Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безумный Капитан

Выходя на финишную прямую...

Кратенько пишу о том как у меня дела, кому интересно. Мой абстрактный гостевой проект с Виталиком в результате превратился в в конкретный и реальный патронат над Валерой из московского дд. Я уже получил заключение своей опеки, прошёл "медицину" - за 2 дня, точнее, за 2 приезда с интервалом в три дня), сейчас в темпе по-новой собираю "разшешительные" документы - но на сей раз не для опеки, а для детского дома.
Мама уговорена, дед полон скептицизма, брат с понтом учится, я работаю на двух работах а впромежутках соираю бумаги, буквально некогда спать,плюс 2 раза в неделю езжу к ребёнку в больницу - пока его не выпускают:(
Это плохо, т. к. с мальчиком не успевают пообщаться детдомовские психологи, со мной понятно, "работают", очень радует, что несмотря на то, что детей везут на лето на море, психолог однозначно считает, что ребёнку со мной будет лучше.
Жаль, что из-за больницы не получается "гостевого", скорее всего, я сразу получу мальчишку на всё лето (как бы не сглазить!), риск и авантюра, конечно, немалая, но что делать - не осени же ждать! Прорвёмся:) Валерка ОЧЕНЬ хочет в семью, очень ждёт меня каждый раз. Певая победа - любимому мультику в соседней комнате он предпочёл общение со мной, хотя, конечно, у него очень много пробелов как в знаниях о мире, так и в развитии, и в эмоциях. Работы предстоит много, но это мой выбор и я принял это решение.
Всчё, что от меня зависит, я делаю, а там как солучится. Надеюсь не сойти с дистанции за десять метров до финиша.
Кому интересно - есть фото.
19.05.2005 11:30:23,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Саша, а правда, где мальчик будет, когда вы на работе? 21.05.2005 15:26:42, Ольга Оводова
Море с друзьями -- предпочтительнее душной московской квартиры, с незнакомыми людьми, которые целыми днями работают.
Или вы его планируете на месяц как минимум на всежий воздух с фруктами вывезти.

А что мальчик будет делать один дома (!!), когда вся семья на работе? Лето у школьников всегда самая сложная пора у родителей, потому что и оздоровить нужно, а отпуск не резиновый, и дома держать не хочется, а хочется оздоровить всячески, дать возможность отдохнуть.
Считаю, что море с друзьями -- несравнимо лучшая альтернатива...
Патронат лучше пробовать с осени.
20.05.2005 19:47:14, AO
тина
а может все же лучше ему будет на море с друзьями? что он будет летом делать пока вы на работе? в душной москве прозябать? а гостевой начали бы с осени.. 20.05.2005 18:09:52, тина
Вы с ним внешне похожи. Удачи! 20.05.2005 10:53:14, Джума
Авиенда
Саша, только я не поняла, почему "в дурке". Он что, в психиатрическом отделении? Что за бред? 19.05.2005 21:39:05, Авиенда
Amira
К сожалению, воспитанников ДД довольно часто за разные проступки отправляют в психиатрические больницы.
К примеру, у моей подопечной из Серпуховского ДД есть брат. Он почти весь год проводить в больнице в Рузе. Возвращается совершенно невменяемым оттуда. Ему 14 лет. Соответственно, ни о какой учебе речь не идет ;(
Помню, как воспитательница Оксанки моей мне все говорила (при ней же!) "Что-то уроки она не хочет делать, если не получается что-то и задачку решить не может, в слезы сразу. Если и дальше так будет, придется ее на лечение в Рузу отправить (в этом городке та самая больница находится)." Я тогда промолчала, но вспомнила, что такое и у меня было как раз примерно в ее возрасте и учебники я кидала об стены. И никто меня при этом не пытался отправить в психушку.
Долгий разговор с Оксаной после этого о всяком терпении и т.д. вроде как помог. Старается держать себя в руках при воспитателях.

P.S. Вы извините меня, но долго читала про Сему. Пожалуйста, напиши, как он Вам? Действительно такое же как кажется по фотографиям?? Спасибо.
20.05.2005 08:28:54, Amira
Почему бред? Дети из ДД - частые поциенты психиатрии. По поводу и (чаще) без повода :( Расторможенность, непослушание, побеги, курение/токсикомания - все туда. За что Валерку - не знаю :( 19.05.2005 23:44:31, Лёка_
Безумный Капитан
Я уже понял, за что его отправили, но говорить не могу - я не хочу его потерять. СИСТЕМА :( 20.05.2005 09:11:32, Безумный Капитан
Ждущая
Хоть и полна скептицизма насчет Вас, но удачи пожелать хочется. У Валеры в глазах такая мудрость, что кажется буд-то это не мальчик, а мужчина. Доведите это дело до конца, ведь самое сложное - тесное общение- у Вас еще впереди. Удачи Вам. Пожалуйста не забывайте про Виталика. 19.05.2005 19:52:21, Ждущая
Безумный Капитан
К Виталику, кстати, еду в это воскресенье. Я бы и раньше вырвался, но не нашлось компании, а одному пока мне хода нет:(
Я починил его игрушечный телефон, вставил туда довые хорошие батарейки и прикупил к нему НАСТОЯЩИЙ кожаный чехол! Будет ребёнку подарок. Не знаю, что будет летом - конечно, я бы мог и домой к нему в гости смотаться, но без контакта с его родителями это рискованно...
19.05.2005 21:16:03, Безумный Капитан
Ну и я тогда отчитаюсь? В этом же топе, потому что ситуации схожи, да и ДД тот же самый. В этом ДД специально занимаются таким "гостевым" устройством детей - это у них называется краткосрочным партонатом. Так что к нам относятся весьма радушно, готовы всячески помогать, отвечать на все вопросы. Дети подготовлены к появлению патронатного воспитателя. Психологи работают над тем, чтобы с одной стороны, дети не путали нас с "мамами-папами", с другой - чтобы были готовы принять поддержку нового взрослого. Так что работа идет немалая и полезная.
Я сейчас общаюсь с девочкой Светой. Ей будет 8 лет, но она заметно отстает по физическому развитию - маленькая и легонькая. Фотки у меня в альбоме по ссылке. Девчушка мне очень нравится :) Она такая тихоня, скромница, но если удается вызвать ее улыбку - это все :))
Но, к сожалению, всяких проблемок полно. Светка плохо закончила первый класс. (Не понимаю, зачем ее вообще туда в семь лет отдали, при ее слабом физическом развитии. Кроме того, отучившись сентябрь, она до января уехала в санаторий. Естественно не смогла потом нагнать.) Недавно ПМПК поставила ей олигофрению. Так что по всем правилам с сентября ей отправляться в другой ДД - 8-го вида. Большинство сотрудников ДД (психологи, логопеды, воспитатели) против, считают диагноз ошибочным. Кроме того Светка плохо и долго адаптируется в новых условиях - новый ДД для нее будет огромным стрессом, что тоже скажется на учебе не лучшим образом. Есть надежда, что директриса согласится "закрыть глаза" на диагноз и оставить ее еще хотя бы на год.
Первый "гостевой" выходной планирую на эту субботу. Потом еще несколько дней после окончания их школьных занятий - числа с 25-го. Если все будет хорошо - есть задумка забрать на все лето. Но пока боюсь принимать такое решение. Хотя тогда летом я с ней позанимаюсь, а осенью можно требовать повторную комиссию.
И еще вариант - отдать ее прямо сейчас под опеку. Появилась пара, которая раздумывает. Это спасительный вариант для Светки. Хотя мне уже жалко с ней расставаться %) Но я, конечно, только "за" - семья есть семья.
А еще... "То пусто, то густо..." Вчера объявился Светкин дедушка. Типа не знал ничего про внучку 8 лет %( Ну да посмотрим...
19.05.2005 17:53:58, Лёка_
Оля, вот Вы молодец-то!:)) Тяжело, конечно тоже... А людей, которые ее под опеку хотят взять Вы видели? И дедушку этого? Конечно, закон "то густо, то пусто" в этих случаях работает как нигде...
Удачи Вам и Светику:))
19.05.2005 21:42:17, Снусмумрик
А что за замечательный ДД-то? Действительно, очень радует такое отношение :-) 19.05.2005 20:41:46, Karlson
Безумный Капитан
Да радовать-то радует, но я влез в СИСТЕМУ, и там далеко не всё так радужно... Есть и просто страшные моменты :( 19.05.2005 21:13:01, Безумный Капитан
Ольга Оводова
19й скорее всего. Тот самый, который придумал патронат, воплотил его в жизнь и пробил соответствующие законы. Саша, Оля - угадала я? 19.05.2005 20:55:30, Ольга Оводова
Безумный Капитан
НЕТ, это не 19-й. Кстати, о текущей работе 19 дд мнения неоднозначные, но что почему там - не знаю.
Не знаю, можно ли "открыто" светить "наш" ДД, я спрошу, а пока - кто имеет желание заняться детьми "постарше" - пишите мне в приват, открою тайну:)
19.05.2005 21:11:41, Безумный Капитан
Вообще, Саш, извини, конечно, но это дурацкая позиция - "светить" или "не светить"? Если люди в этом ДД занимаются такими вопросами, как патронат, то для них будет только пользой, если о них узнает большее количество потенциальных патронатных воспитателей. Такое впечатление, что речь идет о подпольной организации...
А у 19-го своя четкая политика. Да, кое-кому она не нравится, особенно в том, что детей там не выбирают, как у нас привыкли, а подбирают специалисты ДД. Но у них за плечами свой опыт и свои наработки и, наверное, в этом есть свой смысл. Если человек не готов принять ребенка таким, как есть, то, возможно, ему стоит задуматься над тем, действительно ли ему это нужно...
20.05.2005 00:16:27, Karlson
Безумный Капитан
Вот я и говорю - мнения НЕОДНОЗНАЧНЫЕ. А касательно "моего" дд - просто реально боюсь сглазить... Всё равно - СЛИШКОМ много "ответственных взрослых" :( 20.05.2005 09:08:59, Безумный Капитан
Саша - мо-лод-чи-на!:)) Неизменной удачи, терпения и успеха- и Вам и мальчику! А вот фото я почему-то не обнаружила.. 19.05.2005 15:13:48, Снусмумрик
Безумный Капитан
Фотографии здесь http://photofile.ru/default/preword?aid=433311
Эх, только б на лето не сорвалось! Там такая стрёмная ситуация по срокам!
19.05.2005 15:23:20, Безумный Капитан
Спасибо за ссылку, сейчас посмотрю. А по поводу сроков, напомню( в том числе самой себе) Что ни случается- все к лучшему... Вывод- лучшее-неизбежно:))... Все-таки сразу на 3 месяца не очень пока знакомого мальчика - это может быть тяжеловато- как для Валеры, так и для Вас. Может быть, удастся взять месяца на полтора, на вторую половину?
Все получится! В любом случае -еще раз - удачи!
19.05.2005 15:34:00, Снусмумрик
Безумный Капитан
В том-то и беда, что нельзя "наполовину". Их увозят СРАЗУ НА ВСЁ ЛЕТО :( Поэтому либо так либо никак. Я бы и сам не отказался от месяца просто "гостевого", но тут вон какая ситуация. Если бы его из больницы пораньше выпустили, но и там держат до последнего:( Как назло. Я склонен к тому чтобы рискнуть. Отношения у нас оч. хорошо складываются, ему интересно, по-моему, нам обоим надо одно и то же:) 19.05.2005 16:18:09, Безумный Капитан
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
20.05.2005 11:38:19, Беспокойная мамаша
Посмотрела - очень приятный мальчик, с виду открытый и дружелюбный, только, чувствуется, немного напряженный еще. И- помню, что говорили о Виталике- но все же скажу- Валера внешне на Вас похож, и это хороший признак.
В общем- вы сним всех "победите" и все будет хорошо.:))
19.05.2005 15:58:55, Снусмумрик
elly
Молодчина)) И не надейтесь, не сомневайтесь, а просто идите выбранным путем, все будет замечательно)) 19.05.2005 13:58:08, elly
Ну вот! А ты переживал. Все будет хорошо, только не требуй сразу и всего от него :))) 19.05.2005 12:36:39, импро-Света
Терпение, настойчивость и труд победили:(( Поздравляю! Но не "гони лошадей" в очередной раз. "Спешка нужна только при ловле блох"- есть такая поговорка. Учитывая состояние Валеры, подожди до осени оформлять патронат. 19.05.2005 12:12:54, Галина_К
Поздравляю Вас!!!Вы молодец!!!Так держать!!!У Вас все получится!!! 19.05.2005 12:05:42, MArinA
У Вас замечательный мальчик!!!и еще у Вас очень добрые глаза!!!Удачи!! 20.05.2005 13:00:24, Copy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!