Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.05.2005 19:13:28

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Вообще-то тут от компетентного человека совсем недавно слышала, что в Москве отказников стало меньше - это радует. Наверное из Украины стало меньше девушек приезжать, лучше стали жить люди. По поводу Подмосковья ничего сказать не могу. А вот то, что в глубинке аховая ситуация - это да, люди живут очень бедно. 11.05.2005 11:33:19, елена волк
Лиса чернобурая (Т+А)
Когда я пришла в Центр, который с Шаболовки переехал на Семеновскую, там была такая картина:( Ни одной анкет ыне предложили, ни одногоребенка. Я хотела девочку до 6 мес. Вместожтогомне дали телефоны и адреса двух ДР - в Восточном округе. И все. Естественно, в одном из низх было две девочки такого возраста, в другой я не попала, и сама нашла в совершеннодругом округе. Но в бывшей Шаболовке мне не дали НИ ОДНОЙ АНКЕТЫ. В это время Ане было околодвух месяцев, а Марусе (другой девочке и того больше). Почему так, понятия не имею. 07.05.2005 22:02:23, Лиса чернобурая (Т+А)
soldy
Тань, Маруся так долго была в доме ребенка из-за неопределенного статуса.Мамаша сбежала из роддома без отказа от ребенка и данные на себя дала неверные.Вот и разыскивала ее безуспешно милиция,а ребенок по больницам маялся. 07.05.2005 23:02:36, soldy
Лиса чернобурая (Т+А)
Ну хорошо, а Аня? Отказ был сразу в роддоме оформлен, по всем правилам. Как это объяснить? 08.05.2005 21:15:17, Лиса чернобурая (Т+А)
Когда я пришла в свою опеку первый раз 18 апреля мне тоже сказали: новорожденного хотите?! У нас тут на девочек очередь! А когда пришла в детское отделение, куда поступают дети из роддомов: детей там девать некуда поступают каждую неделю, за мои неполные три недели пребывания там три отказника! один из них мой сын.
Сейчас в палате отказников лежат 5 относительно здоровых детей: два мальчика, которым повезло это мой сын и к другому малышу мама через три дня вернулась отказ забрала, а сегодня она уже и коляску купила :-)
И остаются три хорошенькие девочки, на каторых как бы очередь. Я своей опекской даме её слова припомнила, спрашиваю почему не предлогаете, их даже никто не смотрел, она мне что-то в оправдание невнятное промямлила, только с пятой попытки мне удалось из нее вытянуть обещание и позвонить в другие опеки и предложить детей.
Про девочек напишу здесь ещё раз:
Самая большая Арина: ей 9 мая исполнится два месяца, щекастая большеглазая, волосы русые, очень похожа на малышку с советской рекламы шоколада "Аленка". Она большая в больничную кровать для новорожденных еле помещается, лежит в больнице два месяца, тк нет места для нее в доме ребенка. Очень и очень скучает по маме и общению, она так ревнует когда подходят к другим детям, а её обделяют вниманием, у этой малышки уже в 2 месяца её жизни такое иногда разочарование в этой самой жизни. Мама работает диспетчером такси, 28 лет живет в общаге, это второй ребенок и ещё три аборта.
У девочки небольшие неврологические диагнозы, но с момой всё пройдет! Обследована полностью: УЗИ мозга, сердца, внутренних органов, анализ на хромосомы сделан в норме, на все инфекции тоже норма. Ей как и моему сыну сдалали спиномозговую пункцию, но это сдесь делают почти всем,увы ничейные дети и гипердиагностика, об этом врачи на отделении сами говорят, боятся, что их потом обвинят, если что пропустят. У врачей, кстати сложилось впечатление, что усыновители зачастую требуют "знак качества".

Вторая девочка: здорова, ей 2 недели, она такая маленькая ладненькая дюймовочка, волосы густые темные, но кожа светлая и черты лица очень милые, она славянской внешности. Ест мало, спит много во сне улыбается и ещё не успела ощутить одиночество, как Аришка. Маме тоже 28 лет, третьи роды, полный отказ одинокой матери. Ей делают с настоящее время все вышеуказанные обследования, пока ничего серьезного не нашли.
Третья Юлия, возраст месяц нос курносый, волосенки светлые с залысинами, не такая симпатичная как две другие, но мне кажется как раз она в будущем рассцветет.
До моего призда тоже были очень хорошие дети которых уже перевели в ДР, один мальчик был там любимец всего персонала, до сих пор вспоминают, ему около 3 месяцев.

Кто ищет детей именно сейчас, обращайтесь, кину на почту телефон нашей опеки. Но прошу обратить внимание это не МОСКВА, придется поехать за 1000 км. Но по своему маленькому опыту скажу, это того стоит, если встретите действительно вашего ребенка. Может именно там ждет вас ваша сьба. Мой сын родился именно в тот момент, когда я на трех самолетах до него добиралась и даже представить себе не могу кого-то другого на его месте. Удачи всем.
07.05.2005 19:16:47, каролина"""
Ну ребята, не знаю я... Я пол-года назад искала ребенка, мне тоже в 12 опеках сказали, что очередь, что мне перезвонят или чтобы я перезванивала. Можно было сидеть и ныть. Но в двух опеках нашлись девочки 1,5-2 мес, которых можно было посмотреть, и одна из них была наша. И еще из двух опек мне перезвонили в течение недели после того, как мы нашли нашу кроху. А весь поиск занял 12 дней, я проверила по ежедневнику. Попу надо поднимать, а руки не опускать, и будет вам счастье. Или что-то кардинально изменилось за полгода? 07.05.2005 09:12:24, Синоптик
Да не в этом дело, просто многие опеки и сотрудники ДР не хотят работать. Я была в центрально округе Москвы, люди там очень милые, вроде палки в колеса не ставят, дали мне посмотреть личные дела по деткам, которые ДР только вчера переслал в опеку. Самому младшему было 5 мес. В ДР дети поступили за 2-3 мес. до того. На всех оформлены отказы еще в роддоме. Но вот в опеку документы поступили тлько теперь. А до того этих детей как бы и не существовало, их не было не в одном банке данных не было ни в одной опеке. Попыталась общаться с ДР напрямую, там меня отфутболили ссылаясь на отсутствие главврача.
Еще в одном подмосковном городе я сразу позвонила в больницу, там мне сказали, что дети есть, но надо направление из опеки. В опеке мне сказали, что детей нет, очередь из усыновителей, на мой вопрос, а как же в больнице, мне ответили, что там сейчпс одни дауны. Выяснять, откуда у них вдруг столько "даунов" я не стала, и так все понятно, если появляется усыновитель, с них надо говорить, потом готовить документы, потом тащиться на суд. А так можно заниматься сделками с недвижимостью и о детях и не вспоминать.
Самое обидное, что здесь на конфе постоянно пишут ответы типа "чего жалуешься, что детей меньше бросать стали?" А дело-то в том, что в большей части ДР дети как бы рождаются уже 5-6 месячными, так долго там тянут с бумагами, а потом еще сколько-то месяцев опеки тянут с подачей данных в банки. Вот так и получается, что детей нет или нет статуса.
Если бы хоть для иностранцев придерживали, было бы не так обидно, а то просто лень и нет дела до детей.
Вот и получается, что в те опеки, которые за деток радеют и стараются их пристроить, выстраиваются очереди из усыновителей. А где-то еще ждут не дождутся мам "не существующие" детишки. Вот звоню в опеку, говорю, что имитирую беременность, мне отвечают, что из имитирующих там очередь, есть только мальчик и девочка 5 и 6 месяцев. Вопрос: а где были все эти стоящие в очереди 3 месяца назад? Или это эпидемия: в одном районе все усыновители бросаются в опеку одновременно?
Вот на западе, агентсва деньги загребают, зато еще неродившегося ребенка уже определяют в семью, и домов ребенка там нет.
Может и у нас начать торговать детьми, мож тогда усыновление станет пристижным. Представляете себе разговор двух новых русских: я вот сына себе подобрал, блондинчик щекастенький, в полсотни тыщ обошлось; а ему другой в ответ: а у меня вот мулатик, в наших краях большая редкость, обошлось, в два раза дороже, но я не жалею.
06.05.2005 23:08:00, ssss
Безумный Капитан
Вот думал, ответить или нет, всё таки отвечу. Неужели полугодовалые - это уже залежалый товар, а? Неужели такого ребёнка невозможно воспитать как родного? Может, лучше не устраивать маскарад в угоду соседям, а взять в семью не совсем новорождённого - действовать таки у интересах ребёнка?
В упор не понимаю, почему двухнедельный ребёнок "подходит", а пятимесячный - нет.
08.05.2005 23:07:14, Безумный Капитан
Даже очень недалекому человеку должно быть понятно, что семья ребенку нужна с первого дня жизни. И тот факт, что благодаря лени и равнодушию чиновников дети годами "залеживаются" не согласуется с интересами ребенка ни в коей мере. А ваши замечания, кто годится для усыновления, а кто не годится вообще смешны: если мне не изменяет память, вы тут целое обсуждение устроили, подходит ли вам конкретный ребенок для гостевого режима или не подходит, и что вы, как это вы выразились "не имеете права на ошибку". И вы еще имеете наглость обсуждать людей, которые принимают решение о куда более серьезных вопросах. Впрочем, к вашему разуму, судя что по топикам, что по нику, взывать бесполезно. Вы детей после 6 месяцев в ДР видели? Вы знаете, что несколько месяцев в ДР могут сделать с некоторыми детьми? Я знаю пару случаев, когда не найди детки в двухнедельном возрасте семью, до 6 месяцев могли бы и не дожить. Вы тут боитесь с гостевым ребенком ошибиться, а взяли бы вы в семью 6-месячного, который вообще не на что не реагирует, смотрит в одну точку, не улыбается, хоть за ноги тряси, хоть из пушки стреляй, не пошевелится. Как вам такая картина? Такого вот только иностранцы могут взять. И вырастить, и окажется потом живой ребенок с очень общительным характером, ну кто бы мог подумать. Да проблемы исправляются, только зачем? Зачем сначала мариновать ребенка до 6 месяцев без общения, без движения, завернутым как куль в мокрые пеленки (попробуйте так пару дней полежать ради эксперимента), а потом бороться с накопившимися проблемами? Мож вы знаете, объясните тогда. А ведь 6 месяцев это еще возраст, когда информация даже не поступила в банк данных, только в опеку. Сколько еще до банка данных будет идти? До года? И помимо психологических проблем накапливаются также проблемы со здоровьем. А где-то люди стоят в очередях, а дети свое "вылеживают".
И да конечно, бесчеловечные усыновители, которые не хотят чтобы все это происходило с их детьми, видимо из боязни соседей. Вы, глубоко неуважаемый "капитан", если не можете сначала подумать, то лучше вообще не пишите.
09.05.2005 00:29:16, ssss
Безумный Капитан
Ну спасибо за комплимент вам! Я не говорю, что подобная "оперативность" чиновников есть хорошо, я прекрасно знаю и понимаю, что отсутствие родителей в первые дни и недели жизни ребёнка очень негативно влияет на всю последующую его жизнь. Когда я прочитал литературу по этой теме - для меня это был шок, о подобном я раньше и не задумывался. Но разве это значит, что 5-6-месячные дети являются "отработанным материалом", а ведь именно это следует из вашего сообщения.
Так что не надо про "где-то люди стоят в очередях". Конечно, если ждать ребёнка, "удовлетворяющего" каким-то там мифически-идеальным "параметрам", то можно и всю жизнь прождать - создавая такую вот "очередь" и мифы о ней, но только как же быть тем детям, кто ну пусть в результате почти преступного бездействия ООП появился в банке спустя целых полгода? Их судьба - повторить жизненный путь Валерки, которым я сейчас занялся - с пяти лет его каждый год кладут в психушку, ему поставлен диагноз ЗПР, и учится он кое-как во вспомогательной школе? И это - при сохранном интеллекте и отсутствии психиатрических и иных заболеваний.
Он был сразу оставлен в роддоме, но мать лишили прав лишь спустя ЧЕТЫРЕ года!
Продолжайте ждать "новеньких" детей годами, только вот только как быть "остальным" детям?
Факты пока неутешительны - в детдоме, где под сотню детей, патронатных воспитателей можно пересчитать по пальцам! - и это при наличии соотв. службы в ДД и всяческом содействиии местной опеки.
Стену чиновников не прошибёшь в одиночку, не заставите вы их шевелиться быстрее, и я не заставлю. Вот и выходит, что в банк данных попадают минимум полуголовалые дети, уже "награждённые" депривационными проблемами :((( Которых могло бы не быть, и не пришлось бы на коррекцию тратить столько сил и средств.
Но ведь мы же прежде всего детям помогаем, не так ли? Вот и выбирайте, как - ожиданием "новеньких" и нытьём, что вот никак найти не получается, войной с чиновниками - ах, какие вы плохие, задерживаете данные на детей, или же - реальной и непростой работой с теми детьми, которые уже живут на свете.
09.05.2005 10:56:32, Безумный Капитан
тина
а ведь вы даже не понимаете о чем речь...не нужно разводить бодягу в этом топике, вы хоть почитайте о чем он!!! никто детей ни "залежавшимся" ни тем паче "товаром", кроме вас, здесь не называет. здесь человек вопрос задал совершенно конкретный о нашей рассейской бюрократии. а про людей, ждущих годами в очередях - я уверена, что автор имела ввиду иностранцев, что есть правда, но вы про иностранное усыновление вообще мало чего знаете, судя, в том числе, по вашим предыдущим постам. так что, пожалуйста, вникайте в тему, прежде чем отвечать. и не мешайте все в одну кучу. хочется вам про валерку рассказать - вынесите это отдельным топом. а то ваш очередной "крик души" уже вызывает негативные эмоции. уж извините. 09.05.2005 19:00:16, тина
Я ни не пишу, что кто-то ждет годами в очередях, это фантазии "капитана". Я пишу, что годами ждут "не сущетвующие" дети. И все эти депривационные проблемы, которые проявляются в той или иной степени у детишек из ДР, это проявления тяжелейших страданий этих детей, которые и сказать ничего не могут, и плакать скоро отвыкают. Я то пробегав месяц как сумасшедшая, дете свое нашла, и страшно мне подумать, что бы могло стать с моим сокровищем в ДР при таких проблемах со здоровьем. Иот и горько мне за тех родителей, которых опеки и ДР футболят мифами об очередях, и за их детишек, которые растут где-то рядом, часто в ужасных условиях и накапливают и накапливают проблемы. Чего бы уж проще: у родителей готовы документы, в больнице появился отказной ребенок, они уже готовы найти друг друга. А вот ленивым теткам в ломак две строчки написать и дело передать в опеку, а из опеки в банк данных. Ведь для многих детей 6 месяцев это только срок попадания документов в опеки, и еще около 6 месяцев бумаги будут до банка данных идти. Пусть меня поправят, если я не права, но в некоторые банках данных даже детей до года не найдешь, и гонят они там, что вот на девочек спрос большой или, что мальчиков всех разобрали. Мож кого и разобрали, а большая часть еще по опекам воляется, руки не доходят бумаги отправить.
Я все это к чему, мне из-за границы с отечественными чиновниками воевать ну никак невозможно, но хоть что-то можно с этим поделать? Кляузы писать, прокурорские проверки натравливать, изводить их по всякому, чтобы им стало проще написать пару сторчек и отправить в опеку, чем по полгода с бумагами тянуть. После топиков вроде "капитанских" начинает казаться, что проблемы этой кроме меня никто и не видит. ТОлько и пишут: надо брать по старше, нечего тайнами заморачиваться, подумаешь, проблемы со здоровьем.
А я вот мечтаю, чтобы дети перестали поступать в дома ребенка, чтобы их всех разбирали по дороге, чтобы было побольше опек, которые готовы за день оформить бумаги на ребенка, больниц, которые готовы в тот же день в суд позвонить и документы сделать, и судей, которые при всем своем загруженном расписании готовы на следующий же день рассмотреть дело, - все для того, чтобы ребенок побыстрее оказался в семье. Конечно, на таких людей можно молиться, но добиться, чтобы другие хотя бы не уклонялись от своих обязанностей, я думаю, можно попробовать? Не "в одиночку", как тут пишет "капитан" а в виде коллективного разума, коим является в частности эта конфа.
09.05.2005 22:25:35, ssss
елена волк
Мне кажется, что упомянутая проблема (плохой работы опеки) некоторым образом упирается еще и в недостаточное, а проще сказать мизерное, количество усыновителей в России, как это не грустно. В непопулярности этого дела в принципе. Почему так говорю - да очень просто, в моей опеке я была первой, на кого они в последние годы оформляли усыновление, потому-то я и продирались через них с таким трудом. Они не знали ни буквы из нового законодателства, в их глазах по любой бумаге стоял вопрос. Т.е. спрос, как известно, рождает предложение - у нас не было спроса. Как только усыновителей станет больше, как только пойдут люди за детьми - так и тетки перестроятся. Вон Ивановская опека как работает - загляденье. И другие опеки и регионы будут перестраиваться, коли будут им по голове приходящие усыновители чаще стучать. 12.05.2005 11:10:49, елена волк
Авиенда
У нас такая опека. В смысле - хорошая. Которая быстро работает. 11.05.2005 15:55:01, Авиенда
Все правильно sss написала - данные о детях очень долго идут до опек. Это ни для кого не секрет. Москвичи напрямую связываются с роддомами(точно знаю про 70).Рассуждения о том, что надо брать больших детей -это демагогия. Неужели непонятно -люди возьмут одного ребенка. В любом случае одного. Но так возьмут с рождения, а так ребенок три года провел в ДР.Пусть это разные дети - но что от этого меняется? По-моему, это уже 10 раз обсуждалось -чего переливать из пустого в порожнее?Я тоже считаю, что чиновники могли бы быстрее шевелится - но увы, от нас это не зависит.
11.05.2005 10:23:25, Кысик
тина
А где-то люди стоят в очередях, а дети свое "вылеживают". (с)

согласитесь, ваша фраза. если вы здесь постоянно, то, наверное, замечали и не раз, что оле лукойе и галина красницкая предлагают жаловаться им на почту по существу на произволы конкретных опек. так что люди пытаются найти управу на бюрократию. другое дело, что это медленными темпами продвигается, но ведь большие дела не делаются "вынь, да положь"...
10.05.2005 00:57:12, тина
Безумный Капитан
Да не хочу я вам про него рассказывать. У вас тут своих рассказчиков хватает. А бюрократию увы не прошибить :( По крайней мере поодиночке. 09.05.2005 21:45:15, Безумный Капитан
тина
да вы уже рассказали :)) только не для "нас", а для себя самого. это ведь вам больше надо, чем кому-либо из "нас"... 10.05.2005 00:53:55, тина
Безумный Капитан
Я просто привёл оч. характерный пример, который к тому же увидел своими глазами. Отказной ребёнок, но "без статуса". Мать лишали прав ЧЕТЫРЕ ГОДА! Поэтому и не было у него шансов тогда быть усыновлённым. А ведь, судя по документам, всё с ним было "ясно" с самого начала...
И все незабранные в семьи по причине волокиты чиновников или ещё каким причинам дети имеют все шансы повторить его судьбу - казённый дом, девять лет похожих друг на друга как капли воды, каждый день одноитожеодноитожеодноитоже одноитожеодноитожеодноитожеодноитоже одноитожеодноитожеодноитожеодноитоже (с). Только вот желающих "вытягивать" детей старшего возраста практически не наблюдается...
И, конечно, вы правы, что это надо больше всего мне. Может быть, даже больше, чем директору дд, чем патронатной службе. Но как они скажут - так и будет. Как "сочтут нужным". Плюс моя опека, тянущая уже полтора месяца (я сам виноват, козырь им в руки дал, но тем не менее), плюс... Видите, как МНОГО людей, и все "заботятся" о ребёнке! У нас очень хорошо живётся сиротам!
10.05.2005 10:56:48, Безумный Капитан
[пусто] 07.05.2005 10:02:35
тина
поправьте меня, кто знает, но, кажется, после того как био отказалась от ребенка, у нее есть еще 30 дней, чтобы передумать и вернуться за ним... 07.05.2005 13:41:25, тина
Марина Гелиевна
А если его на следующий день забрали??
В передаче Солнечный круг была девочка, которую мать заставила отказаться от ребенка. А она потом решила его вернуть.
Но ребенка-то никто не забрал, только поэтому разговор о возврате ребенка был возможен.
07.05.2005 14:29:18, Марина Гелиевна
тина
ой, не знаю, это мне врачи в больнице так говорили, может, чего путают.. 07.05.2005 23:29:23, тина
тина
знаете, наверное, инфа все же была основана на том, что пара молодых мамаш, отказавшись вначале, вернулась за детьми и забрала их. но точнее, наверное, Пташка знает..чтобы никого не путать, поясню: инфа непроверенная!! 08.05.2005 02:53:26, тина
Био может отказ забрать в любой момент до суда, или даже на суде, что бывает, кажется, крайне редко. Но если отказ уже есть бумаги для суда можно оформлять. 09.05.2005 00:32:21, ssss
Марина Гелиевна
А кто же био скажет - когда суд по усыновлению? Если на ребенка кто-то оформляет документы, опека ей запросто ответит, что ребенок уже усыновлен, соблюдается тайна и она свободна. И что она сможет сделать? 10.05.2005 11:33:49, Марина Гелиевна
*plesse*
Марин, "био" вызывают на суд повесткой. А та "тайна усыновления", которая охраняется законом, начинает работать ПОСЛЕ суда. До суда - нет никакой тайны. 10.05.2005 11:49:57, *plesse*
Даже еще интереснее -если био отказ не писала -ее разыскивают и сообщают, что ее ребенка хотят усыновить и просят дать отказ или забрать ребенка. У нас био НАПИСАЛА отказ, а за НЕДЕЛЮ до суда приехала -и забрала ребенка, хотя он уже три месяца жил у нас, пока суд ждали. Био имеет все права до суда -после суда нет. 11.05.2005 10:26:16, Кысик
Марина Гелиевна
Может быть, пора действовать? Те опеки кто плохо работают, нарушают закон и могу очень-очень хорошо получить по голове от прокуратуры.
Как именно действовать, наверное может посоветовать Алексей Рудов: http://www.7ya.ru/club/member.aspx?name=OleLukoe
07.05.2005 03:43:58, Марина Гелиевна
Пташка
Да нет, не меньше, к сожалению. Пользуясь случаем, еще раз: В Химках ждут родителей две крохотные девчушки (вполне даже сойут за новорожденных, и со статусом) - информация и фото у меня в альбоме! 06.05.2005 20:38:20, Пташка
Vu i pravu i ne pravu. Delo v tom, chto otkaznichkov malen'kih mnogo, no ne u vseh est'' status... Vot i poluchaetsia, chto oni est', no usunovit' ih nel'zia :( 06.05.2005 20:17:50, chitayu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!