Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как себя понять?

Очень прошу совета у тех, кто усыновлял имея кровных детей.

После рождения своего ребенка я стала все чаще задумываться об усыновлении. Толчком было чувство жалости к таким же малышам, которым некому дать тепло и любовь. Тогда мне (и мужу) казалось, что это скорее блажь, чем серьезно.

Но вот прошло время, сын у нас зимой пойдет в садик (ему 2 было в этом году), а мысли о втором ребенке не отпускают меня до сих пор. Часто читаю эту конференцию, смотрю на публикуемые фото детей, особенно 1-3 лет, даже прочитала специальную литературу. Мне по-прежнему хочется принять ребенка одного возраста с моим или младше.

Иногда кажется, что мне просто "мало" одного, что любви и сил у меня с лихвой хватило бы на двоих. Но рожать второго сейчас я бы не хотела, во-первых, по медицинским показаниям и из-за не самых приятных впечатлений от первых родов, а во-вторых, так как пока не готова к еще одному первому году грудничковых забот. Понимаю, что и с 2-3-летним много хлопот, но этот возраст мне в принципе интереснее и ближе...

Позиция мужа: если найдем по воле случая "своего", то однозначно возьмем, но специально искать сейчас не будем. А я не понимаю, как можно "случайно" встретить сироту 2 лет. И невольно ищу, непрерывно просматриваю соответствующие сайты. И все время мысль о том, что "наш" ребенок мучается в детдоме, колет где-то в самой глубине сердца.

Как разобраться в себе? Как правильно оценить мотивы? Действительно ли я все еще "блажу" или это серьезнее? Когда вы поняли, что надо просто идти и искать этого "своего", а не ждать и не испытывать себя больше? Заранее спасибо.
27.05.2005 17:09:52,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Безумно завидую Вам и низко склоняю голову в бесконечном изумлении, какое здравое (в смысле здоровое, не поврежденное) поколение ныне живет. Представьте на секунду – Вы – молодые, в личной жизни всё сложилось, есть ребенок – всё хорошо и Вам еще дается возможность (т.к. эта мысль пришла Вам в голову) в придачу ко всему имеющемуся хорошему получить счастье «наивысшей пробы». Поверьте – приемный ребенок – это очень нестандартное ощущение – это такое счастье, которое описать словами просто невозможно. Это не традиционные родительские отношения, а что-то исключительно особенное – по крайней мере мой опыт говорит об этом, у меня есть кровные дети и я имею возможность сравнить. Мне пришлось выстрадать такое счастье не сложившейся личной жизнью и смертью ребенка, ко мне это пришло уже во второй половине моей жизни, когда и сил-то уже осталось не так много. И смотрю я на Вас и таких же как Вы – Вас тут много уже - и в который раз удивляюсь (в первый раз решила всё же высказаться) – вот светлые души – им дается это счастье даром, только берите - это ведь так удивительно, это говорит, насколько Вы, нынешние, лучше нас. Искренне завидую. Надеюсь, что моя мысль понятна. Вы извините за патетику, но я довольно давно об этом думаю, давно удивляюсь и очень рада, что Вы, нынешние – такие люди.
Ещё хочу сказать тем, кто думает, что «желание усыновить», коли оно истинное, никуда не уйдет – усыновлю потом, ничего страшного. Ой, как я не советую с этой жизнью в салочки играть, в догонялки. Закину подальше – потом догоню. Не любит она этого – жизнь наша. Шанс обычно нам дается разово, к сожалению. Пришла мысль – надо задуматься, очень серьезно отнестись к этому – конечно, не всегда получится – это да. Но отношение к желанию, которое пришло, должно быть очень серьезным, без дураков и откладываний без уважительных причин. А на вопрос «блажь» это или «не блажь» могу ответить только одно – конечно не блажь – это очень серьезно, цените то, что Вам дается. Посмотрите вокруг, миллионы живут далеко-далеко от этих мыслей, они скорее всего так никогда и не подойдут ближе, никогда не узнают этого счастья. Вы счастливчики. Каждое новое сообщение в конфе об усыновлении я читаю с душераздирающей завистью – ну почему, почему я не могу ещё, ещё и ещё раз окунуться в это счастье, ведь как хорошо я понимаю – КАКИЕ дети остались там, в ДР, больницах и детских домах – это нельзя передать словами, в этих жутких заведениях живут настоящие живые сокровища - это потрясающее не поддающееся оценке богатство. Извините, что написала свои мысли не сразу, все эти дни думала об этом, думала и еще: очень нежные чувства я к Вам, молодым, испытываю - хорошие Вы. А яркий пример похожего на Ваш случай - это Бузя(поищите по поиску) - к своей малышке они взяли мальчика - счастливы, как видим - любят детей и даже не понимают, о чем сыр бор - просто пополнили семейство к удовольствию всех затронутых в данном процессе лиц.
31.05.2005 16:41:05, елена волк
Лиса чернобурая (Т+А)
Уверяю, после усыновления (если оно состоится) эти мысли не исчезнут. Они перейдут в другую область. Раньше я знала, что есть брошенные дети, а теперь чувствую их, их слезы, их бессознательное и вечное горе и ... Я плачу, не могу и не хочу смотреть на сайты с малышами и ввсе равно смотрю смотрю... И желание иметь второго ребенка. Он просто есть, я с ним живу, С мыслью, что он, мой сын был есть и будет. На все воля божья, я молюсь. Вот так, все оч. грустно. 28.05.2005 17:48:31, Лиса чернобурая (Т+А)
Винни
Это мои мысли, слова и чувства! Согласна полностью. 29.05.2005 09:21:39, Винни
У меня двое кровных и приемный. Усыновите - не пожалеете. Это не очень сложно, но очень классно. И, помимо всего прочего, безмерно прибавляет самоуважения. Вы сейчас навроде господа бога - решаете, дать маленькому человечку маму или необязательно? Вы не пожалеете, поверьте. 28.05.2005 14:48:25, 123456
Привет!
Это я, Аня. Давно тебя в конференции не видно, а жаль.Очень ты всегда здраво пишешь, хоть и кратко. Я вот собираюсь тебе письмо-ответ написать. А пока просто привет.
28.05.2005 15:04:40, АннаБ.
Молекула
Очень хорошо elly сказала, ИМХО.

Я могу добавить, что тоже постоянно 1,5 года читаю эту конфу. И даже прошла мед.обследование для опеки. Но тут случились подряд несколько событий, из-за которых я не смогла продолжить начатое... И я решила - что ж, значит СЕЙЧАС - не судьба. Возможно, позже... я надеюсь.

И еще, читая материалы по усыновлению и опеке, мне встретилась фраза о тщательном продумывании этого шага, цитирую примерно: "Никто не осудит вас, если вы не сможете подняться на эту высоту; но если, поднявшись, не сможете удержаться, - наверняка осудят".

А свое желание помочь одиноким детям я реализовываю помощью областному ДД. Мы с мужем собираем вещи для них по Москве, делаем отдельные подарки детишкам. Конечно, это и сравниться не может с усыновлением, но, пока я "зрею", на нынешнем этапе, это помогает мне чувствовать свою, пусть малую, незначительную, но все же причастность к этому делу.

Удачи Вам!
28.05.2005 11:29:25, Молекула
Как здорово находить родственные души! У меня две кровных дочурки - 18 и 3,5. Помню как меня сначала "переклинило" после событий в Беслане. Месяца полтора переживала, затем стала посещать Морозовку, адресно помогать. А месяца два назад вдруг, а может не вдруг, а так Господь распорядился, зашла на конференцию, стала ЖАДНО читать сообщения,смотреть фото детишек на сайтах ДР, думать, представлять. И так почти каждый день. Мысли не покидают, а наоборот разрастаются. Сходила в местную Арбатскую опеку, познакомилась с опекской дамой. Она оказалось очень приятной и вдумчивой женщиной. Проговорила со мной часа полтора - хотя день был неприемный. Правда, очень удивилась, что я, имея своих кровных, собираюсь еще усыновить. Сказала мне, что я еще молодая (хи-хи), смогу еще родить (это в 44-то!). Я согласилась с ней и сказала, что если Бог даст, то рожу, но малыша своего все равно БУДУ искать в ДР. Сейчас посещаю Школу приемных родителей, думаю как лучше подготовить мужа,хотя несколько бесед уже провела на эту тему. Пока слушает меня внимательно и обдумывает, может, согласится. Тогда пойдем вместе собирать бумажки. 28.05.2005 00:33:00, kirishka
44-ие года?!!!!!!!!!!! Половину то с трудом Вам дашь:-)))) Я еще все думала когда же первая дочка родилась в 18 или 16:-))) Ваших лет?:-))))

31.05.2005 10:09:04, Katarinochka
Это просто удивительно. У нас тоже малышок годовалый и сердце болит о ребетенке, который может быть ждет нас:маму-папу-сестренку. И думаешь об этом, как-будто снова вынашиваешь дитенка. 27.05.2005 21:41:45, Иринки
Я точно такая же. У меня тоже кровный ребенок такого же возраста. И такие же мысли.
Но. Понимаю, что это (скорее всего) не Ваш случай - у нас совсем нет денег.
И в этом вся проблема. Поэтому я решила подождать с усыновлением несколько лет...
Да, я читаю эту конфу. Я сопереживаю всем мамам - будущим и тем, кто уже нашел своих деток.
Но пока ничего сделать не могу. А вы - пробуйте! :-))
27.05.2005 19:45:43, Dwell
Я вас понимаю, у меня тоже своя 2,5 годика..хотим второго усыновить, хотя планируем еще и третьего своего родить..Ни разу не сомневались, что нам надо. Когда разговаривали с родителями о планах..узнали, что и наши родители мечтали об усыновленных детях и были в ДР так или иначе посетителями..дедушка был из ДД..теперь вообще не осталось сомнений..НАДО..! Удачи вам. 27.05.2005 18:19:44, Suddenness
Привет товарищу по "задумкам" ;-)
Согласна с Легато - чему быть, тому не миновать :-)
Ничего в этой жизни не бывает просто так - если Ваше сердце Вас мучает в этом направлении, нет смысла, имхо, терзать себя сомнениями, "а нормально ли это?". Да, нормально :-)
Мне кажется, очень здорово, что Ваш муж в принципе не против. Это дорогого стоит, поверьте.
Не уверена, что стоит форсировать события, "подсовывая" ему фото деток... может, лучше начать вместе помогать какому-то ДР, например? так можно значительно увеличить Ваши шансы "встретить сироту" :-)
Можно еще поискать тут, на конфе, рассказы о том, как реально живется детям в ДР, как они расцветают в семьях и т.д. - и потихоньку(!!!) подкладывать эту инфо мужу :-)
Я лично согласна с тем, что здесь говорили уже много раз - это ХОРОШО, если мотивы Ваши изначально эгоистичные ("хочу ребенка, мне это нужно, чувствую в себе силы подарить любовь ребенку, пусть даже рожденному не мной...")!!! ДЕТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЖЕЛАННЫМИ!
Другое дело - надо "учиться, учиться и учиться" :-) - т.е. перечитать сайт "Инньюфемили", эту конфу, если есть возможность - пройти Школу приемных родителей, разговаривать с детскими психологами, врачами, педагогами - и быть готовой много-много работать в первую очередь НАД СОБОЙ.
мне кажется, Вам это будет легче, тк у Вас уже есть свой малыш, и Вы как любая мама прекрасно представляете, что дети - это не только безмерное счастье, но и огромная ответственность: Ваша и на всю жизнь... :-)
ПС. я почему-то уверена, что у Вас все получится - удачи!;-)
27.05.2005 17:59:55, Мамальчи2
Я мучаюсь тем же, но у меня двое кровных - сыну старшему 2,1 , сыну младшему 3,5 месяца...и все то же самое. Но мы не мучаемся уже усыновлять или нет (отмучались этим, прошел период), мы мучаемся КОГДА, потому что душа просит еще вчера, а разум...в общем, обычная история, посмотрим кто победит) торопиться тут нельзя 27.05.2005 17:46:59, МасьАня
elly
Можно я скажу, несмотря на то что детей кровных не имею и не удочеряла/усыновляла? Будет неинтересно - не будете читать, правильно?))

Были мысли, многое останавливало, тоже читала и здесь, и специальную литературу. Родить у нас с мужем не факт что получится - но это не тема для разговора здесь, я просто объясняю откуда вообще мысли взялись.
И чем больше я видела здесь детишек, читала истории, тем больше тянуло. Поговорила с мужем - сначала присел, потом улыбнулся и сказал что не против, прекрасно меня понял...
А потом я на неделю оказалась отрезанная от интернета и в эту конференцию не заходила. И - успокоилась. Пропали эти навязчивые мысли, это жгучее желание. Тогда я поняла что во-первых не готова, а во-вторых - скорее всего просто подчиняясь стадному чувству хотела быть как все тут - потому что все тут мне нравятся - ну почти)) И местные мамы такие душевные и светлые, и ценят такие вещи которые многие люди просто не замечают... Вообщем было из-за чего хотеть стать такой же. Только все это было - ненастоящее, незрелое.
Теперь я захожу сюда порадоваться за тех кто нашел своего малыша, посопереживать тем кто ищет и борется. И, простите за формулировку, "зрею", медленно, не торопясь, потому что слишком это серьезно - взять малыша. Извините если не в тему.

Отсда мой совет - прерваться на некоторое время с чтением этой конференции, специальной литературы, отвлечься, переключиться полностью на своего ребенка и мужа, и только потом спросить себя - хотите вы усыновлять или нет, готовы или нет. Удачи и еще раз извините если не по теме.
27.05.2005 17:27:40, elly
Алена, правильно и хорошо, что вы это написали! Да, надо, обязательно надо себя проверять...
А Вы, мне кажется, еще очень молоды... правильно, не торопитесь...
Придет ощущение нужности, сделаете шаг... Да Вы и сами все знаете, психолог, как в реге написано:))
28.05.2005 13:13:01, Нюсик
А где гарантия, что перестанет колоть в сердце после первого усыновления? 27.05.2005 17:21:43, циник
Лиса чернобурая (Т+А)
не перестанет, станет еще хуже и ... затягивает это:( 28.05.2005 17:46:10, Лиса чернобурая (Т+А)
Legato
А это ВАШ где-то уже зовет Вас к себе.
Никуда теперь не денетесь.
Найдете.
Судьба.
27.05.2005 17:20:42, Legato
Красотулечка
оох...
прям мурашки по коже...
ведь в принципе автор топика описал мои мысли...
как же мне теперь жить с этим?!?
27.05.2005 20:29:32, Красотулечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!