Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека ребенка в другом городе

Добрый день!
Два раза попадала в чужую тему, надеюсь, теперь получится отдельной темой.
Итак, очень, очень нужен совет! Пожалуйста, помогите, поделитесь опытом:
1.Кто оформлял опеку над ребенком 6-7 лет - на какие моменты нужно обратить внимание?
2.Кто оформлял опеку над ребенком, находящимся далеко от города, где проживаете Вы - ехать более суток поездом. Какие нюансы такой "дальней" опеки, как обращаться, как объяснить, почему не берешь ребенка в своем собственном городе и т.д.? Какие дополнительные документы нужны, если будущий опекун в одном городе, а ребенок - в другом. Как знакомиться с ребенком, как объяснить, почему не сможешь приезжать часто и т.д.?

Информация нужна НЕ срочно, пишите, пожалуйста, на мэйл.
С уважением и надеждой на ответ.
11.05.2005 14:27:46,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня похожая ситуация.
Как обьяснили мне ( не факт, что все правильно), Вы должны пойти в опеку по месту жительства (я ходила), собрать пакет документов ( перечнь дадут в опеке), написать заявление на имя Начальника местной опеки( написала сразу о гостевом визите).
Затем уже с собранными документами (копиями) ехать в этот город и сдавать их местную опеку.
Где в коечном итоге принимается решение об опеке я так и не поняла пока.

В другой опеке по адресу ДД мне ничего обьяснять не пришлось. Воросов почему для чего пока не задавли.
Сказали,что ждём документов.

Перед знакомством с ребенком придется познакомится с руководством Детского Дома. далее в идеале они ВАм помогут "организовать процесс".

В принципе если Вы твердо настроены, то приехать познакомиться и оформить опеку и увезти ребенка Вы сможете сделать в короткий срок и обьяснять ничего не надо. если Вы планируете забрать его на гостевой визит, то наверное обьяснять все же придется.

С уважением,

К.
11.05.2005 14:38:04, Katarinochka
Спасибо огромное за подробный ответ.
Мне интересно, что именно это за "короткий срок" - т.е. может так получиться, что я в первый же приезд могу у них все оформить и увезти ребенка?
Гостевой я хочу попробовать сделать все-таки там, но не знаю, как получится. Т.е. не ребенок едет ко мне, а я еду в тот город, беру ребенка и мы отдыхаем в ближайшем пансионате (санатории). Поезд идет почти 30 часов, плюс местный поезд и т.д., очень долго, на дорогу туда-назад уйдет ок. 6 суток, да и ребенка таскать жалко, устанет. Самолетом ОЧЕНЬ накладно, во всяком случае, для меня.
Но не знаю, пройдет ли такой "гостевой", буду узнавать завтра или послезавтра.

И еще: в перечне документов на опеку в ТОМ городе есть справка о несудимости. Как я поняла, она нужна только для усыновления, вроде для опеки ее требовать не имеют права. Или же все-таки сделать ее и не спорить с ними?

Еще раз спасибо огромное!
11.05.2005 15:00:01, Zajka41
Как мне пояснили ( не факт, что правильно), т.к. у самой пока процесс:-))), что документы собираете СОГЛАСНО СПИСКУ МЕСТНОЙ ОПЕКИ, затем копии документов+Заключении из местной опеки в опеку по месту ДД.
Список документов в опеке ДД я даже не просила, поэтому по поводу справки ничего сказать не могу.

По поводу гостевого, при оформлении на гостевой нужен акт о жил. условиях,того помещения ( квартиры,дома) где фактически будет проживать ребенок.

Я думаю ,что Вам жил. условия пансионата не опишут:-)))) Наверное об это надо будет договориться непосредственно с директором ДД.
А опека даже две:-))) вряд ли Вас будет Вас непосредственно контролировать ежедневно:-))))
11.05.2005 15:11:53, Katarinochka
Спасибо огромное!
Про список все понятно. Еще такой вопрос: не придерутся в той опеке на тему "редко приезжаете", типа "ребенка нашего взять хотите, а на авиабилет денег нет"?
С директором ДД в любом случае обязательно буду созваниваться-списываться - немного позднее.
11.05.2005 15:30:22, Zajka41
Если речь идет о провинциальном городе, то думаю что таких вопросов не возкнет. Там каждая копеечка на счету:-(((будете приезжать с подарками ( я имею в виду ребенку) и всё OK. Если наооборот о столичном, то не знаю.

Только Вы должны четко понимать, что если ребенок на гостевом режиме, то усыновить ( оформить опеку, взять в гости) его могут( имеют право) и другие потенциальные родители.
Если это будет опека, отложенная на время, то наверное вопросы возьникнут. Наверное даже вправе отказать.

Перед тем как собирать документы, Вы бы позвонили (написали) Дирктору ДД, а то есть такие места , где гостевой режим не приветствуется только сразу опека или усыновление.
11.05.2005 15:40:42, Katarinochka
Да, город провинциальный. Но в том-то и дело, что часто приезжать "с подарками" не смогу. Подарки отправляю по почте.
Конечно, я знаю, что м.б. и другие потенциальные родители. Сначала обязательно поговорю с директором ДД, потом с тамошней опекой, и только потом отправлюсь в свою опеку. Так Вы считаете, что если я смогу взять ребенка не ранее будущего лета, то лучше вот тогда и оформлять все сразу, а сейчас не высовываться?
Вроде бы у них гостевой приветствуется, и даже без последующей опеки "сразу". Вообще, я еще многого не знаю.

Моя опека откладывается в силу нескольких уважительных причин, и не только, так сказать, "из-за меня".
11.05.2005 16:06:39, Zajka41
Я Вам написала письмо на "Мыло" 11.05.2005 16:22:21, Katarinochka
Спасибо! Бегу читать! 11.05.2005 16:26:56, Zajka41
Да, конечно. Т.к. до следующего лета некоторые справки могут устареть. А так остается только Вам переписываться и помогать ( чем я сама сейчас и занимаюсь тоже). Только вот гостевой планирую на это лето:-))) 11.05.2005 16:17:08, Katarinochka
Катариночка, спасибо огромное!
Про "устареть" - это понятно. Но я имела в виду именно вот этим летом - гостевой, потом, может, на зимние каникулы ребенка взять (туда съездить), а уже следующим летом оформлять опеку (если все будет идти по плану и у меня, и у ребенка). Или же с гостевым лучше вообще не вылезать, не ездить туда, а отправлять подарки, переписываться - и все?
Ездить далеко, так что встречаться сможем только нечасто, на длительные "сроки" (отпуска, "каникулы" и т.д.). Так может, до оформления опеки (следующего лета) вообще не ездить?

С другой стороны, узнать-то друг друга нам надо... А то вдруг заявлюсь следующим летом с готовыми документами, а ребенок скажет: да она мне не нравится, не поеду, не хочу! Все же бывает... не насильно ж тащить, если ребенку я "не приглянулась".
11.05.2005 16:26:13, Zajka41
Почему не высовываться? Ребенок уже достаточно взрослый, чего ему на канакулах в ДДоме делать?
Или в лагерь за казенный счет? Тогда лучше к Вам в гости.
11.05.2005 16:30:54, Katarinochka
Ой, пока ничего не комментирую! Ваше приватное письмо меня повергло в шок! Подумать только - такое совпадение!
Жду ответа - уж Вы напишите, а то у меня уже сердце прямо остановилось...
11.05.2005 16:35:01, Zajka41
7 группа.
Как с сердцем?:-))))
11.05.2005 16:40:02, Katarinochka
Катариночка, я что-то "выпала"....:-) Что ребенок один и тот же? Да?
Там в этом месте действительно, как медом помазали...:-) В хорошем смысле.
Надеюсь, что у всех все получиться. Такие там детишки хорошие по-моему. Эх, может когда и мы разберемся/соберемся.
12.05.2005 15:52:42, Elena (Stockholm)
Елена, нет, девочки- разные:-)))) 12.05.2005 17:55:10, Katarinochka
Я рада, что не один ребенок. Так будет проще....:-)
Как хорошо, что несколько детишек оттуда станут счастливее...:-)
Надеюсь у всех все получиться, что задумали.
13.05.2005 10:38:51, Elena (Stockholm)
Катариночка, это АДД (в репликах выше?)?:) 11.05.2005 18:02:39, Лелька_С
Спасибо, уже неплохо :)
Пишите на мэйл, хорошо? Таких совпадений просто так не бывает.
11.05.2005 17:02:08, Zajka41
:)))))))
По документам, по разным ньюансам, пишите почтой. Разъясню. Хорошее время и звонить ....
Здесь пока сильно "говорить" не буду. Кто знает, тот поймет :)
11.05.2005 21:58:09, Orphan
7 группа вообще какая-то волшебная :) Да? Одна девчушка мне уже снится! Ах если бы, если бы....! 12.05.2005 11:15:32, Vv
Ну насчет 7-ой ничего не скажу, а вот 6-я...))) 12.05.2005 13:33:41, Лелька_С
обе группы-очень хорошие:-)))))))и другие тоже:-)))) 12.05.2005 17:57:33, Katarinochka
Авиенда
Решение об опеке принимается в городе, где проживает ребенок. Ваша опека только выдает Заключение. После того, как ребенок передан вам на опеку, документы пересылают по вашему месту жительства и контроль ведет ваша местная опека.
Объяснения обычно не требуют. Если что спросят - скажите, что боитесь, что найдет био и будет дежурить у школы.
Удачи!
11.05.2005 14:44:00, Авиенда
Спасибо большое за ответ!
По документам все ясно. Насчет био - я даже не знаю, есть она или нет. У меня только "начальная стадия", так сказать "нащупывание почвы". Опека - не ранее чем через полгода-год, пока смогу только съездить и познакомиться, ничего, естественно, не обещая. В гости...
11.05.2005 15:32:15, Zajka41
А Вы попробуйте узнать о Био и еще наличии братьев и сестр,иногда можно много чего узнать, что повлияет на Ваше решение. 11.05.2005 15:43:13, katarinochka
Это можно вот так, до сбора документов, поинтересоваться? Я думала, что только после того, как у меня на руках будет уже официальное заключение, мне про ребенка расскажут все, что я спрошу (и документы его покажут), а так разве можно рассказывать, мало ли кто чего спросит-то, прямо всем и рассказывать?
Я думала так. Но если ДО сбора док-тов мне дадут некоторую информацию, то я это только поприветствую. А что эта информация может повлиять на мое решение... не знаю. Ребенок меня сильно "зацепил". И вроде бы он один, т.е. без братьев-сестер. Био - вопрос, конечно, серьезный. Я тут начиталась, на конфе... Но к школе она уж точно не явится - ОЧЕНЬ далеко :))
11.05.2005 16:11:23, Zajka41
Попробуйте ( попытка- не пытка:-))))
какие то общие сведенья Вы наверное сможете получить кто? что? откуда? ( без указаний адреса и имен).
11.05.2005 16:19:50, Katarinochka
Не в тему: так кому же Семен достался? надеюсь Вам? 11.05.2005 14:57:46, Н.Д.
Авиенда
Спасибо вам за доверие. Если бы мне... Яы уже всю конфу заполнила рассказами и фотками... 11.05.2005 15:04:52, Авиенда
Простите меня, пожалуйста, я не подумала, что может быть нет. Может быть, как говорится, все к лучшему, Богу сверху виднее. 11.05.2005 15:08:47, Н.Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!