Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите плиз...

...еще с одним вопросом: мы с мужем прописаны в разных районах Москвы, а проживаем в Химках, в квартире свекрови, возможно ли усыновлять ребенка через Химкинскую опеку? Знаю, что нужно обследование всех площадей, т.к. хотели усыновлять через мою опеку, но как я писала раньше, скоро у меня будет племянник и квадратных метров на нашего ребенка уже не остается:((.
Когда ходила в свою опеку - наврала, что живем по месту моей прописки (сильно не ругайте:)), т.к не хотели ставить в известность родителей мужа.
Теперь хотим поговорить с мамой мужа, надеимся на ее понимание и пойти в Химкинскую опеку, где никто из нас не прописан, но мы с мужем здесь проживаем. Как думаете, возможен ли такой вариант?
Спасибо большое, сильно жду....
04.05.2005 22:10:52,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, можно. Мы с мужем прописаны в разных районах, живем в третьем - нам сразу сказали, что оформляться через опеку можно в любом из трех районов.Оформляли по месту прописки мужа. Кстати, Вы имеете право не показывать какую-либо из квартир - мы не показывали ту квартиру, где я прописана - объяснив, что там не живем - и не собираемся говорить про усыновление.
Достаточно показать ту квартиру, где будет жить ребенок.
Но - опеки разные. Некоторые требуют оформлять по разным опекам -где прописаны муж и жена.
05.05.2005 08:58:26, Кысик
Вот именно такая ситуация сложилась и у нас с мужем. Мы прописаны в разных районах Москвы(проживаем у мужа)(рай-ны разные конечно, но даже округ один(ну да ладно ,это уже обида говорит)), естесственно мы обратились в опеку по месту прописки мужа ,но от меня там заявление не приняли, а отправили по месту своей прописки!!!! То же самое и с омотром кв-ры, там где я прописана живет мамина тетя(80 лет, но я считаю ее своей бабушкой, я явл. ее наследницей),дама из опеки заявила мне что должна будет осмотреть и место моей прописки(хотя ребенок будет прописан и проживать на жилплощ. мужа), на мой вопрос зачем это нужно, ведь мы там не проживаем(и тем более что мы имитируем и никто даже родственники не в курсе усыновления) ,она сделала такое предположение, вдруг мы с мужем когда нибудь разведемся, куда в таком случае я поеду с ребенком?? естественно по месту моей прописки. А на мой вопрос"простите а как я должна буду объяснить бабушке, зачем к ней придет посторонний человек и будет осматривать ее(подчеркну)квартиру, она мне ответила"скажи что пришла подружка чай попить". Вот насколько это правомерно, и что делать в этой ситуации??? Мы с мужем конечно в шоке, т.е получается что никакой тайны усыновления и не получается в результате.
Извините за эмоции, просто сил больше нет!!!
05.05.2005 12:37:26, ЛеликД
Я умаю, что это правомерно. Мне это сказали и в моей опеке, и в опеке мужа - мои уговоры про имитацию тоже не подействовали, моя опека говорила тоже самое - вдруг мы с моей мамой поругаемяс и поедем к нему жить..квартирку надо посмотреть...квартиру мы конечно показали - но чего нам это стоило...меня трясло день до этого и день после этого, потом в псих.диспансер пошла, думала уложат, вид был не самый умный:)))) 05.05.2005 13:12:58, tanap
А почему обязательно туда - ведь есть еще возможность снимать квартиру? Думаю, что все таки не правомерно...
И как тогда на съемную разрешают - а если хозяева откажут?...Ничто не вечно под луной...Но меня не нагнули - наверное, я твердо "нет" сказала...Есть квартира, где ребенок будет жить и прописан -вот ее и осматривайте.Моя прописка не играет никакого значения.Правда, я сразу уточнила -по месту моей прописки я жить не буду никогда.И в случае развода тоже.
Да что говорить -все от опеки зависит. Я уже поняла -нам с опекой повезло -да мы еще ей понравились :). Все было просто в шоколаде :).
05.05.2005 13:26:59, Кысик
Это называется "не повезло" :(. Может, в другой опеке попробовать? У меня действительно один в один - по месту моей прописки мама живет, которой уже 80 лет и она ничего не знает об усыновлении -думает,я сама родила - недоношенного. И стойте на своем - мне сама опекская тетечка сказала, что нет закона осматривать все квартиры -только ту, в которой ребенок будет жить. А насчет развода -совсем офигели...:(.И в любом случае говорите одно - "бабушка не пускает посторонних в дом - и точка. Показывать ту квартиру не буду". Она не рискнет написать отказ из-за не предоставления на осмотр той квартиры -но будет ставить палки в колеса :((. А нельзя попробовать в Вашу( т.е. по месту Вашей прописки) опеку вдвоем - все же вдвоем в одной опеке легче проходить?...Да, похоже, Вам просто не повезло...Противно - но держитесь...Какие-нибудь подводные камни у всех бывают - ни одно, так другое...
Это в Химках такая хрень?
05.05.2005 12:51:56, Кысик
К сожалению Кысик Такие вещи происходят в Москве!!!! 05.05.2005 14:46:28, ЛеликД
Нет , это не в Химках, это в москве, в Химки мы не ходили..думаю не пойдем..мы решили сделать так - оформляем на мою опеку, в срочном порядке, пока не родился племянник показываем квартиру, квартиру мужа показали, акт готов (слава Богу), сейчас по врачам носимся, о судимости мне кажется можно уже забирать, месяц прошел, потом (мы по срокам в сентябре,октябре,ноябре)продлим справки мед., т.к. они по-любому будут просрочены, племянника пока не будем прописывать - вдруг суд захочет посвежее справки о квартире, если попишем, для нашего остается "0" кв.м., поэтому я спрашивала про прописку...возьмем малыша, пропишем у меня, как и говорили опеке, топом тут же племянника пропишем, а жить будем в Химках, раз в 2-3 месяца будем сами ездить в опеку показаться, чтоб не дергали и не догодались, что мы не по прописке и не по оформлению ребенка живем. Прокатит??? 05.05.2005 13:18:27, tanap
Вроде должно. Возможно, даже ездить не придется -хватит фотокарточек - у нас только фото просят привозить раз в полгода. Даже обидно - можно было бы детем похвастаться :). С медициной хуже -там продлять нельзя -надо собирать по новой. Но у нас медицина на суде была не хило просрочена -у мужа аж на три месяца, у меня на два- не обратили внимания. В крайнем случае попросят "подвезти поновее"...так что может все обойдется:). Удачи Вам! 05.05.2005 13:38:46, Кысик
Спасибо большое. 05.05.2005 14:22:08, tanap
Кысик, вы оформляли на мужа - а стали жть там же? Или в другом месте? Ответьте, пож-та.. 05.05.2005 09:11:13, tanap
Оформляли в опеке "мужа", ребенка прописали там же - а живем в своей квартире на другом конце Москвы - да еще и квартиру меняли прямо во время суда. Нам никто и слова не сказал! Числится продолжаем под наблюдением "опеки мужа" - нам предложили перейти под ту опеку, где живем, но нам здешняя тетка не понравилась - просто грымза, а там нормальная. Зачем нам лишний посвященный человек - мы "с тайной" :). Но у нас усыновление -не опека. Говорят, что от этого тоже зависит... 05.05.2005 11:24:50, Кысик
Ой, Кысик, а к Вам не приходят из опеки, что даже никто слова не сказал, что оформлялись в одном месте, а живете в другом? 05.05.2005 13:20:07, tanap
Представляете -нет! Из суда документы ушли по месту фактического проживания - в местную опеку. Оттуда позвонили -мы к Вам придем.А нам зачем это -одно дело другой район, где нас никто не знает -а тут все соседи.Нафиг-нафиг...Мы объяснили, что остаемся прикрепленные к той опеке, где оформлялись. Они сказали "хорошо, только письмо оттуда привезите, что вы там". И все! Нас уже полтора года не трогают. А в опеку муж два раза фото сына возил, его в дело подшили, сказали -хороший мальчик :). Причем он предлагал привезти опекскую тетю на машине -ребенка посмотреть и условия -она сказала, что в нас не сомневается, как-нибудь потом...Ну а мы решили больше не настаивать :).
Самое смешное -опекская тетя даже в новой квартире не была -просто все со слов мужа записала...
05.05.2005 13:45:52, Кысик
Здорова, рада за Вас. Надеюсь, у нас все также гладко будет. Еще раз спасибо. 05.05.2005 14:23:56, tanap
Марина Гелиевна
Вообще-то должны осматривать ту жилплощадь, где будет жить ребенок. Вот нам сказали, что будут осматирвать только снятую нами квартиру, срочно доделываем косметический ремонт.
Но как показывает опыт других - каждая опека выдвигает свои требования.
05.05.2005 02:21:32, Марина Гелиевна
Я вам ответила на майл 04.05.2005 23:59:25, елена носик
Таня, скорее всего документы оформлять придется все же через опеку по месту регистрации. Но жилусловия на предмет квадратных метров вполне могут обследовать по месту вашего потенциального проживания с ребенком.
Я в аналогичной ситуации обратилась в опеку по месту фактического проживания, мне отказали - ну неохота им возиться. А в опеке по месту регистрации вполне согласились обследовать жилусловия по месту будущего проживания с ребенком, только тогда опеке нужно согласие ваших родственников. У меня по месту регистрации даже обследовать ничего не собираются, только документы на ту квартиру принесу (хотя про квадратные метры, честно говоря, интересовались, но теперь новый ЖК - там чуть-чуть по другому написано, чем в прежнем).
04.05.2005 22:20:52, Nata_Z
Спасибо большое. У нас так: сначала хотели все делать на мое место регистрации - была в своей опеке, все док-ты положенные узнала+осмотр квартиры мужа с заключением, показали, украдкой, (Это было что-то), я осталась в квартире супруга, его родители ушли на работу, побежала за теткой из опеки...вообщем кошмар...
Вот, а теперь не получается унас на мой район, я вот думаю...если я все оформлю на свой район, а жить с малюткой буду в Химках..сможет ли моя опека это как-то проверить и оследить..в принцыпе, прописать у его могу и у себя, если им справка понадобится, а вот если захотят прийти посмотреть...придется на след. день лететь в свой район и принимать гостей...Возможно ли так? Помоги разобраться. пож-та. Да, еще, возможно ли договориться с опекой, что я сама раз в полгода буду приходитьк ним и показывать ребенка, только, чтоб к нам не ходили?....Просто в моей опеке, женщина молодая мне кажется и отвесттвенная, я почему-то уверена, что она ходит по квартирам и проверяет... Может, у меня просто паника:(((
05.05.2005 06:34:44, tanap
Не дергайтесь заранее. Тетечку можно привезти на машине туда, где будете жить - ей все равно. Проверяют раз в полгода в одном случае из десяти - даже самые ответственные. Мы свою уговорить не можем - говорит, везите фото -мне хватит.У них тоже работы выше головы.
Так что подождите с паникой -не так страшен черт...
05.05.2005 12:16:30, Кысик
Спасибо. 05.05.2005 13:22:24, tanap


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!