Поражение ЦНС, перевозбудимость и гипотрофия - эти диагнозы были у моего био сына (очень сложные роды не в срок).
Хорошим уходом, прогулками, питанием, массажем и маминой любовью это компенсируется к полугоду бесследно.
Удачи вам!
20.07.2005 19:00:07, не здешняя пока
Мандарин
гипоксическо-ишемическое поражение ЦНС 1-2 ст. перинатального генеза, как нам объяснил главврач нашего ДР, это новое название перинатальной энцефалопатии, а проще говоря родовая травма ЦНС в результате гипоксии (нехватки кислорода) во время родов. Я так понимаю. А все эти гипотрофии обычное дело. Макар в 2 месяца весил 3,5 кг, а Люба в свои год и восем весит всего 9,5 кг. Тоже гипотрофию ставят. 20.07.2005 18:54:44, Мандарин
Винни
О, наш диагноз! У нас, правда, еще пара-тройка была (анемия, аллергоз, хронический бронхит и еще вроде что-то) Забылось, как дурной сон. Пошел в 9.5 месяцев, заговорил предложениями в 1.8 (теперь мечтаю, чтоб помолчал 5 минут :)).
... Это я сейчас такая храбрая. Тогда тоже было страшно. хотите, свозите доченьку на независимое мед.обследование, чтоб знать, что за зверь эти диагнозы (нам, например, невропатолог независимый все болячки подтвердил и посоветовал посадить ребенка на сильнодействующий препарат (люминал):(((((, а УЗИ головки показало, что все в полном ажуре, и у врача была такая мощная волна восхищения замечательным здоровым ребенком :), что мы ему сразу поверили и расслабились :) Врач сказал "С головой у парня порядок. И интелект явно выше среднего :)))) - это у недокормленного бледненького пятимесячного заморыша в казеной одежке :)
Не бойтесь, мамочка! Дома все наладится! Питание, прогулки, массаж, а самое главное - мама, и девочка расцветет! :)
20.07.2005 17:41:50, Винни
Вообщем ничего страшного они не поставили, если перевести на русский, так примитивно, то во время беременности у плода было недостаточное питание и плохое снабжение кислородом, что привело к небольшим (1-2 ст) проблемам со стороны нервной системы. Гипотрофия видимо есть и сейчас - это если совсем по простому дефицит массы тела. про ограничения отведения бедер Вам уже много сказали. Ну а гарантий врачи не дают никогда и правильно делают. 20.07.2005 17:05:36, Kalisa
Отведение бёдер: скорее всего всё в порядке, врачи перестраховываются, лечится самой простой зарядкой (разводить ножки). Моей младшей врач поставил такой диагноз и послал "по-етапу", когда очередь подошла (1 месяц), то уже всё было в порядке. В самом худшем случае побудет несколько месяцев в распорках, но ето только после результатов УЗИ (я не думаю что делали). Гипотрофия и поражение ЦНС: ещё не видела ДД ребёнка которому бы етот диагноз не ставили. ИМХО 20.07.2005 16:50:26, Li
Авиенда
по поводу "неполного отведения бедер" - это дисплазия, почти у всех бывает. у моих у обоих была, после 8 месяцев диагноз сняли. лечится в зависимости от степени ограничения подвижности сустава и от того, насколько запущено все. Мы обошлись широким пеленанием и гомеапатическим кальцием. Кому-то шину накладывают, но это редко бывает. 20.07.2005 16:46:43, Авиенда
Дисплазия – это недоразвитость тазобедренного сустава. У меня, например, не была сформирована чашечка, в которую входит бедренная кость (надеюсь с точки медицины, правильно назвала все эти кости :- ). Довольно не приятная вещь. Я в шине Шнайдерова была 9 месяцев (ноги раздвинуты как на шпагате) и ходить начала только в 3 года, хотя болезнь обнаружили довольно рано. Никакие массажи даже близко не могли помочь. У меня есть знакомая, которая из-за дисплазии инвалид детства, перенесла 6 операций (в ноги вживлены какие-то металлические штыри).
http://uaua.info/content/?action=article&parent=&id=121&catid=9&subcatid=24 – о заболевании тут.
21.07.2005 13:17:32, ЛюКа
Я рожала год назад. В палате нас было двое. Обоим деткам поставили недоразвитие т/б суставов. У обоих все нормально. Было связано с повышенным тонусом. Точно это видно уже около трех месяцев на УЗИ. Не волнуйтесь все будет хорошо! 22.07.2005 14:40:10, Иринки
Авиенда
Ну ведь не у всех так. 22.07.2005 13:23:16, Авиенда
Авиенда
А, да - мы еще три курса массажа брали у хорошего массажиста. 20.07.2005 16:47:41, Авиенда
Наталья Л
на основании каких обследований ребенку поставили такие диагнозы касательно нервной системы? Про недоразвитие бедер может быть правдой. Мне кажется, это лечится массажем и уходом. 20.07.2005 16:44:39, Наталья Л
А что, страшные диагнозы?.. Не спросила, на каком основании. Вообще, несмотря на все это, врач говорила, что "в принципе, все ничего..." А звучит правда оч-чень неприятно. 20.07.2005 16:53:45, Осенняя
Наталья Л
нет, просто его всем подряд ставят, часто без разбора и оснований. 20.07.2005 17:10:17, Наталья Л

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!