Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vasillek

Письмо Познеру

Читаем и редактируем, господа-дамы!

Владимиру Познеру.
Здравствуйте. Меня зовут Васильева Елена.
Мне очень нравится передача, которую вы ведете по понедельникам на “радио7” - “Давайте это обсудим”. Я часто ее слушаю, когда еду в машине с работы как раз в это время.
Мне нравится выбор тем, Вы очень хорошо выбираете приглашенных гостей, вежливо и уважительно слушаете и дискутируете со звонящими в эфир, я с удовольствием слушаю Ваши личные комментарии.
Я хотела бы предложить Вам тему для очередной передачи:
“Усыновление, семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей.”
Написать вам решилась после передачи 1 июня на первом канала (Доброе утро), где была совершенно безобразна подана тема про усыновление.
Если у вас найдется несколько минут – почитайте высказывания на форуме первого канала по этой теме (http://forum.1tv.ru/index.php?act=ST&f=13&t=35727&s=cd5843f7b3ad1f7db44fd0fdac5891b3)
И простите участников форума за эмоциональность…

Я являюсь приемной мамой годовалой девчушки. Я взяла ее из больницы из отделения для детей-сирот, когда ей было 3 месяца.

Раз уж с первого канала прозвучала на всю страну ерунда про “прибыльный бизнес”, про очереди и отсутствие “нормальных” детей – я решила обратиться к Вам, к человеку, чье мнение я искренне очень уважаю – с попыткой вот также на всю страну дать высказаться людям, которые (в отличие от Депутата из той передачи) – действительно знают это не понаслышке.

Как живший в США (и соответственно, видевший там приемных детей) Вы и сам видите разницу в отношении этой проблеме - "у них" и "у нас".

За этот год у меня образовалось много друзей среди усыновителей, опекунов, стараемся помогать и детишкам, оставшимся в домах ребенка, и помогать взрослым обрести свое счастье – найти своего ребенка. Знакомство с единомышленниками произошло с помощью интернета (конференция о приемных детях на сайте 7ya.ru). Также неоценимую помощь в деле усыновления оказывает проект «К Новой Семье» (сайт www.innewfamily.ru).

И я пишу вам не только от своего имени – от имени моих друзей, уже имеющих приемных детей или собирающихся стать родителями ничейному ребенку – давайте попробуем повлиять на общественное мнение, Хочется донести до как можно большего количества людей, что приемный ребенок (усыновленный, взятый под опеку) – это просто, это реально, это бесплатно, что хорошие здоровые “ничейные” детки есть, их много и они ждут своих новых родителей.

Я не хочу никого агитировать – появление ребенка в семье (тем или иным путем) – это дело каждой конкретной семьи. Хочется просто предоставить информацию и постараться развеять расхожие обывательские мифы.

Только будет обидно, если не дозвонятся мои знакомые, которые имеют личный опыт в этом вопросе (а такое бывает, когда отлично дозваниваются "бабки со скамеек" и прет ничем не подкрепленное мнение обывателя (все дети дебилы, усыновление дорого, на детей очереди, сплошные [цензура] и все иностранцам за деньги).

У нас есть порядка 10-15 человек, готовых высказаться по существу. Их слова - лучше всяких примеров. Я готова предоставить Вам список телефонов.

Как правило в этой передаче к Вам приходят 2-3 умных гостя, все желающие звонят в эфир, и Вы и гости по очереди отвечают. Я хотела бы предложить Вам в качестве одного такого гостя Алексея Рудова, руководителя проекта “К Новой Семье”
02.06.2004 16:09:48,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно тоже влезу?
Мне кажется, письмо должно быть короткое и яркое, чтобы заинтересовать человека, что-то типа: есть такая актуальная для многих тема, Вы именно тот человек, ко мнению которого прислушиваются, который способен своим авторитетом повернуть вспять волну сплетен и замалчиваний, мы надеемся на Вашу поддержку/интерес/понимание и готовы всячески поддержать информационно.
А в приложении - папка с уже распечатанными материалами - и историями с сайта, и фотографиями, и распечаткой с форума первого канала, потому что когда оно перед глазами, то уже "на потом" не отложишь.
03.06.2004 00:55:34, лягушка-путешественница
Dinah
Сегодня день запорожца :-)) А я этому горе-депутату отписала. Лен, письмо хорошее, только, честно, не верю я, что из этого что-то выйдет. Но пробовать надо, так что я с вами.
Знаете, что мне не нравится (в себе лично)? У меня этакое нездоровое просветление в глазах появляется, когда я про усыновление и детей в ДД говорю. И с желанием проповедовать борюсь постоянно. Блин, сама же не люблю сдвинутых, хоть на какой самой замечательной идее, а вот поди ж ты :-(((
02.06.2004 18:28:51, Dinah
vasillek
"нездоровое просветление и желание проповедовать..." и я вот борюсь :) 02.06.2004 18:36:26, vasillek
[пусто] 02.06.2004 18:42:20
vasillek
Не уходим из конфы и ждем еще полгода-год - появится :)) 02.06.2004 18:43:16, vasillek
vasillek
Ну, я пошла домой - к своей "самой замечательной дочке на свете" - завтра с утреца почитаю еще - и давайте часиков в 12 дня (по Москве) зашлю на мыло радива и в конфу 1го канала. 02.06.2004 18:28:03, vasillek
vasillek
Внимание - дополненная версия - читаем, ругаем, не стесняемся мне указать повторно на неисправленное, плиз!

Владимиру Познеру.
Здравствуйте. Меня зовут Васильева Елена.
Мне очень нравится передача, которую Вы ведете по понедельникам на “радио7” - “Давайте это обсудим”. Я часто ее слушаю, когда еду в машине с работы как раз в это время.
Мне нравится выбор тем, Вы очень хорошо выбираете приглашенных гостей, вежливо и уважительно слушаете и дискутируете со звонящими в эфир, я с удовольствием слушаю Ваши личные комментарии.
Я хотела бы предложить Вам тему для очередной передачи:
“Усыновление, семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей.”
Написать Вам решилась после передачи 1 июня на первом канале (Доброе утро), где была совершенно безобразно подана тема про усыновление.
Если у вас найдется несколько минут – почитайте высказывания на форуме первого канала по этой теме (http://forum.1tv.ru/index.php?act=ST&f=13&t=35727&s=cd5843f7b3ad1f7db44fd0fdac5891b3)
И простите участников форума за эмоциональность…

Я являюсь приемной мамой годовалой девчушки. Я взяла ее из больницы из отделения для детей-сирот, когда ей было 3 месяца. У меня самая замечательная дочка на свете!

Раз уж с первого канала прозвучала на всю страну ерунда про “прибыльный бизнес”, про очереди и отсутствие “нормальных” детей – я решила обратиться к Вам, к человеку, чье мнение я искренне очень уважаю – с попыткой вот также на всю страну дать высказаться людям, которые (в отличие от Депутата из той передачи) действительно знают это не понаслышке.

Как живший в США (и соответственно, видевший там приемных детей) Вы и сами видите разницу в отношении этой проблеме - "у них" и "у нас".

За этот год у меня образовалось много друзей среди усыновителей, опекунов, стараемся помогать и детишкам, оставшимся в домах ребенка, и помогать взрослым обрести свое счастье – найти своего ребенка. Познакомилась я с единомышленниками с помощью интернета (конференция о приемных детях на сайте 7ya.ru). Также неоценимую помощь в деле усыновления оказывает проект «К Новой Семье» (сайт www.innewfamily.ru).

И я пишу Вам не только от своего имени – от имени моих друзей, уже имеющих приемных детей или собирающихся стать родителями ничейному ребенку – давайте попробуем повлиять на общественное мнение. Хочется донести до как можно большего количества людей, что приемный ребенок (усыновленный, взятый под опеку) – это просто, это реально, это бесплатно, что хорошие здоровые “ничейные” детки есть, их много и они ждут своих новых родителей.

Я не хочу никого агитировать – появление ребенка в семье (тем или иным путем) – это дело каждой конкретной семьи. Хочется просто предоставить информацию и постараться развеять расхожие обывательские мифы.

Только будет обидно, если не дозвонятся мои знакомые, которые имеют личный опыт в этом вопросе. Тогда, благодаря отлично дозванивающимся "бабкам со скамеек", опять попрет ничем не подкрепленное мнение обывателя, что все дети дебилы, усыновление дорого, на детей очереди, сплошные взятkи и все иностранцам за деньги.

У нас есть 10-15 человек, готовых высказаться по существу. Их слова - лучше всяких примеров. Я готова предоставить Вам список телефонов.

Как я понимаю, в студию на эту передачу приходят по Вашему приглашению 2-3 умных гостя, все желающие звонят в эфир, и Вы и гости по очереди отвечают. Я хотела бы предложить Вам в качестве одного такого гостя Алексея Рудова, руководителя проекта “К Новой Семье”.

Проблема, которую я предлагаю для обсуждения, очень многогранна. Хотелось бы, чтобы обсуждение не ушло по ветке положение сирот вообще, их растущее количество, как детям плохо живется в детдомах и домах ребенка, на улице и т.п - потому что это и так все знают, на эту тему довольно часто встречаются и передачи, и статьи. А вот собственно о самом усыновлении/опеке (не говоря уж о гостевом режиме) говорят редко.

Мне кажется, надо сделать акцент на рассказах об усыновлении/опеке; о том, что это достаточно простая и бесплатная процедура; что усыновляют детей не только бездетные пары, но и пары имеющие “своерожденных” детей; усыновить может и одинокий человек (не пара); и что усыновлении/опека это не редкость и не героизм – а просто совершенно нормальное явление.

Очень бы хотелось, чтобы нашлось время услышать несколько хороших (пусть коротких) рассказов усыновителей.

Можно обсудить общественное мнение – почему люди скрывают, что они усыновили ребенка. Нужность тайны усыновления. Стереотипы и их расхождение с реальностью. Последствия тайны усыновления - отсутствие достоверной информации в обществе, мифы, уменьшение шансов для внешне непохожих на потенциальных родителей детей (в домах ребенка много детей-полукровок, шансы которых быть усыновленными увы невелики), раздвоение личности и комплексы у тех, кто узнал, что он приемный (ведь такое бывает). Как относятся к приемным детям в США. В каких еще странах есть узаконенная тайна. Среди моих друзей (готовых высказаться) есть женщина, которая сама была удочерена в 5 лет – она задается вопросом, почему она сама стесняется, когда говорит "а я приемная”.

Мы готовы конструктивно обсудить тему, помочь сформировать список вопросов совместно с редакторами программы.
02.06.2004 18:11:05, vasillek
geli
Про то, что я готова высказаться, наверное, придется убрать
По техническим причинам. Я не знаю ловится ли у нас такая радиостанция :(
И какая будет связь с Москвой.
Как я среди спящих в квартире по телефону орать буду.
Да и боюсь я! У меня инфаркт с трубкой в руках будет :))
ПО клаве стучать значительно легче. Принимал бы он сообщения из Инета в эфир, я бы коротко и по существу высказалась.

Вот, нас еще и не пригласили, а я уже упираюсь.

Лена, я за то, чтобы убрать "бабок". Грубо все-таки. Письмо и так вполне живое. Пусть бабки станут "общественным мнением" или "стереотипами".

Не слушай анонимов про "скучно, серо". К тебе еще не цеплялись! Не слушай про побольше лести. Если он жил в США с 19-ти лет, то он, даже не заостряясь на этом, видел множество приемных детей. А я в реале - не знаю ни одного. Их как бы нет.

И вообще, если тему примут, то, согласна с Диной - поспокойнее нужно высказываться. Уж не моя бы корова мычала ;))

Предлагаю "Мы готовы конструктивно обсудить тему, помочь сформировать список вопросов совместно с редакторами программы."
заменить на формулировку лягушки-путешественницы: "Вы именно тот человек, ко мнению которого прислушиваются, который способен своим авторитетом повернуть вспять волну сплетен и замалчиваний, мы надеемся на Вашу поддержку/интерес/понимание и готовы всячески поддержать информационно."
Если письмо будет не только электронным, но и посланным бумажным, то вполне можно добавить распечатку с форума первого канала, несколько рассказов с сайта проекта (может, сокращенными?).
Хотя, занятому человеку пишем.

А вообще очень нравится!
03.06.2004 04:42:13, geli
geli
так подумала - высказаться я могу и не имея радио. могу не в тему повториться, но не страшно. К обсуждаемым темам предлагаю добавить (не обязательно в письмо вставлять, а так, инфа для обдумывания):
почему россияне так мало усыновляют? Даже те, кто материально вполне может это сделать. Даже те, кто очень хочет ребенка, порой готов тратить деньги на ЭКО, рискуя своим здоровьем, или нанять сур. мать, но не усыновить. Почему усыновление в сознании среднего человека и в СМИ часто связано с чем-то нехорошим и рискованным.

Цитата из доклада Human Rights Watch: "Боязнь, что ребенок будет в каком-то смысле «испорченным товаром», коренится в том, что, как известно, матерям, дети которых родились с умственными и физическими недостатками, врачи систематически советуют отдать ребенка в детский дом и «попробовать еще раз». Соответственно, здоровые дети, от которых отказались из-за тяжелого материального положения или неблагоприятной обстановки в семье, несправедливо получают клеймо «дефективных».42

То, что в России детей-сирот нередко не считают полноценными людьми, подтверждается многочисленными беседами наших представителей с санитарками в интернате Х и статьями из прессы, которые были изучены нами для данного доклада. Говоря об этих детях, и персонал интернатов, и люди со стороны подчеркивают идею генетической предопределенности."

Получается, что усыновляют либо самые смелые, либо бездетные, либо те, кто не поверил мифам и смог все же найти реальную информацию о приемных детях.

Но таких смелых все же недостаточно для того, чтобы детские дома опустели :(
03.06.2004 08:58:21, geli
Теа
В тему :( Агаша у меня лежала в инфекционке, и там первый этаж был занят детьми из ДД (с Вавилова). Дети лежали одни, без воспитателей (дурак был Януш Корчак, однако!), медперсонал не мог их занять, только орали. Когда я притащила сумку развлекалок, то эту сумку перешерстили, и наверняка детям попало не всё :( Я на след день в окно часть закинула, а воду пыталась в приёмный покой отдать (там решетки на окнах)- мне все толкали в сумку обратно со словами: не ваше дело им помогать, пусть богатые помогают, ваши бумажи растерзают, а карандаши сломают...
Жутко... Да, дети лечились от лямблиоза.
03.06.2004 11:42:45, Теа
Лена!

Сначала по тону:
вы умеете писать ярко и красочно, поскольку даром слова владеете. Написано скучно, серо. Обратитесь к нему как вы обрашаетесь к девочкам здесь на форуме. Может быть это и не важно, в конечном счете, важна информация, которую вы сообщаете, но лишний блеск вашему письму не помешает.


Теперь по смыслу:

1. Вы ведь не только по этой передаче его знаете. Вы выросли, прислушиваясь к мнению В. Поз(д)нера, потому что еще 15 лет назад журналистов, которые в добавок к владению информацией обладали бы еще и собственным мнением такого порядка, какого оно у В.П., прочувствованное и продуманное через жизнь здесь и там, через необходимость не по своей воле приспосабливаться стать своим Здесь, хотя принадлежал Там, было немного, или вообще только он один. Репортеры на Западе очень высоко ценят отношение к себе как к пророкам. Я не за лесть В.Познеру, но все же заслуживает он большего в обращении, чем быть названным просто ведущим передачи, хотя к передаче вы в конце и сведете. Вы ведь действительно серъезно, с интересом и уважением прислушиваетесь к его мнению по ряду вопросов? Ну и скажите ему об этом.

2. Следующая ваша фраза совершенно лишняя:
<<< Как живший в США (и соответственно, видевший там приемных детей) Вы и сами видите разницу в отношении этой проблеме - "у них" и "у нас">>>

Его увезли из США в 52-ом, когда ему шел всего лишь 19-ый год. Мальчишкой совсем! Потом он там довольно долго не был, насколько я помню. Не выпускали. А после жил наездами,если не путаю. Мимо проблемы приемных детей вполне мог пройти тогда, а может и сейчас. Поэтому не напрягайте его ответственностью всезнайки, или пророка, если не бога. Мне кажется вы верно заметили в конце своего письма, что если не сейчас, то через год он откликнется, главное начать. Он занимается большой политикой, и вполне мог оставить в стороне вопросы усыновления, поскольку вопрос это сложный, и много за этим политики.
И еще, не стоит льстить Америкой, и прогибаться перед ней и перед к ним, как лично причастным, пусть даже и с усыновлением в U.S. лучше, чем в России. Если все же хотите об усыновлении в США, то ищите другую форму.

3. У вас о себе и о дочке обыкновенно получилось. Все же все не совсем обыкновенно было. Найдите форму сказать о себе другими словами. Вы умеете! Фотку ему пошлите Ксюхину! Здесь на форуме есть девочки, которые замечательно умеют рассказать о себе и детках и уже есть рассказы. Поскольку вы выступаете вроде как менеджером затеи, в своем письме дайте ссылки на ТелеНату, на Женю (Soleil), на Ларису_К, на Дашу, на Папу.... на других мам и пап. Лучше если вы пришлете В.П. не просто свое письмо, а свое письмо как сопровождение материалов, которые уже напечатаны в прессе или здесь на форуме в виде рассказов. Пусть он увидит, что уже есть наработки, есть умные и хорошие люди, и есть красивые и славные дети, несмотря на то, что дети эти явно не из благополучных семей в детдом попали. То есть мне кажется материалы должны быть сразу. Просите у девочек фотки. Пусть ему на столь ворохом высыпятся детские мордашки, улыбки. Пусть затронут они его душу политика. Ошарашивайте и включайте его сразу, хоть конечно он слышал, знает, думал, но все это было Мимо! А до тех пор пока пакет не готов, не ищите связей с ним, пусть даже и через знакомых!
Помню что когда-то, когда в руках у меня и моих друзей была интересная и волнующая тема, очень просто и без всяких знакомых оказалось встретиться с Владиславом Листьевым!

Все, Лена.
Извините, что эмоционально. Тема волнует, а В.П. действительно мог бы ее высоко поднять.
Кто знает, может включившись по вашему рассказу/материалам, и впрямь возьмет ее, вопреки политике.

02.06.2004 20:59:25, N.
vasillek
N.!
Спасибо за мысли и комментарии.
Я не со всем из сказанного согласна, но тем не менее спасибо.
Согласна, что Познер для нас не просто ведущий одной радиопередачи. Согласна что надо убрать прогибание преде Америкой (хотя я его не имела ввиду - у них свои тараканы есть). Согласна на ссылки на истории. Ну да ладно, еще подумаю.
Немного OFF от данного топика - обратилась бы к Вам отдельно по мылу (ибо не хочется тут опять поднимать этот вопрос) - да его нет :(.
Судя по всему, Вы тут давно, Вы явно "в теме" и тема Вас волнует, сами говорите. У Вас хороший слог, голова на месте, и деловые качества, энергичность тоже присутствует.
Так уж сложилось, что тут не очень жалуют "анонимов" - людей, пишущих под черными никами. И порой я эту негативную реакцию понимаю и поддерживаю.
Будет очень здорово, если Вы всетки найдете для себя время и силы тут зарегистрироваться. Или если Вы уже общаетесь в других конференциях "7и" как зарегистрированный участник - Вы не постесняетесь писать тут под своим обычным именем.
Это не ругачки - у вас хорошая голова и неравнодушное отношение к этой теме - так давайте дружить. А то мне как-то неловко, когда Вы в своих словах произносите имя моей дочки - а вас не видно - я как без штанов перед зеркальным окном... :))) Ваше мнение будет более весомым и будет лучше восприниматься участниками форума, если не будет "виртуальной маски". "Неанонимность" в интернете вещь же условная, но писать под "синим" ником выглядит более уважительно по отношению к другим участникам форума.
03.06.2004 17:45:28, vasillek
Извините, Лена. Не подсматриваю. Это точно.
Ксенией звали мою первую учительницу.

Сменю ник на синий позже, когда конфа еще немного повзрослеет, и я вместе с ней.

05.06.2004 03:38:48, N.
vasillek
1, 2 - наверно согласна по большей части.

Что касается 3 - подумать, собрать пакет и отправить не мылом, а поискать встречи и передать объемный пакет с историями и фотками...Тут палка о двух концах, надо подумать, напишу позже, убегаю, займусь этим часа через 3.
03.06.2004 11:37:20, vasillek
Насчет скучно серо, не согласна. Это предложение новой темы, на мой взгляд, серьезно должно звучать, уверенно, по-деловому так :). И я согласна с Ольгиным мужем насчет дифирамбов и "бабок", чтоб их. А вот приложить ссылки на истории усыновлений прямо в этом письме - да стоит обязательно. Поддерживаю двумя руками и ногами, если не против :)))). У меня почти так зайцы голосуют. На меня именно рассказы в свое время произвели колоссальное впечатление, сразу стала примерять к себя истории, думать, думать и чувствовать. И свой рассказ не забудь :) 02.06.2004 21:46:17, БузЯ
Ольга Оводова
Тэкс... пересказываю критично настроенного мужа.
1. Дифирамбы сократить. Или литературнее переработать. По-детски очень.
2. Написать вам решилась означает "давно собиралась и вот наконец решилась". Типа письмо Татьяны к Онегину. Нейтральнее "поводом для обращения к Вам стала передача..."
3. По ссылке он сразу не полезет, потому что будет читать это распечатанным или еще по какой причине ссылка не откроется, он вообще не поймет, о чем базар. Ну и отложит письмо в задний карман, потом разберемся.
Задача - вкратце обозначить конфликт: в обществе такое мнение, а оно ложное. А тут еще горе-депутат его озвучил ну мы и не стерпели. В таком ключе примерно.
4. Биография твоя ему, извиняюсь, даром не нужна. "Я являюсь мамой..." Это туда, потом, после обозначения цели. Занятой человек читает по диагонали, не поняв сразу, о чем речь, дальше не вдумывается.
5. Вместо дифирамбов вначале добавляем что-то типа "на вас вся надежда, вы ж все понимаете, у них в штатах так, а у нас эдак, не порйдете мимо, не останетесь равнодушным".
02.06.2004 19:03:42, Ольга Оводова
Ольга Оводова
вы ведете
на первом канала
безобразна подана
– действительно знают (тире лишнее, имхо)
а про бабок я бы вовсе убрала. Это можно обсудить во втором туре переговорв. Просто добавить к предыдущему абзацу, что представляет собой обывательское мнение.

"Среди моих друзей (готовых высказаться) есть женщина, которая сама была удочерена в 5 лет - почему лично она стесняется, когда говорит - "а я приемная" - невольно набивается на жалость, хотя этого не хочет."
лишнее имхо. До сих пор было общее, а тут конкретика поперла. Просто "Среди моих друзей (готовых высказаться) есть женщина, которая сама была удочерена в 5 лет" неплохо.
02.06.2004 18:31:07, Ольга Оводова
vasillek
пасиб, часть исправила...

но "бабки" мне чем-то нравятся, они добавляют эмоциональный стресс на абзац, где говорится, что мы готовы предоставить телефоны. Может я не права...
02.06.2004 18:42:05, vasillek
Лена, знаешь, я бы еще немного добавила в абзац, где ты пишешь про себя и про Ксеньку. 02.06.2004 18:14:24, Inchatina
vasillek
А шо добавлять - все сказано :)) Я просто отрекомендовалась, что знаю это непонаслышке, а из собственного опыта. А если есть конкретные вопросы про историю -= я типа готова. 02.06.2004 18:19:04, vasillek
Ну напиши, какая у тебя замечательная дочка :-) Фотку вашу к письму прилепи :-) Я серьезно :-) Так гораздо интереснее :-) 02.06.2004 18:21:47, Inchatina
vasillek
Инн, так сойдет (я вставила одну фаразу)? 02.06.2004 18:25:54, vasillek
Лен, по-моему, отлично все написала, для предложения темы все по делу, не размыто, аргументированно. Только вот этот абзац "Только будет обидно, если не дозвонятся мои знакомые, которые имеют личный опыт в этом вопросе (а такое бывает, когда отлично дозваниваются "бабки со скамеек" и прет ничем не подкрепленное мнение обывателя (все дети дебилы, усыновление дорого, на детей очереди, сплошные взятkи и все иностранцам за деньги)." слух режет. Может было бы лучше в следующем предложении написать про 10-15 человек, имеющих личный опыт усыновления опеки, готовы высказаться в эфире, и ты можешь дать их телефоны? То есть объединить эти два предложения, и избавиться от "бабок со скамеек". В ссылке на ОРТ форум про обывательское мнение есть, а за эмоциональность участников форума ты выше уже извинилась. 02.06.2004 17:59:49, БузЯ
vasillek
угу, пасиб, немного подредактировала этот абзац 02.06.2004 18:11:47, vasillek
Soleil
Лен,моя подруга у него училась,когда в Москве жила.
Я ей сейчас скину ссылку сюда,может она что придумает(физически она за бугром,правда)
А вообще ты молодец,по радио Познера я не слышала,но в телевизоре(и когда подруга училась я на записях программ пообреталась),мне он ОЧЕНЬ нравится.:-)Во всех отношениях:-))))
02.06.2004 17:49:38, Soleil
И к нам он в универ приезжал с лекцией :-) Очень интересная личность :-) Но сейчас, когда его ОСП-шники так пародируют, у меня он непроизвольно улыбку вызывает. Офф :-) 02.06.2004 18:08:06, Inchatina
Жаль, у нас этого радио нет :-(((( Мне кажется, надо сделать акцент на рассказах об усыновлении/опеке и о том, что это достаточно простая процедура, и что усыновляют детей не только бездетные пары, и что это не редкость какая-то из ряда вон выходящая, а нормальное совершенно явление. Хотя что это я :-) Вы же об этом и собрались говорить. Я просто имею в виду, чтобы разговор не скатился только на то, как много брошенных детей и как плохо в детдомах - потому что это и так все знают, на эту тему довольно часто встречаются и передачи, и статьи. А вот собственно о самом усыновлении/опеке говорят редко. И стоит, наверное, затронуть тему гостевого режима. Я, например, ничего о таком не знала, пока не стала общаться на этой конфе. 02.06.2004 17:23:56, tetter
geli
А насколько длинная эта передача? Хватит ли времени на рассказы? Ну конечно можно и нужно сказать "а меня приемный ребенок - он замечательный!!!" :)
Может обсудить как раз общественное мнение? Нужность тайны усыновления. Стереотипы и их расхождение с реальностью.
Почему люди скрывают, что они усыновили ребенка. Последствия тайны усыновления - отсутствие достоверной информации в обществе, мифы, уменьшение шансов для непохожих на потенциальных родителей детей, раздвоение личности и комплексы у тех, кто узнал, что он приемный (ведь такое бывает).
Как относятся к приемным детям в США. Алексей Рудов давал интересную информацию о происхождении тайны - со времен репрессированных. А в каких еще странах есть узаконенная тайна, кстати?

Почему лично я стесняюсь, когда говорю - "а я приемная". ПОлучается, что я невольно набиваюсь на жалость, а я не этого хочу. Так, отвлеклась.

Предлагайте еще вопросы для разговора.
02.06.2004 17:37:46, geli
vasillek
около часа, кажется 02.06.2004 17:45:40, vasillek
vasillek
Спасибо, записываю слова! 02.06.2004 17:34:59, vasillek
Ольга Оводова
А еще. Нельзя ли раздобыть конкретные цифры, чтобы не быть голословными? Например: в районе Х 100 детей в ДД, из них 25 подлежат усыновлению, а усыновили за 2003 год троих. И поконкретнее, поконкретнее. Пол, возраст детей. А то получаются аргументы на уровне депутата - мамой клянусь, нет никаких очередей.
Ну и заодно о гостевом режиме для остальных 75 можно поговорить.
02.06.2004 17:50:31, Ольга Оводова
Ольга Оводова
Хорошо. Можно по мелочи попридираюсь?
вам, вы - везде с большой буквы.

--
Только будет обидно, если не дозвонятся мои знакомые, которые имеют личный опыт в этом вопросе (а такое бывает, когда отлично дозваниваются "бабки со скамеек" и прет ничем не подкрепленное мнение обывателя (все дети дебилы, усыновление дорого, на детей очереди, сплошные взятkи и все иностранцам за деньги).
--
- путано немного и кол-во скобок не сходится.

"есть порядка 10-15 человек" лучше просто 10-15 человек. Порядка 15 не бывает.
"Как правило в этой передаче к Вам приходят 2-3 умных гостя, все желающие звонят в эфир, и Вы и гости по очереди отвечают." - это он и сам знает.

А вообще-то здорово. Я бы на его месте немедленно согласилась :-))
02.06.2004 17:06:06, Ольга Оводова
geli
Еще мелкие орфографические ошибки и очепятки часто не видны на мониторе, но лезут в глаза, когда распечатаешь. Можно так протестировать перед отправкой. Вот "Вы и сам видите" - "сами" же?
А Алексей Рудов уже знает, что его на передачу отправить хотят? ;)
Хотелось бы его расклад по полочкам услышать.

Ведь многие "умные правильные мысли" в наши головы пришли как раз от него :)
02.06.2004 17:25:27, geli
vasillek
Алексея я ессесьно переспросила, прежде чем отправлять :))
Он за, только сумлевается, что получится уговорить Познера.
02.06.2004 17:32:29, vasillek
geli
Извиняюсь :)
Может получится? Неужели только нас в этой конфе безумно волнует эта тема? Ведь интересная передача должна получиться.

А Познер сам письмо прочитает, или у него там большой буфер есть? Хоть бы вообще ответили.

Тогда может быть, действительно подробный грузящий список вопросов в письме ни к чему. Так просто - хотелось бы обсудить "1, 2, 3".
02.06.2004 17:48:33, geli
vasillek
Может быть письмо еще и в конфе на 1м канале, там где к нему обращаются запулить?

Про буфер на радио - а хрен его знает. Но он дядька видный, и если он вааще никак не ответит - это будет вааще-то неким снижением его имиджу, должон ответить!
02.06.2004 18:03:12, vasillek
Стопудово ответит! Он ведь очень такой интеллигентный (без издевки), а такие люди - они не кичатся своим положением и не игнорируют, не оставляют без ответа вопросы. 02.06.2004 18:09:51, Inchatina
vasillek
Спасибо, "Вы-Вам" и скобки я как раз сейчас сижу исправляю. Оля, как думаете, надо ли написать список тем-проблем-вопросов, которые хотелось бы озвучить? Проблема ведь очень многогранна, и мне бы хотелось, чтобы обсуждение шло не про "как много в стране сирот вах-вах-вах", а про процедуру усыновшения опеки, про положительные примеры, про доступность этой процедуры для всех и про радость от появления ребенка. 02.06.2004 17:14:24, vasillek
Ольга Оводова
Телефон проекта "к новой семье" есть? А то всех так упорно к конфе отсылают, а ведь интернет далеко не всех есть.
А список тем и канву разговора, конечно, надо обсудить, но в письме, я думаю, это лишнее. Вкратце там и так сказано - расскажем, что это несложно.
Да, в Известиях от 1 июня статья о том, что положение с сиротами все ухудшается, может есть смысл сослаться?
02.06.2004 17:26:33, Ольга Оводова
vasillek
Ну у Познера интернет-то наверно есть, поэтому в письме я упоминаю сайты. А в самой передаче теефон проекта (если передача будет :)) - конечно надо бы озвучить. 02.06.2004 17:36:14, vasillek
Ольга Оводова
угу-угу. 02.06.2004 17:37:10, Ольга Оводова
а мне кажется , что просто можно добавить: что мы готовы конструктивно обсудить тему, а список вопросов можно будет и потом сформировать совместно с редакторами программы. 02.06.2004 17:24:48, Korall
geli
Можно вопросы предложить для дальнейшего редактирования :) 02.06.2004 17:38:17, geli
vasillek
Марин, я не поняла что ты хочешь сказать 02.06.2004 17:45:22, vasillek
geli
Ну в смысле как выше написала: "хотелось бы обсудить то-то и то-то", а как разговор пойдет будут решать конечно редакторы и Познер. А мы доверяем и согласны :)

Извиняюсь, я вторую ночь засиживаюсь, от обсуждения до завтра отключаюсь. В Москве конец рабочего дня? Думаю, попозже еще много предложений поступит.
02.06.2004 17:55:03, geli
Лен! Письмо СУПЕР! Ничего ни отнять, ни прибавить! Отличное письмо, молодец! Я готова высказаться по этому поводу (если конечно надо:) 02.06.2004 16:27:52, Korall
geli
Хорошо по-моему. А что именно будут говорить звонящие? Может быть составить что-то вроде списка вопросов-проблем для обсуждения. Или сам Познер может дать канву разговора?
Я-то, мне кажется, не смогу сказать по телефону ничего :(
02.06.2004 16:27:07, geli
vasillek
Про сипсок тем-проблем-вопросов - это ты правильно говоришь, мне кажется, это надо добавить в мое письмо! 02.06.2004 16:36:38, vasillek
Он-Владимир Позднер!!! 02.06.2004 16:19:26, Вредина_
Проверочное слово: запазДывать? :-)))))))) 02.06.2004 18:01:50, Inchatina
Soleil
А Вы ВредЗина:-))))тогда:-)))) 02.06.2004 17:46:47, Soleil
Вообще-то на сайте 1 канала он фигурирует как ПОЗНЕР. 02.06.2004 16:26:30, Korall
Он и есть ПОЗНЕР - потому и фигурирует :))) Вредина, иногда быть вредной вредно! :) 03.06.2004 09:23:07, Малу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!