Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непонятки в опеки:-(((

У меня недавно была опекская Дама:-)))

Смотрела квартиру. В целом визит прошел нормально.Напрягло немного наличие собаки, но очень понравился кот. Я заверила, что если у ребенка будет аллергия или проблемы адаптации с животными,то я их "пристрою родственникам", т.к. ребенок безусловно важнее.

И вроде бы все OK!

Но сегодня она мне позвонила и сказала, что перед подписание заключения я выполнила ряд условий:

- убрала из комнаты компьютер и книжный шкаф
- кровать, шкаф для одежды и теплый (?) ковер.Иначе акт мне не подпишут.
- сменить занавески (японская штора)

Неужели мне "бежать" :-) покупать срочно мебель? И потом комнату , которую я ей показала является только предположительно детской, т.к. ребенка я хотела бы взять подрощенного, и уже с ним "посоветоваться":-))) в какой комнате и с какими обоями ему хотелось бы жить.
И потом конечно же я придерживаюсь разумного и никаких бы травмирующих предметов в комнате ребенка не оставила бы ( у меня даже розетки в доме безопасные), но неужели опека теперь будет меня постоянно контролировать какой у меня д.б. ковер и занавески?
Кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией?

С уважением,

К.

09.06.2005 15:35:55,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну такого еще не было! жаль что мы не св США живем, а то можно было подать в суд на вторжение в личную жизнь! Какое она имеет право вам диктовать как вам жить.Возмущению нет предела!А как действовать в подобных ситуациях выше есть советы, там где просят справку о бесплодии. 09.06.2005 23:21:42, Галина_К
Кузурка
Привет! Я думаю, что нужно спорить. А покупать все в угоду опеке, а потом менять на свой лад – это лишняя трата денег! Лучше на море съездить!
У нас 1-комн квартира. В комнате стоит диван, 2 кресла, телевизор, компьютер, шкаф-купе на всю торцевую стену с полками без стекол по бокам. На окне – тюль. Штор темных нет, так как собираемся жалюзи внутри вешать – у нас южная сторона. Фикус в углу.
В центре нам сказали, что опеке нужно показать предполагаемое место (!!!), где будет стоять кроватка или диван для малыша (в зависимости от возраста), место для игры, место для вещей. То есть мы должны внятно и доходчиво объяснить опеке, что мы знаем, как в интерьер впишется наш ребенок. :-)
Я собираюсь говорить так.
Одно кресло в прихожую, второе – подарим. Вместо них – кроватка. Ковер – в химчистку (новый покупать не собираюсь!). Штора – это мое дело (моя задумка даже маме не нравиться). Фикус – на кухню. Телек – на месте. Комп – там же, только чуть дальше от спального места малыша. Для вещей – комод (в будущем). Вот и все.
Не знаю, как отнесется опека, но комп – это работа мужа. Куда я его дену? Тоже с телевизором.
Я бы настаивала на своем. В законе сказано, чтобы не было антисанитарных условий, чтобы туалет работал и смесители в порядке были.
Все остальное – не их дело.
У нас даже дверей нет! В кухню и в комнату – арки. Не заставят же они двери вставлять?
Сил Вам и терпения!
09.06.2005 19:30:37, Кузурка
эх..нас очень скоро ждет такой же разговор..правда двери у нас есть.. 09.06.2005 20:00:21, Suddenness
Кузурка
:-)
А без дверей-то хорошо! Только в кухню я бы назад поставила, и замок амбарный повесила...
10.06.2005 20:52:09, Кузурка
И мы ждем этого момента. В комнате то у нас все в порядке(в смысле чистенько и аккуратненько, только мебель не новая).А вот в коридоре поободраны немного обои(в прошлом были собаки), вот я и думаю придируться или нет??? Естественно что в ближайшем будущем мы все поклеем, но пока нет возможности!!! 09.06.2005 20:54:16, ЛеликД
Я бы поговорил по человечески, под дурочку, типа мы, неопытные родители, чтобы на будущее понимать, объясните почему. Насчет шкафов - не их, извините, дело, что вам где ставить. Нужно, чтобы было место для ребенкиных вещей - их на пол что ли класть? К книжному шкафу возможна претензия про пыль, если он не застеклен. Ковер и занавески - то же самое, но это все только к грудным относится. Единственное, может у вас просто все заставлено и места свободного мало - тогда они по смыслу правы, хотя по закону - не думаю.
Думаю, они или аргументируют почему или сами запутаются и дадут задний ход.
09.06.2005 17:10:05, Кай
Спасибо за ответ.

Сейчас в комнате находиться диван, стелаж ( который я сама планировала убрать), компьютерный стол и рабочее кресло ( которое планировала оставить для занятий), большой фикус ( под вопросом) и книжный шкаф ( закрытый , пыли нет), на полу циновки, на окне японская штора ( длинное полотно с утяжелителем внизу). Очень просторно. Я планировала все переделать и купить детскую стенку ( кровать+шкаф+полки),обои опять же поменять, шторы ,люстру но сейчас.Моё мнение сделать это вместе с ребенком , а то получится как в фильме "Трудный ребёнок" : "Ненавижу клоунов":-)))) Да кстати, есть еще одна комната,которая вполне тоже могла бы стать детской.
09.06.2005 17:19:30, Katarinochka
Тогда непонятно, что им не нравится.

Вот насчет обои переклеить - думаю, это или до ребенка, или неизвстно когда. Только если уехать с ним и чужими руками очень быстро.

Да и сама идея - не с ним же по магазинам таскаться выбирать. Даже в хоттачыбах с ассортиментом не особо, все есть, кроме того, что хочется, а уж по рынкам болтаться - сами понимаете.
09.06.2005 17:39:36, Кай
Им не нравиться, что в данный момент комната не похожа на детскую.

Конечно мы бы во время быстрого ремонта пожили бы вдругой квартире.

Я не вижу проблем для меня в Хотабыче ассортимет вполне достаточный, также в мебельном магазине ( стенку я естественно уже присмотрела:-)))
На рынок ехать с ребенком не собираюсь:-)))
09.06.2005 17:56:53, Katarinochka
Катариночка, когда уж к дитю-то? 09.06.2005 17:59:40, Лелька_С
Лелька, как только у меня будет известен точный срок (заключение на руках) я Вам обязательно напишу сама.
У нас другая проблема, нам категорически не дают гостевой визит, причем вовсе не руководство ДД, а Министерстве образования.
А взять такого "котенка в мешке" даже не побыв вместе на гостевом..... очень тяжело.
Пока готовлю документы, а потом буду думать "завтра":-) что делать дальше?
Естественно сейчас , чем могу, тем...
С уважением,
К.
09.06.2005 18:06:56, Katarinochka
Кай, обои купить можно и с ребенком, моим девчонкам в 5 лет покупать что-то для дома - интереснее занятия не найти. Обои-занавески выбирают с восторгом. 09.06.2005 17:55:54, Лелька_С
Да уж :-(. Забота о ребенке у всех проявляется по-разному. Это что называется "человеческий фактор". Спорить, наверно, бесполезно. Простой путь - сделать как она говорит. А потом сделаете как вам нравится. Недавно был аналогичный случай (на Еве), пришлось покупать ковер новый. Только тогда акт подписала. А может у вас опека одна? 09.06.2005 16:07:56, Belka3
Авиенда
А вообще, ковер - это вредно. На нем пыль всякая и пылевые клещи. Так что это не забота о ребенке. Можно сказать, что у ребенка может появиться аллергия, а поэтому "баба-яга против". Вот. 09.06.2005 16:16:02, Авиенда
Авиенда
ИМХО - ваша опека офигела. Это незаконно. В квартире должно просто быть место для ребенка (где поставить кровать, стол, игрушки), квартира не должна быть притоном и не должна быть в аварийном состоянии. В опекской тете умер дизайнер, вот она и отыгрывается. Дайте ей понять, что она, мягко говоря, не рпава и попросите ее показать, где именно написано, каким должен быть ковер и шторы. И потверже. Они должны понять, кто музыку заказывает. 09.06.2005 16:01:54, Авиенда
Я вот засомневалась, м.б. опекская Дама права в том, что сейчас в доме ничего не указывает на намерение взять ребенка и она в нем ( намерении) сомневается? И хочет , чтобы я заранее подготовилась, типа "кровать купили" отступать некуда:-))) Правомерно ли спорить по этому вопросу или пойти на компромисс ,переставив хотя бы компьютер?:-)))) 09.06.2005 16:09:40, Katarinochka
Уберите то,что не сложно-компьютер,ковер, например,штору тоже не сложно перевесить.Если есть куда-шкаф,если он не тяжелый особо.Покупать что-то детское точно не нужно,просто "расчистите место" для детского уголка.Недавно на еве читала что Марсияночке не подписывали заключение,пока она новый ковер не купит,-поехала ,купила.
09.06.2005 16:22:10, Линдаа
Авиенда
Спорить - правомерно. Скажите, что еще не определились с возрастом ребенка и не знаете, какую покупать кровать. Скажите, что суеверны и боитесь "сглазить", что все купите только после того, как познакомитесь с ребенком.
Просто бывают люди, получившие кусочек власти над другими и упивающиеся этой властью. Не уступайте. она не имеет права вам отказать. у нас сейчас по стране такой "усыновительский бум", что вам все равно пойдут навстречу в вышестоящих инстанциях.
09.06.2005 16:13:58, Авиенда
Безумный Капитан
БРЕД! Пусть пишет свои "претензии" письменно с печатью и обосновывает их требованиями закона и сан. норм. Пусть напишет "отрицательный" акт. Пусть объяснит порядок обжалования. И вы с этим - к её вышестоящему начальству, посмотрите, как она запоёт. Конечно, это по сути война, поэтому сначала твёрдо и уверенно попросите её мотивировать её "требования". Если у вас с метрами нормально, чисто и прилично - сила на вашей стороне! Если шкаф - это действительно шкаф, а не дрова и он не перегораживает окна/двери, и остальное нормально, то не надо ничего менять-переставлять. 09.06.2005 15:58:25, Безумный Капитан

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!