Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как скрыть факт усыновления

Всем здравствуйте! Я только что зарегистрировалась на сайте, так что не совсем еще знаю, как правильно общаться :-) Сорри!
Немного о себе: у меня двое приемных ребятишек, дочке 2 года, сыну- год. Меня очень волнует вопрос, как мне скрыть от них, что они приемные? Многие из друзей и знакомых знают о том, что дети усыновленные, я боюсь, что рано или поздно найдутся "добрые" люди, а говорить детям правду не хочу (иначе, я не смогу их потом наказывать в случае их плохого поведения, они будут считать, что я их не люблю, также я хочу, чтобы они считали друг другом братиком и сестренкой, а не чужими людьми и т.д). Причин для этого много. Посоветуйте, пожалуйста, может, у кого-нибудь есть такой опыт в жизни.

Спасибо заранее!
Николь
14.07.2005 10:25:45,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Если "Многие из друзей и знакомых знают о том, что дети усыновленные", то думаю Вам не скрыть факт усыновления. Тайну есть надежда сохранить, когда об этом знает только приемная мать. 14.07.2005 19:11:58, елена волк
Каролина
"я боюсь, что рано или поздно найдутся "добрые" люди, а говорить детям правду не хочу "

"Добрые" люди обязательно найдутся, такое есть в наличии в каждом подъезде...
Поэтому вывод один, работать над своим тараканом "говорить детям правду не хочу".
Спосбы есть разные, внизу обсуждался один из вариантов.
14.07.2005 11:36:53, Каролина
Это проблема, не имеющая однозначного решения. Разные мнения можно почитать по ссылке: 14.07.2005 11:24:01, Кай
Брайтон
Николь, Вы уже понимаете, что скрыть не удастся. Значит, надо сказать. Но откуда у Вас мысли о том, что Вы станете как бы "меньше мамой", если дети будут знать о своем происхождении?
Я уже писала нераз об этом, но еще раз опишу случай в моей семье, который помог мне понять, что мама - именно я независимо от того, я родила своих деток или инкубатор в виде чужой тетки помог. Случай такой. Моему кровному второму сыну Алешке было чуть больше 2-х лет, когда началась пора истерик. Будучи поставленным в угол, и, видимо, не находя достойного ответа родителям-сатрапам, он выдал: "ТЫ МНЕ НЕ МАМА!!!". Я очень удивилась, разумеется. Я-то точно знаю, кто здесь мама. И он в глубине души знает. Поэтому, когда у нас появилась приемная Нася, меня не трогает этот вопрос вообще. Мама - это я. Дочь - это она. Это знаем мы, дети и т.д. Поэтому никаких различий между детками не делается, кроме тех, в которых нуждается их индивидуальность.
Вообще, по этой теме много можно найти в архивах по поику - обсуждается тут данный вопрос часто.
14.07.2005 10:55:31, Брайтон
Мои кровные , когда я их наказываю, в периоды кризисов возрастных не раз мне сквозь слезу заявляли - "ты меня не любишь". И приходилось объяснять. что люблю я все равно, и в любом случае, а наказываю, потому что то конкретное, что было сделано - плохо/опасно.. итд. 14.07.2005 13:39:38, Лелька_С
А я не наказываю... Не то чтобы позиция такая - не умею просто. Сержусь, дуюсь - бывает. Но наказывать...
Тут такая штука. Мне подруга (бездетная, кстати) заявила, что я воспитывать не умею. Ибо "воспитание от общения отличается институтом наказания".
Может, я чего-то не понимаю. Взрослые вроде ДОЛЖНЫ больше знать-понимать-нести ответственность, но прокосячишься - и кто тебя поставит в угол???
А ребёнка, стало быть, за проступок надо наказать.
По-моему, абсурд какой-то. М?..
И уж исходить в таких непростых вопросах как тайна усыновления из потенциальной возможности/невозможности/чреватости/травматичности НАКАЗАНИЯ - ????
Сколько себя помню, - никогда наказание не казалось мне заслуженным и справедливым. Особенно когда оно действительно таким не было (а ведь и такое случается).
14.07.2005 15:34:16, Наташечкина
Брайтон
Наташечкина, просто все дети разные. Старшему и младшей моим наказания практически противопоказаны, кроме, например, отлучения от компьютера. Для среднего угол - действенное очень средство не столько наказания, сколько успокоения. Я тоже думала, что не умею наказывать, орать и еще нескольких вещей до того, как Алешка ргодился. Вот 5 лет уже открываю в себе новые черты, часто те, котороые меня саму не радуют, часто - очень даже хорошие. Просто рядом с яркой личностью (как Леха мой) и сам меняешься. 15.07.2005 07:13:10, Брайтон
я не думаю что автор именно о наказаниях говорит, она имеет ввиду как дети будут относиться к ней, если будут знать о некровности. Ведь не все в жизни гладко, бывает и напроказят, не ответят ли - кто ты мне такая? (ИМХО)
мне кажется как сама автор будет себя чувствовать, так и дети это будут воспринимать.
А автору - скрыть что-либо можно только полным переездом, и непотдерживать отношений с кем-то, кто знает - иначе все равно всегда есть вероятность что кто-то проболтается. Да и в случае переезда - никакой гарантии что не встретится где-нибудь доброжелатель...
Не лучше ли сейчас, пока дети маленькие, и воспринимают мир таким, каким его показывают родители, рассказать детям о приемности, как о чем-то обыденном и само сабой разумеющемся? Если дети не будут воспринимать этот факт как что-то постыдное, то и реагировать на насмешки окружающих не будут, в результате и не будет этих насмешек.

Мой сын своей няне - а вы знаете, меня не эта мама родила! - кто тебе это сказал? - мама :)
14.07.2005 18:25:12, Фанька
я не думаю что автор именно о наказаниях говорит, она имеет ввиду как дети будут относиться к ней, если будут знать о некровности. Ведь не все в жизни гладко, бывает и напроказят, не ответят ли - кто ты мне такая? (ИМХО)
мне кажется как сама автор будет себя чувствовать, так и дети это будут воспринимать.
А автору - скрыть что-либо можно только полным переездом, и непотдерживать отношений с кем-то, кто знает - иначе все равно всегда есть вероятность что кто-то проболтается. Да и в случае переезда - никакой гарантии что не встретится где-нибудь доброжелатель...
Не лучше ли сейчас, пока дети маленькие, и воспринимают мир таким, каким его показывают родители, рассказать детям о приемности, как о чем-то обыденном и само сабой разумеющемся? Если дети не будут воспринимать этот факт как что-то постыдное, то и реагировать на насмешки окружающих не будут, в результате и не будет этих насмешек.

Мой сын своей няне - а вы знаете, меня не эта мама родила! - кто тебе это сказал? - мама :)
14.07.2005 16:39:09, Фанька
Кругом согласна, да.
"Ведь не все в жизни гладко, бывает и напроказят, не ответят ли - кто ты мне такая?" - может и такое быть, при любом раскладе между кем угодно могут возникнуть скользкие моменты любого рода, но это текущие сложности, так ведь?.. :)

А Ваш эпизод с няней напомнил мне, как я в детстве гордо представлялась в ответ на "как тебя зовут":
- Кулоцька Ляба!
...И пока мне вдруг не стало казаться, что фамилия Курочкина какая-то постыдно-дурацкая, никто кроме меня над ней не потешался... )))
14.07.2005 16:48:20, Наташечкина
тина
согласна с Вами, в данной ситуации пока маму не перестанут посещать мысли, что она "ненастоящая мама", ей никакие переезды не помогут. нужно этих тараканов топтать!! 14.07.2005 17:32:43, тина
Во-первых, смотря что понимать под наказаием.
Во-вторых - мои дети адекватны. они абсолютно нормально воспринимают наказание, когда оно заслуженно. Когда бывают проколы и я ругаюсь "не по делу" - сама иду просить прощения у них.
14.07.2005 15:37:35, Лелька_С
А что понимать? Вот "ругаюсь" и "наказание" - это одно и то же? 14.07.2005 15:48:27, Наташечкина
Я могу, в качестве наказания, отменить поход на аттракционы или в Макдональдс. Физические наказания не преемлю, если ВЫ об этом. 14.07.2005 15:53:22, Лелька_С
Нет, я обо всём. :)
Просто вот если мы вместе собирались что-то делать, то это дело отменяется (вернее, переносится, - если это возможно). А чтобы что-то запретить типа там поиграть-сходить к соседке в гости - тады ой. Я не карательный орган.
Наверно, не умею воспитывать, да.(
14.07.2005 16:01:05, Наташечкина
Правильно) Вы не карательной орган, Вы - воспитатель. Вы формируете границы дозволенного/недозволенного, границы допустимого/недопустимого. Вы скульптор - Вы формируете личность (вернее - корректируете). И это удел всех родителей:) 14.07.2005 16:14:49, Лелька_С
...И детей. А так же друзей, родственников, сослуживцев, случайных попутчиков и т.д. и т.п. и мн.др.пр..
Вот и всё.
То есть если я стану вести себя плохо, Таисья Ляксевна надует губы и не станет со мной играть. Но ей в голову не придёт выгнать меня из-за компьютера и сослать в комнату до момента Осознания и Раскаяния)))
Потому не вижу, с чего бы я могла себе позволить что-то в этом роде :)
14.07.2005 16:27:47, Наташечкина
Не могу с Вами согласиться, но, уверена, Ваша точка зрения имеет право на жизнь. А не могу согласиться по одной простой причине - степень ответственности у родителей и у детей разная по отношению друг к другу (пока дети маленькие, конечно)) 15.07.2005 14:41:58, Лелька_С


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!