Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
04.07.2005 20:55:12

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное надо разбираться со своим отношением к сыну мужа, а вообще Вы с ним сможете жить? И от этого отталкиваться, приемные дети тут абсолютно не причем. Никакого криминала в его поведении нет, ну такое воспитание, в любом случае новый взрослый человек, с которым Вы вынуждены жить вместе будет раздражать. Надо разговаривать и с мужем, и с мальчиком. Он всю эту ситуацию вполне может понять и если он действительно хочет жить с отцом, то должен пойти на какие то компромисы, только Вы тоже в этом случае должны идти на встречу, хотя бы воспринимая его не как подростка, а как взрослого, несмотря на еще вообщем то юный возраст. Удачи! (Мне мой 18летний не слишком хорошо воспитанный сын, помогает с младшими детьми и очень их любит, как и они его, а недостатки, они есть у всех:)) 05.07.2005 12:13:15, Kalisa
Людмила, мне кажется, Вам сейчас просто тяжело от того, что в семье появился новый человек. Это та самая адаптация, которая происходит всегда, когда люди начинают жить вместе, которую надо пережить. Думаю, что Вам, по крайней мере на первых порах, не надо пытаться воспитывать мальчика. Это уже практически взрослый, сложившийся человек. Если будете и дальше жить вместе, то постепенно Ваш жизненный уклад, Ваши принципы, взгляды могут на него повлиять, но если они не будут ему навязываться. Иначе, мне кажется, эффект будет обратным.
А Ваши страхи по поводу будущих детей, по-моему, напрасны. У меня сын и дочь, так вот они очень разные, хотя мы их одинаково воспитывали.
05.07.2005 11:09:57, yukka
Не любите Вы сына мужа - в этом проблема. Надо отделятся, а то всем будет не сладко. 05.07.2005 09:27:29, Mprg
[пусто] 05.07.2005 20:08:42
Да не должны Вы любить его! А может он сам обратно к маме уйдет когда ребенок появиться? 06.07.2005 11:17:59, бонита
Да я Вас не обвиняю, просто констатирую. Ну хорошо, а может так попробовать. У него своя комната то есть в Вашей с мужем квартире? Если да, то договориться, что в ней - все по его законам, а в остальной квартире по Вашим. Не хочет умываться, но так это его проблемы ему 18, а не 8. Воспитывать Вам его уже поздно - на это родители есть.
И в комнату его не заходить - пусть сам убирает и т.п., если захочет - нет пусть живет в свинарнике - это его выбор. Короче разделить зоны жизни и отвественности надо строго. Ну и помощи и любви не ждать от него, на это муж есть. А малышам будет важнее всего Ваша любовь, мне так кажется.
06.07.2005 09:55:22, Mprg
[пусто] 06.07.2005 14:07:08
Мне кажется, что и муж и Вы правы. Вы правы, что если чувствует себя готовым к интим. отнашениям, то должен сам их и содержать и конечно не на Вашей территории. А муж прав, что главное для мал.-подростка сейчас учеба, условия для которой Вы ему и создадите, выделив отдельную комнату. Ну а эгоизм понятие очень растяжимое - все люди эгоисты по большому счету, Вы же тоже действуете исходя из своих интересов. Просто, мне думается, нужно этого подростка принять как взрослого человека - что есть, то есть и не пытаться его переделать или воспитать - это не Ваша задача. 07.07.2005 08:46:57, Mprg
Они не эгоисты, у них просто слишком много личных проблем, поэтому они за ними часто других не видят. Мне кажется, что мы как старшие и мудрые должны это понимать. И показывать нашим подросшим детям пример как раз пытаясь их понять, а не осуждать. Это я не в укор Вам пишу, а просто раздумываю на эту тему как мама уже практически подростка. Мне со своим тоже часто трудно бывает, а Вам вот вообще такое на голову свалилось… 06.07.2005 18:13:24, yukka
Брайтон
Людмила, про младших вам тут, ИХО, правильно все говорили - не волуйтесь, все придет. Насчет старшего и чистоты: могу только поделиться опытом, как своего 11-тилетнего грязнульку воспитываю, который почти уже чистюлька. Очень просто: внушаю ему, что девочки ненавидят нечистоплотных, а чтобы стать чистоплотным, надо постоянно ухаживать за собой, а не раз от раза. В понятие "стильность" это тоже включается, особенно, подкрепленное покупкой туалетной воды, новой одежды и похвальбушках поростку. Если учесть, что тут парню 18 лет, ема девочек, думаю, волнует сильно. У нас помогло очень. 05.07.2005 09:15:04, Брайтон
)))))))) Вот честно-если неумывание по утрам и "немытие" рук после туалета и улицы его главные недостатки-то прекрасный просто мальчик.Ну сами подумайте-если при этом он до сих пор жив-здоров и не умер-может это не так и страшно,в смысле микробов?Более того,существует мнение что моя себя по нескольку раз на день люди уничтожают защитный слой кожи и становятся более уязвимыми для этих самых микробов,болеют из-за этого гораздо чаще.Так что если Ваш мальчик не воняет-он прекрасно воспитан,ИМХО.Еще-если у его мамы есть еще маленькие дети,то скорее всего он знает как с ними "обращаться" и проблем тут не будет-скорее будет проблема другого рода-ваши приемные 2-3-х летние №малыши" доставят кучу проблем не только Вам но и просто соседям,своим "воспитанием",вот тут придется повозиться.
А серьезно-я бы тоже была недовольна,если б взрослый сын моего мужа решил пожить с папой,эгоистка я потому что.
05.07.2005 08:37:18, Линдаа
Вам не кажется, что Вы торопитесь с усновлением, тем более, что Макаренко себя не считаете? Если Вы думаете, что детишки до 3-х лет будут плясать под Вашу дудку, то очень сильно ошибаетесь. И потом, извините совсем не скромный вопрос, где Вы видели переходный подростковый возраст в 18 лет (по нашим законам их даже судят как взрослых) 05.07.2005 00:15:27, kosmetolog
Ну зачем Вы так? что бы стать родителем обязательно считать себя Макаренко? Будут дети придёт к автору и практика и понимание проблем и то как их решить. Не все же родители получают по нескольку педагогичеких образований, прежде чем решится на ребёнка;-) 05.07.2005 01:12:50, Карапуз
Когда я в феврале взяла Ленку, ей было 4,2г. моим кровным -сыну 17, дочери 18, так вот, было такое впечатление, что мои кровные с появлением Ленки стали младше лет так на 7, т.е. они вели себя как маленькие дети, я их просто не узнавала. Такие фразы типа "Мам ну скажиии ей, что онааа...." причем очень противным голосом, как будто они стали ее ровесниками. Мне было тяжело, и это при том, что они были согласны на ребенка, и достаточно отзывчивые добрые и положительные дети. Сейчас конечно ситуация меняется и время все расставляет на свои места, но первый месяц, два было очень тяжело. Правда в Вашей ситуации, может будет все наоборот, сынуля повзрослеет с появлением в доме малышей... :))) 04.07.2005 23:52:04, Tosya
тина
про мытье рук и т.д. даже 18 летний и старше может впечатлиться, если посмотрит выпуск ББС про микробы всякие, а может и не впечатлиться,зависит от человека. я лет в 10 ела и косу в борщ опускала (случайно, конечно), потом облизывала. мать просто тошнило от этого. сейчас как вспомню - саму тошнит. брезгливее намного стала.
но Вы-то все равно будете детей приучать руки мыть, не смотрите тут в его сторону уже :) не будет же он им говорить "не мойте руки, если вы не какали" :)) а если дети будут говорить, вот, мол, он не моет руки и лицо, то и мы не будем, то просто спокойно отвечаете "он грязнулька, а вы нет". может и на него подействует. :)) не знаю только насколько это педагогично. :))
сыну мужа, в крайнем случае, можно уже и отдельно пожить, если есть такая возможность. его же никто на аркане не тащил к вам жить? сам решил. в вашем доме есть правила и порядки, вы сами принимаете решения, раньше же вы с ним не советовались? рожать стали бы, тоже ведь не советовались бы? вот и здесь, объясните ему спокойно, что эти дети - ваши, Ваши и Вашего мужа, как если бы Вы их родили, имхо. слово "неродные" вообще из лексикона выкинуть надо, имхо :)
04.07.2005 21:37:39, тина
[пусто] 04.07.2005 21:48:43
тина
он до этого с матерью жил? значит это мамаша его не приучила дверь закрывать и руки мыть. Вы тут не при чем. дорогу показать на машине труднее, если ты привык на метро или на автобусе. в этом нет ничего страшного, у меня мать когда за руль села, тоже не знала куда ехать, могла запросто запутаться в городе.
если бы Вашему подростку :) пришлось пожить одному, быстро всему бы научился. не бойтесь Вы ничего. ну не будете на него детей оставлять, только и всего. его же развлекать не надо. если будет некогда готовить ему еду, так и говорите - почисть картошку (нормальную картофелечистку купите, ей и дурак научится чистить за 5 мин), порежь и пожарь. намажь бутер или свари себе курицу. Вы подскажете как, захочет есть - сделает. здоровый парень уже, не дите малое. у меня брат в 10 лет уже умел кое-что готовить, и сейчас в 15 вполне может дома что-нибудь сам сварганить, если не ленится.
и не бойтесь Вы так, это у Вас страх, как мне кажется, перед усыновлением, сами себе придумываете разные страшилки :)) все у Вас получится, справитесь Вы!!
удачи!!
05.07.2005 02:28:50, тина
я тоже страдаю географическим идиотизмом и дорогу ни за что в жизни не покажу;-) наверно этим страдают все, кто не водит машину и прав парень, отвечая, что автобус довезёт. Однако это не помешало мне приехать в 16 лет в Москву за три тысячи километров, учиться и жить жить в Москве без родителей и без каких-либо других родственников. готовить не умела -научилась, когда кушать захотелось, ну и .т.д.
перечисленные Вами привычки/ недостатки не говорят о его неспособности жить отдельно. в 18 лет пора самому на жизнь зарабатывать. я бы его на Вашем месте куда подальше послала. Это не ребёнок уже а бездельник, которого мамаша со своей шеи видимо спихнула, вот он и ищет, куда бы примоститься. Извините заранее за тон, просто его поведение возмущает донельзя.
04.07.2005 22:30:41, Карапуз
[пусто] 04.07.2005 22:43:32
Уважаемая Хабуба!
Да не заморачивайтесь Вы. В 18 лет у подростков свои интересы. Может, вы его и видеть-то практически не будете: учеба, друзья, дискотеки, девочки. Мне кажется, что ему и дела-то особого до Ваших детей не будет, у него свои интересы. Так это и к лучшему, Вам меньше заморачиваться над его поведением. А если Вас что-то будет напрягать в нем, так пусть Ваш муж с ним и разбирается - это все ж его ребенок.
05.07.2005 14:42:35, Asty
Dinah
По отношению к 18-летнему "подростку" - не пытаться воспитывать. Поздно уже, да и не ваше это дело. Договориться с ним о правилах общежития, раз уж вам придется вместе жить, чтобы вы по возможности друг друга не раздражали, а там, может, и подружитесь. А дети они вряд ли так уж сильно будут подвержены именно его влиянию, я бы на эту тему не заморачивалась. Я бы скорее думала о том, как изменить свой настрой, что это ужасно несимпатичный подросток, плохо воспитанный и бестолковый. Но сложно это, конечно, постарайтесь хотя бы воспринимать его отстраненно, насколько сможете, не думать о том, помыл он руки или нет и как он там водителю дорогу показывал. 05.07.2005 11:18:17, Dinah
Если бы это был Ваш сынок, то вряд ли бы Вы были к нему так суровы... 05.07.2005 09:01:56, Иринки
Кузурка
Может очень тактично с мужем поговорить? Прямо нельзя, а то он на Вас рассердится. Перед глазами пример подружки...
18 лет - это действительно уже не деть. Я в 17 уехала из дома. Насовсем. Правда, до 22 лет принимала материальную помощь от родителей.
Может и Вам так? Отселить его, чтобы повзрослел.
А Ваш муж со скольки лет самостоятельно жить стал? Или хотя бы осознал себя самостоятельным?
05.07.2005 00:30:32, Кузурка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!