Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ushki

как приучить ребенка делиться?

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, какие у вас есть методы, способы приучить ребенка делиться, угощать и т.д. Нам почти 3 года. Мы угощаем маму, папу только тем, что свободно лежит на столе (яблоки, бананы ..)
Но стоит только дать что-то только ему (в одном экземпляре), ни за что не угостит.
Предлагали кису угощать. -Нет.Киса не будет.
Кисе предлагает только то, что сам уже не хочет.
Пробовали кое-что делить на всех. Каждый съедает свою "долю" и все.
А как все-таки привить ему "не жадность".
И еще вопросик насчет сна. Никак не можем спать под одеялом. Через пол часа после засыпания ноги поверх одеяла и всю ночь спит без него(если мама не укроет). Сейчас лето, спим в тоненькой пижамке, а как быть зимой?
Крутимся по всей кровати на 360 градусов. Утром голова может быть там, где вечером были ноги. Но если я не укрою его, он сам никогда одеяла на себя не накидывает. Утром всеже прохладно, лежит, скукожится, ручки между ножками...
Буду благодарна за советы.
06.07.2005 12:57:37,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одеяло: есть такое хорошее изобретение СПАЛЬНЫЙ МЕШОК для детей - бывает с рукавами и без, под низ одевается пижама или маечка, бывает теплым стеганым или легким, застегивается спереди на молнию. В Европе очень популярен, в России я тоже такие видела, правда для очень маленьких. Его можно самой сшить или даже связать. Важно, чтобы он был достаточно свободным. У меня дочка в таком спит, одеяло вообще не нужно. Если надо, могу прислать картинку.

Делиться: почаще подавайте личный пример и хвалите за успехи в этой области. А на неудачи закрывайте глаза.
07.07.2005 01:23:43, Ola-la
Приучится потихоньку.
:))))

А вот момент, что единственную конфету (или что там) -- малышу, я бы убрала. Берем конфету делим на всех членов семьи. Пусть каждому по кусочку достанется. Уже поделено!!!

Еще... единственная вещь, которую ребенку дали (!) она в его сознании -- его. Ну все одно, как Ваша бы подружка попросила Ваше кольцо обручальное с брульянтом, любимым мужчиной подаренное, поносить...
Делится будет. Не волнуйтесь, оговаривайте. Попросите подержать, отдайте обратно :) Как в том мультике про обезьяну, попугая, слоненка и удава. Обезьянка подарила, потом ей же банан в качестве подарка вернулся.
А еще... подарки пусть ребенок делает.
Моя трехлетка с удовольствием уже игрухи в подарок выбирает и дарит их, совершенно без посягательств :)
Ну и понятия мое-чужое-общее уже к трем годам должно быть.

Мне кажется у вас все хорошо.

Да, у меня дочка тоже не спит под одеялом. А я ленивая, наверное, но я не встаю ночью без повода, хватит, вахту отстояла по 5-6 раз за ночь, деть спит, хоть и голый, и я сплю. Зимой было до 17 градусов ночью, дочка, когда не хотела одеваться -- спала голой. Ну то что ж, закалка опять же. :)
07.07.2005 00:39:33, AO
Про делиться - ничего не посоветую, у самой опыта нет, а вот про спаньё. На зиму, если не привыкнет, будете одевать в теплую пижаму. Наша всю зиму проспала в теплом - колготки, тонкая кофточка, штанцы и теплая кофта. Я ее вообще не укрывала до мая, она скидывала с себя. В мае обнаружила, что все спят под одеялами, и затребовала себе. Но сейчас жарко, она требует перед сном укрыть, я укрываю (иначе не уснет), а потом всю ночь одеяло в ногах скомканное лежит. Думаю, что в плане спанья ничего страшного у Вас нет. :)

Кстати, у нас и с подушкой так было, не понимала, и спала без нее, потом обнаружила у всех подушки, я ей положила, и - о чудо - она перестала почти крутиться на 360 гр. по ночам! :)))
06.07.2005 18:44:41, ТМ
знаете, как у меня младший на просьбу что-то дать реагирует?
"я - Жадоб Говядыч!" :-))) (не всегда, конечно - но частенько!!!)
06.07.2005 17:01:24, Мамальчи2
Все, что Вы написали-это нормальное поведение ребенка его возраста. Пусть себе спит без одеяла (мой всегда спит без него и крутится как юла). Просто зимой носочки оденьте и пижамку байковую:) А то что Вы называете "жадностью", совсем таковой не является:) Он же делится тем, что у него в нескольких экземплярах? Так почему он должен отдать единственную свою конфету, например? Мне кажется у Вашего малыша здоровое чуство "жадности".:)) Просто, если хотите, чтоб он делился с другими, то лучше давать ему несколько конфет(например) и предлогать угостить других. Или после того, как он отдал свою "единственную", дать ему еще одну:)) Не переживайте:))) 06.07.2005 15:58:38, Lana1976
Dinah
У меня ребенок тоже раскрытый спит. Но он не мерзнет, он парень горячий. Если ваш мерзнет, сшейте ему на зиму мешок типа спальника.
А насчет делиться - я бы не заморачивалась. Ну т.е. капать потихоньку и не особо настойчиво, чтобы не зацикливаться на этом. Маленький он еще, сто раз все переменится.
06.07.2005 15:57:13, Dinah
Каролина
Большинство детей так спит, узнайте есть ли у вас в продаже специальные спальные мешки, что-то похожее на длинную теплую майку, застегивается на плечах, по низу и с боку молния, те ребенок раскрыться не может и движение не стесняет, у нас продают в любом магазине для детей,впрочем можно и самим сшить, могу фотку по почте выслать. 06.07.2005 15:37:18, Каролина
елена волк
Ой, я прочитала про своего Эда в Вашем топике - буква в букву мой малыш - не понимаем о чем это "дай мне пожалуйста" - ни за что не даст, даже не мечтайте - причем и выражение лица у него при этом такое надменное и неприступное (очень важный такой), типа "ишь о чем попросили, вы бы подумали прежде". Я пока еще не пытаюсь с этим бороться - может перерастем? И не спим категорически под одеялом с рождения - я одеваю ему специальный комбинезончик из баечки с рукавами и ножки с закрытыми ступнями, внутри теплые носочки и обязательно кофточка внутрь также одевается - под одеялом не будет лежать ни за что. Он правда ночью не крутиться, а спит как убитый бездвижно - но одеяло скинет непременно. 06.07.2005 14:53:51, елена волк
Я этой темой в детских конфах интересовалась - и выяснила, что все дети проходят этап "жадности" - и это нормально, даже обязательно должно быть. Пишут,что это должно пройти к 4-5 годам. Надо ненавязчиво предлагать делиться с мамой/папой. И еще показывать, что мама и папа тоже делятся - друг с другом и с ребенком. Ну а тут большое поле деятельности - похвалить папу, спросить ребенка -"правда,хорошо?"...и т.д.
06.07.2005 14:46:50, Кысик-Брысик
Я не знаю, что Вам ответят в психологии, но сталкиваясь с обратной ситуацией, с удивлением узнала, что жадность в этом возрасте это норма поведения, а вот когда ребенок легко и с удовольствием делится, говорит о возможных психологических проблемах (как один из симптомов). В нашем случае это было так. 06.07.2005 14:26:57, Kalisa
Точно, жадность у маленьких детей - почти норма. 06.07.2005 14:52:24, Лелька_С
то есть через полгода мы делиться перестанем?
Знаете, вопрос очень спорный. Есть детки, которые сами все отдают, у них нет чувства, что что-то им пренадлежит и все такое..вот это болезнь вроде как. А если говорит "мое", но делится(не отдает, а именно делится), если вежливо попросить, то это не патология. Детишки наши - индивидуальности, у каждого свои заморочки. А еще они копируют друг друга в таком возрасте и многому можно научить именно личным примером, если это действительно та цель, к которой именно сейчас надо стремиться.
06.07.2005 14:38:13, Suddenness
Это точно - дети, которые с удовольствием делятся в 1-3 года (когда их об этом просят), в 3-4 делиться перестают! Период такой. Проверенно! :-)))) 06.07.2005 14:48:01, Dwell
будем тоже морально готовиться.))) Но что-то у нас пока ни разу не было таких периодов, о которых часто говорят, всякие непонятные возрастные кризисы(ттт, пока все отлично проходит). 06.07.2005 15:34:33, Suddenness
А какие проблемы-хотя бы в общих чертах? Мне показалось это странным,потому что я сама никогда не делилась вот так легко и с удовольствием-вообще ни в каком возрасте.Дитенку 5 лет тогда было.Но мотив у нее очень прямой и понятный-расположить к себе другую сторону ей нужно. 06.07.2005 14:37:12, Линдаа
А проблемы разные могут быть, я же не психолог:) В нашем случае некая зависимость и неуверенность (как следствие). Речь о не тематическом ребенке. 06.07.2005 15:02:53, Kalisa
Спросите в психологии на самом деле-я туда писала.
Но у меня обратная штука-не в смысле "не жадность" а в смысле-у нее просто на уровне рефлекса-чем-то угостить,что-то подарить.Беспокоило что может подарить свою в общем-то любимую игрушку,просто незнакомому ребенку.Ничего толкового мне тогда не ответили-но сама сейчас думаю что это у нее просто то,что видела вокруг себя -хочешь получить хорошее отношение,угости конфеткой или подари что-то,когда ее кто-то угощал-это значит что этот человек к ней хорошо относится.Просто модель поведения-от окружающих людей .
Причем со мной-тоже так же.Первые слова ее после приезда с юга (целый месяц там отдыхала) были-мам,я тебе тут вот печенинку оставила и пряник.Это им в поезде давали.Это даже перед всеми остальными словами,которые при встрече бывают.
Зачем ей со всеми дружить-не знаю,но видимо надо.
Короче-пока ребенок не поймет -зачем ему надо делиться-дело с места не сдвинется ИМХО.
06.07.2005 13:56:29, Линдаа
Наш сильно меньше, но вопрос с одеялом пришлось проработать в соответствующей конфе. Результаты: большинство спят одетыми (мы в том числе), самые неленивые пришивают к одеялам тесемки/резинки и привязывают одеяло к кровати.

По первому вопросу только две очевидные идеи - бурно радоваться и хвалить, если отдает, и предлагать что-то явно более интересное.
06.07.2005 13:50:40, Кай
на счет одеяла..: у нас та же история и по сей день..не любят дети одеяла. Купите ему теплую фланелевую пижамку на зиму, и носочки на ночь одевайте, чтоб не земерз. А бороться с этим ни к чему, наоборот, ребенок будет более закаленный. Если у вас сильно холодно в детской -поднимите на пару градусов температуту или купите ребенку обогреватель детский(на стенку вешается и безопасен)- ребенку точно будет тепло и вам не переживать и не подскакивать ночью, чтобы его укрыть.
А на счет делиться: у нас было так: бывало, что делилась сама, а бывало, что и нет. А мы не стали ничего особого придумывать, просто стали учить культурно говорить. Если что-то хочет и говорит "дай!"-не даем, повторяем "надо говорить, дай пожалуйста", если говорит так как надо-то даем, что хочет. Так и она теперь, когда слышит "дай, пожалуйста" сразу угощает или дает, что там у нее просишь. А жадности как таковой мы избежали, может потому, что сами все время с ней делимся, даже когда не просит.
06.07.2005 13:09:21, Suddenness
Лена, "дай пожалуйста" похожа на дрессировку, не находишь? :) 06.07.2005 13:40:23, Беспокойная мамаша
Вот интересно,Лена на самом деле под своим ником писала там,не испугалась.А почему Вы нет? Граждане,все же имейте силы постоять за себя немного,правая у вас сторона или левая-а то,чуть-что, так сразу за куст прячетесь. 06.07.2005 14:05:55, Линдаа
Линдаа, давайте больше не будем обо мне тут писать. Мне это внимание не нужно. Меня тут с плинтусом сравнили, так пусть проходят и не замечают. 06.07.2005 14:14:31, Suddenness
Пааапрашу ниабабщать! :)) 06.07.2005 14:23:44, Наташечкина
всем, кто меня понял и принял, большое человеческое спасибо за поддержку. Но не надо больше мне рекламы, а то становится уже популярным обсуждать мою жизнь и жизнь моей семьи. 06.07.2005 14:27:09, Suddenness
это называется вежливое обращение.)) Вы, когда что-то просите так не говорите? У меня ребенок достаточно развит, чтобы понимать, почему надо так говорить. Всегда сама говорит и спасибо, и пожалуйста, и до свидания, повторяет за родителями, на самом деле. Специально мы ее не учили.Так усваиваются нормы поведения в обществе.
06.07.2005 13:44:29, Suddenness
А мы как "норму" "пожалуйста" не преподносили. Варианты типа "на, возьми. только давать приятнее, когда просят пожалуйста". то есть вежливость как деяние, а не жёсткий принцип.
Поэтому (в частности) с каких-то пор обожает - делиться, дарить, делать что-то для кого-то.))
06.07.2005 13:53:02, Наташечкина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!