Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

беда

народ, помогите!!!
мне было выдано заключение о возможности быть кандидатом в усыновители, детка 6 лет, подали документы первоначально на опеку, что бы детка была дома быстрее, орган опеки ОТКАЗАЛ обосновывая что жилое помещение, где я зарегистрированна и проживаю принадлежит на праве собственности не мне, а другому человеку.
1) заключение у меня есть, т.е. моя опека считает что у меня все в порядке, ребенкавская опека - что у меня нет жилья.
ЧТО ДЕЛАТЬ? ДЕТКА СЧИТАЕТ ДНИ ДО ДОМА, (мы сразу же сделали гостевые), мы в шоке.
народ, пожалуйста, помогите. dm-vlac@yandex.ru
10.06.2005 07:31:32,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какой ужас!!! М.б. опека таким образом провоцирует Вас оформить сразу усыновление?
спокойствие, только спокойствие. На этом этапе Вам может помочь только грамотный юрист по семейным делам, ищите срочно такого.

С уважением,

К.

ЗЫ. Ужас тто какой, отказать в опеке 6 -го ребенка,которых и так мало кто берет.
10.06.2005 09:34:06, Katarinochka
не знаю, я ведь опеку стала делать ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ЭТО ПО СРОКАМ БЫСТРЕЕ ЧЕМ УСЫНОВЛЕНИЕ (НА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ), и заключение у нас было НА УСЫНОВЛЕНИЕ, переделали по требованию тетки на заключение на опеку.
может у кого то так было, кто как выкрутился? детка моя домой очень хочет, завтра будем отмечать день варенья (гостевой оформили почти сразу после знакомства с деткой, что бы к дому привыкал и адаптировался мягче), велик, шары мячи... а нам с мужем дышать тяжело
10.06.2005 09:46:51, я пока скроюсь
так... т.е. забрать на лето на гостевой можно? или только выходные?
если можно забрать на лето, то забирать на лето и документы на усыновление, как раз оформится и усыновление!
10.06.2005 10:38:14, Фанька
не, только на выходные. мы же работаем, отпуск у меня был приурочен к дню предполагаемой выдачи плюс несколько дней запаса.
голова раскалывается. сижу пытаюсь родить документ. вечером ехать за деткой - забирать на выходные, страшно боюсь что приедем, а там звонок от органов опеки - не давать...
10.06.2005 11:04:35, я пока скроюсь
Dinah
ИМХО, выпить валерианки и идти в опеку, медитируя. Мантра - "я танк, я асфальтовый каток, я спокоен и всех сейчас с землей сровняю". Вам отказали на комиссии по опеке или просто инспектор сказала "нет"? Если первое, то переделывать Заключение обратно на усыновление и подавать в суд. Да, это дольше, но отказать они не смогут, это выходит за рамки их компетенции. Может быть, хватит просто объяснить, что вы поступите вот так, и они прочухаются. Если же до комиссии дело даже не дошло, то писать заявление на установление опекунства, регистрировать в канцелярии и у себя оставлять копию. На комиссии аккуратно демонстрировать знание закона, по которому у ребенка в случае опеки должно быть свое жилье, либо предоставленное государством по совершеннолетию, т.е. ваша собственность к ребенку отношения не имеет. Удачи вам! 10.06.2005 10:37:23, Dinah
ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ ВСЕ РАВНО ДОЛЖНО БЫТЬ СОГЛАСИЕ ОРГАНА ОПЕКИ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА.
Сейчас еще полегчало, первые 20 минут я сидела и ревела (благо кабинет пока отдельный, закрылся и все в а.п.о.ж.), потом потихоньку стала успокаиваться - прозвонила в отдел образования области (фигня, там ничем не помогли, так как это дело районной опеки и правила устанавливают на месте (офигеть, полный суверенитет по отношению к законодательству РФ), но посоветовали одну очень хорошую вещь - обратиться в свою опеку, которая выдавала мне заключение - она переговорила с опекой ребенка - глухо, будем думать как еще на них воздействовать. но зато я теперь почти не одна, наша опека пока себя зарекомендовала как действительно хорошая опека.
мне всегда казалось что дети - это маленькие заложники органов опеки - теперь я могу это прочувствовать по максимуму.
конечно. буду писать в вышестоящие и контрольные органы, безусловно - впереди ждет война, нелепая и глупая.
письменный мотивировочный отказ мне не дают, типа перебьетесь, заявление я сдавала специалисту, не под роспись (ну сильно этого бояться наши опекские и не только работники. не хотела настраивать против себя), звонила когда каждый день, когда через день (дабы не надоедать и не мешать работе))) привозила всякую фигню которую запрашивали дополнительно, (хрен с тобой золотая рыбка, плыви с миром) лишь бы быстрее, последний раз была в среду - все было нормально.
поэтому придется обжаловать без письменного отказа, ссылаясь на журнал регистрации посетителей. где отмечена моя фамилия. ну и прикладывать копии того, что отдала.
все это время. мое. детки.
т.к. обещали дать ответ через 2 недели, я с запасом детке и на работе утвердила план "возвращения" домой, день "возвращения" 16 июня. поэтому ребенок считает дни вместе с нами в буквальном смысле слова.
10.06.2005 11:01:37, я пока скроюсь
Olga U
Может денег хотят? 10.06.2005 16:44:27, Olga U
Безумный Капитан
А что говорит администрация детского дома? Ребёнок-то оттуда, да? Берите в оборот директора ДД - он является государственным опекуном и он распоряжается судьбой ребёнка. Если гос. опекун на вашей стороне, то опеки особо противиться не должны. 10.06.2005 12:58:56, Безумный Капитан
Dinah
Я знаю, что опека должна дать согласие на усыновление. Но есть большая разница - документы в суд вы можете подать БЕЗ них, и уже судья будет требовать с них согласие либо МОТИВИРОВАННЫЙ отказ, а судью они не могут послать просто так, и отсутствие жилья в собственности не может быть мотивировкой, опека не может этого не знать. Тем более, что Заключение вам дали, т.е. даже формально ваше соответствие нормам по жилью подтверждено. Я так и не поняла, была ли комиссия, от этого зависит, имеет ли смысл обращаться к главе управы. 10.06.2005 11:46:20, Dinah
что за комиссия? я получила заключение в органе опеки по месту жительства, нашла детку, подала 2 недели назад документы на опеку, в течении этих двух недель контактировала с опекой по поводу довоза "недостающих" документов и изменения имеющихся. сегодня утром мне устно по телефону ответили что мне отказано. в течении дня с ними имела беседу моя опекская дама - результат аналогичный - отсутствует собственное жилье, в опеке отказать.
письменный мотивированный отказ мне не дают - отвечали что и не дадут, в последнюю беседу 10 минут назад - звоните на следующей неделе - может быть.
при комиссию - поясните пожалуйста. что это такое и с чем едят. что то я понять не могу.
Заранее большое спасибо.
10.06.2005 12:01:53, я пока скроюсь
Dinah
Решение об опеке ведь не инспектор принимает. Постаноаление, насколько я помню, подписывается главой управы, но обычно (я не знаю, это формализовано у них, т.е. должно быть только так или это просто обычная практика) глава управы принимает это решение не единолично, а рассматривает на специальной их управской внутренней комиссии. Все же на вашем месте я бы пошла к главе управы с длииииинным заявлением с подробным описанием нарушений, допущенных инспектором. Может быть, имеет смысл сначала помахать этим заявлением перед носом у инспектора, авось поумнеет. И не ждите понедельника, идите туда сегодня. Это в Москве вообще происходит? Какой район развлекается? 10.06.2005 12:33:46, Dinah
подписывает глава района, комиссии как таковой нет, есть визы на приказе, переговорила с юристом администрации - он уже согласен если у меня будет др. аренды на жилое помещение где я прописанна и проживаю - орган опеки в лице начальника уперся - мальчик имел дурость сказать - я завизирую но вся ответственность на вас - тетеньки решили что им на фиг никакая ответственность нужна.
вот так то.
10.06.2005 12:53:06, я пока скроюсь
Dinah
Ааа, тогда обойдется все у вас. Как только вы до них донесете, что по-тихому вас послать не удастся, а все равно придется отвечать, да еще возможно в суде, так они и прогнутся, поймут, что им же дешевле выйдет. Удачи вам еще раз, все у вас выйдет. 11.06.2005 01:05:59, Dinah
Могу только посочуствовать,надеюсь что квартирный вопрос все же не так испортил москвичей,и не только москвичей.На самом деле к квартире действительно относятся серьезно-запомнилось что московская опека интересовалась-а не собираются ли ломать наш дом (!), а в регионе-директор детдома очень внимательно рассматривала план жилья и спросила-приватизирована квартира или куплена(???) и смежные или изолированные комнаты.Думаю,что все-же две опеки между собой смогут найти общий язык,с Вашей ,понятно помощью. 10.06.2005 11:33:12, Линдаа
Безумный Капитан
Главное - спокойствие! Ребёнок с вами? Пусть и на гостевом, но С ВАМИ? Всё, успокойтесь и спокойно работайте в нужном направлении. Отказ неправомерен. По метрам вы проходите? ВСЁ! Больше ничего не требуется. Права собственности на жильё нигде не прописано! Можно подопечному жить даже в съёмной квартире (!) - если имеется договор аренды "на длительный срок". Конкретно - пусть опека пишет письменный отказ, мотивируя его статьями закона и объясняет порядок обжалования. 10.06.2005 10:17:29, Безумный Капитан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!