Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о прописке ребенка

Мы собрались оформить опеку над ребенком . Мы уже собрали необходимые документы. Но возник вопрос по форме заполнения заявлений от членов семьи на проживание и регистрацию ребенка на жилой площади.В образце заявления меня смущает формулировка –РЕГИСТРАЦИЯ. Как она происходит и не должна-ли быть ВРЕМЕННОЙ ? Есть опасения , что в последствии могут возникнуть какие-нибудь проблемы с получением ребенком своей жилой площади , по достижении совершеннолетия. Заранее благодарны за консультацию.
24.04.2005 20:33:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще, по идее опекаемый ребенок должен регистрироваться там, где за ним закреплено жилье. У моего старшего такогого не было, поэтому пришлось его до совершеннолетия регистрировать временно. А потом я его зарегистрировал (постоянно) там, откуда он был взят в детский дом. У младшего такое жилье есть - он зарегистрирован там (постоянно). 25.04.2005 15:42:40, Karlson
Я регистрировала временно,разрешили максимум на 5 лет.В заявлении так и писала-временно на 5 лет.Там на стендах развешаны всякие выдержки из законов-я поняла что теперь есть регистрация по месту жительства-это собственно прописка,то есть постоянно.Есть регистрация по месту проживания-это временная прописка. 25.04.2005 11:06:05, Линдаа
Авиенда
Да, это чтобы по двум адресам коммунальные платежи брать :)))
Шутю.
25.04.2005 14:33:25, Авиенда
Да уж.Надеюсь что с нее к совершенолетию не стребуют долгов по той квартире. 25.04.2005 15:14:16, Линдаа
Legato
Мне говорили разное -от "регистрировать" до "не надо этого делать - т.к. потом при получении ребенком жилья (если все будет -как обещали) это, якобы, может помешать получению жилья". Но прямо в Свидетельстве о рожении ребенка стоит штамп - зарегистрирован в д/р № такой-то.
Начальник паспортного стола САМ мне сказал - не прописывайте, это ни к чему, - то , что везде в документах опеки стоит - "разрешить проживание с опекуном" не означает регистрацию. Проживайте вместе на здоровье, - и опека, когда была у нас с проверкой условий - написала Акт о проверке условий проживания.... - этот документ и есть подтверждение совместного проживания с опекуном. Однако в огране, оформляющем пособие, у меня начали требовать прописку (регистрацию) ребенка у меня. Я уже решила прописать - хотя не хотелось самой создать будущие возможные сложности для ребенка при получении жилья (думала - ну вот, буду старой бабкой, ребенок вырастет и скажет - мать, ну что ж ты меня прописала, теперь я вынужден буду жить всегда с тобой-старушкой,а так бы я квартиру от Лужкова получил. - это отчасти шутка, конечно, но в каждой шутке - ...). А с другой стороны - вроде даже совестно как-то не прописывать - ребенка взяли, мол, а прописывать не желают... Так вот, когда я уже решила прописать, - пришлось идти в дом ребенка за справками-документами, потом в опеку по месту дома ребенка - в другом районе Москвы, и там мне сказали - "Да вы что тут ходите?! Что это у вас ваша опека требует? Они САМИ должны были запросить документы, вы вообще ездить никуда не должны, они должны вам сами все оформить и никаких прописок не требовать. Идите домой. Вам позвонят". ПОзвонили через1,5 месяца (тот самый орган, назначающий пособие)- пригласили написать заявление, взяли только ксерокопию моего паспорта с моей регистрацией и сказали "Спасибо Вам". О регистрации ребенка - ни слова.
Так кончилась эпопея с пропиской.
Мальчик, как и у Ларисы_К остался зарегистрированный в д/р.
Да, еще интересно - когда я разговаривала с начальником паспортного стола, спросила - а как же я буду делать ему загранпаспорт (для отдыха) - он сказал - спокойно придете , напишете заявление на основании опекунских документов - и получите.
А как юрист, прошерстив кучу документов, я понимаю - вопрос просто не урегулирован икаждая опека валяет по своему разумению.
25.04.2005 10:34:26, Legato
Вы берете ребенка под опеку? Тогда совсем не обязательно прописывать (регистрировать) его на своей жилплощади.Если у ребенка нет закрепленной за ним площади,или он сирота, то вполне может оставаться прописаным в д/д.
У моего тоже регистрация (временная) до 18 лет в д/д.
24.04.2005 21:18:55, Larisa_K
Не путайте регистрацию и собственность 24.04.2005 20:57:18, Муж Нюсика
Не смущайтесь! Сейчас, по-моему, нет понятия "прописка", а только "регистрация".
Регистрация может быть либо временной, либо постоянной (т.е. фактически пропиской).
24.04.2005 20:51:45, Гость...
А все-таки что писать в заявлении? Должно-ли присутствовать слово ВРЕМЕННАЯ регистрация?Т.К в образце заявления либо проживание,либо РЕГИСТРАЦИЯ! 24.04.2005 21:46:07, Дядя Федор
Мандарин
У нас ребенок под опекой был ВРЕМЕННО ЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫЙ (сроком на 5 лет). При этом у него, как меня уверяли в опеке, было сохранено право на получение жилплощади после 18 лет. 24.04.2005 23:54:53, Мандарин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!