Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос

Мы мечтаем о крошечной, до трех месяцев, дочурке, но, по словам опеки, в нашем регионе такие «нарасхват», ждать придется чуть ли не год, а то и больше. Все документы у нас в норме, заключение готово. Конечно, просто так сидеть целый год мы не думаем, у меня уже давно все мысли только о моей дочке, которая, наверно, уже сейчас где-то меня ждет. Я бы немедленно рванула за ней куда угодно! Но трудность в том, что, так вышло, в данный момент у нас возникли определенные финансовые проблемы, поэтому далеко и надолго, увы, вряд ли уедешь… :-(
Поэтому у меня есть наивный вопрос к вам, уважаемые конфяне. Вот, например, запал мне в душу малыш, скажем, из Москвы, Яранска или Иваново, я созвонилась с опекой, приехала в другой город… Сколько времени обычно проходит от первого знакомства с ребенком до суда? Ведь малыш все это время находится в местном ДР, а значит, нам тоже надо будет жить где-то рядом… А суд будет в моем городе или где тамошняя опека? И через какой период после суда можно будет забрать маленького? Заранее спасибо за ответ!
12.06.2005 00:32:45,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в вашей ситуации можно все решить в один день, если касаеться яранска можно приехать 8-00 утра и на 18-20 уехать с малышкой, а суд проходить по месту жительства так проше всего, а долго общаться с малышкой ненадо, надо приехать прижать и уехать. точно так же можно и в других местах, но это опека, а усыновление по месту жительства. 14.06.2005 20:11:29, елена носик
Если решите брать из Москвы (или из Химок ;) - это рядом) - мы готовы Вас пустить пожить до суда, место есть. Мой электронный адрес у Вас должен быть- пишите и приезжайте, встретим. 14.06.2005 09:37:24, Кысик
Авиенда
Приезжайте к нам в Архангельск! Моя знакомая недавно лежала в детской областной больнице со своим сыном, так говорит, у нас _КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ_ отказные дети появляются. Так что вам хватит. Суд - по месту жительства ребенка.
Жить у нас можно в гостинице. А еще некоторые люди сдают квартиры посуточно.
Если вам интересно это - пишите мне на подниковый. напишу вам адреса и телефоны наших опек. и если что - могу потом помочь, если приедете к нам, разобраться, где у нас что находится.
13.06.2005 16:49:39, Авиенда
Crazy mama
Не знаю, поможет ли Вам наш опыт, но у нас времени было просто в обрез, и ехать далеко :-(, мы настраивались сами и всем говорили, что нам нужно БЫСТРО. Результат - от первого знакомства до суда прошло 15 дней. Для ускорения процесса мы ездили сами лично по ДД, а не доверяли звонкам по телефону и рекомендациям опёки, несколько раз возили опёкскую тётю на машине (из дома к ней в оффис), поскольку она в это время сломала руку и была на больничном. Очень помог адвокат!!!! Т.е. мы как только определились с детками - сразу взяли адвоката, и дальше процесс шёл под её руководством.
И, кстати, правильно здесь пишут - не хнают в опёке реально, какие дети есть, нас везде посылали, и даже главврач ДД наших детей нам отказал с порога, но произошло чудо. Два чуда уже четрые месяца с нами!
12.06.2005 13:29:15, Crazy mama
Каролина
Про очереди на детей, в первое посещение опеки мне тоже говорили, что не соответствует действительности, в нашей опеке информации о маленьких детях очень мало, поступает поздно или просто на неё не обращают внимание, ещё там где я усыновляла, на детей делают сразу независимое мед. заключение, те детей смотрят все специалисты, берут все анализы, анализ на хромосомы у нас делают 3 недели, поэтому документы на детей готовы слишком поздно, а куда им торопиться: мест в ДР нет, дети по долгу лежат в больнице, усыновителей видят они крайне редко. То что детей так тщательно обследуют, не всегда хорошо, тк ставят столько ненужных диагнозов, жуть, потом детей в ДР с этими диагнозами переводят и они сопровождают их всю жизнь...
Я очень просила врачей, чтобы мне побыстрее сделали это заключение на ребенка, иногда у них уходит больше месяца, пока анализ возьмут, пока ответ получат, по пути ещё, что-нибудь припишут. У меня дошло до абсурда, когда я пришла с направлением на ребенка и сказала усыновляю сразу, мне пытались предложить прийти через три недели , тк они этот хромосомный анализ ещё не взяли, на моё возмущение ЗАЧЕМ?, я же его всё равно беру с анализом или без!!! Ответ был у нас инструкция, это мы делаем обязательно всем детям, тк раньше были неприятности и теперь врачи боятся, лучше датут ребенку 10 лишних диагнозов, чем не поставят ни одного. Где-то 5 дней ушло у меня на это мед.заключение, при условии, что я знакома там с профессором, зав. кафедры новорожденных (её на месте не было и она даже и не знала про мои проблемы) но пользуясь её именем и личным знакомством, я просто каждый день умоляла врачей отменить то и др обследование, что никаких претензий по поводу здоровья ребенка я предъявлять не буду, самое удивительное, что все анализы они всё равно взяли, а ответов так и не дождались, я им так надоела, что отдали заключение на ребенка раньше, а могла бы ждать ещё недели три лишних.

Следующий этап, это мед. заключение ребенка, отказ матери, бумажка из дет. больницы, что они не возражают, заключение опеки на ребенка отправляют на подпись к вышестоящим начальникам, у нас это Мэрия, на это ушло три дня, туда тоже бесконечно звонила, теребила, за меня просили...но человека просто не было на месте. С момента её подписи и до суда прошла неделя, как я умоляла, чтобы отдали ребенка из больницы до майских праздников, свой же, так было его жалко, на что опека и судья заявили, что это очень подозрительно, что я так тороплюсь: полгорода на уши поставила и оказываю на них давление?! ( было не давление, была простая человеческая просьба побыстрее отдать ребенка).
В итоге направление на ребенка было получено 28 апреля, 12 мая состоялся суд, в пятницу 13 мая отдали мне письменное заключение суда и ребенка.
Опека сказала, что никогда так быстро детей они ещё не отдавали, что для них это необычно и поэтому подозрительно.
Для них быстро, а для меня казалось бесконечно долго, тк ребенку в первые майские праздники подстригли ногти, занесли инфекцию, потом хирург вскрывал гнойники, кололи сильные антибиотики,позже на день победы подхватил сильный коньюктивит, опять антибиотики, в плате не отключили отопление, а на улице внезапно! потеплело, поэтому в палате было + 30С, духота, запах хлорки и все дети от жары покрылись жуткой сыпью. Понятно, что каждый день я там считала, все эти проблемы я пыталась донести до опеки, на словах они как бы пытались палки в колеса вставить,но в принципе дело делали.
Сразу после того, как мне дали письменное заключение суда я помчалась в ЗАГС, там просидела 1,5 часа, тк дама, которая выдавала свидетельство о рождении, ничего не знала, тупо перечитывала моё заключение, пыталась заявить, что мне придется обратно в суд, тк они имя, дату рождения, мать ребенку присвоили, а про отца, те про его полное отсутствие ничего не написали.
Пришлось ей обьяснять, что не суд, а ЗАГС отца пишет с моих слов, она дого ходила к своим начальникам, но потом со мной согласилась. Ещё меня поразил факт, что она на такой должности, печатает на компе, тыкая одним пальцем, прям экзотика. Потом был натариус, для прописки нужно сделать наториально заверенную копию, там тоже очередь,в итоге за 10 мин. до закрытия я ворвалась в паспортный стол, уставшая сотрудница последнего, сказала прийти через 10 дней, я честно рассказала свою проблему ( у меня виза же заканчивалась), на следующее утро она отдала мне прописку, потом в милиции за два часа сделали вкладыш о гражданстве и за час в МИДе вписали мне сына в загранпаспорт, на последнем этапе люди действительно хотели мне помочь от всей души, когда узнавали, почему меня так поджимают эти документы. Я сама не ожидала, что последнее займет так мало времени, папа наш был в командировке и мне удалось ему сообщить о нашем прибытии в Швецию только за 2 часа, ровно столько он потратил сорваться с работы и приехать в аэропорт, но успел даже автокресло по пути прихватить :-)
Надеюсь мой опыт вам чем-либо поможет, очень многие вещи можно ускорить, но иногда приходилось просто ждать.

ПС: в начале мая я писала про трех девочек, которые лежали с моим сыном, и в последний день там ещё поступило две, не везет же девкам, единственного мальчика я усыновила, а ещё у одного мальчика био вернулась , остались девочки красавицы, одна из них в моём паспорте, жалею что всех не сфотографировала. Кстати, опека утверждала, что у них очередь именно на девочек, чудеса...
12.06.2005 11:28:41, Каролина
Безумный Капитан
Окуазывается, не только меня "подозревают" - вон, у вас совершенно другая ситуация, но точно такое же удерживание ребёнка в казённых стенах с последующими минусами для него, точно такая же ваша настойчивать, упорство и "доставание" чиновников. И вам тоже высказывали что "подозрительно".
Но КАК ЖЕ ИНАЧЕ МОЖНО???
12.06.2005 22:55:31, Безумный Капитан
Пузастик
все зависит от тех людей, которые работают в опеке и от загруженности суда. заседание суда проходит по месту нахождения ребенка. ребенка можете забирать по закону через 10 дней после суда (закон вступает в силу), но часто решение суда выдают сразу. также возможен вариант, что вы можете взять ребенка до суда , так сказать на адаптационный период. Но это только тогда, если это практикует опека. Посмотрите в поиске, тут на днах была фото чудной, здоровой девушки месяц от роду Лизоньки. Снрдце замирет как хороша!!!
Находится в Химках. Уверена, долго там не пробудет, таких забирают сразу! Поторопитесь, может это ваше счастье?
Или свяжитесь с Каролиной, она стала мамой чудного малыша и там же в больнице тоже лежали мадамы на любой вкус:)))
Удачи вам!
12.06.2005 09:35:09, Пузастик
Спасибо огромное всем за то, что ответили!
...А Лизонька - просто чудо!.. Если бы я жила не в Уфе, а в Москве, я бы уже сейчас побежала к ней. Мне, наверное, кто-то скажет: ради ребенка можно чем-то пожертвовать и ехать, несмотря ни на что. Но увы... Я здесь, она - там, а у мужа (как всегда, вовремя...:( начались проблемы на работе. Все упирается в эти чертовы финансы, так как в Москве пришлось бы жить в гостинице или снимать квартиру, как выяснилось, на неопределенный срок (я, наивная чукотская девушка, думала, что хотя бы суд будет уже в моем городе, а до суда можно как-то договориться...), а ведь нам еще и работать надо...
Так что буду искать малыша в своем (немаленьком) регионе. А может, мое счастье где-то рядом? А может, опека и впрямь не знает про всех малышей?.. Понедельник - еще праздник, а во вторник начнем действовать.
13.06.2005 00:16:54, Осенняя
Но, если я не ощибаюсь (пусть старшие товарищи меня поправят), для начала можно оформить опеку на дитеныша, а после усыновить по суду уже дома. 14.06.2005 12:55:38, Иринки
Да, Лизонька в химках, Осенняя, посмотрите в моем фотоальбоме! Если что - пишите, я дам контакты химкинской Опеки 12.06.2005 10:27:28, МасьАня
Dinah
От подачи заявления в суд до самого суда может пройти довольно много времени, вам не обязательно присутствовать все это время там, можете приехать на собственно суд.
Суд проходит по месту жительства ребенка. Решение суда вступает в силу через 10 дней, в заявлении можно просить принять решение с немедленным исполнением, но для этого должны быть веские причины, и не всегда суд на это идет. Иногда, несмотря на стандартные 10 дней, главврач ДР отдает ребенка сразу.

Мой вам совет - не мечтайте так конкретно, а сходите в ближайший дом ребенка, посмотрите на детей (и мальчиков, и девочек) от 0 до, скажем, года-двух. Это тоже очень маленькие дети, на самом деле. И очень хорошие.
12.06.2005 00:59:57, Dinah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!